65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 00:33

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Взяли бы пример с того же Михаила Авраамовича, который умеет вести дискуссию достойно. Но я так понимаю, что просить об этом Вас - бесполезно
Совершенно верно: веду дискуссию в меру своей глупости. Согласитесь, не каждому ведь дано быть умным. Так что теперь - из-за моей глупости не ходить на форум? :13:


Только не надо становиться в позу обиженного. ИМХО Вы на самом деле гораздо умнее, чем кажется из Ваших постов ;) Просто у Вас проблемы с аргументацией :ic1:
Ходите себе на здоровье. Единственное, что я хотел бы объяснить, что я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не против харедим как прослойки. И я согласен с тем, что они далеко не самая большая израилськая проблема с экономической точки зрения. ИМХО если бы они содержали себя сами, было бы лучше в первую очередь ДЛЯ НИХ САМИХ. Я обеими руками за то, что они не жили в нищете. Ваше дело верить этому или нет.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 00:34

Мрако Бес писал(а):нет,я о том что неважно верите вы или нет-реальная жизнь,она всегда догонит.


Нельзя ли выражаться пояснее? :13:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 00:38

Яша-А писал(а):Да конечно есть в Иудаизме корни для современной армии и здравоохранения - это заповеди в Торе о целостности земли Израиля и забота о жизни евреев и еврейской общины.
И для технологических производств разумеется тоже есть корни в Иудаизме. Для тех которые невозможно остановить в Шабат, те могут работать на автомате или через гоев.


Чтобы не пускаться в бессмысленную перепалку - вы хотите сказать, что все это в сегодняшнем Израиле соотвествует иудаизму? :13:

Яша-А писал(а):А учение Торы это тоже зрелище такое, и масса народа получает от этого удовольствие, так почему на спорт вы согласны выделять деньги из госбюджета, а на учение Торы не готовы? Если это не субьективная предвзятость по религиозным взглядам, то что это?


Странное у вас какое-то сравнение. Причем тут зрелище? :13: Сто раз вам уже повторял: сравните КРИТЕРИИ для спортсменов и ешиботников. А так, конечно, ВСЕ тут субъективно.
Я только могу повторить: я за то, чтобы люди САМИ СЕБЯ СОДЕРЖАЛИ. Что в этом плохого?

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 00:39

Яша-А писал(а):Не только на Иудаизме, означает что есть примеси культуры гойского идолопоклонства.
Это как в примере - немного нечистот делают комнату непригодной для жилья...


Ничего не поняо. Что для кого непригодно? :13: Вы ИМХО плохо себе представляете, что такое современный Израиль. :13:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 31 май 2010, 00:49

Мирон Шпигель писал(а):
Яша-А писал(а):Да конечно есть в Иудаизме корни для современной армии и здравоохранения - это заповеди в Торе о целостности земли Израиля и забота о жизни евреев и еврейской общины.
И для технологических производств разумеется тоже есть корни в Иудаизме. Для тех которые невозможно остановить в Шабат, те могут работать на автомате или через гоев.


Чтобы не пускаться в бессмысленную перепалку - вы хотите сказать, что все это в сегодняшнем Израиле соотвествует иудаизму? :13:


Конечно, не всё ещё к сожалению соотвествует Иудаизму, но по крайней мере значительная часть уже соответсвует, а остальное потенциально может соответсвовать.
То есть такие вещи как армия,здравоохранение и промышленность, не требует коренных изменений чтобы соответсвовать Иудаизму. Это в отличии от спорта - где да потребуется коренное изменение если не полное упразднение.

Мирон Шпигель писал(а):
Яша-А писал(а):А учение Торы это тоже зрелище такое, и масса народа получает от этого удовольствие, так почему на спорт вы согласны выделять деньги из госбюджета, а на учение Торы не готовы? Если это не субьективная предвзятость по религиозным взглядам, то что это?


Странное у вас какое-то сравнение. Причем тут зрелище? :13: Сто раз вам уже повторял: сравните КРИТЕРИИ для спортсменов и ешиботников. А так, конечно, ВСЕ тут субъективно.


Причём тут критерии? Всё ведь субьективно! Каждый себе придумывает критерии которые ему подходят.

Мирон Шпигель писал(а):Я только могу повторить: я за то, чтобы люди САМИ СЕБЯ СОДЕРЖАЛИ. Что в этом плохого?


Вот только почему-то вы не хотите чтобы спортсмены тоже сами себя полностью содержали....

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 31 май 2010, 00:50

Мирон Шпигель писал(а):
Яша-А писал(а):Не только на Иудаизме, означает что есть примеси культуры гойского идолопоклонства.
Это как в примере - немного нечистот делают комнату непригодной для жилья...


Ничего не поняо. Что для кого непригодно? :13: Вы ИМХО плохо себе представляете, что такое современный Израиль. :13:


Для религиозных евреев непригодно, многое в Израиле - вот спорт например. Так почему они должны оплачивать это из своих налогов?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 31 май 2010, 00:51

Мирон Шпигель писал(а):И масса народа получает в этом удовольствие безотносительно от того, называете вы это "гойской" культурой или нет.
Вам придётся поверить на слово, что те, кто изучают Талмуд, получает от этого гораздо бОльшее удовольствие, чем фанаты футбола или лёгкой атлетики. Ибо удовольствие от спортивного состязания мимолётно, а удовольствие от полученного знания - навсегда, ибо знание остаётся с человеком навсегда. Я же советовал Вам почитать классиков иудейского "букваря": Рабейну Бахья: "Заповеди сердца", РАМХАЛ: "Путь Творца" и "Путь праведных". Почитайте, если хотите понять собеседников. Всё это сейчас доступно на прекрасном русском языке. Издат-во "Тора лишма" Так ведь нет - не нужно это Вам. А потом будете говорить, что мы тупые и зашореные. Ну говорите. Б-г Вам судья.
Вот вы говорите, что масса народу получает от глядения на соревнование - удовольствие. А я вам даже больше скажу: масса народу получает несравненно бОльшее удовольствие от употребления наркотиков. Ну и что - значит ли это, что употребление наркотиков - дело хорошее, правильное? Получение любого удовольствия - это дело культуры: религиозный иудей получает удовольствие от мудрой фразы, почерпнутой в Талмуде, а алкаш Вася получает удовольствие от тройного одеколона. Дело культуры, на которой взращён тот или иной индивидуУм.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мрако Бес » 31 май 2010, 00:57

Мирон Шпигель писал(а):
Мрако Бес писал(а):нет,я о том что неважно верите вы или нет-реальная жизнь,она всегда догонит.


Нельзя ли выражаться пояснее? :13:


а что неясно?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 00:57

Яша-А,

Про соотвествие-несоотвествие иудаизму давайте свернем. ИМХО вы явно не уполномочены говорить на эту тему. Привите мне цитаты из раввинов, тогда и продолжим. А то мне кажется, что вы просто пишете то, что вам удобно.

Что же касается спортсменов, то давайте говорить КОНКРЕТНО. Объясните мне, кого с кем вы сравниваете, приведите цифры. Тогда и поговорим. Насколько я представляю себе, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ спортсмены живут на призовые деньги, которые не идут из госбюджета. Или вы о чем-то другом?
Вобще, это деление на гойское-еврейское ИМХО в очень многих вопросах абсолютно ни к месту. Я понимаю, что для вас было бы хорошо, чтобы Израиль был бы геттом для иудаизма, но для большинства израильтян очень важно взаимодейтсвие с остальным миром. И спорт, который развит практически везде, и который ИМХО имеет массу положительных качеств - как-то, воспитание целестремленности, трудоспособности, силы, реакции и прочего, очень важен в этом.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 00:58

Мрако Бес писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):
Мрако Бес писал(а):нет,я о том что неважно верите вы или нет-реальная жизнь,она всегда догонит.


Нельзя ли выражаться пояснее? :13:


а что неясно?


Ничего неясно. Что именно реальная жизнь догонит, и какое это имеет отношение к тому, что мы здесь обсуждаем? :13:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 00:59

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):И масса народа получает в этом удовольствие безотносительно от того, называете вы это "гойской" культурой или нет.
Вам придётся поверить на слово, что те, кто изучают Талмуд, получает от этого гораздо бОльшее удовольствие, чем фанаты футбола или лёгкой атлетики. Ибо удовольствие от спортивного состязания мимолётно, а удовольствие от полученного знания - навсегда, ибо знание остаётся с человеком навсегда. Я же советовал Вам почитать классиков иудейского "букваря": Рабейну Бахья: "Заповеди сердца", РАМХАЛ: "Путь Творца" и "Путь праведных". Почитайте, если хотите понять собеседников. Всё это сейчас доступно на прекрасном русском языке. Издат-во "Тора лишма" Так ведь нет - не нужно это Вам. А потом будете говорить, что мы тупые и зашореные. Ну говорите. Б-г Вам судья.
Вот вы говорите, что масса народу получает от глядения на соревнование - удовольствие. А я вам даже больше скажу: масса народу получает несравненно бОльшее удовольствие от употребления наркотиков. Ну и что - значит ли это, что употребление наркотиков - дело хорошее, правильное? Получение любого удовольствия - это дело культуры: религиозный иудей получает удовольствие от мудрой фразы, почерпнутой в Талмуде, а алкаш Вася получает удовольствие от тройного одеколона. Дело культуры, на которой взращён тот или иной индивидуУм.


Смотрите мой ответ Яше выше. Не буду повторять для каждого отдельно.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 01:00

Яша-А писал(а):Для религиозных евреев непригодно, многое в Израиле - вот спорт например. Так почему они должны оплачивать это из своих налогов?


Давайте посчитаем, кто сколько чего оплачивает.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 31 май 2010, 01:09

Мирон Шпигель писал(а):Яша-А,
Что же касается спортсменов, то давайте говорить КОНКРЕТНО. Объясните мне, кого с кем вы сравниваете, приведите цифры. Тогда и поговорим. Насколько я представляю себе, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ спортсмены живут на призовые деньги, которые не идут из госбюджета. Или вы о чем-то другом?
Вобще, это деление на гойское-еврейское ИМХО в очень многих вопросах абсолютно ни к месту. Я понимаю, что для вас было бы хорошо, чтобы Израиль был бы геттом для иудаизма, но для большинства израильтян очень важно взаимодейтсвие с остальным миром. И спорт, который развит практически везде, и который ИМХО имеет массу положительных качеств - как-то, воспитание целестремленности, трудоспособности, силы, реакции и прочего, очень важен в этом.


Ну ладно, пусть те кому важно взаимодейтсвие с остальным миром, пусть себе платят за это из своего кармана.
Если же они получают пособия из госбюджета, так пусть у учащие Тору тоже получают. Изучение Торы, оно кстати тоже улучшает взаимодейтсвие с остальным миром, может не так сильно как спорт, но и улучшает. И воспитывает положительных качеств явно больше чем спорт.

Про бюджет министерства культуры и спорта я уже приводил ссылку здесь:
Яша-А писал(а):Вот я нашёл ссылку:
http://www.mof.gov.il/BudgetSite/StateB ... ience.aspx

???? ????? ???? ????, ?????? ??????? ???? 2010-2009 (???? 19) ?????? ?? 824.4 ?????? ?"? ?????? ?????, ????? ? 22.4 ?????? ?"? ?????? ?????? ??????, ??? ? 43.5 ?????? ?"? ?????? ???????.
?????? ??????? ???? ????? ?????? ???????, ??????, ?????? ?????? ????? ?????? ??????? ???????? ???????? - ????, ?????? ???????.


Бюджет этого министерства науки,культуры и спорта составляет 824.4 миллионов шекелей. А сколько дают харедим? Намного меньше!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 31 май 2010, 01:11

Мирон Шпигель писал(а):
Яша-А писал(а):Для религиозных евреев непригодно, многое в Израиле - вот спорт например. Так почему они должны оплачивать это из своих налогов?


Давайте посчитаем, кто сколько чего оплачивает.


Принципиально это ничего не изменит.
Система госбюджета такова, что все налоги всех людей тратятся поровну на все нужды государства и невозможно сказать, что типа мои налоги пошли только на такую цель и не на другую.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 31 май 2010, 01:13

Мирон Шпигель писал(а):Привите мне цитаты из раввинов, тогда и продолжим.
:sm1: А самому почитать - западло? "Приведите мне цитаты". Вы и ваши коллеги НЕ ПРИВОДЯТ НИЧЕГО, кроме своих собственных убеждений, а ВАМ - "приведите мне".
Учите, и вам воздастся. Потом ещё сами будете другим приводить цитаты. :k3:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 01:15

Smile писал(а): потом будете говорить, что мы тупые и зашореные. Ну говорите. Б-г Вам судья.


Извините, но это Вам Бог - судья, ибо я ничего подобного не писал.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 01:16

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Привите мне цитаты из раввинов, тогда и продолжим.
:sm1: А самому почитать - западло? "Приведите мне цитаты". Вы и ваши коллеги НЕ ПРИВОДЯТ НИЧЕГО, кроме своих собственных убеждений, а ВАМ - "приведите мне".
Учите, и вам воздастся. Потом ещё сами будете другим приводить цитаты. :k3:


Да, что Вы говорите? Это я, что ли, ссылаюсь на чей-то авторитет, когда высказываюсь? Или Вы уже стали сам себе Рамбам? ;) Но, наверное, это у Вас просто очередные проблемы с логикой
:37:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 31 май 2010, 01:18

Мирон Шпигель писал(а):Извините, но это Вам Бог - судья
А Вам - кто? :27:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 03:22

Яша-А,

Давайте сравним тогда бюджет на спорт с бюджетом на религию, потом то, что конкретно на что идет.
Иначе получится беспредметный разговор.

Яша-А писал(а):Принципиально это ничего не изменит.
Система госбюджета такова, что все налоги всех людей тратятся поровну на все нужды государства и невозможно сказать, что типа мои налоги пошли только на такую цель и не на другую.


Согласен, но интересно было бы узнать, кто сколько вносит, а также, кто на что готов тратить. Хотя, скорей всего, такие цифры будет невозможно получить.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 31 май 2010, 03:23

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Извините, но это Вам Бог - судья
А Вам - кто? :27:


А мне, конечно, Вы ;) Да Бога я еще не дорос :ic1:
А если серьезно, то, как я понимаю, когда нечего сказать, начинаются придирки к словам?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim, Яков и 48 гостей