Египет. Становится жарко....

Ближний Восток, Азия, Африка, Европы, Австралия, Южная Америка
Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение MZ » 05 фев 2011, 02:07

Если перекладывать ответственность на их администрацию, то оружие дать им надо было.

Вы не хотите забрать у них оружие?


Я уже когда-то описывал это на МФ, но не могу удержаться, чтоб не повториться:

Было это весной 1994 -го. Я тогда был солдатом срочником и проходил базовую подготовку на небольшой военной базе в Мишор Адумим (меж Иерусалимом и Иерихоном). Именно в то время и начался "процесс" под лозунгом "Газа и Иерихон вначале".

Вот как-то посылают нас (меня и пару десятков моих сослуживцев) на срочную работу. А работа эта заключается в том, чтоб сгружать, проверять, таскать, сортировать и вновь грузить оружие. И за всем этим следят какие-то высокие чины, какие-то люди в гражданском и еще смуглые усатые дядьки с бандитскими мордами, ни фига не понимающие на иврите. Оказывается, это мы так оружие для создаваемой в Иерихоне палестинской полиции передаем. Ну, ладно.

У всех нас слово "полиция" асоциировалось с ловлей карманников и дорожными штрафами. Поэтому мы слегка опешили, когда начали выгружать "калаши". Наш офицер даже подмигнул сержанту и сказал мол, может махнем на наши железки - калаш-то покруче будет.

Ладно. Иерихон был тогда совсем небольшим городком. Ну, может несколько десятков тысяч населения. Я сейчас в Вике проверил: по палестинским данным на 2003 г. там было меньше 20 тыс. А до Осло меньше было, да и завышают арабы обычно.
Короче, сколько по-Вашему нужно полицейских в таком городке? А сколько из них автоматчиков? Мы, постепенно офигевая, перетаскали им в тот день сотни стволов. Я, понятное дело считать точно не мог, но прикидываю по колличеству человеко-ходок помноженному на два, т.к. мы носили по стволу в каждой руке.

Ладно. Окончились калаши. Но тут еще один грузовик подъезжает задом. Открываем ...
Мать чесная! Мамочка! Твою мать! ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Там пулеметы. Станковые. Тяжелые. Каждый патрон - как небольшой огурец.
На кой хрен, спрашивается, ментам такие игрушки?
Тут, может быть, пояснить надо. Тяжелый пулемет - оружие очень неудобное. Не представляю, как менты будут его за собой на операции таскать. К тому же, патроны у него большие, а значит много не унесешь - враз кончаются. Однако есть у этих пулеметов пара больших преимуществ, за что их и держат в армиях всего мира:
1) стреляют далеко - на пару километров может быть эффективно.
2) пробивают не слишком прочную броню.
Напоминаю, что в те времена шла речь о передаче арабам автономии только в пределах самого города. А в городе нет таких открытых расстояний, чтоб на два километра палить. И что-то я сильно сомневаюсь, что у местных правонарушителей были тогда бронежилеты и бронетранспортеры.

Вот и спрашивается: где и с кем они собирались воевать? Это мы - рядовые новобранцы друг друга тогда спрашивали. Потому, как не могли спросить у тех генералов, которые распорядились это оружие иерихонцам подарить.

А Вы говорите: "Надо было им оружие дать, чтоб ответственность переложить."
Ну-ну.
Спрашиваете, не хочу ли я это оружие назад забрать? А Вы как думаете?
Да я бы эти пулеметы один на спине от Иерихона до Иерусалима согласился бы нести, если бы только ... Чтоб только знать, что не из них по нашим ...
:51:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Levy » 05 фев 2011, 02:43

alexsmail писал(а):Аль Каида была основана в конце 1980-ых, Братья Мусульмане в 1920-1930-ых годах. Таким образом, Аль Каида уж точно не может быть дочерним предприятием Братьев Мусульман.

Дочка, значит, старше мамы. Восток - дело тонкое.
Как я уже писал, все высшие офицеры Аль Каиды - вышли из Мусульманских братьев. Включая этого... фамилию не помню, которого Обама заставил судить гражданским судом, надеясь отпустить. За этим "братком" числится ещё организация попытки подрыва ВТЦ в 1993 году.
Freedom Is Never Free

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Onil » 05 фев 2011, 02:50

Levy писал(а):Дочка, значит, старше мамы.

украина старше россии. могу еще сотню примеров привести когда дети перещеголяли родителей. братьев в мире никто не знал, может сейчас услышали о них, и то немногие. аль кайду знают большинство. но еще раз напишу: я был неправ.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Vadim_d » 05 фев 2011, 10:09

Onil писал(а):
alexsmail писал(а):Насчёт администрации США - согласен. А чем вам не нравится позиция Израиля?

не надо пытаться поймать падающий нож.

Не надо? А если удастся, вопреки Обаме, то выигрыши считаемы и разнонаправлены.
Мегафоруму пиздец.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение ЮРА 777 » 05 фев 2011, 10:21

alexsmail,
Главная задача, стоящая перед Израилем, чтобы не допустить к власти братьев-мусульман

Где-то вчера мелькнудло сообщение,что *братья мусульмане отказыватся от борьбы за власть*..
Кто-что видел?
Я вообще плохо себе представляю совместную жизнь египетских вояк и этих уродов..

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение MZ » 05 фев 2011, 11:31

Ну вот, взорвали газопровод на Синае, поставки газа в Израиль прекращены:
http://www.calcalist.co.il/world/articl ... 61,00.html

Что и следовало ожидать.
Вот послушались бы зеленых, закрыли бы старые угольные электростанции, и сейчас бы вся страна сидела без света. И никто бы из нас в интернет не лазил.
Блюли бы шабат поневоле.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Gur433 » 05 фев 2011, 12:12

TicToc писал(а):
Gur433 писал(а):И как торчание в Ливане могло предотвратить оснащение?

Делало ненужным.

Фаджары у ХБ припасены на крайний случай. Никто точно не знает, когда они появились. Если бы мы не начали бомбить Бейрут, то до сихх пор скорее всего не знали бы о их существовании.

Вот, например почему и Хизбаллы нет авиации? У Ирана, что нет самолётов?
Оружие нужно с определенной целью.

Потому, что авиация уязвима. Только и всего.

Именно выход из Ливана невероятно поднял престиж и рейтинг Хизбаллы. Раньше такого не было чтобы израильская армия так позорно бежала.

После этого Хизбаллу начали серьезно вооружать, так как стало понятно, что может решать стратегические цели, а не просто быть комаром, который немного досаждает и не более того. Израиль показал свою уязвимость.

Это все домыслы. Израильская армия неоднократно отступала. И из того же Ливана в том числе. Просто раньше никто не называл это "позорным бегством". Почему например, отступление в зону безопасности в 1985-ом - не позорное бегство? Или отступление из гор Шуф в 1983-ем? Или отступление в 1978-ом после Литани или в 1949-ом?

TicToc писал(а):
Gur433 писал(а):
Да-да-да, так тоже говорили до Второй Ливанской, чтобы было тихо. В конце 90-х погибало 20-24 человека в год. За 6 лет с выхода до 2-ой Ливанской включительно погибло в среднем больше.

Это совершенно не так. За 6 лет до 2-й ливанской погибло 23 человека ВСЕГО. 164 погибло во время войны и 1 за 4.5 года после войны. Итого 188 за 10+ лет. Это гораздо меньше, чем погибло в 90-е и в разы меньше чем погибло в 80-е.

И что же "совершенно не так"? В конце 90-х погибало 20-24 человека? Так или не так?
За 6 лет включая 2-ую Ливанскую погибло больше. Что будет в следующую войну - узнаем.

За десять лет после выхода погибло гораздо меньше, чем за 10 лет до выхода.

А главное не в этом: изменился стратегический баланс. Хизбалла до этого была местной бандой досаждавшей Израилю как комар: неприяно, но не более того. О том, что Хизбалла сможет обстрелять Хайфу Вы сами высмеивали как абсолютно нереальный вариант, который даже и рассматривать не стоит. Теперь Хизбалла может обстрелять не только Хайфу, но и Тель Авив. Из местной банды, которая досаждает Кирьят Шмоне хлопушками, Хизбалла превратить в стратегическую угрозу. И во сколько это обойдется в следующей войне никто не знает.

Баланс постоянно менялся. ХБ из нуля в 1982-ом выросла в самую мощную группировку во в Ливане к 2000-му. Насчет обстрелов, обстрелы КШ были рутиной. Обстрел Хайфы произошел только после того, как мы начали бомбить Бейрут и большее не повторялся.

TicToc писал(а):
Gur433 писал(а):В 1974-ом, помимо всех территорий захваченных в 1973-ем, Израиль отдал Сирии часть территорий захваченных в 1967-ом.

Вы про часть Хермона? Насколько мне известно не "отдал", а "не смог захватить обратно". Это совершенно разные понятия.

Часть Хермона захватили и отдали. Еще отдали Кунейтру и земли у перекрестка Рафид. Это все земли захваченные в 1967-ом.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 05 фев 2011, 12:30

ЮРА 777 писал(а):alexsmail,
Главная задача, стоящая перед Израилем, чтобы не допустить к власти братьев-мусульман

Где-то вчера мелькнудло сообщение,что *братья мусульмане отказыватся от борьбы за власть*..
Кто-что видел?
Я вообще плохо себе представляю совместную жизнь египетских вояк и этих уродов..

Не совсем. То, что я слышал, они просто не являются в авангарде революции, скажем, они не кричат свои речёвки, такие как "ислам - это решение" на митингах. Их хотят обязать не выставлять своего кандидата в президенты, честно говоря не помню, про их ответ. Они сами видят себя часть правительства национального единства, их Временного правительства. ;)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 05 фев 2011, 12:31

MZ писал(а):Ну вот, взорвали газопровод на Синае, поставки газа в Израиль прекращены:
http://www.calcalist.co.il/world/articl ... 61,00.html

Что и следовало ожидать.
Вот послушались бы зеленых, закрыли бы старые угольные электростанции, и сейчас бы вся страна сидела без света. И никто бы из нас в интернет не лазил.
Блюли бы шабат поневоле.

:10:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Efi » 05 фев 2011, 13:28

Уже известно, что израильское направление в результате инцидента не пострадало, иорданское - повреждено.

http://www.pravda.ru/news/world/05-02-2 ... oprovod-0/

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 05 фев 2011, 13:41

Efi,
????? ??? ?????? ?????? ?????? ????? ????? ?????? ???? ??????? ??????, ????? ??????? ????? ????? ?? ???? ?????? ?????? ?? ?????? ??????, ??? ?????? ?????? ?? ?????.
...???? ??? ???? ???? ??????? ?? ????? ????? ??? ??????
...


http://www.calcalist.co.il/world/articl ... 61,00.html

Краткий перевод: Повреждён газопровод в Иорданию. Несмотря на это министр инфраструктуры Израиля приказала остановить приём газа с Египта.

В общем, по факту, мы не получаем газ от Египта, но насколько всё плохо не понятно.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение MZ » 05 фев 2011, 14:11

ИМХО, наше министерство поступило совершенно правильно. Если есть угроза повреждения такого характера, то лучше самому заранее отключиться и перейти на запасные варианты. Таким образом предотвращаются вероятные сбои в электроснабжении, а может и крупные аварии с жертвами (черт знает, как там пламя распространяется по действующим трубам).
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Totev » 05 фев 2011, 14:17

ЮРА 777 писал(а):Где-то вчера мелькнудло сообщение,что *братья мусульмане отказыватся от борьбы за власть*..


Даже если это правда, могу напомнит что то же самое заявил Аятолла Хомейни по приезду в Иран. А через год объявил себя выше Парламента, Президента и Конституционного Суда, присвоив себе право отменять любые их решения.
“Democracy Dies in Darkness”

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение observer » 05 фев 2011, 14:26

Perdita писал(а):Слушала радио шоу Майкла Савиджа (консервативный радиоведущий в США). Ему звонили много египтян. Они говорили, что огромное количество демонстрантов несли профессионально напечатанные плакаты по-английски. Как-то очень подозрительно. Почему в своей стране нести плакаты по-английски? Как-то понятно, что это на западную публику рассчитано. Да ещё профессионально напечатано. Кто напечатал? На чьи деньги? Савидж считает, что не исключено, что американская элита, включая Обаму и Хилари, в это были с самого начала вовлечены.

А я обратил внимание, что в первые дни, среди демонстрантов, было слишком много людей относительно свободно говоривших по-английски. Откуда столько англоговорящих бедняков?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Efi » 05 фев 2011, 14:35

:68: Лично я за Президента Мубарака. Если толпа будет свергать президентов, то что получится: сегодня толпа будет удовлетворена в Египте, а завтра толпы начнут митинговать против всяких других президентов в том же Египте и во всех других местах. Я бы смутьянов в Египте отловил бы и "секир башка"! Кушать им нечего? Пусть посылают им гуманитарную помощь из богатых стран.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Onil » 05 фев 2011, 14:42

Vadim_d писал(а):
Onil писал(а):
alexsmail писал(а):Насчёт администрации США - согласен. А чем вам не нравится позиция Израиля?

не надо пытаться поймать падающий нож.

Не надо? А если удастся, вопреки Обаме, то выигрыши считаемы и разнонаправлены.

не удастся. и не может. мубарак в любом случае доживает последние минуты, дни, месяцы. он уже как политик = 0.
поэтому умнее всего было просто промолчать, чем кричать на весь мир: "помогите, спасите мабарака!", тем самым осложняя отношения с преемником, кем бы он не будет. и тем более если это это будут братья.
и тем более не надо лишний раз идти поперек президента сша и госдепа, даже если они и кретины.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение leango_quasigomonoid » 05 фев 2011, 14:54

MZ писал(а):Интересный вопрос! Как бы мне лучше на него ответить - "да", или "нет"?
Или по-еврейски, вопросом? Типа: "А Вы уже перестали избивать свою жену?"


- Ну да, как вопрос - так уже сразу и по-еврейски... Это латы придумали, юристы... человек верующий такого сказать, конечно, не мог - ведь ясно что это изощренная форма лжи.

Называется это на языке адвокатов и врачей - plurium interrogationum.

Еще пример, который на лекциях еще в Первом Риме приводили: "Марк Туллий, Вы уже бросили заниматься гомосексуализмом?"
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение observer » 05 фев 2011, 15:22

TicToc писал(а):
observer писал(а):Иными словами Израиль был победителем ровно до тех пор, пока не пришла Америка и не принудила нас к поражению. Тоесть Америка любит не победителей, а собственные интересы.

Если бы Израиль не стал посыпать свою голову пеплом превратив блистательную военную победу в поражение, а позиционировал бы себя как региональную сверхдержаву, которая в случае чего разнесет весь Каир с Ассуанской плотиной, но никакого интереса Египет ни для кого бы не представлял.

В 1956 году Израиль и близко не был никакой региональной сверхдержавой. Война 1956 года была начата совместно с Англией и Францией, которые преслеловали свои интересы в Суэцком канале. После окончания войны на страны-победители оказывалось давления как со стороны СССР, так и со стороны США. Англичане и французы вывели свои войска уже в 1956 году. Израиль сделал это лишь в следующем году. Кстати говоря, тогда произошло интересное событие - Англия и Франция наложили вето на анттиизраильскую резолюцию ООН со стороны США.

TicToc писал(а):После 1967-ого года Израиь не вернул Синай и никакое небо не упало на землю. Тогда же в 1967-м Израиь атаковал Либерти. Погибло 37 американских моряков. Но ничего как-то Америка закрыла глаза на это дело. Победителей не судят.

В 1967 году была совершенно иная политическая ситуация. Поэтому США не присоединились к СССР и не сделали из истории с Либерти повода для начала военных действий. По этой же причине Франция прекратила военное сотрудничество с Израилем сразу после начала Шестидневной войны.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение ЮРА 777 » 05 фев 2011, 16:31

[ << Previous 50 ]
Saturday, January 29th, 2011
1:39 pm Джихада шаги саженьи

Анжела Меркель выразила надежду, что в Египте расцветет демократия, права человека и свобода слова. Ну конечно же.
И не одного слова, а сразу двух.
И все мы их, к сожалению, знаем. Похожи на "Алла, в амбар!"
Спасибо, Госдеп, спасибо, Хилари, мерси, Обама.
Дивный новый мир.
Читать комментарии (97) | Развернуть комменты | Оставить комментарий
http://stilo.livejournal.com/

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 05 фев 2011, 16:34

leango, quasigomonoid,
не понял. В Древнем Риме гомосексуализм был в порядке вещей. :13:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.


Вернуться в «В мире»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей