Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение אלי » 19 дек 2013, 12:38

Торговец нашел пакет с алмазами на сумму 200 тысяч долларов и вернул владельцу

Пожилой торговец драгоценными камнями потерял пакет с алмазами на сумму в 200 тысяч долларов. Алмазы нашел молодой ультраортодокс из Бней-Брака, работающий на Алмазной бирже, и вернул владельцу, сообщает Нати Тукер на сайте "Гаарец".

Алмазы были утеряны 12 декабря, недалеко от Алмазной биржи в Рамат-Гане. Впоследствии сын потерявшего алмазы торговца рассказал, что эти алмазы не принадлежали его отцу и не были застрахованы.

Молодой человек из Бней-Брака, также торговец алмазами, обнаружив ценную находку, немедленно отнес ее в юридический отдел биржи.

Когда потерявший алмазы ювелир обратился к руководству биржи, он, к своему удивлению, получил свои алмазы в целости и сохранности.

Честный юноша, нашедший алмазы, заверил журналиста "Гаарец", что решение вернуть ценную находку владельцу было для него совершенно естественным. Молодой человек, по его словам, не колебался ни минуты и не испытывал ни малейшего соблазна присвоить находку.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение Захар Беркут » 19 дек 2013, 12:48

אלי,
А если бы сумку с алмазами нашел обитатель улицы Шенкин в Тель Авиве,парень с панковским гребнем на голове и с серьгами в ушах и в носу,для него естественно было вернуть ее владельцу?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение אלי » 19 дек 2013, 13:02

Не знаю. Указанный Вами сегмент для меня - чистая абстракция, я Тель Авив терпеть не могу и приезжаю туда редко, только по делам и сразу назад.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение Захар Беркут » 19 дек 2013, 13:20

אלי,
Хорошо,яйцеголовый программер с Майкрсофта,житель Модеина,либертарианец,сторонник реформ Нетаниягу,выступающий за избирательное право согласно имущественному цензу,презирающий неустроенных людей,считающий их лузерами,люмпенам... Вот он и такие,как он вернули бы сумку с алмазами,если бы нашел?
Только не говорите,что Вы не знакомы с такими типажами. Вы каждый день с ними пикируетесь на форумах. :37:
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение Sawage » 19 дек 2013, 13:29

Которые пробелы после знаков препинания не ставють - те точно бы не вернули :em4:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение Захар Беркут » 19 дек 2013, 13:38

Sawage писал(а):Которые пробелы после знаков препинания не ставють - те точно бы не вернули :em4:

Если Вы обо мне,то мне простительно,я с айфона пишу в основном. Часто вообще "левые" буквы выскакивают,а уж за пробелами тяжело уследить.
Так что звиняйте, а если мои посты тяжелы для чтения,не читайте,я не обижусь.
И вернул бы я алмазы,но не потому что я такой правильный,просто за свои почти пол века убедился,что дармовые деньги никогда не приносили мне счастья,наоборот,да и уплывали они быстро.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение Decabrist » 19 дек 2013, 17:34

-Слушай, Хаим, у меня намечается шмон в квартире, так я попрошу тебя спрятать у себя 100 тысячи долларов.
- Нет проблем! дoрoгие сoседи, cлушайте сюда! Вот Абрам хочет у меня спрятать 100 тысячи долларов. Вот я это кладу в сейф. Все видели?
- Да! Да!
- Ну , ступайте.
Через три недели Абрам снова у Хаима
- Ну , слава богу, пронесло. Был шмон и менты с горя унесли две серебряные ложки. Ну, Хаим, прошу верни мои деньги.
- Какие-такие деньги? Coседи! Что говорит Абрам, он оставлял у меня деньги?
- Нет!Нет!
- Ну , ладно, идите.
Абрам вспотел. После ухода coседeй, Хаим открывает сейф,достаёт деньги и вручает обалдевшему Абраму. Тот пересчитывает дрожащими руками.
- Хаим, что -за еврейские штучки?
- Ну,теперь-то ты видишь с какими сволочами я живу?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение шпиц » 19 дек 2013, 20:00

Лично я в себе сомневаюсь.


Вернул-бы,наверное. Если-бы точно знал, что не смогу идеально реализовать. :37: Но на вознаграждение в размере хотя-бы 10% ...очень-бы рассчитывал. :53:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение אלי » 19 дек 2013, 21:01

Захар Беркут писал(а):אלי,
Хорошо,яйцеголовый программер с Майкрсофта,житель Модеина,либертарианец,сторонник реформ Нетаниягу,выступающий за избирательное право согласно имущественному цензу,презирающий неустроенных людей,считающий их лузерами,люмпенам... Вот он и такие,как он вернули бы сумку с алмазами,если бы нашел?
Только не говорите,что Вы не знакомы с такими типажами. Вы каждый день с ними пикируетесь на форумах. :37:


Да по любому - как я могу "подписаться" за других? :13:

Сам бы не присвоил - хотя бы по простой рациональной причине - наверняка "залетел" бы на сбыте, я с местным криминалом не знаком. :37: :37: :37:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение Захар Беркут » 20 дек 2013, 08:23

אלי,
Я шучу конечно,просто не всегда ставлю смайлики. Просто Вы акцентировали,что нашедший был хареди. Вот я и спросил о тех подвидах израильтян,которых Вы,судя по Вашим постам,очень "любите". :)
А Вы и Ваш вечный оппонент с ником названия группы из "дискотеки 80-х"(в юности наверное фанатом был) приняли мои посты слишком буквально.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение kaminsky » 20 дек 2013, 09:35

אלי писал(а):Молодой человек из Бней-Брака, также торговец алмазами, обнаружив ценную находку, немедленно отнес ее в юридический отдел биржи.


Во времена СССР, когда продавцы в дорогих магазинах несли коллективную материальную ответственность, подобным способом проверяли членов коллектива "на вшивость".
Как оно в Израиле я не в курсе дела, но все равно история подозрительна, пакеты с алмазами просто так не теряются. :37:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение אלי » 20 дек 2013, 09:42

Захар Беркут писал(а):אלי,
Я шучу конечно,просто не всегда ставлю смайлики. Просто Вы акцентировали,что нашедший был хареди. Вот я и спросил о тех подвидах израильтян,которых Вы,судя по Вашим постам,очень "любите". :)
А Вы и Ваш вечный оппонент с ником названия группы из "дискотеки 80-х"(в юности наверное фанатом был) приняли мои посты слишком буквально.


Вообще то, я к ним равнодушен. Включая пидоров - пока они не выносят свои перверсии из своих спален наружу, не совращают малолетних, не "усыновляют" нормальных детей (процент совершивших попытку суицида среди них - 24%, в то время как у выросших в нормальных семьях - 1.5%).

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение Zakan » 20 дек 2013, 16:33

Захар Беркут писал(а):Хорошо,яйцеголовый программер с Майкрсофта,житель Модеина,либертарианец,сторонник реформ Нетаниягу,выступающий за избирательное право согласно имущественному цензу,презирающий неустроенных людей,считающий их лузерами,люмпенам... Вот он и такие,как он вернули бы сумку с алмазами,если бы нашел?


У молодого хареди была специфическая ситуация - очень легко было вернуть находку владельцу.
И я бы тоже вернул. И сумку с алмазами, и слиток золота, и мешок с героином, и ящик с патронами. Все это точно не стоит себе брать.
Как говорил Томас Будденброк, берись днем только за такие дела, которые ночью дадут тебе спокойно спать.

А вот деньги - если честно, то не знаю.
Совершенно бесхозные одно, а когда легко найти хозяина, то совсем другое.
Принадлежащие банку, опять же, одно дело, а если это вдова продала свой дом, то совершенно другое...

Опять же, я на опыте много раз убеждался, что найденное чужое... ну как-то не осваивается, что ли...
Не приносит удовлетворения, ни пользы, а вот проблемы, наоборот, приносит!

Поэтому.
Максимум, если невозможно найти потерявшего, что можно сделать с найденным - половину срочно пропить с друзьями, а остальное отдать бедным. Но ничего себе не брать и лучше даже в дом не вносить.

Я, кстати, когда-то давно по работе пересекался с ювелирами, одна небольшая фирма заказывала у нас части для некоторых сложных штучных изделий, в том числе, золотые и платиновые. Станок они масляной бумагой мне весь застилали, чтоб стружка не пропала...

Скажем, это был вполне обычный обиходный предмет, но тяжеленький, золотой и с инкрустацией мелкими брюликами. Где-то на 900 с лишним тысяч вещица. Почти миллион.
(Совсем, на мой взгляд, бесвкусица полная, явно заказчик или арабский шейх, или русский бандит, кстати, кто заказчик, они и сами не знали, такие вещи часто делаются через посредников.)
Так вот. Их ювелир потом привез готовую вещь показать, просто достал из кармана! Ни тебе бронированной машины, ни сейфа, ни кейса специального, как в кино.
Я спросил - как ты не боишься, и как тебе разрешили - а он ответил, что в данный момент о том, что изделие находится не в сейфе, а у него в кармане, знают только трое - он и два его босса, хозяева фирмы. Это во-первых.
А во-вторых, это штучное, это не такая вещь, которую можно сбыть незаметно, а само по себе золото и камушки столько много совсем не стоют.
И в третьих, сумма совсем не такова, чтобы кому-то хватило бы "на всю жизнь".
В противном случае появляется риск, что с ней может сбежать даже кто-то свой в доску.
И тогда обязательно будет и охрана и машина-сейф.
Последний раз редактировалось Zakan 20 дек 2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение евлампий » 20 дек 2013, 16:44

Захар Беркут писал(а):אלי,
А если бы сумку с алмазами нашел обитатель улицы Шенкин в Тель Авиве,парень с панковским гребнем на голове и с серьгами в ушах и в носу,для него естественно было вернуть ее владельцу?

Да конечно вернул ... или выбросил ... а чё с ними делать ? Ни раскумарить , ни дорожку сварганить...
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение MZ » 20 дек 2013, 23:44

אלי,
:g
За удачную смену тактики.
Позитив приветствуется! :)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение шпиц » 21 дек 2013, 19:15

MZ..... :27:


Я наверное точно Правила читал по диагонали. Этот "зелёный Малевич" - там предусмотрен, или из "Списка MZ" ???
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение benz » 24 дек 2013, 00:05

Почему ультраортодоксы не играют в шахматы?!
http://nakaryak.livejournal.com/224288.html#comments

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение MZ » 24 дек 2013, 22:28

шпиц писал(а):Я наверное точно Правила читал по диагонали.

Ага. :44:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение alexsmail » 25 дек 2013, 16:00

шпиц,

В правиле 16 http://www.megapolis.org/forum/rules.php есть отсылка к применяемым на форуме карточкам
:g
Поощрение участника за помощь форуму, открытую им удачную тему, поданную идею, полезную для форума и т.п. Аналогично "благодарности перед строем".
К сожалению, почти не используется, а не мешало бы...

http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 382#626382
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Торговец нашел пакет с алмазами и вернул их владельцу

Сообщение шпиц » 25 дек 2013, 20:02

alexsmail писал(а):Поощрение участника за помощь форуму, открытую им удачную тему, поданную идею, полезную для форума и т.п. Аналогично "благодарности перед строем".




:51: :51: :51: :51: :51: :51: Как есть....ефрейтор. Бесполезная я ....личность. А то и не личность.... :( :( :( :( :(


А ваще енто фигня ! Нужно создать "пункты репутации". Как на технических форумах. И шоб каждый мембер мог "ткнуть" в красную или зелёную "фигу". Но- с обязательным пояснением,за чо...
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей