Что за гриб?...

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 20 дек 2007, 19:48

yoseph писал(а):И еще. Zakan, Вы вообще-то, какие грибы собирали в жизни и что собираете сейчас? Какой у Вас опыт "грибного человека"?


Опыт у меня очень обширный, ходил за грибами с детства и до сих пор.
Подмосковье, Украина (Киев, Закарпатье), северная Карелия, Израиль.
Тут в Израиле пока что собираю только маслята (собственно, других грибов у нас очень мало и они сомнительные на вид).

Собственно, нужда заставляет. Это почти что не грибы для меня.
Так, детям показать...
После того, как собирал в Карелии грибы, глядя из-под руки вдаль, а не под ноги, мне даже в Подмосковье стало смешно их искать.
Судите сами, однажды в урожайный год я штук пять студентов закинул в Лисью губу, а забрать задержался на часа четыре.
Так они сдуру увлеклись и набрали полную лодку, до бортов навалили! Молодых подосиновиков, а лодка была типа Пелла, на четверых. И пришлось чистить-нанизывать до утра, все равно половину лодки выкинули.
Так что тут это слезы, а не грибы.
Всякие сыроеги с волнушками люди там и за грибы не считали, и правильно делали. Западло нагибаться за этим было.

А в ваши квебекские, или как их там, небледные поганочки, я бы поверил, может быть, при том же условии, что и во все остальные незнакомые грибы.
Именно, при условии, что я в етом Квебеке (а не тут) пошел бы за ними в лес с местными квебекцами, и они бы мне эти грибы показали, и мы бы вместе их бы нажарили и съели потом! Обязательно вместе. С квебековкой, или че они там пьют...

И никак иначе! Только с опытными местными грибниками!
А то ведь можно раньше времени откочевать в Верхнюю тундру...

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Сообщение Шовав » 20 дек 2007, 20:09

Zakan писал(а):
yoseph писал(а):И еще. Zakan, Вы вообще-то, какие грибы собирали в жизни и что собираете сейчас? Какой у Вас опыт "грибного человека"?


Именно, при условии, что я в етом Квебеке пошел бы квебекцами, и они бы мне эти грибы показали, и мы бы вместе их бы нажарили и съели потом!


Zakan,

... с местными, в лес :27: - большинство местных в грибах вообще не разбираются (к счастью), только эмигранты по грибы ходят.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 20 дек 2007, 21:12

yoseph писал(а):vig11, примерно такой:

Изображение
Отличный выбор. :alc: Хотя "Минздрав предупреждает..." :37:
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Сообщение Шовав » 20 дек 2007, 21:32

у нас лучше:

Изображение

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 20 дек 2007, 22:29

Я балдею.
Народ, вам что, маслят мало?

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 22:33

Яков,
Лучше пусть пьют бренди, чем грызут мухоморы :70:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 23:26

Яков писал(а):Я балдею.
Народ, вам что, маслят мало?

Так ведь не с голоду за грибами ходют, БАРУХ hаШЕМ, а исключительно для взбадривания усталых членов :39:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 23:35

Zakan,
Всякие сыроеги с волнушками люди там и за грибы не считали, и правильно делали.

Ну, сыроежки обыкновенные да и ломкие - ну их, дей-но, а вот похожую на них зеленуху берите, не пожалеете. И в суп ее, вместо дурацких белых. Аромат исключительно нежный и, главное, продукт практически диэтический, нежный, питательный. А за волнушками знающие люди ходят специально, для соления. Знаете ли Вы, как хороша соленая волнушка, когда в ночь под Новый Год, подцепив ее, родную, вилочкой в левой руке, правой тем временем не спеша, очень аккуратно вливаешь... ну и т.д... :39:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 02 фев 2008, 17:36

Странно, что за все время постинга, никто не упомянул за старый дедовский народный метод определения съедобности неизвестного (ложного) грибка.
Обыкновенную луковицу окунаем в кипящее варево из собранных грибов. Почернела - все выливаем в унитаз ;) И не нужно искать грибного мужика. :ic1:

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 фев 2008, 19:15

Сашура,
жена говорит, что в книге "Грибы в Израиле" (?) было написано, что этот способ здесь не всегда срабатывает.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 02 фев 2008, 22:35

Zakan, насчет сыроежек Вы это зря.
Если их свежие поджарить с луком и кушать с картошкой - супер.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 02 фев 2008, 23:15

Беда в том, что они исчезают, когда жаришь. Ужариваются. На сковородку жареных сыроежек надо их ведро набрать.

Кстати, врачи говорят, что любые грибы - для диеты исключительно хорошо.
Якобы, в них ничего полезного нету, как вошло, так и вышло, не усваивается ничего, реально близко к нулю калорий.
Косвенно подтверждения этому есть.

Ну во-первых, на Белом море в экспедиции, куда я постоянно ездил, когда готовили, всегда грибы рассматривались скорее как вкусовая добавка к рациону. (В отличие от рыбы)
То есть, в грибном супе обязано было плавать очень много перловки или картошки, жареные грибы на второе могли удовлетворительно пройти не чаще раза дня в три-четыре и опять таки с жареной картошкой или с макаронами.
Иначе народ обижался. Видимо, организм чувствует. А когда человек 20-30 голодных мужиков обижаются на повара, это опасно.
Я однажды там пару недель заменял поварешек, и насчет грибов меня сразу предупредили - мол, не увлекайся, ненажористые они.

Во-вторых, исконные народы, населяющие эти весьма грибные места, или совсем их не едят, или едят мало, в виде опять таки, добавки к рациону.
Помните русско-финский фильм "Кукушка"? Там вепка откровенно считает белые грибы несъедобными.
А у меня как раз есть, представьте, товарищ тут в Израиле, у которого мама как раз из вепсов. (Ну это исчезающий народ такой на севере Карелии, Финляндии и на Кольском п-ве, жили еще недавно как чукчи, но сами европейской расы)
И я его спросил, а верно ли насчет грибов?
Он сказал - верно. Не едят, потому что знают, что на них не выживешь, одна видимость еды.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 фев 2008, 23:21

LJ: Грибы в Израиле

site: ГРИБЫ В ИЗРАИЛЕ

Форум сайта Грибы в Израиле
... Неопознанные грибы - UNKNOWN MUSHROOMS
...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей