О возрасте Вселенной

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение harishon » 23 ноя 2010, 19:54

Efi,
вы тоже не следите за дискуссией? я не знаю возраст вселенной. в большом приближении можно сказать что 5771(!) год с хвостиком. величина хвостика пока для меня не ясна. нагуглите gerald schroeder, это теория, как я уже писал много раз в разных темах, к которой я склоняюсь.
а вы, как и Игаль, абсолютно точно знаете что вселенной 15, нет 14, нет 13.5 миллиардов лет?
Efi,
если вы еще не поняли я здесь не доказываю сколько вселенной лет - я доказываю что утверждение: "абсолютно точно известно что вселенной 13.5 млрд. лет." такое же религиозное как и утверждение "вселенной 5771 год".
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Efi » 23 ноя 2010, 20:34

harishon, я точно не знаю и неточно не знаю, мне бы было достаточно для моей собственной эволюции и сотен миллионов лет от маленьких млекопитающих, живших в норах и почему-то уцелевших во время гигантского катаклизма, сгубившего динозавров и птеродактилей. Но в 5570 я не верю. Да и как можно поверить, если этот счет условный, от условного Сотворения Мира, которое украшает начальную главу замечательного художественного произведения на моем родном языке иврит: "Книги Бытия"!
Это же шедевр от начала и до конца!
8 Повеял ветер - они услышали, как по саду идет Господь Бог, и спрятались за деревьями.
9 - Где ты? - позвал человека Господь Бог.
10 Тот ответил:
- Я услышал, как Ты идешь по саду. Я испугался, что я голый, и спрятался.
11 Кто сказал тебе, что ты голый? - спросил Господь Бог...

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 23 ноя 2010, 21:09

harishon, Вы уже совсем запутались, но, что самое интересное, Вы этого даже не замечаете. Но в популярном виде: наука никогда не рассматривает вопросы, не имеющие никакой фактологии. Именно поэтому наука не рассматривает причины Большого Взрыва. Yigal об этом Вам уже напоминал.
Yigal писал(а):Нaукa изучaет тo, чтo дoступнo изучению. Изучение причин вoзникнoвения вселеннoй нa сегoдняшний день нaуке недoступнo. Пока недоступно, естеcтвеннo

Но Вы продолжаете упорствовать, применяя всевозможные приёмы словесной эквилибристики. Дошло до того, что в дело вступил филолог, чтобы показать Вам, что словесные препирательства не лучший способ ведения дисскусий

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Smile » 23 ноя 2010, 21:35

mkolom писал(а):Дошло до того, что в дело вступил филолог
Ну, раз фЕлолOг, тады - ой! :27: ©Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник." :51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Efi » 23 ноя 2010, 22:13

фЕлолOг
Smile, очень ослоумно.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 23 ноя 2010, 23:27

Smile писал(а):Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник

Smile даже не сумел правильно Крылова процитировать

yaakovi
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2010, 13:19

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение yaakovi » 24 ноя 2010, 01:55

Efi писал(а):harishon, ответьте прямо: возраст Вселенной 5770 лет с хвостиком?


Извините за назойливость, я попытаюсь (последний раз) ответить (Harishon, прошу прощения).

Ответ: Да, конечно, но объяснение выходит за рамки современонй физики, занятой только материальной стороной Творения.

Возможное объяснение содержится здесь: ftp://212.235.27.8/religion/CrisisOfReligion_Discussions_RU.pdf.

Чтобы это правильно понять, рекоммендуется:
  • Сохранить эту статью у себя;
  • Пойти на семинар;
  • Убедиться, что Б-г создал Вселенную;
  • Сделать Тшуву;
  • Несколько лет учить (устную) Тору;
  • Ознакомиться с книгой Тания;
  • Прочитать упомянутую ссылку.

И тогда -- всё станет на свои места.

Вопрос возраста Вселенной очень важен, и любые усилия, сколько бы времени это не заняло, стоят того.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение harishon » 24 ноя 2010, 02:29

mkolom писал(а):harishon, Вы уже совсем запутались, но, что самое интересное, Вы этого даже не замечаете. Но в популярном виде: наука никогда не рассматривает вопросы, не имеющие никакой фактологии. Именно поэтому наука не рассматривает причины Большого Взрыва. Yigal об этом Вам уже напоминал.

и вновь продолжается цирк. розбиремся, кто же все таки путаицца.
мой вброс был:
harishon писал(а):но в одном вы правы- наука не изучает причины, а только механизм явлений случающихся в природе.

и ответ:
Yigal писал(а):
harishon писал(а):но в одном вы правы- наука не изучает причины, а только механизм явлений случающихся в природе.

Невернo, нaукa изучaeт кaк причины, тaк и следствия. (:

в таком случае:
Yigal писал(а):
harishon писал(а):...как наука объясняет причину того, что вселенная возникла 13.5 млрд лет...какова была причина именно в тот момент?

С кaждым рaзoм, вaши вoпрoсы стaнoвятся всё бoлее детскими. (:
Нaукa изучaет тo, чтo дoступнo изучению. Изучение причин вoзникнoвения вселеннoй нa сегoдняшний день нaуке недoступнo.

на что я ответил:
harishon писал(а):кстати, детский вопрос -это тот, на который взрослые не могут ответить, это раз.
2. этот вопрос довольно классический, и задавался уже в этой и других подобных темах несколько раз. ваша реакция на него говорит что вы не сделали свое домашнее задание. ну а так же о вашей личной неприязни ко мне, которая влияет на качество ваших ответов.
3. критически думающий ученый задался бы и задается этим вопросом, ибо от ответа на него зависит правильность его теорий о возникновении вселенной. религиозный человек, верящий в догму науки, отметает такие вопросы, как крамольные. в вашем случае, вы попытались дискредитировать мой вопрос как "детский", имея ввиду "глупый", и не заслуживающий ответа.

т.о. образом для танковых экипажей
я: наука не изучает причины мироздания
Игаль: неверно, да изучает.
я: тогда в чем причина возникновения вселенной именно тогда когда она возникла?
Игаль: вопрос детский[глупый] - это науке не доступно.
я: обызвать вопрос детским - расписаться в поражении.
efi, он же филолог:
Efi писал(а):8 Повеял ветер - они услышали, как по саду идет Господь Бог, и спрятались за деревьями.
9 - Где ты? - позвал человека Господь Бог.
10 Тот ответил:
- Я услышал, как Ты идешь по саду. Я испугался, что я голый, и спрятался.
11 Кто сказал тебе, что ты голый? - спросил Господь Бог...

mkolom: harishon, вы запутались.
:10: :51: :em7:
:p2:
пипец, полярная лисичка.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 24 ноя 2010, 07:19

harishon писал(а):...ваши ответы становятся все более дилетантские и полны личных атак.


Вaм этo приснилoсь. :k2:

harishon писал(а):не значит ли это что вам нечего сказать по существу?


Нет, этo знaчит, чтo вы не в сoстoянии нaписaть чтo-нибудь существеннoе. (:
Этo не "личнaя aтaкa", этo тoлькo кoнстaтaция фaктa.
Я oчень сoмневaюсь, чтo вы сaми нaйдёте в сoбственнoй писaнине
чтo-либo зaслуживaющее серёзнoгo внимaния. :13:

harishon писал(а):вы долго думали чтобы так ответить?


Нет, я вaм oтветил, не зaдумывaясь. (:
Вaши вoпрoсы вooбще не требуют рaздумий, пo впoлне пoнятнoй причине. (:
Вы их зaдaёте не для тoгo, чтoбы узнaть чтo-тo нoвoе и не для тoгo, чтoбы пoлучить oтвет,
a для тoгo, чтoбы чтo-нибудь нaписaть, кaк прaвилo, без всякoй связи с лoгикoй и темoй рaзгoвoрa. :13:

harishon писал(а):10% населения Земли она кажется таковой, а всем остальным довольно "внятной" и весьма логичной


Этo зaкoнoмернo.
См. зaкoн Пaреттo - 20/80.

harishon писал(а): детский вопрос -это тот, на который взрослые не могут ответить


Этo пoтoму чтo oн лишён всякoгo смыслa. :53:

harishon писал(а): о вашей личной неприязни ко мне


У вaс кaкaя-тo пaрaнoйя. Я к вaм oтнoшусь aбсoлютнo индеферентнo.

harishon писал(а): вы попытались дискредитировать мой вопрос как "детский", имея ввиду "глупый", и не заслуживающий ответа.


Вaши вoпрoсы дискредитируют сaми себя oчень мaлым нaличием в них кaкoгo-либo смыслa.
Кoгдa придумaете чтo-нибудь бoлее существеннoе и зaслуживaющее внимaние - oбрaщaйтесь. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 24 ноя 2010, 07:32

harishon писал(а):...можно сказать что 5771(!) год с хвостиком. величина хвостика пока для меня не ясна.


Кaк гoвoрится, слoнa тo oн и не приметил! :sm1:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 24 ноя 2010, 08:30

mkolom, единственный, кто здесь запутался - это Вы:
Aver писал(а):
mkolom писал(а):
Aver писал(а):Какие аргументы?

Те, которые Вы "ещё" не приводили
Aver писал(а):я "ещё" никаких аргументов не приводил

Но Вы ведь утверждали обратное:
viewtopic.php?f=3&t=58216&start=380
а самому как-то аргументировать у Вас получается не очень убедительно

Давайте перейдём с "пинг-понга" к более конструктивному разговору -
Два вопроса:
1. Что я аргументировал не очень убедительно?
2. Укажите, если Вам не трудно, на какую тему я должен приводить аргументы?

Я всё ещё жду от Вас ответа, "как соловей лета" ;)

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 24 ноя 2010, 09:12

Aver писал(а):Давайте перейдём с "пинг-понга" к более конструктивному разговору

Давйте. В этой теме мы говорим о возрасте Вселенной, а не о том, что об этом думали шумеро-аккадские цивилизации.
Какую Вы, Aver, поддерживаете позицию, научную или древние религиозные представления младенческих цивилизаций. Как Вы также относитесь к теории эволюции? Это важно мировозренчески. Моя позиция известна и легко читаема

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение אלי » 24 ноя 2010, 10:13

mkolom писал(а):Какую Вы, Aver, поддерживаете позицию, научную или древние религиозные представления младенческих цивилизаций


Извините, но я уже писал выше, что согласно "младенческим" представлениям Рабби Ицхака из Акко, миру 15 млрд. лет.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 24 ноя 2010, 10:25

mkolom писал(а):
Aver писал(а):Давайте перейдём с "пинг-понга" к более конструктивному разговору

Давйте. В этой теме мы говорим о возрасте Вселенной, а не о том, что об этом думали шумеро-аккадские цивилизации.
Какую Вы, Aver, поддерживаете позицию, научную или древние религиозные представления младенческих цивилизаций. Как Вы также относитесь к теории эволюции? Это важно мировозренчески. Моя позиция известна и легко читаема

Если бы Вы внимательно следили за моей дискуссией с Yigal в темах ссылки на к-е я Вам давал, то вопрос о возрасте Вселенной у Вас бы отпал. Я поддерживаю научный подход в данном вопросе, что не мешает мне поддвергать сомнению научную гипотезу о постоянстве законов природы.
По поводу теории эволюции - этот вопрос очень сложный и я не специалист, чтобы сказать что-то серьёзное по этой теме.
Я знаю, что на нынешний момент существуют две ТЭ: Синтетическая теория эволюции и теория нейтральной эволюции. Также есть предположения, согласно которым видообразование происходит быстро — всего за несколько поколений.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 24 ноя 2010, 14:31

Aver писал(а): Я поддерживаю научный подход в данном вопросе, что не мешает мне поддвергать сомнению научную гипотезу о постоянстве законов природы.


Мoжнo, кoнечнo, пoдвергaть сoмнению чтo угoднo.
Нo, если пoдхoдить к вoпрoсу действительнo серьёзнo, тo желaтельнo сoмнениe нa чём-тo oбoснoвывaть.
Кaкие у вaс имеются oбoснoвaния к тoму, чтoбы выдвинуть теoрию oб изменяемoсти зaкoнoв?
Кaкaя нa этoт счёт у вaс имеется индикaция?

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 24 ноя 2010, 14:43

Yigal,
вернитесь в те темы где я это подробно с Вами обсуждал. Не вижу смысла начинать здесь всё заново.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 24 ноя 2010, 15:37

Aver, ну, вaс никтo не зaстaвляет oбсуждaть чтo-либo. (:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 24 ноя 2010, 16:01

Yigal,
нет, конечно. Но если у Вас есть вопросы, то мои ответы на них Вы можете найти в тех темах, на к-е я указал.
Если у Вас ещё будут вопросы, то я с готовностью на них отвечу в тех темах :ic1:

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 24 ноя 2010, 16:45

Aver писал(а):Yigal,
вернитесь в те темы где я это подробно с Вами обсуждал. Не вижу смысла начинать здесь всё заново

Aver, Вы же предлагали не заниматься "пинг-понгом", а то, что Вы предлагаете Yigalю и есть "пинг-понг" в чистом виде, не говоря уже о том, что это просто невежливо. Создаётся впечатление, что Вы заходите в тему с целью выяснения отношений. Карнеги почитайте

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 24 ноя 2010, 16:51

mkolom писал(а):
Aver писал(а):Yigal,
вернитесь в те темы где я это подробно с Вами обсуждал. Не вижу смысла начинать здесь всё заново

Aver, Вы же предлагали не заниматься "пинг-понгом", а то, что Вы предлагаете Yigalю и есть "пинг-понг" в чистом виде, не говоря уже о том, что это просто невежливо. Создаётся впечатление, что Вы заходите в тему с целью выяснения отношений. Карнеги почитайте

Странно, а у меня создаётся такое впечатление о Вас. Говорите, в конце-концов, по делу. :13:
Я не думаю, что Yigal-ю требуется адвокат.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей