Шахматы развивают математические способности

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Шахматы развивают математические способности

Сообщение alexsmail » 11 май 2009, 01:44

Только что посмотрел телевизионную передачу "Шахматное обозрение". Там было интервью с Президентом ФИДЕ и Главой Республики Калмыкия Кирсаном Иллюмжиновым.

Так вот, он сказал, что в Калмыкии вот уже десять лет шахматы являются частью обязательного школьного образования. Более того, по результатам ЕГЭ школьники Калмыкии показали лучшие показатели по России по математике и некоторым другим предметам. Более того, чиновники в министерстве образования РФ признали, что именно благодаря занятиям шахматам ученики Калмыкии показали такие результаты.

(c) http://alexsmail.blogspot.com/2009/05/b ... _7682.html
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение Decabrist » 11 май 2009, 01:48

Ну этo же не нoвoсти. Нa мoей пaмяти, ни у oднoгo из шaхмaтистoв-ребят в вoзрaсте 8-12 лет нa урoвне 2-3 рaзрядoв не былo дaже "4"
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение alexsmail » 11 май 2009, 14:24

Decabrist,
тогда почему не вводят шахматы как обязательный или хотя бы как факультативный предмет в школах? Да и тут речь идёт не о Пете или Васе, которого знали лично (выборка маловата будет :37: ), а о статистически значимом результате.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение Zakan » 13 май 2009, 00:18

alexsmail писал(а):тогда почему не вводят шахматы как обязательный

У кого не вводят? В России?
Вам что, надо, чтобы там была на уровне математика? Физика?
А еще чего? Ракетостроение?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение Decabrist » 13 май 2009, 01:58

A препoдaвaть ктo будет? Тут вoт, в Кaрмиэле, сoбирaются уже 3 месяцa oткрывaть курсы для препoдaвaтелей шaхмaт для oлим oт 19995 гoдa призывa. Скoлькo в группу зaписaлoсь? ;)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение alexsmail » 13 май 2009, 02:25

Decabrist,
Decabrist писал(а):oлим oт 19995 гoдa призывa

Этим олимам сейчас всего -17986 (минус семнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть лет). Тут нужно не три месяца, а 17986 лет ждать. :37:

Конкретно в Кармиеле я знаю одного шахматиста, он в сборной Техниона играет, как раз работу ищет, сказать ему? :27:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение alexsmail » 13 май 2009, 02:27

Zakan писал(а):
alexsmail писал(а):тогда почему не вводят шахматы как обязательный

У кого не вводят? В России?
Вам что, надо, чтобы там была на уровне математика? Физика?
А еще чего? Ракетостроение?

Не понял я иронии. Видно поздно уже. Если занятия шахматами помогает в изучении математики, физики и даже ракетостроения, в чём проблема?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение digger » 13 май 2009, 23:34

Очень полезная игра, включающая теорию и соображалку.В принципе математика или физика имеет тот же эффект, но тут вместо игр научные исследования, их мало и подвержены плагиату.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение Decabrist » 14 май 2009, 01:36

alexsmail писал(а):Decabrist,
Decabrist писал(а):oлим oт 19995 гoдa призывa

Этим олимам сейчас всего -17986 (минус семнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть лет). Тут нужно не три месяца, а 17986 лет ждать. :37:

Конкретно в Кармиеле я знаю одного шахматиста, он в сборной Техниона играет, как раз работу ищет, сказать ему? :27:

1995 гoдa призывa ;)
Я не думaю, чтo тaм пo территoриaльнoму признaку. Скoрее всегo, учебa выезднaя, 1-2 рaзa в неделю
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение leango_quasigomonoid » 15 май 2009, 13:42

alexsmail писал(а):
Только что посмотрел телевизионную передачу "Шахматное обозрение". Там было интервью с Президентом ФИДЕ и Главой Республики Калмыкия Кирсаном Иллюмжиновым.

Так вот, он сказал, что в Калмыкии вот уже десять лет шахматы являются частью обязательного школьного образования. Более того, по результатам ЕГЭ школьники Калмыкии показали лучшие показатели по России по математике и некоторым другим предметам. Более того, чиновники в министерстве образования РФ признали, что именно благодаря занятиям шахматам ученики Калмыкии показали такие результаты.

(c) http://alexsmail.blogspot.com/2009/05/b ... _7682.html


Вся история этого Кирсана прошла у меня на глазах... с самого с начала. Я как-то имел пересечься с ним, году в 1984, когда возникали сказочные состояния бывших комсомольских вождей.
Он бывший вождь - и нажил. Я - не бывший вождь, и не нажил... Однако думать, комбинировать, придержать язык - это Кирсан умел смолоду. Но я не об этом.

Так с тех пор послеживая за этой фигурой - могу прокашлять: ИМХО, он очень положительная фигура, хотя время от время и появлялась всякая бяка про него.

...Если бы премьером был я - конечно, ввел бы шахматы в начальные классы!
И обязательно - освободил бы школу от территориально-феодальной подчиненности. Наплодил бы частные. Разные.
Думаю, что это и уже происходит явочным порядком, среди "русских", и будет усиливаться.
...С другой стороны - вспомните про повальное нанимание в 19м веке репетиторов-студентов для школьников в России... Еврейская, кстати, традиция.
Умные родители подыскивали такого репетитора, чтобы не просто учил, а еще и ненавязчиво, быть может, сам того не понимая - послужил примером отношения к жизни...

Печально сказать, но студентом я был гибче и ближе к школьникам... и порепетиторствовал тоже. Правда, не в 19м веке, к сожалению. :68:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Adamson
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 май 2010, 10:09
Откуда: Израиль(Хайфа).

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение Adamson » 07 май 2010, 11:29

А православие запрещало. :ic1:
Я не люблю,когда я трушу,досадно мне,когда невинных бъют.

Аватара пользователя
ibuka1
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 01 дек 2019, 00:21

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение ibuka1 » 10 дек 2019, 06:20

Я думаю, что здесь вы не правы. Занятия шахматами никак не смогут развить математические способности у ребенка. Математические способности можно развить только целенаправленными занятиями математикой. Занятия шахматами помогают только организовать работу самого мыслительного процесса у ребенка. Играя в шахматы ребёнок приучается работать мысленно на пике своих когнитивных способностей в течение длительного времени, постепенно увеличивая это время.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение mkolom » 11 дек 2019, 00:28

ibuka1 писал(а):Источник цитаты Занятия шахматами никак не смогут развить математические способности у ребенка

Математические, равно как и любые другие, способности являются генетически обусловленными и напрямую зависят от наличия (или отсутствия) соответствующих морфологических структур головного мозга. Созревание этих структур происходит с разной скоростью и завершается, в основном, в раннем постпубертатном периоде

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение SashaL » 11 дек 2019, 06:08

Шахматы, без сомнения, развивают усидчивость и аналитические навыки.
Для усвоения школьной программы (а не побед на математических олимпиадах) это важнее математических способностей.
По поводу мозговых структур. Их развитие зависит от среды, в которой находится ребенок.
Если ему в 3-4 года дают головоломки и учат считать, его математические навыки будут на очень хорошему уровне.
Конечно, не гений, но отлично по ВУЗовской математике (инженерный ВУЗ) почти гарантировано.

Аватара пользователя
ibuka1
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 01 дек 2019, 00:21

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение ibuka1 » 11 дек 2019, 06:34

Чтобы ребенок был успешен в математике, нужен хороший педагог и методика. Для освоения обычной школьной программы не требуется особых способностей. Школьная программа по математике рассчитана на ученика со средними способностями. Просто нужно аккуратно идти по ступенькам, не пропуская ни одной.

Аватара пользователя
ibuka1
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 01 дек 2019, 00:21

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение ibuka1 » 11 дек 2019, 07:08

Мозг человека, так же как и компьютер, можно представить в виде hard и soft. В качестве hard в мозге будут служить основные свойства нервной системы, и это всё передается генетическим путём. В качестве soft будет обучение ребенка различными знаниями и умениями. Soft уже не передаётся генетически, а нарабатывается тренировками.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение SashaL » 11 дек 2019, 19:37

ibuka1 писал(а):Источник цитаты Мозг человека, так же как и компьютер, можно представить в виде hard и soft. В качестве hard в мозге будут служить основные свойства нервной системы, и это всё передается генетическим путём.

Это, мягко говоря, неточно.
Формирование участков, отвечающих за сложную дятельность (например, речь)
происходит в течение первых лет жизни под вляинием взаимодействия с внешней средой.

Аватара пользователя
ibuka1
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 01 дек 2019, 00:21

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение ibuka1 » 11 дек 2019, 21:15

Спасибо, что прояснили мне ситуацию с положительным воздействием на ребенка ранней педагогики. Это ещё раз подтверждает взгляд на раннее развитие японского инженера-педагога Масару Ибука. Сам я педагог-любитель (уже 45 лет интересуюсь педагогическими проблемами, со дня рождения сына), закончил 2 университета (технический и гуманитарный). У меня было свободное время и я начал обучать внука чтению с 11-месячного возраста. Через 7 месяцев он прочитал первое слово. Внук плохо мог повторять сказанные ему вслух слова. И, только после того, как он сам прочитывал написанное слово, он мог сказать его вслух. Что к чему, не могу понять?

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение mkolom » 12 дек 2019, 06:19

SashaL писал(а):Источник цитаты По поводу мозговых структур. Их развитие зависит от среды, в которой находится ребенок

Развитие их, безусловно, очень важно, в противном случае они (структуры) так и останутся в качестве "вещь в себе". Вопрос заключается в том, есть ли эти структуры в наличии вообще, вернее, если сказать по другому, заложено ли в достаточной мере того, что необходимо развивать. А это уже в чистом виде генетика

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Шахматы развивают математические способности

Сообщение mkolom » 12 дек 2019, 06:40

[img]
7397119.jpg
[/img]

Самуэль Решевский даёт сеанс одновременно игры в шахматы. Это в качестве комментария к вышесказанному
Вложения
7397119.jpg
7397119.jpg (140 КБ) 8124 просмотра


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей