Передел сфер влияния Ближнего Востока

Ближний Восток, Азия, Африка, Европы, Австралия, Южная Америка
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение kaminsky » 21 ноя 2013, 10:54

скаут Рональд писал(а):Это просто нелогично. Каждый субъект, засыпая на ночь, планирует на следующий день вполне обычные, привычные, проверенные действия


Планируйте, планируйте... Пилите, Шура, пилите... Есть такая хорошая пословица - хочешь рассмешить Б-га, расскажи ему о своих планах. :37:
Арабы тоже планировали уничтожить Израиль военным путем и, по всем расчетам их планы были просто обязаны осуществиться, но увы... Но вот если бы они с самого начала признали Израиль, открыли бы для нового государства свои дружеские, братские объятия, то Израиля бы и не было. Он бы в этих объятиях задохнулся, растворился.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение скаут Рональд » 21 ноя 2013, 11:17

kaminsky писал(а):
скаут Рональд писал(а):Это просто нелогично. Каждый субъект, засыпая на ночь, планирует на следующий день вполне обычные, привычные, проверенные действия


Планируйте, планируйте... Пилите, Шура, пилите... Есть такая хорошая пословица - хочешь рассмешить Б-га, расскажи ему о своих планах. :37:

Я тут уже некоторых спрашивал, вам тоже такой вопрос: а поставили бы вы своё кровное бабло на возможность, что "завтра" Запад поддержит нас в трансфере арабов, или "ислам станет для арабов настолько формальностью что они сами уйдут", либо арабы станут нашими соузниками и сами отдадут ... или любой другой из ваших вариантов?
Или поставили бы на известные тенденции?
Арабы тоже планировали уничтожить Израиль военным путем и, по всем расчетам их планы были просто обязаны осуществиться, но увы... Но вот если бы они с самого начала признали Израиль, открыли бы для нового государства свои дружеские, братские объятия, то Израиля бы и не было. Он бы в этих объятиях задохнулся, растворился.
"Если бы у бабушки..."
То тогда бы и общее гос-во никому бы не повредило. Вы думаете, что арабцы всей нацией будут настолько хорошими артистами, что ни один не сорвётся пока не окажутся с евреями в общем гос-ве и не зарэжут сразу всех? Тогда уж лучше об инопланетянах. ;)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение kaminsky » 21 ноя 2013, 12:35

скаут Рональд писал(а):Я тут уже некоторых спрашивал, вам тоже такой вопрос: а поставили бы вы своё кровное бабло на возможность, что "завтра" Запад поддержит нас в трансфере арабов, или "ислам станет для арабов настолько формальностью что они сами уйдут", либо арабы станут нашими соузниками и сами отдадут ... или любой другой из ваших вариантов?


Дураков нет. Но Вы же предлагаете вариант еще хуже.

скаут Рональд писал(а):Цитата:Арабы тоже планировали уничтожить Израиль военным путем и, по всем расчетам их планы были просто обязаны осуществиться, но увы... Но вот если бы они с самого начала признали Израиль, открыли бы для нового государства свои дружеские, братские объятия, то Израиля бы и не было. Он бы в этих объятиях задохнулся, растворился.

"Если бы у бабушки..."То тогда бы и общее гос-во никому бы не повредило. Вы думаете, что арабцы всей нацией будут настолько хорошими артистами, что ни один не сорвётся пока не окажутся с евреями в общем гос-ве и не зарэжут сразу всех?


Народ переделать невозможно, арабы какие есть такими и останутся. Но вот их правителям согласиться с планом ООН по разделу Палестины, признать Израиль и не начинать с ним войну это было вполне реально и тогда все пошло бы совсем по другому и не в пользу Израиля.
Но у арабов были другие планы и результат их осуществления оказался для арабов самым неожиданным.
Ну а печальный результат осуществления Ваших планов даже можно предвидеть.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение скаут Рональд » 21 ноя 2013, 12:58

kaminsky писал(а):Ну а печальный результат осуществления Ваших планов даже можно предвидеть.

Может попробуете? Мне очень любопытно. :ic1:

P.S.
Народ переделать невозможно, арабы какие есть такими и останутся. Но вот их правителям согласиться с планом ООН по разделу Палестины, признать Израиль и не начинать с ним войну это было вполне реально и тогда все пошло бы совсем по другому и не в пользу Израиля.

Кстати, тот же ответ: "Если бы у бабушки..."

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение kaminsky » 21 ноя 2013, 13:19

скаут Рональд писал(а):kaminsky писал(а):Ну а печальный результат осуществления Ваших планов даже можно предвидеть.
Может попробуете? Мне очень любопытно. :ic1:


Так уже попробовали. В Газе.

скаут Рональд писал(а):Цитата:Народ переделать невозможно, арабы какие есть такими и останутся. Но вот их правителям согласиться с планом ООН по разделу Палестины, признать Израиль и не начинать с ним войну это было вполне реально и тогда все пошло бы совсем по другому и не в пользу Израиля.

Кстати, тот же ответ: "Если бы у бабушки..."



Это не аргумент.
Вы же предлагаете ликвидировать поселения поскольку видите в них основное препятствие к решению арабо-израильского конфликта.
Я же привел, как контраргумент, как пример того что планы и результат их осуществления далеко не одно и тоже, арабские планы и действия по ликвидации Израиля.
Вот и с осуществлением Ваших планов вполне может получится тоже, что получилось и с арабскими.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение скаут Рональд » 21 ноя 2013, 13:47

kaminsky
Так уже попробовали. В Газе.

Пробовали с Египтом, пробовали с Иорданией, пробовали с Ливаном. С Газой не пробовали, гос-ва Газа не существует. Если бы сейчас было всеобъемлющее соглашение с пал-ми, в Газе реагировали (если бы пришлось) совсем по другому. Ание, Аззагар и другие уже давно были бы на небесах, как в своё время Ясин.
Это не аргумент.
Вы же предлагаете ликвидировать поселения поскольку видите в них основное препятствие к решению арабо-израильского конфликта.
Я же привел, как контраргумент, как пример того что планы и результат их осуществления далеко не одно и тоже, арабские планы и действия по ликвидации Израиля.
Вот и с осуществлением Ваших планов вполне может получится тоже, что получилось и с арабскими.

Какие-то странные сравнения. Но в любом случае, теоретически всё может быть, с этим никто не спорит. Инопланетяне тоже могут прилететь.
Но вы не понимаете здесь фундаментального логического момента. Если вы находитесь под угрозой (общее гос-во), то вы Ищите выход. Нашли выход, попали там под угрозу, - Ищите опять выход. Не бывает такого, что вы под угрозой ничего не предпринимаете потому как боитесь чтобы что-нить не случилось. Это противоречит ходу мировой истории.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Willy » 21 ноя 2013, 14:07

Арабы никогда не пойдут на общее государство, этоп противоречит всей их идеологии, и евреи на него не пойдут, вероятность такого исхода несравненно ниже сценария разделения удобного Израилю - Иерусалим, наш, зона C наша, никаких беженцев и аэропорта и так далее. Так что давайте не будем фантазировать.

Что до поселений, то сейчас с ними своеобразный статус кво - новые не строятся, а старые расширяются только в размерах естественного прироста, видимо так все и будет продолжаться, останавливать там строительство принципиально неправильно - зачем портить жизнь себе ради непонятных и нереальных целей? Уже сделали подобное в Газе, не дай бог повторить этот ужас.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение DK » 21 ноя 2013, 14:21

phpBB [youtube]
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение скаут Рональд » 21 ноя 2013, 14:31

Willy писал(а):Арабы никогда не пойдут на общее государство, этоп противоречит всей их идеологии, и евреи на него не пойдут, вероятность такого исхода несравненно ниже сценария разделения удобного Израилю - Иерусалим, наш, зона C наша, никаких беженцев и аэропорта и так далее. Так что давайте не будем фантазировать.

Я не считаю это фантазиями. Они вполне могут пойти на это с конкретной целью - уничтожить Израиль. С другой стороны, они добиваются неразделения ДЕФАКТО, всякий раз во время переговоров они поднимали террор. И потом время на нас не работает. Допустим ещё одна интифада без света в конце тоннеля, и народ начнёт разъезжаться.
П.С.
На самом деле эти разговоры о сохранении статус кво не имеют смысла, так как по всему видно, что его сохранять не намерены. Всем в мире уже давно как заноза в заднице. Вот и с Ираном связали. Кстати, имхо, Биби поэтому против промежуточного соглашения с Ираном, - амер-цы сохраняют до конечного соглашения рычаг давления на Израиль.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Willy » 21 ноя 2013, 15:23

скаут Рональд писал(а):
Willy писал(а):Арабы никогда не пойдут на общее государство, этоп противоречит всей их идеологии, и евреи на него не пойдут, вероятность такого исхода несравненно ниже сценария разделения удобного Израилю - Иерусалим, наш, зона C наша, никаких беженцев и аэропорта и так далее. Так что давайте не будем фантазировать.

Я не считаю это фантазиями. Они вполне могут пойти на это с конкретной целью - уничтожить Израиль. С другой стороны, они добиваются неразделения ДЕФАКТО, всякий раз во время переговоров они поднимали террор. И потом время на нас не работает. Допустим ещё одна интифада без света в конце тоннеля, и народ начнёт разъезжаться.


Да было недавно и пострашнее интифады - обстрелы из Ливана и Газы, кто-то поехал, но таких было крайне мало, кстати обстрелы из газы периодически возобнавляются раз в год-два, так что террор без света в конце тоннеля уже существует и вместе с тем статус-кво существует и я думаю продолжит существовать. Принуждают к миру Израиль уже 40 лет, а поселения как стояли так и стоят, за исключением преступного трансфера затеянного Шароном в Газе, к которому его никто не принуждал.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение скаут Рональд » 21 ноя 2013, 15:46

Willy,
Да было недавно и пострашнее интифады - обстрелы из Ливана и Газы, кто-то поехал, но таких было крайне мало, кстати обстрелы из газы периодически возобнавляются раз в год-два, так что террор без света в конце тоннеля уже существует и вместе с тем статус-кво существует и я думаю продолжит существовать.
Было, на это адекватно отреагировали и ситуация изменилась. Это нельзя назвать безнадёжным положением в отличие от хронической интифады. СМИ приложат руку, чтобы это пиплу объяснить.
Насчёт "продолжит существовать" я говорил:
Точка зрения "если раньше было так, значит и в дальнейшем будет так же" - видится мне противоречащей здравому смыслу.
Я считаю это одним из видов слепоты. ;)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Willy » 21 ноя 2013, 15:53

Все это уже 10-й или 20-й раз по кругу, я замолкаю.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Мрако Бес » 21 ноя 2013, 16:19

kaminsky писал(а):Арабы тоже планировали уничтожить Израиль военным путем и, по всем расчетам их планы были просто обязаны осуществиться, но увы... Но вот если бы они с самого начала признали Израиль, открыли бы для нового государства свои дружеские, братские объятия, то Израиля бы и не было. Он бы в этих объятиях задохнулся, растворился.


значит Б-г хранит Израиль
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Willy » 21 ноя 2013, 17:41

Мрако Бес писал(а):
kaminsky писал(а):Арабы тоже планировали уничтожить Израиль военным путем и, по всем расчетам их планы были просто обязаны осуществиться, но увы... Но вот если бы они с самого начала признали Израиль, открыли бы для нового государства свои дружеские, братские объятия, то Израиля бы и не было. Он бы в этих объятиях задохнулся, растворился.


значит Б-г хранит Израиль


Да нет просто арабы туПЫЫЫЕ, почти как американцы. :)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Мрако Бес » 21 ноя 2013, 18:18

Willy писал(а):Да нет просто арабы туПЫЫЫЕ


я же и говорю-Б-г хранит Израиль
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Efi » 21 ноя 2013, 18:31

:033: 600 тысяч не смогли скинуть в море, 6 миллионов - тем более не смогут.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение benz » 21 ноя 2013, 21:13

Большинство с ментальностью меньшинства 20.11.2013 10:26
Яков, насколько я знаю, ваш интерес к демографическим проблемам подстегнул материал, опубликованный в 1987 году в «Едиот ахронот»: «В 2000 году - Израиль не еврейский».

- Да, это название знаменитой статьи пророка демографического апокалипсиса, профессора и одного из основателей Хайфского университета Арнона Софера. Характерно, что, начиная полемику с Софером, я наткнулся на столь же удручающие (и оказавшиеся ложными) прогнозы куда более выдающихся ученых. Так, великий историк Шимон Дубнов на рубеже XIX - XX веков опубликовал серию статей, где сделал из Герцля и Пинскера, как говорят на идиш, «какштул», назвав сионистский проект мессианским бредом и утверждая, что в лучшем случае «…в начале XXI века будет полмиллиона наших братьев на нашей древней родине». Дальнейшее - известно. Полмиллиона евреев в Эрец Исраэль было примерно в то время, когда профессор Дубнов погиб от руки своего ученика - офицера СС - в рижском гетто.

Другой демографический прогноз. Ноябрь 1944 года, секретная записка профессора Роберто Бакки руководству ишува с анализом демографической ситуации до 2001 года. Согласно самому пессимистическому сценарию Бакки, в 2001 году в Палестине от моря до Иордана будут проживать 563 тысячи евреев (что почти совпало с оценкой Дубнова!) и 5,9 млн арабов, а при наиболее благоприятном развитии ситуации - 2,25 млн евреев и 4,4 млн арабов. В реальности к началу нынешнего века в Израиле проживало порядка 5 млн евреев. Хочу заметить, что проректор Еврейского университета, лауреат Премии Израиля профессор Бакки - не мелкий политический шулер, жонглировавший цифрами ради сиюминутной выгоды, а основоположник израильской демографии и основатель нашего Центрального статистического бюро.

После Шестидневной войны Иудея и Самария под израильским контролем действительно пережили демографический взрыв - благодаря улучшению медицинского обслуживания, увеличению продолжительности жизни и т.д. Но он давно отгремел - этот взрыв - а падение рождаемости на территориях привело к тому, что на сегодняшний день, по данным CIA World Factbook, суммарный коэффициент рождаемости (СКР) у арабов Иудеи и Самарии ниже, чем у евреев Израиля (2, 91 ребенка на одну женщину против 3,04). Это произошло впервые в истории, причем даже раньше, чем я прогнозировал в статье 1987 года, опубликованной в Jerusalem Post - по моим расчетам арабская и еврейская рождаемость должны были совпасть к 2017-2020 годам.

- На этом основании и учитывая разочарование в мирном процессе, в последние годы в правом лагере заговорили об идее одного государства - от моря до Иордана - для двух народов. Даже такие ястребы, как экс-министр обороны Моше Аренс и один из лидеров «Ликуда» Руби Ривлин, готовы после аннексии Иудеи и Самарии смириться со значительным арабским меньшинством в Большом Израиле, не видя в нем угрозы для национальной безопасности. Насколько, с вашей точки зрения, осуществим этот проект?

Но дело не только в «железной руке», а и в глубоких противоречиях между арабскими кланами, многие из которых вполне лояльны Израилю. Они вправе рассчитывать на нашу взаимность. Жители Абу Гоша выступили на стороне евреев в ходе Войны за независимость не потому, что вдруг стали сионистами, а просто увидев в евреях союзников в противостоянии с другими племенами. Друзы, например, прекрасно интегрировались в израильское общество, буквально на днях полковник Расан Алиян из Шфарама - крупного арабского города на севере страны - был назначен командующим знаменитой бригадой «Голани» - одной из самых элитных в ЦАХАЛе.

На днях вышло интервью с девушкой-мусульманкой - офицером ЦАХАЛа, которая говорит об Израиле как о своей стране. Летом этого года была создана партия арабов-христиан, чьи лидеры поддерживают введение обязательной воинской повинности для арабов, требуют полной их интеграции и отмечают, что Израиль - единственная страна на Ближнем Востоке, откуда христиане массово не эмигрируют.

Вспомните, кто автор так называемого «искусственного носа», благодаря которому удалось в свое время вычислить и ликвидировать одного из вождей ХАМАСа, а сегодня используемого для ранней диагностики онкозаболеваний. Д-р Хосен Хаик - молодой профессор-араб из Хайфского Техниона. А кому принадлежит компания SolidRun из Йокнеама, анонсировавшая в сентябре этого года компьютер-кубик стоимостью 45 долларов? Рабии Хури и Кусаю Омари. Так почему гетто, в которое мы никого не пустим, предпочтительнее общества с равными правами и возможностями для всех граждан?

А, кроме того, апологетам идеи «двух государств для двух народов» стоило бы обратить внимание на настроения самих палестинцев. Например, большинство жителей Восточного Иерусалима в случае провозглашения Палестинского государства хотят получить израильский, а не палестинский паспорт. И, поверьте, им есть что терять. Один из лидеров иерусалимских арабов - Фейсал аль-Хусейни - племянник знаменитого муфтия - в свое время сказал, что мы - арабы - здесь родились, здесь живем, никуда отсюда не уйдем и если они - евреи - поставят условием нашего пребывания здесь гиюр - так мы станем евреями, но не сдвинемся с места. Это тоже вариант, хотя и гипотетический.


Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/3612/bo ... z2lJDIw4UG

Jewish Majority in the Land of Israel
The Resilient Jewish State

by Yakov Faitelson
Middle East Quarterly
Fall 2013, pp. 15-27 (view PDF)
http://www.meforum.org/3637/israel-jewish-majority

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение benz » 21 ноя 2013, 21:24

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение alexsmail » 21 ноя 2013, 22:09

benz писал(а):Большинство с ментальностью меньшинства 20.11.2013 10:26


Хорошая статья. :ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Олег.Северные мы » 21 ноя 2013, 22:48

Вот бы нам тов.Скаут Рональд разьяснил где И КАК он планирует ФИЗИЧЕСКИ размещать евреев и др.граждан Израиля в 2040м году когда их (по расчётам) станет 15.000.000. при отступлении сегодня к границам 67го года и без достижения ОКОНЧАТЕЛЬНОГО завершения конфликта? :13: ...Те кто считает что возможно путём территориальных уступок решить проблемму конфликта заблуждается дважды...Во первых потому что для арабов возвращение Израиля в границы 67го года это только первый этап а далее последуют всё те же давно известные требования-возвращение беженцев(ок. 5.000.000. чел)на территорию Израиля и.или выплата компенсации и Полная независимость и бесконтрольность в вопросах границ.воздушного и морского пространства...а во вторых и это самое главное израильтянам просто не останется места для развития страны :em7: п.с.Вот вы представьте на примере семьи что произойдёт если её ограничить в рамки одной квартиры.На первом этапе родители живут с детьми в трёхкомнатной квартире сто кв.м..двое родителей двое детей и на каждого приходится по 25кв.м. полезной площади.на следующем этапе дети женятся и полезной площади получается вдвое меньше а когда рождаются внуки вчетверо и это при том что кухня.туалет.ванная в размерах не меняются а сопутствующая масса вещей увеличивается :27:


Вернуться в «В мире»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей