Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках развеян?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках развеян?

Сообщение אלי » 19 дек 2010, 23:20

Новая правительственная программа помощи учашимся колелей. Отрывок:

При этом будет сокращено число так называемых "вечных студентов". Вместо сегодняшних 11.000 человек, продолжающих учебу в колелях более пяти лет, должны остаться только 2.000.

http://www.mignews.com/news/society/wor ... 31727.html

Что ж выходит, господа? Куда девались "100 000 пожизненно якобы изучающих Тору ультраортодоксов", поминаемых, среди прочего, в десятках тем, открытых в разное время
на Мегафоруме? :13:

А пропо (с того же линка)

В то же время, 50 миллионов шекелей будут выделены в фонд помощи нуждающимся студентам светских университетов.


:appl:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение harishon » 20 дек 2010, 02:32

я порожон! :27:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение larry » 20 дек 2010, 07:27

??? писал(а):Новая правительственная программа помощи учашимся колелей. Отрывок:

При этом будет сокращено число так называемых "вечных студентов". Вместо сегодняшних 11.000 человек, продолжающих учебу в колелях более пяти лет, должны остаться только 2.000.

http://www.mignews.com/news/society/wor ... 31727.html

Что ж выходит, господа? Куда девались "100 000 пожизненно якобы изучающих Тору ультраортодоксов", поминаемых, среди прочего, в десятках тем, открытых в разное время
на Мегафоруме? :13:

А пропо (с того же линка)

В то же время, 50 миллионов шекелей будут выделены в фонд помощи нуждающимся студентам светских университетов.


:appl:

Обычное передергивание. Приведите всю статью и посмотрите сколько выделяется обычным студентам.

11К студентов умножить на 1040 шекелей умножить на 4 года = 549,120,000 шек
В то же время обычным студентам выделяется в 11 раз меньше = 50,000,000

И?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 20 дек 2010, 11:29

larry писал(а):11К студентов умножить на 1040 шекелей умножить на 4 года = 549,120,000 шек
В то же время обычным студентам выделяется в 11 раз меньше = 50,000,000


А бюджет студентов на 4 года умножать не будем? Им одноразово выделили, только в этом году? :13:

Я уж молчу про сокращение числа получающих пособие аврехов до 2000 в перспективе. Что даст 25 млн в год. Студентам - 50 млн.

Да и не о том собственно речь... это так, кстати.


Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re:

Сообщение אלי » 20 дек 2010, 13:01



????? ????? ??????? ?????? ???? ??? ???? ?-70 ??? ??????? ???? ??? ??? ???? ????? ?? 10,260 ??? ????. ?????? ???"? (???? ?? ???????) ??????? ?????? ????? ??????? ??????? ?????? ???? ??????.

Представитель антирелигиозной амуты ???"? просто лжет, что легко проверить, заглянув в бюджет минпроса -
параграф 203821
????? ????? ??????? ?????? ??????
111,612

Дальше считайте сами - 10 260 шек х 70 000 аврехов = 718 млн шекелей, а не 111 млн, как зафиксровано в бюджете минпроса.

Зато с цифрой, приведенной в МигНьюс (см. первое сообщение темы) эти 111 млн соотносятся в точности.

Не надо читать большевистскую прессу. Тем более цитировать не надо. Тут все таки бюджет публикуется, каждый может проверить.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 20 дек 2010, 13:09

Misha Botvinik,

Но и опять же, не о том речь была.

Впервые официально опубликован факт, что более чем 5 лет в колелях учится ограниченное число аврехим - 11 тыс из 70 тыс.

Впрочем и "более 5 лет" - тоже не значит пожизненно!

А основная масса в любом случае там не остается на срок свыше 5 лет.

Вот в чем настоящий хидуш, который развеивает миф о 100 000
"пожизненных бездельниках".

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 20 дек 2010, 13:29

Адераба:

?? ?? ????? "????? ???????" ??? ???? ????? ????? ???? ?????, ?? ??? ?????? ?????? ???? ????? ??????? ????? ???? ??? ?? ????, ???? ?? ??? ????? ?? ?????? ???? ???? ???? ??? ????? ???? ?????? ????? ?? ?????? ??? ?????. ???? ???, ????? ??????? ????-?????? ?????? ????? ??? ????, ????? ????? ??????? ??????? ???????? ??????? ?????? ????? ???? ???? ?? ???? ???? ?? ??? ?'.

???? ???? ???? ?? ???? ??????? ??????? ??? ????? ?? ??????? ?????? ??? ????? ???? ????, ???? ?????? ??? ?? ???? ??? ???? ????? ???? ??????? ?????? ?????? ????? ??? ????.

Немало религиозных сионистов используют отсрочку по статье Торато Умануто (и они тоже входят в общую статистику); светские призывники имеют нечто похожее, правда ограниченное одним годом -мехинот кдам цвайот.

И еще. В статье, приведенной Мишей Ботвинником, этого не было, а странно - есть ведь еще светские студенты, получающие академическую отсрочку от армии на несколько лет (атуда алеф и атуда бет), и их тоже многие тысячи - кстати, новые репатрианты имеют право атуду бет, как говорится, по факту.

Другое дело, что все вышеперечисленные в конце концов попадают в армию - правда, если речь идет о выпускниках высших религиозно-сионистских ешив, то на 4 месяца (шлав бет).

Но о том я всегда и говорил, что для среднего хареди колель - это чисто временный вариант, позволяющий отсидеться от армии, пока не станет ей не нужен.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Re:

Сообщение larry » 20 дек 2010, 17:54

??? писал(а):


????? ????? ??????? ?????? ???? ??? ???? ?-70 ??? ??????? ???? ??? ??? ???? ????? ?? 10,260 ??? ????. ?????? ???"? (???? ?? ???????) ??????? ?????? ????? ??????? ??????? ?????? ???? ??????.

Представитель антирелигиозной амуты ???"? просто лжет, что легко проверить, заглянув в бюджет минпроса -
параграф 203821
????? ????? ??????? ?????? ??????
111,612

Дальше считайте сами - 10 260 шек х 70 000 аврехов = 718 млн шекелей, а не 111 млн, как зафиксровано в бюджете минпроса.

Зато с цифрой, приведенной в МигНьюс (см. первое сообщение темы) эти 111 млн соотносятся в точности.

Не надо читать большевистскую прессу. Тем более цитировать не надо. Тут все таки бюджет публикуется, каждый может проверить.

По видимому цитировать "большевистскую" прессу можно только вам и только тогда когда вам удовно (ваш первый пост)
:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение larry » 20 дек 2010, 18:07

??? писал(а):
larry писал(а):11К студентов умножить на 1040 шекелей умножить на 4 года = 549,120,000 шек
В то же время обычным студентам выделяется в 11 раз меньше = 50,000,000


А бюджет студентов на 4 года умножать не будем? Им одноразово выделили, только в этом году? :13:

Я уж молчу про сокращение числа получающих пособие аврехов до 2000 в перспективе. Что даст 25 млн в год. Студентам - 50 млн.

Да и не о том собственно речь... это так, кстати.

С математикой у вас кисловато, видать Тора не о ней...

11000 * 1040 * 12 = 138,336
Это то что сегодня.
Сравним кол-во студентов на которых выделили 50М с кол-вом аврехов на которых выделили 138,336?

О том что будет через 4 года предлагаю поговорить через 4 года...
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 21 дек 2010, 06:59

larry писал(а):Сравним кол-во студентов на которых выделили 50М с кол-вом аврехов на которых выделили 138,336?


ПМ получает не любой аврех, а имеющий 3 детей и неработающую жену. Наверняка и не каждый студент получит помощь, а тот, кто соответствует каким то критериям. Вот эти числа и надо сравнивать с той и другой стороны. Общее же кол-во студентов примерно равно цифре учащихся в высших ешивах и колелях.

ЗЫ А по мне, так пусть выделят студентам еще больше. Я как тот декабрист, который хотел,
чтоб не было бедных. :ic1:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 21 дек 2010, 07:04

larry писал(а):По видимому цитировать "большевистскую" прессу можно только вам и только тогда когда вам удовно (ваш первый пост)


Во первых, хотя это и не главное - "русская" пресса в Израиле значительно больший спектр мнений, чем ивритская.

Во вторых - и это главное - дело не в том, что мне удобно или не удобно, а что соответствует фактам - добыть которые, если речь идет о бюджете государства, не представляет большой сложности.

И это понимает даже цитируемый Мишей Ботвинником журналист, прикрываясь коронной фразой - "по словам представителя ХУДА"Ша..." - что означает, что и журналист, скорее всего, с фактами знаком. И если его ткнут носом, он всегда сможет оправдаться - дескать, это не я, а тот представитель, он и несет ответственность за дезинформацию.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Benzion » 21 дек 2010, 07:13

??? писал(а):ЗЫ А по мне, так пусть выделят студентам еще больше. Я как тот декабрист, который хотел,
чтоб не было бедных. :ic1:


Выделять будут из моих налогов, а не хватит - повысят налоги. Так что лучше не надо.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение larry » 21 дек 2010, 12:01

??? писал(а):Во вторых - и это главное - дело не в том, что мне удобно или не удобно, а что соответствует фактам

Об этом я и говорю. Соответствие фактам по видимому наблюдается когда вам удобно. А когда не удобно - то нет.

Это ж надо - открыть тему приведением цитаты из определенного СМИб а затем через 5 постов указать оппоненту, приведшему цитату из точно того же СМИ, что это участник ссылается на недостоверный, большевистский источник.

Кстати говоря, уважаемый, а пусть бы и большевистский - это что, нечто недостойное лыцаря ордена грязно-белых подвязок и черных сомбрейро и длинных плащей?

Браво :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение larry » 21 дек 2010, 12:09

Benzion писал(а):
??? писал(а):ЗЫ А по мне, так пусть выделят студентам еще больше. Я как тот декабрист, который хотел,
чтоб не было бедных. :ic1:


Выделять будут из моих налогов, а не хватит - повысят налоги. Так что лучше не надо.


Только на аврехов не жалко налогов, правда, Бенцион?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Benzion » 21 дек 2010, 12:26

larry писал(а):
Benzion писал(а):
??? писал(а):ЗЫ А по мне, так пусть выделят студентам еще больше. Я как тот декабрист, который хотел,
чтоб не было бедных. :ic1:


Выделять будут из моих налогов, а не хватит - повысят налоги. Так что лучше не надо.


Только на аврехов не жалко налогов, правда, Бенцион?


Тоже жалко. Я работаю для себя и своей семьи. А аврехи, студенты, театр, кинематограф, футбольные команды и т.д. - пусть не лезут ко мне в карман.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение скаут Рональд » 21 дек 2010, 12:49

Benzion
"Студенты, театр, кинематограф, футбольные команды", спорт, культура, здравоохранение, юстиция, полиция, армия, - есть проверенная модель светского гос-ва, которая работает, и благодаря которому вы вообще имеете возможность работать, получать зарплату и успешно её тратить. :37: :44:

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Benzion » 21 дек 2010, 12:54

скаут Рональд писал(а):Benzion
"Студенты, театр, кинематограф, футбольные команды", спорт, культура, здравоохранение, юстиция, полиция, армия, - есть проверенная модель светского гос-ва, которая работает, и благодаря которому вы вообще имеете возможность работать, получать зарплату и успешно её тратить. :37: :44:


Про здравоохранение, юстицию, полицию, армию я не писал. Понятно, что их нужно содержать.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение mkolom » 21 дек 2010, 12:59

Benzion писал(а):Я работаю для себя и своей семьи. А аврехи, студенты, театр, кинематограф, футбольные команды и т.д. - пусть не лезут ко мне в карман.

А они к вам и не лезут. Это делает налоговое управление от лица государства, а государством управляет Кнессет и правительство. Вот к ним и предъявляйте претензии. А то можно подумать, что кто-то из деятелей культуры при поддержке с флангов аврехами и футболистами, повязали Вас и чистят ваши карманы, а Вы в это время мирно играете в нарды, любимую игру не любящих театральное и кинематографическое искусство

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Benzion » 21 дек 2010, 13:04

mkolom писал(а):
Benzion писал(а):Я работаю для себя и своей семьи. А аврехи, студенты, театр, кинематограф, футбольные команды и т.д. - пусть не лезут ко мне в карман.

А они к вам и не лезут. Это делает налоговое управление от лица государства, а государством управляет Кнессет и правительство. Вот к ним и предъявляйте претензии. А то можно подумать, что кто-то из деятелей культуры при поддержке с флангов аврехами и футболистами, повязали Вас и чистят ваши карманы, а Вы в это время мирно играете в нарды, любимую игру не любящих театральное и кинематографическое искусство


Правильно. Претензии к властям.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя