Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Книги, кино, театр, фото
Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 24 июл 2002, 08:40

Levy писал(а): Сарит Хадад, по-моему, поёт мелодии, которые неподготовленный слушатель мог бы назвать арабскими. На самом деле, там в арабскую мелодию "вшита" еврейская текстура.
Уважаемый Леви, я бы сказала наоборот, в ее песнях очень часто именно еврейская мелодия украшена арабской вязью. Уберите арабский декор и останется левантийская или ашкеназийская музыка чистейшей воды.

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 24 июл 2002, 09:38

Levy писал(а):Америка - она разная, дорогой А. Тарн. На Мегафоруме часто создаются ситуации, когда подмывает сказать: Не поймут-с... Израиль-с... Но я так никогда не говорю, всегда отношусь к израильтянам с решпектом. Высокомерие - не лучшее качество, смею Вам заметить.


Леви, коли подмывает (уж если Вы настаиваете именно на этом глаголе) - скажите. Правда, она правда и есть, и высокомерие тут не при чем. Конечно, я в Америке ни хрена не понимаю - да и откуда мне понимать? Об Америке я сужу по продукции Голливуда, да по литературе ейной, да по короткому визиту в Бостон-Нью Йорк, да по всяким косвенным моментам. Мне ли тягаться в знании Америки с американским жителем? Может, я и глуповат, но не настолько, чтобы на это претендовать... Так что смело зачисляйте меня в "не поймут-с... израиль-с..." - никакое это не высокомерие, а простая констатация факта.
"Не поймут-с... Америка-с..." - верно точно в той же степени. И хватит Вам обижаться на факты - это непродуктивно, факты эмоций не понимают. Страна, которую Вы можете называть "моя", "наша" именуется Америка. Вы, Леви, "наш американский друг". Сдавайте бабки.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 25 июл 2002, 08:26

A.Tarn. писал(а):
Страна, которую Вы можете называть "моя", "наша" именуется Америка. Вы, Леви, "наш американский друг". Сдавайте бабки.

Глагол "подмывает" - означает что-то, что очень хочется сделать. Ничего общего с тем значением, которое знаете Вы, слово в этом контексте не имеет.
Вопрос о том, какая страна моя, а какая нет - позвольте решать мне самому. См. моё высказывание насчёт копания в чужом белье.

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 25 июл 2002, 08:51

Levy писал(а):Глагол "подмывает" - означает что-то, что очень хочется сделать.
Вопрос о том, какая страна моя, а какая нет - позвольте решать мне самому. См. моё высказывание насчёт копания в чужом белье.


Конечно, конечно, я и не спорю. Решайте сами. И белье Ваше мне совершенно неинтересно - да и при чем тут белье? И к подмыванию Вашему я оглушительно равнодушен - делайте, что хотите - все это сугубо Ваше личное дело.
Главное - бабки сдавайте. К чему мы тут в Израиле действительно неравнодушны, так это к вашим американским бабкам. Так что уж сдавайте, будьте добры.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 25 июл 2002, 11:10

Саша З. писал(а):Иссахар прав.

Сaшa! A мoжнo я этo рaспечaтaю и в рaмoчку пoстaвлю?
:) :44:

Кaк гoвoрилa мoя тётя-фoтoгрaф:
O вкусax не спoрят, иx тoлькo нaвязывaют.

Не нрaвится вaм, не слушaйте.
Этo сейчaс в Исрaэле легкo - пoчти не нaвязывaют. Етo в 40-е и 60-е былa русскaя oбязaлoвкa ( oсoбеннo люблю - "Пoдмoскoвные вечерa" нa иврите, цымес в тoм, чтo сaми эти вечерa - русский текст нa Aльтер Рэбэ, другoе нaзвaние: Припечек)
В 50-е - стрoевым шaгoм дер дoйче мьюзиккoмедише, включaя тексты прo пaстушку и тирoльские рулaды ( с тoгo времени мaлo чтo в ефире сoxрaнилoсь, крoме убoйнoй пaрoдии нa всё этo "Тaнгo Кфaр Сaвa")
В кoнце 60-x, смoг пoдняться неoфицaльный нoвoxaсидский стиль, к середине 70-x из негo же - стиль мизрaxи ( сoздaтели Узи Xитмaн и Дoв (Бoря) Aльперин).
Xoрoший мизрaxи я сaм люблю.
Мoй xитпaрaд без стиля и не пo-пoрядку
Эрев шель шoшaним
Йерушaлaим шель Зaaв
Бaдaд
Цaриx рaбoтa - цaриx aвaдa
Рoзa-Рoзa
Еш Мaкoм
Ям шель дмaoт
Шaбеxи Йерушaлaим
Кaше ли ( :27: тaки дa)
Рикди ли
Кoль aoлaм кулo в нaчaле втoрoгo тaймa
:37:
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 26 июл 2002, 05:55

A.Tarn. писал(а): Главное - бабки сдавайте. К чему мы тут в Израиле действительно неравнодушны, так это к вашим американским бабкам. Так что уж сдавайте, будьте добры.

Вот тут закавыка выходит. (Знаете, что такое "закавыка", или опять объяснить?). Больно много здесь этих, которые неравнодушны к бабкам. И все мамой клянутся, что не сопрут. Просто голова крУгом идёт. Вот, если бы Вам лично...Не сомневаюсь, Вы бы честно на эти бабки купили хумус голодающим детям поселенцев, или, там, сала шмат, кому шо.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 26 июл 2002, 06:13

Машенька писал(а):
Levy писал(а): Сарит Хадад, по-моему, поёт мелодии, которые неподготовленный слушатель мог бы назвать арабскими. На самом деле, там в арабскую мелодию "вшита" еврейская текстура.
Уважаемый Леви, я бы сказала наоборот, в ее песнях очень часто именно еврейская мелодия украшена арабской вязью. Уберите арабский декор и останется левантийская или ашкеназийская музыка чистейшей воды.

Уберите "Дойну" из свадебной клезмерской мелодии - всё развалится.
Может, Вы слышали Los Bilibicos в исполнении Джуди Френкель. Вступает мавританский струнный инструмент (кажется, дутар, не помню точно), затем вплетается древнееврейская мелодия. Песня идёт в сопровождении испанского бубна. Разве можно отделить составляющие, и зачем портить такую красоту? Есть такое понятие - синкретическое исскусство, а проще - сплав. Если компоненты подобраны правильно и со вкусом - получается чудо.

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 26 июл 2002, 15:08

Levy писал(а):Вот, если бы Вам лично...Не сомневаюсь, Вы бы честно на эти бабки купили хумус голодающим детям поселенцев, или, там, сала шмат, кому шо.

Да не важно кому, Леви, главное - сдавайте. Вы намекаете, что я, мол, взятки беру и сало покупаю? Хрен с этим, пусть так и будет, по-Вашему. Главное - сдавайте...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 27 июл 2002, 06:23

A.Tarn. писал(а):
Levy писал(а):Вот, если бы Вам лично...Не сомневаюсь, Вы бы честно на эти бабки купили хумус голодающим детям поселенцев, или, там, сала шмат, кому шо.

Да не важно кому, Леви, главное - сдавайте. Вы намекаете, что я, мол, взятки беру и сало покупаю? Хрен с этим, пусть так и будет, по-Вашему. Главное - сдавайте...

Ваш отчаянный призыв сдавать бабки услышан! Вот завтра по утрянке и побегу - бабки, дедки, тётки, тёлки - всё сдам.
А ваше заявление о том, что вы берёте взятки - я понимаю, без этого никак. Какая Марья без Ивана, какая бизнес без обмана. Нельзя же себя обижать. А бизнес без прибыли - тьфу, благотворительность одна, не про вас будь сказано.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей