Продолжение об ультра ортодоксах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 дек 2010, 21:19

А по сути этой статейки - какое то упрямое атеистеческое непонимание, что вера эта не игра, а сознательный выбор человека. Который стоило бы уважать.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение mkolom » 18 дек 2010, 22:28

Igor Erukhimovich писал(а):Я не вижу никакого прoтиворечия у Бенциона

Здесь речь идёт о мотивировке своих утверждений. Ваше заявление же ничего не говорит о сути высказывания Benzionа, а лишь констатирует ваше отношение к этому высказыванию. Но, тем не менее, то что сказал Benzion, представляется очень важным, поскольку его заявление носит объединяющий, неконфронтационный характер. По сути признаётся то, что евреи могут быть разными, религиозными и светскими, что мы и видим в израильской действительности.
Вы, возможно, это и не уловили сразу, судя по характеру вашего последующего поста

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение observer » 18 дек 2010, 22:31

Benzion писал(а):Вы спросите "куда же они делись?". Я предполагаю, что пошли пешком в Кфар Хабад. Оттуда из аэропорта, думаю, минут 40 пешком. Это уже не первый раз, когда в Кфар Хабаде принимают на субботу евреев, из-за проблем с полетом, приземлившимся перед самой субботой.

Если посмотреть на карте map.walla.co.il прямой дороги из аэропорта в Кфар-Хабад нет. Им пришлось бы делать большой крюк через 412 шоссе, чтобы дойти до Кфар-Хабада. Но может быть было найдено галахическое решение, связанное с прилётом из другого часового пояса, в котором шабат ещё не наступил? Сомневаюсь, что пешком это дорога на 40 минут, тем более с багажом. Вы сами проделывали этот путь пешком?

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Benzion » 18 дек 2010, 23:55

observer писал(а):
Benzion писал(а):Вы спросите "куда же они делись?". Я предполагаю, что пошли пешком в Кфар Хабад. Оттуда из аэропорта, думаю, минут 40 пешком. Это уже не первый раз, когда в Кфар Хабаде принимают на субботу евреев, из-за проблем с полетом, приземлившимся перед самой субботой.

Если посмотреть на карте map.walla.co.il прямой дороги из аэропорта в Кфар-Хабад нет. Им пришлось бы делать большой крюк через 412 шоссе, чтобы дойти до Кфар-Хабада. Но может быть было найдено галахическое решение, связанное с прилётом из другого часового пояса, в котором шабат ещё не наступил? Сомневаюсь, что пешком это дорога на 40 минут, тем более с багажом. Вы сами проделывали этот путь пешком?


Во-первых, багаж брать не обязательно, его можно взять на исходе субботы. Во-вторых, возможно есть пеший путь из аэропорта в Кфар Хабад - по прямой это недалеко. В-третьих по карте на map.walla.co.il езда из аэропорта в Кфар Хабад занимает 29 минут. Если они вышли из самолета в 16:00 (заранее вызвав такси/знакомых из Кфар Хабада) + 29 минут мы получаем 16:29. Заход же в эту пятницу был 16:39.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение observer » 19 дек 2010, 02:09

Benzion
Для любого пешего пути нужна хотя бы тропинка. Кроме того к югу от Бен-Гуриона протекает река. Что касается такси, неужели вы думаете, что оно заберает пасажиров прямо у самолёта?

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Benzion » 19 дек 2010, 06:36

А вот и живые свидетельства:

http://www.bhol.co.il/Article.aspx?id=22599
????? ????? ???????
????? 01:05 19/12/2010
????? ????? ?????? ??? ????? ?? ??????.????? ???????? ??? ???? ?????? ?8 ???? ?????.???? ????? ????? ???? ????? ??? ?????? ???? ?9 ???? .??? ????? ?????? ????? ??? ???? ???? ?? ??? 4 ???? ???? ???? ???? ????? ????? ?????? ????? ???? ???? ?????? ????.?????? ?? ????? ??????? ??? ?????? ???? ????345 ????? ???? ?? ??? ??? ?????? ???? ????? ???? ??? .??? ??? ????.???? ??? ?????? ????? ????? ????? ????? ???????? ????? ????.????? ??? ??? ????? ???????? ??? ??? ??? ???? .


?????? ????? ?????? ???? ??"?
?????? ????? 20:34 18/12/2010
??? ???? ????? ?????? ????? ????? ??? ?????? ??????? ???? ?????? ???? ??"?. ?? ????? ????? ?? ????? ???? ??"? ?? ?????? ??????? ?????? ???? ??????? ????? ????? ????? ?? ???? ?? ????? ??"? ??? ???? ????? ??? ?? ?? ?????? ??? ?? ???????. ????? ?????? ?????? ?????? ?? ?????? ????? ?????? ??????? ?? ???? ???? ????. ??"? ?????, ?????? ?????

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 19 дек 2010, 12:36

Benzion писал(а):А вот и живые свидетельства:
А теперь, если можно - то же самое, но по-русски... :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Oz » 19 дек 2010, 15:07

Benzion писал(а):
mkolom писал(а):Benzion, ваши ответы взаимно исключают друг друга. Попробуйте, если сможете, мотивировать это ваше заявление


Не могу с Вами согласится. Перефразируя классику, если есть неправильные пчелы, это не отнимает у правильных пчел монополии на мед.


Не могу с Вами согласиться!
Нет никакой монополии!
"Правильные" пчелы делают "правильный" мед!
Неправильные пчелы делают неправильный мед!
Кому-то нравиться "неправильный мед", а кому-то "правильный".

В Израиле и России - правостороннее движение, в Англии и Австралии - левостороннее.
И никакой монополии!

Есть люди -правши, а есть - левши, и никакой монополии на "единственно правильный образ жизни" у тех или других нет!

Такова Воля Вс-вышнего!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Benzion » 19 дек 2010, 16:03

Oz писал(а):
Benzion писал(а):
mkolom писал(а):Benzion, ваши ответы взаимно исключают друг друга. Попробуйте, если сможете, мотивировать это ваше заявление


Не могу с Вами согласится. Перефразируя классику, если есть неправильные пчелы, это не отнимает у правильных пчел монополии на мед.


Не могу с Вами согласиться!
Нет никакой монополии!...

На здоровье, не соглашайтесь.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 19 дек 2010, 19:42

Утверждены стипендии учащимся йешив

--------------------------------------------------------------------------------
19.12 18:58 MIGnews.com

Кабинет министров Израиля утвердил решение о выплате стипендий учащимся колелей (религиозных учебных заведений для женатых). Срок выплаты стипендий теперь ограничен пятью годами.

В то же время, 50 миллионов шекелей будут выделены в фонд помощи нуждающимся студентам светских университетов.

Цель принятия данного решения заключается в поощрении интеграции ультра-ортодоксального сектора на рынке труда и оказание помощи студентам в целом.

Согласно решению, финансовая помощь будет выплачиваться в течение пяти лет, из которых в первые четыре года будут выплачиваться стипендии в размере до 1.040 шекелей в месяц, а в последний год – лишь 75% от установленного размера стипендии.

При этом будет сокращено число так называемых "вечных студентов". Вместо сегодняшних 11.000 человек, продолжающих учебу в колелях более пяти лет, должны остаться только 2.000.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил в связи с принятием решения: "Это первые шаги, сделанные каким либо правительством в данном направлении. Многие правительства говорили об этом, но только мы сделали этот беспрецедентный шаг, создающий основу для интеграции ультра-ортодоксальных мужчин на рынке труда".


До Шарона никто не выгонял евреев из Гуш Катифа. Где сейчас Шарон? :19:
Биби играет с огнём - он рассуждает, как типичный материалист, для которого духовное поддержание Израиля не имеет никакого значения. Жаль мне его - я думал он умнее. Он забыл, что не всё то золото, что блестит. А будет всё равно ТАК, КАК замыслил Вс-вышний, а не так, как решил Биби.
:3:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 19 дек 2010, 20:02

Oz писал(а):Неправильные пчелы делают неправильный мед!

если неправильный мед выпадает за допустимые рамки того что может называться медом - то это не мед.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 255 гостей