Чем кормить подростка?

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Чем кормить подростка?

Сообщение Сестра Флаффи » 19 июл 2007, 09:15

Ребенок растет не по дням, а по часам, еды требует более разнообразной. Раньше оставляла ему производные курицы, котлеты, шницеля с гарниром и овощи.

Посоветуйте, пожалуйста нетрудоемкие блюда.

Наверное, надо добавить, что это мальчик 15.5 лет, много занимается спортом.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 19 июл 2007, 09:38

вообще все зависит от семейной традиции...
моего сына до 8 лет растила бабушка и к моему счастью приучила его к здоровой пище - каше и супам.... Поэтому на завтрак у нас каша - гречневая, геркулесовая... на обед порция густого супчика с мясом - щи, борщ, солянка, гороховый суп и т.д. Фаст фуд я дома вообще не держу, иногда сосиски и колбаса... К сожалению не все дети это едят, у моей приятельницы дочка ничего не ест кроме гамбургеров, пиц и прочих "здоровых" продуктов, толстая невозможно...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 19 июл 2007, 09:42

irishak, я не разрешаю детям есть фаст фуд. Супы по летнему времени идут плохо. Каши сын ест на завтрак. А что посоветуете на обед?

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 19 июл 2007, 09:57

Сестра Флаффи писал(а):irishak, я не разрешаю детям есть фаст фуд. Супы по летнему времени идут плохо. Каши сын ест на завтрак. А что посоветуете на обед?

советовать трудно... надо исходить из того что "ребенок" будет есть, есть такие привередливые детки...
Я вообще ленивая хозяйка, у меня нет времени отдельно готовить например мясо, отдельно гарнир...
Летом хорошо идут летние супы, опять же я их делаю с яйцом, мясом(колбаса-сосиски), сметаной (о ужас) - так что получается довольно сытно - окрошка с квасом (даже можно покупным), свекольник, холодный из щавеля... Очень удобен печеночный паштет, венигреты, что-то типа салата оливье... А на обед я все тушу в одной кастрюле по типу ирландского рагу...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 19 июл 2007, 10:04

irishak, спасибо, рагу записала.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 19 июл 2007, 12:09

опять же из моего опыта... если в холодильнике валяется вареная картошка, свекла, стоит жбанчик с квашеной капустой - призывы пожарить картошку безрезультативны.... Покромсать все это и сделать венигрет - 10 минут, сын у меня уплетает за обе щеки...Хотя знаю детей, которые мешанину не едят... им нужно чтобы все было поотдельности...
Еще у меня на ура идут салатики из отварной фасоли... Фасоль замачиваю, варится сама по себе до готовности, потом уже холодную заправляю по фантазии + майонез... Главное не стоять у плиты, чтоб все само варилось...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 19 июл 2007, 14:13

А я тоже из серии готовить гарнир вместе с основным блюдом :37: . Я очень люблю вот этот "ленивый рис":
http://kuking.net/forum/viewtopic.php?p=395638#395638
*Ёжка* писал(а):Мой любимый "ленивый рецепт". Домашние ооооочень уважают :)

Обжарить 2 луковицы. Обжареный лук вместе с маслом выложить на большой одноразовый протвень. Поверх лука - банку консервированного горошка, смешанного с морковкoй (воду слить). Следущий слой - 2 стакана риса. Посыпать чуть солью, перцем, порошёк для куриного бульёна. Добавить 3 стакана кипятка.
Куриные четвертинки посолить, поперчить,паприка сладкая, специи для курицы
(у нас называется - "гриль оф" :D ). Выложить поверх риса, прямо на воду. Закрыть аллюминевой бумагой и в духовку.
Чем больше в духовке, тем вкуснее. Рис получается тёмным, ням короче... :)
Главное удовольствие - очень быстро 8-)


базовом рецепте нет важного момента:
поставить форму в духовку на 1 час на 175-200С, через час понизить температуру до 150С и оставить в духовке еще на час. После выключения можно сразу не вынимать из духовки.

Готовлю на 1 стакан риса. Овощи у меня не любят, поэтому лично я в рис добавляю только жареные с луком грибы или, иногда, очень редко, мороженую кукурузу. Модернизирую: Рис заменяю гречкой. вместо курицы кладу мясо, типа особуку, язык.

Мой сын рис, в принципе, не любит, но этот ленивый рис ест на "ура" и даже просит добавки. ;)
Последний раз редактировалось Ася 19 июл 2007, 15:09, всего редактировалось 2 раза.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 19 июл 2007, 14:38

Ася, спасибо!

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 19 июл 2007, 14:57

Сестра Флаффи,
Я не обратила внимания, а в базовом рецепте нет важного момента :27: : поставить форму в духовку на 1 час на 175-200С, через час понизить температуру до 150С и оставить в духовке еще на час. После выключения можно сразу не вынимать из духовки. :)
Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более — когда в неё плюют...

В. ВЫСОЦКИЙ

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 19 июл 2007, 15:12

Сестра Флаффи, курицу можно разнообразить: тушеная с грибами, "табака", шницеля из грудки.
Недавно прямо на кробке с сухим бульоном прочитала рецепт.
Курицу разделить на порции (или взять окорочка).
Проготовить маринад: сок из двух лимонов, полстакана воды, 3ст. ложки оливкового масла, сахар или мед по вкусу, немного тертой лимонной цедры, две морковки, две луковицы, три чайные ложки бульонного порошка, соль, перец. Может что и забыла, но не думаю.
Смешать ингридиенты, залить ими курицу и оставить хотя бы на час. Потом выложить все в разовую форму, добавить помидорки шерри или просто нарезаные ломтиками помидоры и запечь все это в духовке при 180С в течение часа - часа с четвертью.
Я сделала - очень вкусно. Только проверь маринад на вкус, а то у меня кисловатый получился.
Дальше, из говядины можно плов сделать. Не ПЛОВ, который надо полдня готовить, а по-простому, пережарить лук/чеснок с морковкой, отдельно поджарить говядину, добавить рис, можно адашим, специи, залить водой и на медленном огне под крышкой варить час-полтора. Можно то же самое с картошкой изобразить - мои очень любят.
Рыбу он ест?
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 19 июл 2007, 15:31

Tanusha, рыбу ест. Делаю по-польски, обжареную в тесте, запеченую (рецепт Яна давала).

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 19 июл 2007, 15:34

Да, это у нас все ашкеназская еда. А есть восточные рецепты? У меня есть только рецепт котлет по-мароккански (мапрум). Ну и шакшука, как без нее.

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 19 июл 2007, 17:10

Сестра Флаффи, Общие идеи о массовой готовке больших количеств еды, если читаете по английски:
http://www.sichosinenglish.org/books/th ... ogy/28.htm
http://www.sichosinenglish.org/books/th ... ogy/29.htm
http://www.sichosinenglish.org/books/th ... ogy/30.htm
http://www.sichosinenglish.org/books/th ... ogy/31.htm

Основная идея - можно сделать один раз большое количество блюда, которое требует длительных усилий, и заморозить (чем каждый раз делать блюда, не требующие больших усилий, но в количестве - на один раз). Большинство супов не теряют вкус при разморозке.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 июл 2007, 18:55

Я делаю фарш для котлет в количестве до 18 кг сразу, развешиваю его по 750 г и в морозильнике храню.
Полностью готовый.
Самое главное - по 2 яйца на 1 кг фарша непременно.
Мясо разное, в пропорции как вам привычно. Моя пропорция: говядина 12-13 кг, мясо низкорослого (можно и простого, кто соблюдает) теленка - 2-2.5 кг, курятина от 0 до 2 кг, хлеб белый, слегка мокрый в воде эээ... ну большой батон или полтора.
Лук 2 кг мелкорубленый (в мясорубку не идет - рубится и смешивается отдельно - это важно). Яйца штук 35 смотря по весу всего этого вместе...
Специи, перец черный, красный, перец душистый - немного, мускатный орех - немного. Чеснок - много. полторы-две головки (в мясорубку вместе с мясом постепенно). Соль.
Скатать шарик и в микрогаль его на 1 мин - пробовать чтоб. А то я сырое мясо пробовать не умею.
Все. Почему по 750 - а это проверенная временем порция, 8 котлет и как раз полная сковородка. У кого какая сковородка, должны прикинуть сами.
Каждая доза упакована герметично в 3 стандартных пакета для завтрака. И осторожно, чтоб не сморозились сдуру в один большой кирпич!
Не греть!
Размораживать только естественным путем и потом перемешать, сок не выливать.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 20 июл 2007, 03:22

Кaк oнo жaрится : вoду не теряет, не рaзвaливaется? Я никoгдa не прoбoвaл зaмoрaживaть фaрш, делaю из 1 кг xaтиxoт oду, этo стaндaрaтнaя упaкoвкa. С нoчи рaзмoрaживaется, делaется минут 20.

Кaк мы делaем курицу. Включaем дуxoвку и нaчнaем смaлить и резaть.Oтрезaем крылья и гoрлo, брoсaем в суп. Нa днo дуxoвки стелится фoльгa, курицa жaрится нa решетке. Кoгдa нaтечет жир , нa фoльгу лoжaтся дoльки кaртoшки с кoжурoй. Выxoдит 3 блюдa oднoвременнo.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 20 июл 2007, 16:24

digger, прекрaснo жaрится, я тoже тaк делaю, прaвдa не тaкими гигaнтскими пoрциями.
GO WINGS !!!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 20 июл 2007, 22:00

Сестра Флаффи писал(а):irishak, я не разрешаю детям есть фаст фуд. Супы по летнему времени идут плохо. Каши сын ест на завтрак. А что посоветуете на обед?

на завтрак надо давать овощные салаты-огурцы,помидоры,салат,зелёный лук,петрушка и пр. с оливковым маслом,тогда на обед каши.И мясо для мальчика обязательно каждый день,чтобы рос.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 20 июл 2007, 23:30

Зaчем делaть из мoрoженнoй птицы, кoгдa из свежей и вкусней и те же деньги?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 21 июл 2007, 02:41

digger,
Чтобы не разваливалось - надо в каждом полкило готового фарша чтобы содержалось 1 яйцо. После разморозки я перемешиваю фарш, леплю котлеты и обваливаю в сухарях.
Без сухарей жарить не умею и не берусь. То и дело прилипают и, действительно, разваливаются.

Кстати, вымешиваю фарш я прямо на столе гранитном. Руками. Это очень большая куча. Месить 18 кг - предел, а то на пол падать начнет. Да и в морозилке места нехватит.
Мою перед этим и после весь стол с "экономикой" и с водой, и чисто вытираю.

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 21 июл 2007, 07:39

Zakan, вы просто Гиган Большой Кухни!
Тут даже мало шляпу пред вами снять!
Этож какой проэкт столько сразу заготовить...
Я обычно готовлю до 1кг за раз но свежего фарша и примерно на неделю хватает.

Сестра Флаффи, а с картошкой вы не эксперементировали?
Скажем жареная, печеная в майонезе с сыром и чесноком, картофельные блины? (Последнее легко если есть комбайн с мелкой тёркой) :ic1: :flag:


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей