женить гера только на гиёрет?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Захар Беркут » 29 апр 2013, 09:56

אלי писал(а):
БДБ писал(а):אלי, мы можем до бесконечности мусолить эту тему, переливая из пустого в порожнее, но корень всех проблем, как я уже писал - неотделенность религии от государства. И какие бы компромиссы ни придумывали, проблемы никуда не денутся.


Опрос: 81% молодых израильтян - против смешанных браков

Как показал опрос, проеденный среди молодежи институтом «Шилув», 81% юношей и девушек в возрастной категории от 18-ти до 22-х лет выступают против смешанных браков (имеются в виду межнациональные браки).

В опросе приняли участие 500 человек, сообщает Аруц7. Все участники опроса принадлежат к еврейскому сектору израильского общества.

http://www.zman.com/news/2012/03/05/121771.html

Израильтяне под смешаным браком подразумевают не только брак с неевреем,но и брак с евреем,гражданином другой страны?
Вот Вы бы женились на еврейке,родившейся,выросшей и постоянно проживающей в Аргентине,или во Франции?
А вот девушки из нашей алии,даже нееврейского происхождения пользуются спросом у местных израильтян. Я могу Вам десятки примеров привести,когда такие девушки вышли замуж зв местных. Кто то из них проходит гиюр,кто то нет.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 29 апр 2013, 10:06

Другой мой знакомый еврей - верный сын Украины, не желая расставаться с ее гражданством, ежегодно получает в МВД Израиля статус временного жителя. Там уговаривают его стать гражданином (он правнук одного великого еврея), а ему и так хорошо: наследовал квартиру в Герцлии и имеет собственную квартиру на Кипре, не говоря уже о собственности в Украине. Еще одного еврея знал по работе: тот приехал из Китая 60 лет назад и не стал получать удостоверение личности и так и жил на собственные средства всю жизнь, как птички в лесу. А потом, когда собственные средства закончились, получил гражданство и пособие по старости, ловкач. :13:
ЗЫ. Про 7 лет они сами мне говорили, я не вру.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 29 апр 2013, 10:15

женить гера только на гиёрет?

;) По-моему, лучше женить гера на природной еврейке: дети будут красивее. А гийорет-гийорот, конечно, выходят замуж за тех, кому они приглянутся. Мы, например, одну китаянку-гийорет рекламировали через свой журнал и, в результате, за ней приехал из США любитель китаянок и она теперь по фамилии Нейман и рожает американцев.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Захар Беркут » 29 апр 2013, 10:21

Efi,
Значит у Мисрад Апним возникли какие то подозрения. Или она подолгу была за границей.
Процесс легализации примерно такой. Первые полгода-статус туриста без права на работу.
Через полгода Виза Алеф,то есть статус тошав змани,с правом на работу. Через год-оранжевый теудат зеут с визой на год. Каждый год супругам нужно приходить в мисрад апним и продлевать визу на год. И так до пяти лет. Потом пишешь прошение на получение гражданства и если у МВД не возникает подозрений в фиктивности брака,как правило дают.
Хотя бывают разные случаи. Мой знакомый,еврей,гражданин Израиля,к сожалению покойный,поехал в Украину и там женился и вызвал жену в Израиль,она приехали и проходила эту процедуру. Через три года мой знакомый заболел онкологическим заболеванием и через полгода умер в пятьдесят с небольшим лет.
Вдове визу не продлили и предложили убраться со страны. А там у нее ничего и никого не осталось. Ее делом занималась покойная Солодкина,вроде бы какой то временный статус она получила. О дальнейшей судьбе ее не знаю.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 29 апр 2013, 10:47

Захар Беркут писал(а):Хотя бывают разные случаи. Мой знакомый,еврей,гражданин Израиля,к сожалению покойный,поехал в Украину и там женился и вызвал жену в Израиль,она приехали и проходила эту процедуру. Через три года мой знакомый заболел онкологическим заболеванием и через полгода умер в пятьдесят с небольшим лет.
Вдове визу не продлили и предложили убраться со страны. А там у нее ничего и никого не осталось. Ее делом занималась покойная Солодкина,вроде бы какой то временный статус она получила. О дальнейшей судьбе ее не знаю.

Точно такой же случай и я знаю. Мой знакомый, Френкель, свою метапелет-украинку пытался оставить в Израиле. Не вышло у дяденьки, зря оббивал пороги. Поехал с ней за границу и женился на ней. После чего она ждала гражданства несколько лет, мы ей сочувствовали, но, увы, Френкель взял и умер в 63 года. Ее депортировали в Украину.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение אלי » 29 апр 2013, 11:17

Захар Беркут писал(а):Израильтяне под смешаным браком подразумевают не только брак с неевреем,но и брак с евреем,гражданином другой страны?


Межнациональный брак - брак еврея/ки с нееврейкой/ем. Нет такой национальности - русский еврей, французский и т.д.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение אלי » 29 апр 2013, 11:18

Захар Беркут писал(а):А вот девушки из нашей алии,даже нееврейского происхождения пользуются спросом у местных израильтян. Я могу Вам десятки примеров привести,когда такие девушки вышли замуж зв местных. Кто то из них проходит гиюр,кто то нет.


Ну так 19% не против смешанных браков. Но причем тут прошедшие гиюр?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Захар Беркут » 29 апр 2013, 12:07

אלי,
Я имел ввиду,что немало прошли гиюр,уже будучи женами евреев.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Maxim Barski » 29 апр 2013, 15:37

А вот девушки из нашей алии,даже нееврейского происхождения пользуются спросом у местных израильтян.

Стёрто. Модератор16
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Efi » 29 апр 2013, 15:50

Стёрто. Модератор16

;) а как известно, размер не имеет значения.
Цитата
я бы наоборот своему чуток уменьшила

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Dark_Divine » 29 апр 2013, 18:41

Maxim Barski писал(а):Стёрто. Модератор16
Израильские поговорки отражают сущность израильского народа :)

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Aver » 30 апр 2013, 08:09

БДБ писал(а):
Aver писал(а):Вы хотите сказать, что религия удаляет человека от духовности? С чем именно Вы не согласны со мной?

Aver...Так что не религия удаляет человека от духовности. А удаляет от духовности практическая политика лидеров ортодоксов.

Уж сколько копий было сломано вокруг этой проблемы. Не буду с Вами спорить, т.к. не вижу в этом смысла. Скажу лишь, что меня удивляет как так получилось, что мы (евреи) поменяли своё стремление жить на своей Земле, праздновать свои праздники, свободно изучать своё наследие... на чисто меркантильные потребности - мне хорошо и ладно?..
Хотя я не думаю, что всё так плачевно и Ваше мнение - пережиток прошлого, но всё же...

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Moderator16 » 30 апр 2013, 23:07

Maxim Barski, в других разделах пусть тамошние Модераторы разбираются, а здесь давайте всё-таки стараться держаться более или менее в рамках приличий. Спасибо за понимание. :ic1:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re:

Сообщение БДБ » 01 май 2013, 08:24

Misha Botvinik писал(а):
БДБ писал(а):если пустили неевреев в страну, должны обеспечить им возможность не ощущать себя в стране вторым-третьим сортом. Не только в обязанностях, но и в правах. Иначе нельзя было впускать их в страну.

Совершенно несогласен. Туристам не дают равные права. Иностранным рабочим не дают равные права. И неевреям, которым по гуманитарным соображениям в рамках объединения или сохранения семей позволено приехать, не нужно давать равные права. Статус постоянного жителя, но не гражданство. А если уж гражданство, то "второго сорта". Чтобы был стимул уехать, и чтобы отбить охоту у других. Иначе они станут большинством.

Не надо спорить не по делу. Вы же прекрасно понимаете, что речь идет только и исключительно о тех, кто ИМЕЕТ израильское гражданство. По каким бы соображениям оно не было получено. Нм о каких туристах и иностранных рабочих речь вообще не шла. Гражданство не может быть классифицировано по сортам! Или оно есть, или его нет. Жаль, что я в предыдущем посте специально не оговорил, что говоря о тех. кого впускают в страну, я имел в виду именно тех, кто получил гражданство.
Что касается "стимула уехать", то не обольщайтесь. Среди причин, подвигнувших людей уехать из Израиля, эта причина никогда не была и не будет ведущей. Не станут те, о которых Вы пишете, большинством. Такие опасения напрасны.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Maxim Barski » 02 май 2013, 01:10

Moderator16,
ОК, пусть будет так.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 09 май 2013, 07:14

Рамбам говорит следующее:

Ассирийский царь Санхерив смешал все народы, переселив их со своих мест, и египтяне, живущие сегодня в Египте, - это другой народ, и так же эдомитяне, живущие в Эдоме. И поскольку четыре народа, которым было запрещено вступать в общину даже после гиюра, смешались с народами, которым это разрешено, то разрешено всем, так как существует уверенность (хазака), что принявший еврейство относится к большинству народов, а не к этим четырём исключениям - ведь ясно, что остальные народы составляют подавляющее большинство человечества. Поэтому в наше время, из какой бы местности не вышел гер - из Эдома, из Египта, из Аммона, из Моава, из Эфиопии или из любого другого народа - ...ему разрешено сразу же вступать в общину.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Lois » 09 май 2013, 19:12

alefbet писал(а):Рамбам говорит следующее:

Ассирийский царь Санхерив смешал все народы, переселив их со своих мест, и египтяне, живущие сегодня в Египте, - это другой народ, и так же эдомитяне, живущие в Эдоме. И поскольку четыре народа, которым было запрещено вступать в общину даже после гиюра, смешались с народами, которым это разрешено, то разрешено всем, так как существует уверенность (хазака), что принявший еврейство относится к большинству народов, а не к этим четырём исключениям - ведь ясно, что остальные народы составляют подавляющее большинство человечества. Поэтому в наше время, из какой бы местности не вышел гер - из Эдома, из Египта, из Аммона, из Моава, из Эфиопии или из любого другого народа - ...ему разрешено сразу же вступать в общину.


А мне кажется это бред и под этой информацией имеют ввиду совсем совсем другие вещи. Я имею ввиду про переселение народов. Они что и язык сразу поменяли??? Греческий как был , так и остался греческим, так что никакого переселения народов не было.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение alefbet » 09 май 2013, 19:30

Lois писал(а):А мне кажется это бред и под этой информацией имеют ввиду совсем совсем другие вещи. Я имею ввиду про переселение народов. Они что и язык сразу поменяли??? Греческий как был , так и остался греческим, так что никакого переселения народов не было.
если посмотреть даже в недавнее прошлое. вижу много евреев, которые не знают иврит, но даже позабыли идиш, и говорят только по-русски или украински. всего за лет 70.

к тому же нынешний греческий - не древнегреческий, которые довольно сильно отличаются, настолько что греки не понимают древнегреческий, Efi прояснит если что.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Lois » 09 май 2013, 20:29

alefbet,

ну пускай не древнегреческий, но алфавит то всё равно греческий. Так что это лажа полная с переселением народов. И я уверен, что если взять любой народ и этот момент отследить то будет то же самое. Удивительно, что взрослые люди повторяют одну и ту же очевидную глупость!
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: женить гера только на гиёрет?

Сообщение Шмулик_ » 10 май 2013, 11:03

Lois писал(а):ну пускай не древнегреческий, но алфавит то всё равно греческий. Так что это лажа полная с переселением народов. И я уверен, что если взять любой народ и этот момент отследить то будет то же самое. Удивительно, что взрослые люди повторяют одну и ту же очевидную глупость!

Да не будет то же самое. Сегодня в России смешаные браки перевалили за 80% и Вы хотите сказать,что это то же еврейский народ который был в начале 19 века?


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей