Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Сообщение владимир » 23 июл 2002, 03:20

Я живу не в Израиле, но вот уже 3 месяца, как я подписался на телепрограмму The Izraeli Network. Не буду обсуждать качество этой программы, но есть один вопрос, который меня беспокоит. За это время я посмотрел много различных концертов и оказалось, что большинство израильских песен звучит по-арабски (для моего уха), с характерными мусульманскими завываниями, так и кажется, что исполнитель поёт,прошу прощения, про "Аллах Акбар". В то же время
у меня есть несколько израильских пластинок 70-х годов, на которых записаны патриотические песни, песни о войне, песни о любви и т.п., прекрасные, мелодичные песни, звучание которых не имеет ничего общего с вышеупомянутыми и которые я вот уже много лет постоянно слушаю. Я охотно признаю, что за эти годы я отстал от музыкальной жизни Израиля, и потому хотел бы узнать компетентное мнение о том, что же произошло за эти годы с израильской песней. Заранее благодарен тем, кто проявит внимание к моему вопросу.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Re: Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Сообщение Авива » 23 июл 2002, 03:53

владимир писал(а):Я живу не в Израиле, но вот уже 3 месяца, как я подписался на телепрограмму The Izraeli Network.


Вопрос оффтопик- а где это Вы подписались? Это кабель или это тарелка?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Сообщение Levy » 23 июл 2002, 06:56

Shi писал(а):
владимир писал(а):Я живу не в Израиле, но вот уже 3 месяца, как я подписался на телепрограмму The Izraeli Network.


Вопрос оффтопик- а где это Вы подписались? Это кабель или это тарелка?


Владимир, присоединяюсь к вопросу Shi. Какая это компания?
А для знакомства с современной израильской музыкой достаньте диски с записями песен Нооми Шемер, исполнителей - Мики Габриэли, Поликера, Дуду Фишера, Рахели, Шошаны Дамари, Офры Хазы, Ави Толедано, Мати Каспи и др. и перед Вами засверкает невиданный, удивительный мир израильской песни, впитавшей культуры многих стран, и оставшейся уникальной и неповторимой.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Сообщение Levy » 23 июл 2002, 07:00

Дубль.
Последний раз редактировалось Levy 23 июл 2002, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Лев
Ревизионист со стажем
Ревизионист со стажем
Сообщения: 1498
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Лев » 23 июл 2002, 08:05

Ну почему же.
Есть много израильских песен с вполне "русским" звучанием.

См. здесь, например.
И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома. (Марк Алданов)

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Сообщение владимир » 23 июл 2002, 08:18

Shi писал(а):
владимир писал(а):Я живу не в Израиле, но вот уже 3 месяца, как я подписался на телепрограмму The Izraeli Network.


Вопрос оффтопик- а где это Вы подписались? Это кабель или это тарелка?


Для Shi и всех, кто заинтересовался: год назад я установил Dish Network ( total price $250), чтобы принимать НТВ Инт. 3 месяца назад я обнаружил, что на том же Dish Network я могу принимать the Israeli Network за дополнительные $20 в месяц. Один телефонный звонок в компанию – и через 5 мин я уже смотрел ТВ на иврите.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Сообщение владимир » 23 июл 2002, 08:27

Лев писал(а):Ну почему же.
Есть много израильских песен с вполне "русским" звучанием.

См. здесь, например.


Лев! Спасибо за информацию, но я имел в виду современные израильские песни на иврите.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 23 июл 2002, 09:34

Владимир, в израильской легкой музыке есть масса направлений, что неудивительно, учитывая количество культур, собравшихся на нашем перекрестке.
Сначала - о том, чего следует остерегаться. Это прежде всего т.н. израильский молодежный рок - он на 99% вторичен, бесталаннен и пуст. Оставшийся хоть чем-то интересный 1% имеет сугубую ориентацию на эпатажные тексты - Вам будет непонятно в Вашем далеке.

В то же время есть много самобытных музыкантов:
Шломо Арци - явный лидер последних лет, поет в стиле французского шансона.
Йехуда Поликер - был на гребне лет 5 тому назад, сейчас сдал - этот запал на греческую музыку.
Арик Айнштейн - на всю жизнь травмирован битлами, но придает песням свой, слегка иронический взгляд на вещи.
Мати Каспи - ни на кого не похожий, оригинальнейший исполнитель, к сожалению, оставшийся недостаточно оцененным в силу разных причин.
Группа "Этникс" - интересные эксперименты с этно-роком. Не знаю, будет ли это понятно без знакомства со средиземноморской музыкой.
Группа "Типекс" - весьма шкодные ребята. Попробуйте.
Дэвид Броза - просто хороший рок-музыкант, автор многих местных хитов, эдакий израильский Боб Дилан.

Есть целый пласт неплохого попа, слегка безликого, но вполне качественного:
Рами Кляйнштейн и жена его Рита
Орна и Моше Дац
Цвика Пик (автор "Дивы")
Дана Интернешнл
и еще - что-то в голову не приходят, но есть еще штук 5-6

Наконец, восточная музыка. Чтобы ее понять, нужно тут слегка повертеться и снять с ушей шоры. Думаю, Вам еще рановато за это браться - пройдите сначала вышеуказанные топики.

Mitek
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 16:57

Сообщение Mitek » 23 июл 2002, 11:07

A.Tarn. писал(а):Это прежде всего т.н. израильский молодежный рок - он на 99% вторичен, бесталаннен и пуст. Оставшийся хоть чем-то интересный 1% имеет сугубую ориентацию на эпатажные тексты - Вам будет непонятно в Вашем далеке.


Зря Вы так. Есть, хоть и немного. Сходу: Машина, "Зикней Цфат", "Некамат Хатрактор", "Ейфо Хаелед", "Махашефот".

Шломо Арци - явный лидер последних лет, поет в стиле французского шансона.


??? Зачем шансон обижаете? Разве что у Вас слух получше моего на несколько порядков, я у Арци даже подобия шансона не замечал.

Арик Айнштейн - на всю жизнь травмирован битлами, но придает песням свой, слегка иронический взгляд на вещи.


До кучи - Дани Робас. Также Вы забыли Корин Ель-аль, а зря. Вот уж если вспоминать французский шансон, так это она. Даже поет песню Брассенса в переводе.

Есть еще Авив Гефен, который хоть и отвратителен, но должен быть упомянут.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 23 июл 2002, 11:25

Вы, скoрее всегo, тaки не сышaли сaмoй aрaбскoй музыки.
Тaк "вoстoчный стиль изрaильскoй" и aрaбскaйa музыкa - этo две бoльшие рaзницы. Чистa aрaбскoе нa иврите Вы мoжете услышaть тoлькo в Бaгдaдскoм и Дaмaскскoм xaзaнуте.

Я пoнимaю, чтo без пoдгoтoвки, фoнoгрaммa Мимуны - этo тяжелoе испытaние. Нo пoпрoбуйте, пoстепеннo, Aвиhу Мединa, Мoше Пиaментa, Гликерию (сoчуствующaя), Бoaзa Шaрaби и Шлoми Шaббaт.
В скoбкax зaмечу:
(
В пoследние 2-3 гoдa никoгo нoвoгo пристoйнoгo в стиле мизрaxи не пoявилoсь - и Сaрит Xaдaд зaслуженнo блистaет нa иx фoне
)
т. Гoлaнa нa пустoй желудoк не слушaйте - примите зaрaнее пo 100 грaм сирийскиx oливoк и aрaкa ( вoзмoжны вaриaнты )

Ещё oднo дoпoлнение : :)
Бессменный шлягер мaмaши Aбуксис - "Я xaбиби Йaлa" xoрoшo пoётся в любoй русскoй кoмпaнии пoсле третьей, и текст прoстoй - легкo зaпoминaется.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 23 июл 2002, 12:17

Митек, спорить не стану - дело вкуса. Мне лично как-то все эти трактора с машинами не приходятся. Да и из общих соображений трудно советовать их американскому человеку, избалованному по-настоящему хорошим роком. Если Вы обратили внимание, я его ориентирую на более традиционные вещи.

Шломо Арци - не шансон? И тут спорить не буду. Пусть будет не шансон - снова, я говорю скорее о моем личном восприятии.

Иссахар, и с Вами я согласен. Шараби, Шабат, Хаим Моше, Сарит Хадад, Голан, Гадасси, Лузон, Тавори - да мало ли превосходных голосов... Только опять же, в Монтерее не поймут-с. Америка-с...

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 23 июл 2002, 12:22

A.Tarn. писал(а):Есть целый пласт неплохого попа, слегка безликого, но вполне качественного...:

Ну ж нет уж. Не могу молчать! На Риту и Рами явный поклеп. Они каждый по себе очень хороши, а вместе - просто праздник.

Владимир!
А.Тарн уже в целом описал ситуацию. У нас здесь масса культур и масса ритмов. То, что было в 60-70-е - это скорее не израильская музыка, а ашкеназская. Т.е. - восточноевропейская с текстами на иврите. Поскольку ашкеназы составляют примерно две-трети, но и ашкеназская музыка была преобладающей. Ясно, что восточные общины слушали свои песни, звучащие дико для западников. Но восточные оказалось некуда деться. Они приняли и западные мелодии. Ведь западной эстрады и в мире и в Израиле больше.
Только недавно появилая некая смесь, эстрада, содержащая как западные так и восточные элементы. Скажем, абсолютно бестолковая попса - Галан и ныне Хадад - популярна и у выходцев из Европы-Америки и у выхоцев из восточных стран. Хотя для неизраильского уха звучит, вероятно, как восточные напевы.

Недавно был удивлен. Мне казалось, что Ш.Арци - действительно похож на что-то французское. А мама, услышав в машине его "Ракавот", сказала, что это очень восточная музыка.

Абрамыч
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 16:46

Сообщение Абрамыч » 23 июл 2002, 12:45

Любопытная, но очевидно закономерная штука - процесс знакомства с иной культуры. Когда я приехал в Израиль, лет 13 назад, то не то что не воспринимал восточную музыку, но демонстративно затыкал уши. Шло время, невосприятие сменялось равнодушием, любопытством, удивлением, кстати и темный "мароканец" с красоватыми белками глаз меня не так раздражает как прежде..
Но мы о музыке. Восточной. Так вот, не давно слушал по радио интервью с ДиДжеем. На вопрос - Какой музыкой ты заводишь молодеж с полоборота? Он ответил - восточной.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 23 июл 2002, 15:12

Иссахар прав. То, что у нас называют "земер мизрахи", похоже на арабскую музыку только на первый взгляд. И вообще, если копнуть глубже, то и сам "земер мизрахи" далеко неоднороден. Сравните йеменскую и марокканскую музыку - день и ночь.

То, что Владимир принял за арабскую музыку, это скорее всего в массе то, что в народе называют "музыка таханы мерказит" - дешевые и бездарные подделки под подлинно восточную музыку. Ничего страшного в этом нет - любая культура имеет пирамидальную структуру, в основании которой - серость и бездарность, а на вершине - считанные шедевры. Возьмем Италию - без сотен давно забытых и бездарных композиторов не было бы Верди и Россини, а без десятков бездарных певцов "змер мизрахи" не было бы Зоара Аргова, зихроно ливраха, или Боаза Шараби с Изхаром Коэном, долгой им жизни.

Пока серость и бездарность распространяются в узком кругу, по тарелкам скажем - хрен с ними. Посмотрите на МТВ - чушь на 99%. Плохо, когда из такой вот серости делают звезду. Что тогда получается? Получаются Авив Гефен и группа "Пинг-понг". Последнюю к счастью уже забыли, а первого все еще передают по радио :10: :42:
Последний раз редактировалось Саша З. 23 июл 2002, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 23 июл 2002, 16:01

Саша З. писал(а):без десятков бездарных певцов "змер мизрахи" не было бы Саши Аргова, зихроно ливраха


Вы, видимо, имеете в виду Зоара Аргова. Саша Аргов - израильский Дунаевский - к "земер мизрахи" не имеет никакого отношения.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Re: Почему израильские песни имеют арабское звучание?

Сообщение Машенька » 23 июл 2002, 16:12

владимир писал(а):Я живу не в Израиле, но вот уже 3 месяца, как я подписался на телепрограмму The Izraeli Network. Не буду обсуждать качество этой программы, но есть один вопрос, который меня беспокоит. За это время я посмотрел много различных концертов и оказалось, что большинство израильских песен звучит по-арабски (для моего уха), с характерными мусульманскими завываниями, так и кажется, что исполнитель поёт,прошу прощения, про "Аллах Акбар".
Владимир, так вам может показаться только с непривычки, на первый взгляд.
Еврейская музыка может напоминать арабскую не больше, чем ивритская письменность похожа на арабскую вязь.
Израильская музыка не совсем восточная, она ЛЕВАНТИЙСКАЯ, т.е. принадлежит к культуре средиземноморья, в сущности, колыбели цивилизации, она впитала в себе все, корянями прикасаясь к собственной истории, ветвями переплетаясь со всей мировой.

С одной стороны, существует направление, как здесь верно заметили, ашкеназийское, казалось бы более европейское, хотя все равно, в корне своем, оно насквозь еврейское, более привычное, понятное и близкое вам. Мы с детства привыкли к этой музыке - ведь ни для кого не секрет, что почти вся советская музыка, включая хасидские ритмы известного всем "казака" Розенбаума, в сущности, генетически еврейская музыка.
С другой стороны - существует (только на первый взгляд), другая музыка, которую здесь называю "мизрахи", та, которая постепенно из левантийской перетекает в более восточную, музыку стран магриба. Но, тем не менее, это все еще не арабская музыка, она тоже наша, еврейская. Ее легко можно узнать...
Немного от арабской музыки привнесли сюда выходцы стран Среднего Востока. Но. И даже там заметны рисунки, в которых мы без труда узнаем свою музыку, основой которой, еще в древние времена, стали Псалмы.

Арабская же музыка... она слащава, бесформенна, а главная ее черта - в ней нет чувства времени, она не возникла как молитва, ее предназанчение - ублажение плоти.
По этому признаку вы без труда отличите нашу музыку от чужой.
Последний раз редактировалось Машенька 24 июл 2002, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 23 июл 2002, 21:01

Ой, Тарн, спасибо! Как это я так перепутал? Конечно, хотел написать Зоар Аргов, и машинально написал - Саша Аргов. Щас исправлю.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Сообщение владимир » 24 июл 2002, 00:25

Ребята, всем вам большое спасибо за внимание, проявленное к моему вопросу. Я получил массу "информации к размышлению", которую буду неспеша переваривать, однако главное я усёк - то, что я принял за арабскую музыку, оказалось "мизрахи", восточной разновидностью израильской музыки. Тем не менее, привыкнуть к её звучанию для меня непросто; должен признать, что я уже не первой молодости, поэтому буду держаться ашкеназийских песен, особенно песен первых лет Государства, я от них просто таю.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 24 июл 2002, 04:12

А то что пела Офра Хаза это "земер мизрахи" или нет.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 24 июл 2002, 05:58

Только опять же, в Монтерее не поймут-с. Америка-с...

Америка - она разная, дорогой А. Тарн. На Мегафоруме часто создаются ситуации, когда подмывает сказать: Не поймут-с... Израиль-с... Но я так никогда не говорю, всегда отношусь к израильтянам с решпектом. Высокомерие - не лучшее качество, смею Вам заметить.
Американский рок Вы явно переоцениваете. Такая же пирамидальная ситуация, как и везде.

Шломо Арци, на мой взгляд, имеет с шансоном мало общего. Имеется в виду шансон во французском его понимании.
Сарит Хадад, по-моему, поёт мелодии, которые неподготовленный слушатель мог бы назвать арабскими. На самом деле, там в арабскую мелодию "вшита" еврейская текстура. Так же, как в бессарабскую Дойну "вшили" еврейские мелодические элементы - вот и получилась ашкеназийская мелодия.


А то что пела Офра Хаза это "земер мизрахи" или нет.

У Офры Хазы есть много жанров. Прекрасные мелодии йеменских евреев, древние израильские мелодии в современной обработке, очень бережной (просто чудо), есть у неё и рок. Но в стиле рок Офра явно не дотягивает - это не её жанр.
Последний раз редактировалось Levy 25 июл 2002, 08:15, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей