Чрезмерная любовь к животным

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 17 фев 2006, 19:41

Виктор K.,
Извините, либо Вы добавили этот вопрос в тот пост несколько позже, либо в первый раз я его не заметил.
Вот откуда Вам наверняка известно, что человеческие души не способны к реинкарнации ?

Не знаю, откуда Вы это взяли. Я этого не писал. Реинкарнация, т.е. перерождение в новых телах - естественный процесс для душ, т.к. они вечны, а тела - ограничены во времени. Я лишь писал, что, в отличие от распространенного мнения, завезенного на "запад" главным образом кришнаитами, о том, что душа проходит перерождения начиная с камней через растения, животных и до человека(и что, если, например, будешь вести себя по-свински в жизни, то в следующем рождении родишься свиньей и т.п.), человеческие души реинкарнируют только в человеческие тела.
И тут Вы правы, привести доказательства этого я не могу.(Вы можете предложить метод?) Для этого мне бы пришлось восстановить Вашу память бесчичленного колличества Ваших перерожденй ;) Теоретическими рассуждениями это сделать невозможно... Поэтому, это, безусловно, область веры... :ic2:
Но, в отличии от Вас, я очень хорошо отношусь к этому психическому явлению. У каждого человека большая часть "знания" основана на "вере". В том числе, в науке. И это никого не смущает. Ценность любого "знания", как правило, человек оценивает по его практической "пользе".
Понимаете, все, что выходит за рамки материального мира, невозможно доказать методами материального мира. Но, скорее всего, (извините за предположения, но Вы не раскрываете своего мировозрения), для Вас ничего за пределами материального мира не существует. Тогда о каких доказательствах может идти речь?

За пределами материального мира доказательство, как правило, начинается с веры, на основе которой человек получает личный опыт... Приблизительно так :ic2:
С Любовью...

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 17 фев 2006, 23:24

saligram, ага, теперь понятно. Согласитесь, что Ваши слова:
человеческая душа никогда не входит в какие-то другие тела.
можно было истолковать по разному. Вообще-то, "реинкарнации" известны не только из индуистских течений; эта идея проходит во многих языческих культах. У древних греков и римлян это называлось "метаморфозы". Встречается она и в иудейских, христианских и мусульманских суевериях. Далее, Вы подтверждаете, что доказать здесь что-либо рациональным или экспериментальным путём не можете. Значит, Ваши утверждения относятся всё-таки не к области знаний (знание подразумевает всеобщее признание), а к области Вашей веры.
Итак, по-Вашему, человеческие души переселяются только в человеческие тела (и соответственно, у животных - в животных же своего вида). Хорошо. Вот Вы говорите, мыслит душа. "Мыслю, следовательно - существую." Р. Декарт.
Память - необходимое условие мышления, без памяти мышления нет. После сна, обморока, комы память возвращается к человеку, и он продолжает сознательное существование. Известны случаи, когда после многолетнего летаргического сна проснувшемуся возвращалась память и с ней мышление. Вопрос: почему же переселившаяся "мыслящая душа" не сохраняет памяти о своих предыдущих воплощениях ?

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 фев 2006, 00:06

Вы подтверждаете, что доказать здесь что-либо рациональным или экспериментальным путём не можете.

Вы сможете проверить только на основе своего внутреннего эксперимента, внутреннего опыта....
"Суеверия" в отношении реинкорнации - это лишь Ваше личное отношение. Возможно, к этому Вы относите и душу и все, что не входит в рамки материального мира. Ничего, Вы не одиноки. Так то же можно жить. Поэтому, материалистические, атеистические взгляды существуют так же давно, как и идеалистические, духовные...(опять же, это предположения, исходящие из Ваших выссказываний).
Это Реальность так "хитро" устроена, что позволяет делать предположения о ней, как материалистического, так и идеалистического харрактера... ;)
Память прошлых воплощений автоматически перекрывается, иначе жить в текущем воплощении было бы очень сложно. Только не спрашивайте меня о механизме этого. не знаю. Но известно, что при определенных психофизических "потрясений" или с помощью целенаправленных методик доступ к этой памяти открывается...
С Любовью...

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 фев 2006, 00:34

"Я скучаю на матраце лежа: что-то не идет ко мне Сережа...
Ходит он с брюнеткою Ларисой,а со мной не хочет,с белобрысой"
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 18 фев 2006, 00:38

saligram, у евреев есть легенда о "блуждающей душе", у католиков - эксорсизм и привидения... и т.п. В официальные религиозные доктрины это не входит, поэтому с полным основанием я и назвал их суевериями.
Не стройте домыслов о моих философско-религиозных взглядах. Я не вульгарный материалист, а агностик, близкий к философской школе Спинозы. Т.е. я верю в Единого Творца и ответственность ч-ка перед ним за свои поступки и помыслы, но не за исполнение ритуалов. И я чётко разделяю истинные знания и веру. Потому-то и отношусь к Вашим рассказам с разумным скепсисом. "Верую, ибо абсурдно" - это не для меня.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 18 фев 2006, 00:41

Matros, рад видеть. :ic1: Как дела, Мартель пошёл ? :44:

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 фев 2006, 00:41

Виктор K., :appl: :appl: :appl:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 фев 2006, 01:03

Виктор K. писал(а):saligram, у евреев есть легенда о "блуждающей душе", у католиков - эксорсизм и привидения... и т.п. В официальные религиозные доктрины это не входит, поэтому с полным основанием я и назвал их суевериями.
Не стройте домыслов о моих философско-религиозных взглядах. Я не вульгарный материалист, а агностик, близкий к философской школе Спинозы. Т.е. я верю в Единого Творца и ответственность ч-ка перед ним за свои поступки и помыслы, но не за исполнение ритуалов. И я чётко разделяю истинные знания и веру. Потому-то и отношусь к Вашим рассказам с разумным скепсисом. "Верую, ибо абсурдно" - это не для меня.
Виктор К.,
спасибо за приоткрытия завесы над Вашим мировоззрением. Теперь немного легче общаться...
Значит у Вас нет истинного знания о Едином Творце(из Ваших слов) и об ответственности человека...
"Единого" - в смысле Он один?
Мы с Вами по разному используем термины "вера" и "знание". Для меня "вера" - это, прежде всего, отношение к истинности "знания". Поэтому, одно без другого существовать не может. Знание нейтрально по отношению к оценке. Вера - это оценка знания. Поэтому может быть как истинное знание, так и ложное и промежуточные значения, например сомнительное знание...
С Любовью...

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 18 фев 2006, 01:49

saligram, истинного знания о Творце у меня конечно нет, потому я и определяю себя как агностика. Представления о Едином Творце мне видятся наиболее правдоподобными. Они основываются на единстве и гармонии законов материального мира, созданного как бы по единому замыслу. Для ряда явлений я просто не нахожу лучшей "нуль - гипотезы". Напр., для появления первичных самовоспроизводящихся форм жизни. Как химик, я очень хорошо понимаю, что такие сложные "живые молекулы" самопроизвольно возникнуть не могли. В области этики я сторонник единого нравственного кодекса, что опять таки вытекает из представления о Едином Творце и универсальности добра и зла.
Тем не менее, я ясно отдаю себе отчёт, что эти представления относятся к области веры, но не знаний. К истинному знанию я отношу лишь то что не подлежит сомнению (тут возможны уточнения, но никак не отмена). Именно благодаря таким, завоёванным огромным трудом, истинным знаниям человечество достигло современного уровня техники, технологий, медицины и т. д. Всего того чем мы повседневно пользуемся, не слишком задумываясь и не испытывая за это особой признательности. Что же касается этих Ваших "сомнительных" знаний, то на языке науки это не знания, а гипотезы, а "ложные" знания это попросту - заблуждения.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 фев 2006, 02:21

Спасибо Виктор K.,
становится немного яснее. То есть вы считаете знанием то, результаты чего "можно пощупать руками". То, что существует нечто сверх того, Вы не отрицаете, но пока Вы у себя не нашли подходящей "руки", что бы это "пощупать", Вы это считаете рабочей гипотезой или верой, не так ли?
Значит Вы открыты для рассмотрения различных гипотез на эту тему и оцениваете их привлекательность интуитивно... очень хорошо. А агностицизм Ваш заключается наверное в том, что Вы думаете, что все эти гипотезы не поддаются проверке. Правильно?
Ищите у себя нужные "руки". Они есть.
А терминология может быть любая, суть от этого не меняется...
С Любовью...

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 18 фев 2006, 03:12

saligram,
То есть вы считаете знанием то, результаты чего "можно пощупать руками".

Если Вы склоны к примитивной интерпретации, называйте это так. На самом деле я называл знанием то что поддаётся рациональной и экспериментальной проверке. И что вследствие этого эффективно применяется в практике.
Ищите у себя нужные "руки". Они есть.

Ну вот Вы снова скатываетесь на этот поучительный менторский тон, характерный для всех непризнанных проповедников... Вы всё ещё не поняли, как это разочаровывает ? Поищите как лучше в себе ясности мышления и способности излагать собственные гипотезы (если не заблуждения) более доказательно.
________________________________________________________
-А пуще всего бойся того, кто скажет, что знает, как надо!- А. Галич

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 фев 2006, 10:30

Виктор K.,
если мои слова(тон) так Вас раздражают, то,( на 95%) в этом есть моя вина...Поэтому, приношу свои извенения за то, что невольно спровоцировал Ваш гнев.
Жаль, что образные выражения, метафоры, Вы воспринимаете, как примитивную интерпритацию. Скорее всего, это проявление Вашего общего раздражения на мои слова.
"Руки", в данном случае - символ органов человеческих чувств. Выражение "Ищите у себя нужные "руки"" - предложение к внутреннему самоисследованию с целью обнаружения в себе способностей к восприятию трансматериальной реальности. И ничего больше.
И понятно, что уверенные утверждения раздражают того, кто "знает только то, что ничего не знает"(опять образное выражение, не воспримите случайно буквально). Хорошо Вас понимаю, сам был таким...
Кстати, откуда Вы взяли, что я "излагю собственные гипотезы"?
А, насчет большей доказательности, предложите пожалуйста метод доказательства того, что у розы замечательный аромат тому, у кого с рождения заложен нос. (Опять же, не воспринимайте, пожалуйста, это буквально)... :ic2:
С Любовью...

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 фев 2006, 10:58

Я всех домашних животных люблю.Даже и женщин.Иногда.
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 18 фев 2006, 11:18

Matros писал(а):Я всех домашних животных люблю.Даже и женщин.Иногда.
:70: :70: :70:

Ну ясно, ты же тоже животное, любвеобильное и не мизантроп. :70: :70: :70:

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 18 фев 2006, 18:52

saligram,
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому притензий не имею
Каждый выбирает для себя.

Ю. Левитанский

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 фев 2006, 22:05

Виктор K.,
:ic1:
спасибо. Левитанский - один из моих любимых поэтов.
С данным его поэтическим выссказыванием полностью согласен.
:ic2:
С Любовью...

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 фев 2006, 22:24

Efi,
"Женщина - лучший друг человека."Не я придумал.
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 18 фев 2006, 23:34

saligram, :ic1:
А, насчет большей доказательности, предложите пожалуйста метод доказательства того, что у розы замечательный аромат тому, у кого с рождения заложен нос. (Опять же, не воспринимайте, пожалуйста, это буквально)...

Это не так уж сложно... :ic2:
Мой приятель, у которого частичный дальтонизм, долго из-за этого не мог получить водительские права. Тем не менее он прекрасно сознаёт, что другие лучше его различают жёлтый с зелёным. Слепые от рождения всё таки имеют представления о том что существует зрение, а глухонемые о том что есть слух. Мы с Вами не воспринимаем ультразвук, но знаем что им пользуются дельфины и летучие мыши... Док-ва всего этого опять таки достигнуты экспериментальным и рациональным путём.
Вот и подумайте, какую объективную проверку Вы можете предложить для подтверждения своих идей. Чтобы можно было на самом деле говорить, я это знаю, а не я так верю. Какие реальные преимущества обеспечивает это знание или, если уж так Вам угодно, "чувствительность к ароматам" ?

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 19 фев 2006, 00:30

Очень хорошо Виктор K.,
давайте попробуем разобрать приведенные Вами примеры. Дальтоник самостоятельно не знает, что зеленый отличается от желтого(например). У него нет самостоятельного опыта этого. Но многие, окружающие его говорят, что есть разница. Их очень много, поэтому ему приходится поверить, что такая разница реально существует. А если бы дальтоников было бы подавляющее большинство, то они бы считали тех, кто видит разницу между цветами либо обманщиками, либо сумасшедшими, либо экстрасенсами. В любом случае, им либо надо научиться различать цвета самим(получив внутреннее доказательство), либо поверить, что она есть, что они и делают.
Слепые и глухие точно так же верят, что окружающие их не обманывают и у реальности есть недоступные для их восприятия параметры.
Ультразвук человек смог уловить с помощью "насадок" на органы чувств - специальных приборов. Это вполне легитимный физический способ получения собственного опыта.
И так, мы видим, что для восприятия параметров реальности, недоступных для наших органов чувств нам надо либо сделать "насадку" преобразующую исследуемый параметр в параметр, доступный для восприятия нашими органами чувств, либо поверить в опыт тех, кто воспринимает этот параметр непосредственно.

Так что в приведенном мной примере с заложенным по жизни носом, (да и во всех ваших примерах) можно содать прибор преобразующий запахи, например в зрительные сигналы. Но никогда он не сможет ощутить удовольствие от аромата розы, не прочистив носа.

В случае с трансматериальными параметрами реальности, нет принципиальной возможности использовать чисто материальные "насадки", поэтому остается либо поверить другим, либо развить собственную способность по восприятию этих параметров.
Во всех существующих приборах по регистрации трансматериальных параметров в качестве датчиков используются биологические объекты.

Приблизительно так. :ic2:
С Любовью...

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 19 фев 2006, 01:01

saligram,
Про дальтоника пример неудачный. Он не должен верить остальным, есть ДИАГНОЗ врачей.
Я не уверен, что ваш (мн.число) спор рационален, это как в притче, про пятерых слепцов, ощупывающих одного слона. Один щупает живот, другой бивень третий ухо, четвертый ногу, а пятый хвост. И все думают, что их "видиние" и знания о слоне правильные, а других и быть не может. Мир (если допустить его реальность) очень многогранен и мультивариантен. Истины нет, есть закон истины, и тот в динамике.
Готов согласиться с Вами обоими, только на условии прибавки "как один из вариантов", и прекращении нагловатого утверждения "а я ЗНАЮ".
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей