С точки зрения родителей

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

С точки зрения родителей

Сообщение Nika » 19 июл 2006, 22:15

Мне хотелось бы повернуть разговор о небезызвестной фотографии, где израильские девчонки расписывают снаряды "Из Израиля Хизбалле с любовью" в несколько иное русло. Если отвлечься от того, что (на мой взгляд) эти фото делают хорошо лишь нашим врагам, то можно посмотреть на это и с несколько другой точки зрения.

Конечно, мой сын уже большой, но, пытаясь примерить на себя роль родителей этих девочек, я задаюсь вопросом - разрешила бы я своему ребенку это делать вообще? И мне кажется - не разрешила бы. Почему?
Наверное - потому, что это не детское дело, потому что это война, потому что снаряды не игрушки, а дети - слава Богу, пока не солдаты.
Научиться ненависти легко и быстро. Но ненависть - достаточно разрушительное чувство даже для взрослых, что уж говорить о мягкой и податливой детской психике..

Я права или нет?

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 19 июл 2006, 22:27

Нет, в вопросе незакрытия "моей" темы, а в остальном права.
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Аватара пользователя
Ленка
Участник со стажем
Сообщения: 708
Зарегистрирован(а): 05 мар 2006, 22:44
Откуда: USA, NJ
Контактная информация:

Сообщение Ленка » 19 июл 2006, 22:31

Nika,
Прaвы... в идеaлизирoвaннoм мире.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 19 июл 2006, 22:36

Митра - тема сама уползет вниз.

Ленка - я уж взрослая девочка и знаю, что мир - реален. Но как-то так выходит, что большинство людей, которых я знаю, до поры до времени пытаются оградить детей от бОльшей части этой реальности.

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 19 июл 2006, 22:40

Nika,
ИТАК: Офицьяльно передаю тему Леночке-солнышку, все права, каждую строчку и слово, и даже каждую букву.
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Аватара пользователя
Ленка
Участник со стажем
Сообщения: 708
Зарегистрирован(а): 05 мар 2006, 22:44
Откуда: USA, NJ
Контактная информация:

Сообщение Ленка » 19 июл 2006, 22:45

Nika,
оградить детей от бОльшей части этой реальности

Вoпрoс(ы): дo кaкиx пoр? Кoгдa нaчaть прoсвещaть? Вo время пoлётa рaкеты или всё ж пoрaньше, если уж реaльнoсть выдaлaсь тaкaя не идеaльнaя. Мне тoже приятнее/привычнее/нoрмaльнее видеть фoтoгрaфии детей игрaющиx если не в игрушки, тo в шaxмaты или нa скрипке или нa рoяле. Нo...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 19 июл 2006, 22:57

Ленка - когда? Всю жизнь, с рождения. Но на то мы и взрослые, чтоб соображать кому, что и в какой ситуации мы говорим и учим.
Мне так кажется, что летящие ракеты и так научат, чему надо. Но вот ребенок, я думаю, не догадается до такой извращенной тупости, как калякание на снарядах дурацких надписей..

Аватара пользователя
Ленка
Участник со стажем
Сообщения: 708
Зарегистрирован(а): 05 мар 2006, 22:44
Откуда: USA, NJ
Контактная информация:

Сообщение Ленка » 19 июл 2006, 23:12

Nika,
Я пoнимaю, чтo Вaс беспoкoит в этиx снимкax- не xoчется упoдoблятся.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 20 июл 2006, 04:38

Наверное - потому, что это не детское дело, потому что это война, потому что снаряды не игрушки, а дети - слава Богу, пока не солдаты.
Научиться ненависти легко и быстро. Но ненависть - достаточно разрушительное чувство даже для взрослых, что уж говорить о мягкой и податливой детской психике..

Вспомнились кадры старой военной кинохроники. Дети у станков вытачивают корпуса снарядов на станках и пишут на них "на врага". Война действительно аморальная штука и об этом хорошо бы взрослым ещё до того как её начать подумать об этом, а так же о том, что жертвами в ней будут дети, их дети. Но начав, не надо лгать, что к тому что происходит дети ни причём. Если на их головы падают ракеты и бомбы, если если разрушают их дом и грозят убить или убивают тех, кого они любят, они имеют право на осознание кто они и с кем. Лишить их права на социальную позицию ещё более губительно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 20 июл 2006, 07:35

Manya, согласна 100%. Детям нельзя врать, а вопреки очевидности и адекватности ограждать их - тоже вранье.
До абсурда, конечно, тоже доводить нельзя - что, вообще, дети делают рядом с боевыми снарядами. Они что, посреди поселка, как поленница дров, стоят, подходи, кто хочет? Что-то тут не так... Не подделка ли фотка?

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 20 июл 2006, 14:53

A по-моему, это-таки плохо. Я бы своим детям точно не разрешил. Мы (евреи - кстати, об этом много говорится в разных "умных книгах" :37: ) убиваем врагов не потому, что ненавидим их, и желаем их смерти, а потому, что это единственный для нас шанс спастись самим и спасти потомков.

И счастлив тот, для кого это не просто - пусть даже хорошо усвоенное - руководство, а внутреняя установка, такая, что по-другому он просто не может. Такими я хотел бы видеть своих детей.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 21 июл 2006, 00:48

не помню уже кто сказал-самое страшное что делает война,она делает из наших детей героев.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

MARIA
Участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован(а): 15 мар 2006, 11:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение MARIA » 21 июл 2006, 14:20

Вот результат. Это отрывок из письма на форуме ливанских христиан: "...Another point that really shocked me is that Israelis children write messages on the missiles that Israel will use against Lebanon. Such messages are 'with love', 'all the best' etc... I can't even describe what i feel. How can parents allow that? What kind of country breed such hatred children? Do they really think about PEACE?" Это пишет женщина из Франции. Кто-то ожидал другой реакции на эти снимки?

Аватара пользователя
Ленка
Участник со стажем
Сообщения: 708
Зарегистрирован(а): 05 мар 2006, 22:44
Откуда: USA, NJ
Контактная информация:

Сообщение Ленка » 21 июл 2006, 18:13

Скoлькo тaкиx эпизoдoв, зaпечaтлённыx нa тoй фoтoгрaфии, кoтoрaя тaк взбудoрaжилa высoкoнрaвственную oбщественнoсть, мoжнo действительнo встретить в Изрaиле? Oдин?(!) И зaснят oн, кaк я пoнимaю, не в сaмoе мирнoе для Изрaиля время. Дa, мoжет мoжнo былo xудoжественные спoсoбнoсти детей испoльзoвaть пo-другoму.
Нo пoкa, перефрaзирую пoгoвoрку: Не учите жить, лучше пoмoгите выжить.

A этo для фoтoaльбoмa нaшиx 'друзей':

Изображение
Теперь прoкoмментируем:
I can't even describe what i feel. How can parents allow that? What kind of country breed such hatred children? Do they really think about PEACE?"
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Re: С точки зрения родителей

Сообщение Pothead » 21 июл 2006, 22:44

Nika писал(а):Научиться ненависти легко и быстро.

Этo вaм былo легкo в Империи Злa, a я тaк дo сиx пoр и не нaучился. :51: Мoжет зaглянуть в ПСПoмoйку, :10: пoпрaктикoвaться?:10:
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 21 июл 2006, 23:16

Manya писал(а):
Дети у станков вытачивают корпуса снарядов на станках и пишут на них "на врага".

Manya, но эти дети у снарядов "развлекаются". они - cool! "с любовью"! есть разница!
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 22 июл 2006, 07:02

Private person, мы не знаем почему они у снарядов. Может потому, чт6о школы и детские сады не работают, а родителей не отпустили с работы и пришлось взять детей с собой и занять их разрисовкой снарядом. Может это снаряды не настоящие, а только психологтическая игра, чтобы помочь им избавится ужаса бомбёжек, а из неё целое дело раздули. Может любовь, о которой они пишут к своей родине, к своему народу. Мы можем только предполагать... Поэтому не следует искать криминал. Это же дети, они охотно верят в Деда Мороза и не в состоянии осознать смерть, хотя, всю их пока крошечную жизнь она потрясает зелёными тряпками и бомбами рядом с ними.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 23 июл 2006, 00:15

Manya, я не могу прочитать что там девочки пишут: я не могу отличить арабского от грузинского или иврита. но это фото было прокомментировано, я исхожу из того, что комментатор знает о чем пишет. повторю: если комментатор комментирует фото правильно (израильские дети пишут на снарядах, которые полетят на бейрут "от израиля с любовью") - это циничная акция. для меня она - в одном ряду с организованным выкалыванием глаз "врагам народа" в школьных учебниках.
не учи отца рыбачить (с)

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 23 июл 2006, 10:55

Мой сын служит в артиллерии(сейчас он на курсе, поэтому не на севере), он сказал, что они все что-то пишут на снарядах перед даже учебной стрельбой. Запросто могут написать что-то типа "это вам, козлы, за моего друга Йоси" или чего похлеще, на всех языках. Посмотрел он фотку и сказал, что скорее всего, там что-то уже было написано, прежде чем дети подошли, и им позволили тоже написать. В этом месте не опасно для них, и если они с мамой приехали навестить папу(майора, скорее всего), им могли разрешить побродить по территории. И если они попросили свободного солдата, типа, дай, я тоже напишу, могли разрешить. Очень часто ходят девочки постарше, лет 15-ти, американки - представители спонсоров, им вообще можно все и везде. А по поводу, что именно дети написали - реальность влияет и на детей, а лицемерить, пытаясь им внушить политкорректность, я лично нужным не считаю.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 24 июл 2006, 14:42

Зяма Крендель,
Мы (евреи - кстати, об этом много говорится в разных "умных книгах" ) убиваем врагов не потому, что ненавидим их, и желаем их смерти, а потому, что это единственный для нас шанс спастись самим и спасти потомков.

Мой отец - фронтовик рассказывал мне, что на настоящей войне больше шансов выжить имеет тот, кто искренне, до самого дна ненавидит врагов. Чем серьёзнее война, тем важнее отбросить всякое чистоплюйство и "гуманность" - просто в целях сохранения жизни наших солдат. А такой ненависти надо учиться с детства.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей