Что за гриб?...

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Что за гриб?...

Сообщение yoseph » 19 дек 2007, 18:56

... пошли грибочки в нашем лесочке. Сами мы не местные, северные грибы знаем неплохо, а эти - кто такие?

Изображение

Изображение
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 дек 2007, 21:11

Это может быть ИМХО с равными шансами или шампиньон или бледная поганка.

А правила предписывают, если есть малейшие сомнения - выкидывать!
Бледная поганка - это неминуемая мучительная смерть.

Здесь, в Израиле, мы собираем только маслят. И то если их не выварить, будет понос.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 19 дек 2007, 21:22

Zakan, не думаю, что Вы правы. Ни шампиньон, ни бледная поганка (из семейства мухоморов) не имеют такого рисунка на шляпке.
Здесь, в Израиле, мы собираем только маслят. И то если их не выварить, будет понос.

Да?... А вот на грибном форуме, который я только что обнаружил, говорят еще и про другие съедобные грибы в Израиле:
http://gribisrael.borda.ru/?1-2-0-00000 ... 1198091315
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 19 дек 2007, 21:33

Про бледную поганку северных широт:

Шляпка 5-10 см, зеленоватая или сероватая, без поверхностного крапа (характерного для мухоморов); пластинки белые; ножка — светлая, иногда чешуйчатая; верхнее кольцо — широкое, бахромчатое, снаружи — полосатое; влагалище хорошо выражено, лопастное, белое. Старые грибы с неприятным сладковатым запахом.Молодой гриб имеет яйцевидную форму и покрыт белой плёнкой (покрывалом). Шляпка оливковая, зеленоватая. Ножка белая, с кольцом, у основания ножки — остатки покрывала. Мякоть белая. Произрастает в лиственных и смешанных лесах, часто на светлых местах, небольшими группами.

Изображение

Самое главная достопримечательность поганки - "влагалище", сумка, в которую ножка как-будто вставлена. А мой гриб наверняка не поганка, но кто такой...
Да и юбочка у нашего приросшая, а это тоже важный признак
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 19 дек 2007, 21:55

Это зонтичный гриб.
Я его ни разу в Израиле не видел.
У нас, в Белоруссии, он растет высоким, с широкой шляпкой.
Считается ядовитым, его никто не берет.
Но я слышал, что немцы его с удовольствием едят и что, поджаренный, он имеет вкус рыбы.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 19 дек 2007, 22:10

Яков, спасибо, Вы второй, кто определил этот гриб как зонтик. У нас в Ленобласти зонтики немного другие, ножки у них потоньше, а шляпки побольше, дей-но, зонтики. Вообще, зонтик пестрый считается самым полезным и легкоусваиваемым, хоть и принадлежит к славной семейке мухоморов. Но он в лесу попадается редко, а вот на дачах у людей, где много органики, растет обильно. Зато мухоморы серорозовые всегда были мои :37: . Народ их не берет, а я так с удовольствием, очень вкусный гриб и красив после обжаривания
Однако полной уверенности, что это зонтик, у меня не возникает, увы :27:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 дек 2007, 23:38

yoseph,
Zakan, не думаю, что Вы правы.

ОК.
Вы взрослый человек? Тогда раз вы так говорите, то кушайте, кушайте!
Только честно, чур не обманывать!
И отпишитесь сюда непременно, если останетесь живы, только не сразу после дегустации, а дня через 2. Распад печени, это не мгновенно.

Ждали, что я отговаривать вас буду? Рассказывать страшные случаи, учить, типа сомневаешься - не ешь... а не сомневаешься - то зачем спрашивал?

А вот нет. Я за естественный отбор.
Чересчур беззалаберные должны вымирать, это вдвойне полезно для человечества - чистка генофонда плюс накопление опыта.

PS
А бледная поганка - очень изменчивый гриб, от темно-серо-зеленоватого до снежно-белого, форма бывает самая разнообразная, а "влагалище" могло сгнить, гриб-то далеко не молодой. Там вроде видны его черные остатки похоже...
И опыт ленобласти к Израилю неприменим абсолютно. Здесь и пчелы кусают сильнее, чем там змеи, и грибы ядовитее!
Совершенно 100% без оговорок съедобные в Карелии маслята дают здесь жестокий понос, если их не выварить 10 минут и не вылить первую воду!

Но это к слову. Жду дегустации. За базар отвечать будем, нет?
ИМХО тут надо отвечать самым жестоким образом, ведь мало ли кто этот форум прочтет? Прочтет и съест...

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 00:03

"Холоднокровнее, Маня, Вы не на работе!..."(с) :37:
Zakan, спасибо за заботу, конечно, но я и сам боюсь этих израильских грибов и пока что на себе эксперимент ставить не собираюсь. Просто идет сбор информации, причем без всякой предвзятости.
То, что этот гриб не бледная поганка, для меня вполне очевидно. Но что именно, не знаю, и пока не дознаюсь, с дегустацией подожду ;)
Нет тут хороших книжек для определения грибов, не то, что в Питере. Вот там экспериментировал на себе, пользуясь хорошей литературой. И за это получил награду: собирал замечательные грибы потрясающей вкусноты - колпак кольчатый и мухомор серорозовый. Пироги с этими грибами "сшибали с ног" на расстоянии ... до 100 м :37: , дух такой шел, что люди, раз попробовавшие, с удовольствием эти грибы собирали. :)
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 00:07

И еще. Zakan, Вы вообще-то, какие грибы собирали в жизни и что собираете сейчас? Какой у Вас опыт "грибного человека"?
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Сообщение Шовав » 20 дек 2007, 07:26

yoseph,

это явно близкий родственник квебекского Lepiote Deguenillee, fr (Lepiota Rhacodes, lat)

Изображение

Изображение

Lepiote - гриб-зонтик (Яков +1)
Deguenillee - в лохмотьях

отличительный признак этого гриба: цвет ножки должен стать тёмно-оранжевым если её потереть, на срезе цвет также меняется на оранжевый или красный.
Гриб съедобный, но в сносках отмечено, что возможны проблемы с желудком.

По поводу неприменимости грибного опыта с доисторической - 100%, в квебеке аналогично.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 дек 2007, 10:18

Zakan писал(а):Это может быть ИМХО с равными шансами или шампиньон или бледная поганка.

А правила предписывают, если есть малейшие сомнения - выкидывать!
Бледная поганка - это неминуемая мучительная смерть.


- Ви уж звиняйте, дядечкi, що втручаюся... абер, был в моей практике случай. Девочка лет 10 поела бледную поганку сырую, - учила детвору, мля! - через полчаса примерно начала отключаться, сумеречное сознание, зрачки расширены и на свет не реагируют, то-се.
Я скормил ей таблеток активированного угля, много, ну, штук 20, с водой. Слава богу - глотала автоматицки.
Скорая забрала ее часа через 2-3, и когда врач вышел после промывания желудка - сказал, что если бы не таблетки - точно бы откинулась.

- Так что бон аппетит! :ic1: Таблетками активированного угля закусывайте!

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 11:23

Шовав, о-о, спасибо, очень похож на наш кармиэльский-галилейский. Шляпка точь-в-точь наша, и ножка та же, явно то самое!... :ic1:
Правда, на Ваших картинках грибы молоденькие, шляпки еще не развернулись, а этот уже зрелый, и шляпка превратилась в шляпу...
Гриб съедобный, но в сносках отмечено, что возможны проблемы с желудком.

Ну, так любые грибы могут вызвать эти самые проблемы, смотря скока съесть. ;) У меня как раз наибольшие проблемы с белым грибом как трудно усвояемым, да и вообще с губчатыми. А пластинчатые усваиваются легко даже моим желудком :)
Последний раз редактировалось yoseph 20 дек 2007, 19:13, всего редактировалось 2 раза.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 11:45

Ага, по латинскому названию погуглил и нашел, что зонтик краснеющий...
...Имеет некоторое сходство с lepiota procera (зонтиком пестрым), но отличается более скромными размерами, краснеющей мякотью и утолщением у основания ножки. Имеет сходство с lepiota rhacodes var. hortensis - токсичную разновидность этого же гриба с галлюциногенным эффектом, которая отличается более короткой, утолщенной книзу ножкой.

http://www.spbnature.narod.ru/doc1/zont_kr/index.htm
Ну да, мухомор красный - тоже галлюциноген, как известно, и викинги их сырыми лопали перед боем и - хоть бы что :37: Да и мухомор серорозовый тоже, по описаниям, есть надо осторожно. Однако этих серорозовых, краснеющих на изломе/срезе съел я много и обходился без активированного угля :)
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 14:44

yoseph,
Однако этих серорозовых, краснеющих на изломе/срезе съел я много

Наркоман?
Или викинг? ;)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 15:08

ely писал(а):yoseph,
Однако этих серорозовых, краснеющих на изломе/срезе съел я много

Наркоман?
Или викинг? ;)

ЛЁ, викингующий еврей :37:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 дек 2007, 15:09

yoseph,
викингудей? евровикинг? иудокинг?
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 15:27

ely, смех-смехом, а вот дождичек пройдет, пойду опять в лесок, наберу ентих зонтиков, а ближе к вечеру зажарю и съем. Ежели проснусь, дам знать...

Да, надо бы еще прикупить Дофина (изг. во Франции, разливают в UK) - и с песнями - вперед :n27:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 20 дек 2007, 17:39

yoseph писал(а):Да, надо бы еще прикупить Дофина (изг. во Франции, разливают в UK)
А это, что за зверь?
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 20 дек 2007, 18:37

vig11, примерно такой:

Изображение
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Сообщение Шовав » 20 дек 2007, 19:32

yoseph :44:

присылай ещё фотографии на опознание :)


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость