Ультраортодоксы служат или нет?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение скаут Рональд » 07 авг 2013, 15:12

LiliyaG
Ох уж эта женская логика...
В нашем же разговоре есть какой-то предмет разговора. Пока этот "предмет разговора" характеризует фанатизм. Не либерализм, не коммунизм, а фанатизм. Так что я, пока мы об этом предмете разговора говорим, пользуюсь термином "фанатизм". Или по вашему, чтобы не прослыть фанатиком, я должен перестать называть вещи своими именами? :13: Где тут логика?
Другое дело, я так понимаю, вам не нравится читать о "фанатизме" в отношении вашего или близкого вам секторa. Ну так это всё от той же проблемы с "вынесением сора из избы" и с "пенянием на зеркало". Лиля, ну в самом деле, вы же взрослый зрелый человек, у вас есть право видеть действительность как она есть. :44:
:ic1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Yigal » 07 авг 2013, 15:23

скаут Рональд писал(а):Харедим сейчас разрослись и превратились в секту, потому как гос-во Израиль неподумавши, создало им тепличные условия для этого.


Сoвершеннo вернo.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение mkolom » 07 авг 2013, 21:25

Бастовед писал(а):Разве еврей обезьяна ?

Люди (лат. Homo) — род приматов семейства гоминид. Включает вид человек разумный

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Бастовед » 08 авг 2013, 09:43

Я им не верю.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 фев 2014, 20:30

http://www.ynet.co.il/home/0,7340,L-8,00.html

Багац перекрыл финансирование тем ешиботникам которые не призываются в армию.
Вот это как раз то что нужно... Не исполняют гражданские обязанности - то по меньшей мере должны быть оторваны от гос. кармана

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Manya » 04 фев 2014, 21:54

Igor Erukhimovich писал(а):Багац перекрыл финансирование тем ешиботникам которые не призываются в армию.

Ну наконец-то шаг в правильном направлении. :appl: Ещё бы религию отделили от государства.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Odnako » 04 фев 2014, 22:34

В своё время (возможно, не на МФ) я предлагал довольно простое имхо решение.
1. Перевести дотации на детей в статус ссуд, подлежащих возврату (с соответствующими процентами)
2. Дитя, достигшее призывного возраста после службы в ЦАХАЛе получает кроме всего прочего, маанак/ваучер,
по величине равный подлежащей возврату сумме, который можно использовать только для погашение соответствующей ссуды.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Manya » 07 фев 2014, 01:31

Вот и реакция.
Сотни ультраортодоксов вышли на демонстрации в разных городах Израиля против решения Верховного Суда о прекращении государственного финансирования йешив, чьи студенты уклоняются от призыва.

Отлучение от дармовой кормушки всегда болезненно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Riva » 07 фев 2014, 01:46

но однажды это надо было сделать!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Efi » 07 фев 2014, 06:46

http://mignews.co.il/news/disasters/wor ... 59575.html
в этом году будут призваны 3800 харедим - 2300 в армию и 1500 на альтернативную службу, в 2015 будут призваны 5200 харедим.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение אלי » 07 фев 2014, 13:01

Удалено. Яков

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение אלי » 07 фев 2014, 13:07

ЗЫ И не надо меня упрекать в экстремизме - я, наверно, во всей палитре внепарламентской оппозиции самый умеренный. В док-во могу привести множество цитат.

А парламент - осиное гнездо, которое находится на самом последнем месте в списке доверия израильтян. Ссылку на это я давал.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение אלי » 07 фев 2014, 13:28

А в принципе, хрен с ним. Главное, они начали раскачивать лодку, показывать этим полицаям - абульбулям, что не все израильтяне готовы безропотно сносить удары дубинками по голове, что есть и такие, которые самих абульбулей мордой по асфальту повозят... Начать - это главное. Сломать внутренний барьер. Режим - это не что то сакральное, а сборище капитулянтов и коррупционеров. Полицейские - не защитники закона, а вооруженная банда, которая пасует, сталкиваясь с сопротивлением. И т.д.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение kaminsky » 07 фев 2014, 14:18

אלי писал(а):Но чему радуются хилоним? :13: Харедим все равно останутся, а хилоним все равно исчезнут, как эллины и эллинисты, римляне, коммунисты, нацисты и т.д. Исключений не было.


Хилоним не могут исчезнуть посколько это совсем другое, и в принципе другое, чем нацисты, коммунисты и даже харедим.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение אלי » 07 фев 2014, 14:24

kaminsky писал(а):
אלי писал(а):Но чему радуются хилоним? :13: Харедим все равно останутся, а хилоним все равно исчезнут, как эллины и эллинисты, римляне, коммунисты, нацисты и т.д. Исключений не было.


Хилоним не могут исчезнуть посколько это совсем другое, и в принципе другое, чем нацисты, коммунисты и даже харедим.


Абсолютно то же самое, что эллинисты - поклонники господствующей на тот момент цивилизации.

Ведь поклонники, допустим, неоконфуцианского фашизма будут заметно отличаться от нынешних прозападных либеральных хилоним, не так ли?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Захар Беркут » 07 фев 2014, 14:46

אלי,
Це на Вас так Майдан подіяв? :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение kaminsky » 07 фев 2014, 14:57

אלי писал(а):Абсолютно то же самое, что эллинисты - поклонники господствующей на тот момент цивилизации.


Нет. У эллинов была своя религия и свои выдуманные боги. Да и все "харедим", в широком смысле это и иудеи и мусульмане и христиане и коммунисты-нацисты и тд, имеют промытые мозги в которые вложена вера во что-то придуманное человеком. А хилоним это природное, ничем незамутненное, чистое, никем не испорченное сознание человека. Дети, у всех людей без исключения, рождаются "хилоним", а "харедим" они становятся в результате воспитания, влияния окружающей среды, кто иудеем, кто мусульманином, а кто даже и коммунистом-нацистом :37: .
Ну так как хилоним могут исчезнуть?
Вот будущие харедим и харедим не потому, что их такими создала природа или наследственные гены, а потому что их так воспитывают, промывают им мозги с самого детства, с пеленок.
Изображение

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Odnako » 07 фев 2014, 15:33

אלי писал(а):Отлучение от госкормушки - это хорошо. Нельзя брать подачки от антинационального режима, готового отдать практически всю всю историческую родину еврейского народа (Хеврон, Бейт Эль и т.д. - 90% т.н. "Западного Берега"), его надо валить любыми средствами, не исключая вооруженное сопротивление - после первого же выстрела со стороны клевретов режима, его прихвостней и полицаев, а не подерживать с ним "рабочие", то есть денежные отношения. Место деятелей режима и их прихлебателей - в негевских концлагерях, которые они уже построили (думали, для негров, а выйдет - для самих себя).

Но чему радуются хилоним? :13:

Харедим все равно останутся, а хилоним все равно исчезнут, как эллины и эллинисты, римляне, коммунисты, нацисты и т.д. Исключений не было
У Вас параллели какие-то диковатые... имхо.
Каждый из нас когда нибудь исчезнет...
Но сваливать в одну кучу нацистов и светских :13:
Учитывая при этом абсолютную несамодостаточность израильских харедим?
Вы меня удивили... :(
Откуда такая ненависть к светским? :13:
Ведь они вас и содержат и защищают. Может и не в шоколаде содержат и защищают не так, как вам бы хотелось, но вы-то себя и так ни содержать, ни защищать не можете. Вот истерически вымогать "Дай-дай!" - таки да. То есть на это - вас хватает.
И на звериную ненависть. От кого я это никак не ожидал, так от Вас.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 фев 2014, 15:56

Отлучение от госкормушки - это хорошо. Нельзя брать подачки от антинационального режима, готового отдать практически всю всю историческую родину еврейского народа (Хеврон, Бейт Эль и т.д. - 90% т.н. "Западного Берега"), его надо валить любыми средствами, не исключая вооруженное сопротивление - после первого же выстрела со стороны клевретов режима, его прихвостней и полицаев, а не подерживать с ним "рабочие", то есть денежные отношения. Место деятелей режима и их прихлебателей - в негевских концлагерях, которые они уже построили (думали, для негров, а выйдет - для самих себя).


Да.... Казалось раньше был адекватный участник...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение kaminsky » 07 фев 2014, 16:57

Igor Erukhimovich писал(а):Да.... Казалось раньше был адекватный участник...


Козлевича охмурили ксендзы.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость