Тема не для обеспеченных и устроенных!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Pir Amid » 20 дек 2013, 20:48

Тема о переработках.
Собственно, чтобы получить мало-мальски сносную зарплату, в Израиле перерабатывают не только неквалифицированные работники, но и профессиональные рабочие, и программисты, и инженеры.
Во многих случаях, такие люди вместо обычных ежедневных 8-ми часов отдают себя "благословенному" труду дополнительно 2-3часа в день.
За месяц набегает почти приличная сумма.
А что со здоровьем? Со здоровьем, пока молод, проблем вроде бы нет. Но от 40+ становиться тяжелее.
А дом? А дети? А воспитание детей? Сами знаете. Напоминаю: тема не для обеспеченных и устроенных!

А теперь: стандартное объявление из разряда "требуются" и новости от финнов.

1. Требуются...
В завод электроники требуются рабочие на мелкую сборку.
утренняя смена (8-17+дополнительные часы

2. Новость (старая новость)... -
http://izrus.co.il/obshie_novosti/news/ ... 80412.html

Ученые: из-за сверхурочных часов люди становятся психами

Специалистам по стрессам давно известно о неблагоприятном влиянии сверхурочных часов работы на здоровье человека. Однако ученые обнаружили еще и связь с умственной деятельностью. Группа ученых под руководством доктора Марианны Виртанен из Финского института охраны труда опубликовали отчет, согласно которому,
продолжительный рабочий день неблаготворно влияет на функциональность человеческого мозга.
Эксперты склонны считать, что долгие часы, проведенные на работе, могут становиться причиной нервных расстройств и даже привести к развитию слабоумия, передает Rosbalt.
.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Pir Amid » 20 дек 2013, 20:59

Для сопоставления...

http://newsru.co.il/finance/10sep2013/taub_103.html

Рабочий день в Израиле длится дольше, чем в странах G7...

Центр Тауба, занимающийся социально-политическими исследованиями в Израиле, в ближайшее время опубликует отчет, согласно которому израильтяне находятся на работе значительно дольше, чем жители стран "Большой семерки" (G7: США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония).

Как сообщает Ynet, в этом отчете будут объяснены и причины такого неравенства: производительность труда в Израиле одна из самых низких среди стран OECD, объем капиталовложений недостаточен, а бюрократическая система одна из самых "труднопроходимых".

Авторы отчета обращают внимание на тот факт, что с 70-х годов разрыв в уровне производительности труда в Израиле и странах G7 увеличился (а уровень средней зарплаты по стране зависит от уровня производительности труда).

За последние четыре десятилетия в странах G7 последовательно сокращалась средняя продолжительность рабочего дня. В Израиле за тот же период продолжительность рабочего дня колебалась, но осталась на уровне 80-90-х годов.

По данным Центрального статистического бюро Израиля, по итогам второго квартала 2013 года, средняя продолжительность рабочей недели израильтян составляла 36,6 часов. Для сравнения, в США средняя продолжительность рабочей недели на август 2013 года составляла 33,6 часа. В Великобритании этот показатель составляет в текущем году 34,5 часа.

Опрос, проводившийся на сайте NEWSru.co.il год назад, показал, что средняя продолжительность рабочего дня наших читателей составляет 9,1 ч. Согласно опросу 2011 года, у большинства наших читателей пятидневная рабочая неделя, со средней продолжительностью рабочего дня – 8-10 часов. Что примерно совпадает с данными по Израилю, в целом. Однако более трети наших респондентов работают по 6-7 дней в неделю, 27% работают больше 10 часов в день.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Ketz » 20 дек 2013, 21:44

Ну а что делать-то? От социализма народ с радостными песнями отказался. "Вы хотели свободу - и она ваша. Кушайте ее, о волки!"
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение qwerty » 20 дек 2013, 22:09

Ув. Пир Амид - в чём Ваш тезис конкретно?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение скаут Рональд » 20 дек 2013, 22:15

qwerty
Так понятно же - "до чёрта работаем, при низкой производительности". :13:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Pir Amid » 20 дек 2013, 22:31

qwerty писал(а):Ув. Пир Амид - в чём Ваш тезис конкретно?

Просто - прошел в свое время через это. Теперь, думаю, может есть смысл через врачебную комиссию подтердить факт наступившего слабоумия, определить его, как результат переработок, и в итоге, добиться признания наступившего слабоумия в качестве производственной травмы, повлекшей за собой утрату трудоспособности. И соответственно - компенсации! :37:
.............................................................................................
... Тезис? Любой нормальной стране нужны здоровые трудоспособные граждане. И если страна не может создать достойные условия для труда - горе такой стране. Горе Израилю и евреям и всем членам их семей. :10:
Вопрос от меня - знакомы ли Вам случаи, когда правительство или оппозиция за последние 20 лет занимались решением проблемы дешевого труда?

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение -Tom- » 20 дек 2013, 23:21

Pir Amid писал(а):Рабочий день в Израиле длится дольше, чем в странах G7...



Я недавно наблюдал картину, в одной рекламной компании, пришлось у них поработать так как нельзя было взять работу в свой офис.
У них там рабочий день в районе 12-14 часов
При этом видно что люди уже нихера немогут не придумывать не создавать спустя даже 9 часов, но все равно от них требуют, хотя отдача уже от работников никакая, но это не важно, у нас в стране, почему то у почти всех и почти всегда и почти везде, дахуф!!! лахац!!! и прочая умственно мозговая недостаточность.
Последний раз редактировалось -Tom- 20 дек 2013, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Decabrist » 20 дек 2013, 23:27

-Tom- писал(а):
Pir Amid писал(а):Рабочий день в Израиле длится дольше, чем в странах G7...



Я недавно наблюдал картину, в одной рекламной компании, пришлось у них поработать так как нельзя было взять работу в свой офис.
У них там рабочий день в районе 12-14 часов
При этом видно что люди уже нихера немогут не придумывать не создавать спустя даже 9 часов, но все равно от них требуют, так как у нас в стране, почему то у почти всех и почти всегда и почти везде, дахуф!!! лахац!!! и прочая умственно мозговая недостаточность.
Гoрaздo хуже, кoгдa вдруг, среди пoдoбных лиц, пoявляется OДИН, кoтoрoму этa рaбoтa нрaвится. Или ему кaжется, чтo нрaвится.
Все, песец, егo тaм и пoхoрoнят
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение digger » 21 дек 2013, 00:38

Monkey see - monkey do (амeриканцы о японцах).Это - американизация,как здесь представляют себе Америку.
Ignorance is strength

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Яков » 21 дек 2013, 07:12

Decabrist писал(а):Гoрaздo хуже, кoгдa вдруг, среди пoдoбных лиц, пoявляется OДИН, кoтoрoму этa рaбoтa нрaвится. Или ему кaжется, чтo нрaвится.

Ну люблю я программировать.
В 90-е, когда я работал в банке Апоалим, мне разрешали переработки сколько я хотел. Делал по 80-100 часов.
А потом я захотел перейти из одного раздела в другой, даже в другом здании.
В первом отделе соглашались, чтобы я работал и во втором, но при этом у них делал полную ставку.
Во втором разделе хотели меня, но тоже, чтобы я делал ставку.
Так вот , три месяца я работал ежедневно так:
- С 6 утра до 2 - в первом отделе
- С 2 до 9 - во втором

Ну да, детей жену видел по выходным, но я тогда остро нуждался в деньгах и все это счел за благо.
Переработки были 160 часов в месяц, и платили за них по 125 - 150 процентов.

Пахал по полной, получая удовольствие и ничего со мной не случилось.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Olam » 21 дек 2013, 07:37

Pir Amid писал(а):А дом? А дети? А воспитание детей?
Плохо детям от этого. И плохо родителю, который не может быть достаточное время с детьми.
Pir Amid писал(а):Группа ученых под руководством доктора Марианны Виртанен из Финского института охраны труда опубликовали отчет, согласно которому,
продолжительный рабочий день неблаготворно влияет на функциональность человеческого мозга.
Работники какой отрасли и каких типов работ исследовались в отчёте? Я сомневаюсь, что голубое утверждение верно в случае работников умственного труда.

П.С. Что бы не сложилось неверное впечатление - Я против систематических переработок.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Olam » 21 дек 2013, 07:38

-Tom- писал(а):у почти всех и почти всегда и почти везде, дахуф!!! лахац!!! и прочая умственно мозговая недостаточность.
Как показывает мой личный опыт, наличие постоянного лахаца у программистов, свидетельствует о низком профессиональном уровне руководства.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение kaminsky » 21 дек 2013, 07:53

Изображение

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Inspector Calls » 21 дек 2013, 09:08

Olam писал(а):
-Tom- писал(а):у почти всех и почти всегда и почти везде, дахуф!!! лахац!!! и прочая умственно мозговая недостаточность.
Как показывает мой личный опыт, наличие постоянного лахаца у программистов, свидетельствует о низком профессиональном уровне руководства.


И не у пограммистов тоже.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение MZ » 21 дек 2013, 09:08

Судя по названию, тема не для меня. ;)
Однако и я много перерабатываю. И полностью согласен с автором темы.
Лучше бы наняли больше людей, чем одного на полторы-две ставки. Или у нас уже совсем нет безработицы?
Без переработок все стали бы меньше зарабатывать. Но уровень благосостояния населения от этого бы не изменился - просто выросла бы покупательная способность шекеля.
Вон во Франции, как я слыхл, 35 -ти часовая рабочая неделя. И они там правительство сбрасывали, за попытку добавить часов.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение DK » 21 дек 2013, 09:50

Если твоя профессия является еще и твоим хобби, да еще и текущая тема тебе интересна....

Я много-много лет перерабатывал бесплатно и сейчас иногда. Это вместо посидеть в баре и надраться, а потом отходить.

Я знаю много народу, и не очень молодого, которые купили себе крутые смартфоны только для того, чтобы всегда и везде иметь доступ к рабочей почте - И ВЕДЬ ОТВЕЧАЮТ! Даже изза границы в отпуске!

Когда родился мой сын еще не было лептопов у всех, а у меня дома был слаааабенький компутер. Я взял тогда отпуск, чтобы помочь жене с детьми. Так работа, за свой счет, установила у меня на съемной квартире рабочую станцию с модемом, дополнительную телефонную линию с (что там было до АДСЛ - не помню) - без всяких обязательств с мой стороны. Неделю я к этому не подходил, а потом каждую свободную минуту бежал туда - у меня руки дрожали от радости, когда дотрагивался до клавиатуры.

Есть у меня на работе один местный мужик. Сейчас стал маленьким начальником. Ему явно больше 65и, скорее под 70, несколько внуков. Когда он в отпуске, то это значит, что он просто звонит из дома каждый час для обсуждения какой-то чисто технической проблемы. Когда он в оффисе, то он просто приходит, но тоже каждый час.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение MZ » 21 дек 2013, 10:38

DK писал(а):Если твоя профессия является еще и твоим хобби, да еще и текущая тема тебе интересна....Я много-много лет перерабатывал бесплатно и сейчас иногда.

Это совсем другое дело! И главое тут даже не бесплатность, а именно добровольность такой работы. Искренняя добровольность.
Это как у музыканта, который играет в свободное время просто для собственного удовольствия. Это уже не работа.

Я тоже раньше часто оставался переработать по собственному желанию, пока не заметил, что мое начальство начало воспринимать это, как нечто само собой разумеющееся. Пришлось отказаться от такой практики. Иногда остаюсь после работы, чтобы сделать нечто, что я сам считаю нужным, а не то, что требует начальство - остаюсь тайно и бесплатно (отбиваю карточку, якобы уже ушел, чтобы начальство даже и не думало на меня рассчитывать).

Есть такие понятия. Я изучал их на MBA на иврите, поэтому так и назову эти термины: "шлита нормотивит" (нормотивная власть?) и "иштаабуд мирацон" (добровольная передача себя в рабство?). Это как в том анекдоте про работника Хай Тек, который однажды пришел на работу после восьми (что вызвало косые взгляды сотрудников) и ушел в шестнадцать. Когда это повторилось на следующий день, к нему подошли старшие товариши и стали объяснять, что подобная безответственность не приемлема в их заведении. "Да вы что, ребята," - воскликнул парень, - "Я же в отпуске!".
:37:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение DK » 21 дек 2013, 10:58

MZ писал(а):Я тоже раньше часто оставался переработать по собственному желанию, пока не заметил, что мое начальство начало воспринимать это, как нечто само собой разумеющееся. Пришлось отказаться от такой практики. Иногда остаюсь после работы, чтобы сделать нечто, что я сам считаю нужным, а не то, что требует начальство - остаюсь тайно и бесплатно (отбиваю карточку, якобы уже ушел, чтобы начальство даже и не думало на меня рассчитывать).

И я с какого-то времени постоянно декларирую, что когда я дома, я не отвечаю на рабочую почту и не занимаюсь собственно работой. Но, во-первых, это я начал делать совсем недавно (годика с 2-3 назад), после того, как проект мне надоел ;) , а более интересного мне еще не удалось найти, и, во-вторых, я все равно иногда что-то дома делаю, если считаю, что это действительно критично - к примеру, если надо удостоверится, что американцы и мы поняли одно и то же.

Но я не могу отбить карточку - и нас их нет. И нас в хозе и тлушах написано, что оплата включает в себя глобальную переработку Х часов в месяц и, поэтому, я получаю за переработку даже тогда, когда не перерабатываю.

Лет 20 назад я специально оставался после работы и делал один проект с отрытым кодом, чтобы выложить его в инет под своим именем. Когда я его закончил, то испугался просто выложить, т.к. делал я его все же на не своем оборудовании. Я подал официальный запрос начальству и после месяца согласований получил ответ - нельзя: я пользовался ресурсами работодателя и в хозе написано, что весь интеллектуальный продукт, созданный на ресурсах работодателя, считается собственностью работодателя :em3: . После этого я купил домой нормальный комп, но желание разрабатывать для открытого сообщества уже пропало :51: .
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Ketz » 21 дек 2013, 11:15

У одного умного ленинградца прочитал такое меткое наблюдение: "Наша необъятность - это неумение сосредоточиться". Но пожив здесь, понял, что все это - прессинг, штурмовщина - не зависит от размеров страны. Это просто азиатская неспособность к рациональному мышлению, логике, ставка на "авось" (здешнее "ийе бесэдэр") плюс непризнание прав личности и личного пространства. Каких усилий стоит вдолбить здешним "менаэлям", что ты не их личная собственность, и если они забыли вставить работу в недельное расписание - ты не обязан бросать свои дела и "через полчаса быть на месте". Положение отягощается еще тем, что хабиби за 25 лет привыкли, что "русим" люди в массе добросовестные и работой дорожат. Их-то собратья их очень легко посылают вместе с "лахац", "дахуф" и "маэр-маэр".
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Decabrist » 21 дек 2013, 12:48

Яков писал(а):
Decabrist писал(а):Гoрaздo хуже, кoгдa вдруг, среди пoдoбных лиц, пoявляется OДИН, кoтoрoму этa рaбoтa нрaвится. Или ему кaжется, чтo нрaвится.

Ну люблю я программировать.
В 90-е, когда я работал в банке Апоалим, мне разрешали переработки сколько я хотел. Делал по 80-100 часов.
А потом я захотел перейти из одного раздела в другой, даже в другом здании.
В первом отделе соглашались, чтобы я работал и во втором, но при этом у них делал полную ставку.
Во втором разделе хотели меня, но тоже, чтобы я делал ставку.
Так вот , три месяца я работал ежедневно так:
- С 6 утра до 2 - в первом отделе
- С 2 до 9 - во втором

Ну да, детей жену видел по выходным, но я тогда остро нуждался в деньгах и все это счел за благо.
Переработки были 160 часов в месяц, и платили за них по 125 - 150 процентов.

Пахал по полной, получая удовольствие и ничего со мной не случилось.

Нaвернoе, слoвo "пoхoрoнят" нaдo былo пoстaвить в кaвычки. Имелoсь ввиду, нa челoвеке-трудoгoлике, кoтoрoму еще и нрaвится егo рaбoтa, при oтсутствии "пaртнерoв" в oкружении, будут ездить и еще кaк. Я сaм тaк 6 лет рaбoтaл(шиши-шaббaт, 12 чaсoвые смены, прaздники и т.д.), нo нa 5-й гoд, oглядевшись пo стoрoнaм, мoй шaрик нaчaл сдувaться
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей