В день Холокоста в Пярну почтили память нацистов.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

В день Холокоста в Пярну почтили память нацистов.

Сообщение Levy » 29 янв 2006, 08:47

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/artic ... d=12112261

В Эcтонии теперь Всего понемногу. Нацисты пользуются почётом и уважением - их считают борцами за свободу.

Паралельно существует Общество христиан, которые ежегодно собираются у здания синагоги, сожжённой нацистами, отмечают память погибших евреев.
Последний раз редактировалось Levy 29 янв 2006, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 29 янв 2006, 09:30

Щас начнётся.Вперёд лошадиноголовые :tv:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 29 янв 2006, 09:49

Мрако Бес, да чего там начнется? Уже и так всё ясно...
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 29 янв 2006, 09:59

И это всё в Евросоюзе, где нацизм осужден Нюрнбергским трибуналом..и ЭТОТ Евросоюз МОЛЧИТ!! ( в самом евросоюзе остатки нацистов собираются тихо-мирно в пивных и носа на улицу не кажут).Памятники погибшим на кладбищах СС-манам сам видал..в мелких деревеньках Германии, где эти мэны были рядовыми гражданами ..Но вот "Уря!" под флагами ..такого нет..и восхваления нет..
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 30 янв 2006, 01:05

Уж в Германии-то следовало бы знать историю получше, вроде того, что в Евросоюзе никакого Нюрнбергского трибунала не могло быть по хронологическим причинам, что отнюдь не все немецкие солдаты во второй мировой (а тем более в первой) были СС-манами, а "Уря" под флагами нет и в Эстонии. Не знаю, восхвалили ли они хоть одного нациста, у нас в Латвии такого точно не было.
А свечи вполне могли принести и местные евреи. Чтоб не было покоя покойным в этот день :) Могу придумать и другие возможности. Ведь информации о том, кто принёс свечи, в статье нет, а эстофобские идеи у некоторых русскоязычных читателей не то что родились сразу - их приняли за основу мнения как само собою разумеющееся.
Navigare necesse est

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 30 янв 2006, 01:37

Пярну.. ну и что? я тоже могу :70:
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 30 янв 2006, 02:37

Эгил Белшевиц писал(а):
Не знаю, восхвалили ли они хоть одного нациста, у нас в Латвии такого точно не было.


Это ложь.
http://www.mosnews.com/news/2005/03/16/latvia.shtml
Nearly 100 aging Waffen SS veterans and their wives made their annual procession through the streets of Riga’s old city to lay flowers at the Freedom Monument on Wednesday, the Associated Press reported. The annual rite has been criticized in the past in the country and abroad.


Около 100 престарелых ветеранов Ваффен СС и их жёны участвовали в ежегодной процессии по улицам старой Риги для возложения цветов к монументу Свободы (АР).


Вот официальное заявление Антидеффамационной лиги:
http://www.adl.org/PresRele/HolNa_52/3346_52.asp
We are outraged that a march in Riga of hundreds of veterans of the Latvian Waffen SS had official government sanction. This event, which we have protested in the past, takes on greater significance since the Latvian Parliament designated March 16 as Veterans Day, the day when the Latvian 15th and 19th Divisions (known as the Latvian Waffen SS) first fought Russian troops during World War II.


Мы оскорблены тем, что в марте в Риге марш сотен ветеранов Латвийской Waffen Секретной службы получил официальную правительственную санкцию. Этот случай, (приобрёл легитимацию) и тем, что Латвийский Парламент определил 16 марта как День Ветеранов, день когда Латвийские 15-ые и 19-ые дивизии СС (Waffen Секретная служба) начали бороться с российскими войсками во время Второй Мировой Войны.

А свечи вполне могли принести и местные евреи.

Обвинение евреев в издевательстве над ними успешно применялся нацистами для оправдания Kristall Nacht - еврейских погромов в 1938 г. Далее нацистская пропаганда широко применяля этот приём.

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 30 янв 2006, 03:39

И где тут хоть одно слово о том, что был восхвалён хоть один нацист? Неплохо бы прочесть перед цитированием.
И не вижу никакого оскорбления евреев в том, что я предположил у них достаточно долгую память, чтобы не прощать даже не виноватым. Более того, эта попытка - не знаю, преднамеренная или нет - подменить слова "солдат Ваффен-СС" словом "нацист" подтверждает это.
Navigare necesse est

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 30 янв 2006, 03:56

СС - преступнaя нaцистскaя oргaнизaция.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 30 янв 2006, 04:04

Бросаться общими фразами я тоже умею. Речь идёт о конкретных якобы "нацистах".
Navigare necesse est

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 30 янв 2006, 04:12

Эгил Белшевиц писал(а):И где тут хоть одно слово о том, что был восхвалён хоть один нацист?


У вас проблемы с русским, видимо, он для вас не родной. Установление государственного праздника Дня независимости Латвии в честь дивизий СС - это не просто восхваление, это возвеличивание нацизма.
Более того, эта попытка - не знаю, преднамеренная или нет - подменить слова "солдат Ваффен-СС" словом "нацист" подтверждает это.


Здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/NSDAP
определение нацистской партии.
Upon Adolf Hitler's release from prison in 1925, the NSDAP was refounded, with Hitler taking Party membership number 1. That same year, the Schutzstaffel (SS) was founded.

Таким образом, СС создана, как часть нацистской партии НСДАП, возглавляемой Гитлером. Военное крыло Waffen SS - это часть нацистской структуры и там членство в НСДАП было обязательно. Слова "солдат СС" и "нацист" - не подмена, это тождественные понятия.

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 30 янв 2006, 04:46

Levy, У вас проблем с русским языком нет, а вот с чтением... мда. День независимости Латвии празднуется 18 ноября и никакого отношения к дивизиям СС не имеет - потому что в 1918. году таковые отсутствовали в природе.
Ну и какое отношение определение нацистской партии имеет к людям, в таковой не состоявших и её идеологию не разделявших? В частности, мобилизированным в военное время в Ваффен-СС? По-моему, вы просто-напросто не слышали, что "латышские" дивизии Ваффен-СС в большинстве своём были принудительно мобилизированными, а уж о состоянии этого пушечного мяса в нацистской партии и речи быть не могло (разве что кого-то из добровольцев-карателей, но они составляли ничтожное меньшинство). И не только "латышские". Во время войны в Ваффен-СС загребали кого только могли. Раз уж про ссылки - вот парочка, в отличие от ваших, по теме:
http://www.izvestia.ru/community/article1747709
http://rianova.narod.ru/vss.html
Navigare necesse est

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 30 янв 2006, 05:18

Эгил Белшевиц, 16 марта установлен День Ветерана, а не День независимости, это моя опечатка. Но День ветерана - тоже праздник общенациональный и установлен он в чесь латышских СС-совцев. (см. мой пост выше), что не деалает чести, ни вашему президенту, ни вашему правительству.

Информация в ваших ссылках на Известия и Народ.ру - лжива. Дивизии СС были созданы, кроме Латвии, в Литве, Белоруссии, Украине, Эстонии. Во всех этих странах туда шли добровольно. "Загребали, кого могли" - возможно, но с согласия загребаемых.
Странно, что вы, латвийский националист, ссылаетесь на российские источники, которые, как известно, подконтрольны и тенденциозны.
Поддерживайте достаточный уровень достоверности источников, если хотите, чтобы вам серьёзно отвечали.

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 30 янв 2006, 05:49

Ничего странного в моём выборе источников нет: я избрал российский источник ("Известия", второй - не российского происхождения), чтобы показать, что даже они вынуждены признавать факты - где мне найти ещё более неприязненный к легионерам, чем их? У вас источников не оказалось вообще никаких, поскольку СС и НСДАП 1925. года в Германии имеет весьма мало отношения к Ваффен-СС в Латвии 1943. года. (Заметьте, я даже не издеваюсь по поводу Википедии как серьёзного источника, потому что никаких возражений к той статье в ней не имею - она просто про другое.) Американских источников не знаю по причине слабого владения английским и никогда не нуждался в них - мне вполне достаточно общения с людьми, пережившими то время под оккупацией и помнивших, как это было. Жаль, что их мало осталось.
Похоже, у вас невероятная в наши дни вера в демократичность нацистского режима, если вы уверены, что в немецкие войска (а на оккупированных странах на фронт брали именно через Ваффен-СС) брали только добровольцев. Их государственная система и отношение к неполноценным народам (вроде латышей) были несколько другими и отнюдь не предусматривала миндальничание с ними.
Кстати, интересно, что вы считаете общенациональным праздником. Я не потрудился поинтересоваться, но по-моему, 16. марта объявили лишь официальной "памятной датой" - каковых у нас великая куча. Одних официальных дней памяти жертв коммунистических репрессий штуки три, по-моему. Потом поищу, как там точно сформулировано.
Обвинять во лжи, не имея поддерживающих такое мнение фактов и не владея темой,- не только непорядочно, но и глупо.
Navigare necesse est

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 30 янв 2006, 06:27

Хм,то он Алкисоль,то Эгил Белшевикс :27: Как это называется когда раздвоение сознания?Пойду у кондора спрошу :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 30 янв 2006, 06:28

Levy
В Литве не было дивизий сс.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 30 янв 2006, 06:42

Эгил Белшевиц, жаль, что вы не владеете английским, многие ссылки для вас не имеют смысла. Например, откуда вы знаете, что Wikipedia - это плохо? Вы хотя бы раз уличили во лжи этот источник? А вот русскоязычные источники, на которые ссылаетесь вы, были многажды уличены во лжи и подтасовках.

Я понимаю ваше стремление принизить значения Дня ветерана для Латвии, дескать, у нас таких праздников - завались. От этого День ветерана не перестаёт быть днём возвеличивания латвийских СС-овцев и изображения их, как национальных героев.
Вот некоторые добровольцы латвийских СС. ССылки давать не буду, но, поверьте - они добровольцы:

1.BANGERSKIS, Rudolfs:
(1878-1958) группенфюрер СС.

2. SILGAILIS, Arturs Michael
(1895-1997)
Waffen-Oberfuhrer der SS:

3. APERATS, Karlis (RK)
(1892 - 1944)
Waffen-Standartenführer der SS:

4. VEISS, Voldemars (RK)
(1899 - 1944)
Waffen-Standartenführer der SS:

И масса других.

И на закуску - отрывок из деятельности наследников СС в наши дни:

Но разрушения на еврейских кладбищах, надписей на стенах свастики в частях Латвии предлагают, что некоторые из идей Гитлера господствуют среди части населения. Искажения истории многими Латвийскими националистами сегодня, даёт дополнительное основание считать, что в стране существуют последователи Waffen SS
Последний раз редактировалось Levy 30 янв 2006, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 30 янв 2006, 06:58

Мрако Бес писал(а):Levy
В Литве не было дивизий сс.


Была, хотя литовцы сопротивлялись, единственные в Прибалтике. Вот тут у немцев с добровольцами было туго, пришлось мобилизовать.
Some of the nationalities and ethnic groups which mad eup the foreign volunteers of the Waffen-SS were: Albania, Bulgaria, Croatia, Denmark, Estonia, Finland, Flanders, France, Greece, Hungary, Italy, Latvia, Lithuania, Liechtenstein, Luxembourg, Montenegro, Netherlands, Norway, Poland, Romania, Serbia, Slovakia, Slovenia, Sweden, Switzerland, Wallony and even a few from Great Britain. Eventually, the Waffen-SS became an elite force to be reckoned with.

Аватара пользователя
Эгил Белшевиц
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 26 окт 2005, 19:41
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эгил Белшевиц » 30 янв 2006, 07:33

Levy, вон тут - список латвийских национальных праздников от латвийского посольства http://www.latvia-usa.org/ . Конечно, 16 марта там нет. Впрочем, и памятная дата, которую по-английски можно назвать Veterans Day, у нас отмечается не в марте, а в ноябре и посвящена она событиям 1919. года, но откуда в таких тонкостях разбираться какой-то американской лиге.
Моё слабое знание английского не значит, что я не знаю, как создаются статьи в Википедии (кое-что там написал и я сам, поправляя ошибки, не в английской версии, конечно - и кстати, не о политике :D ). И раз уж на то пошло - вот ссылка на неё же: "Towards the end of 1943, it became apparent that numbers of volunteer recruits were inadequate to meet the needs of the German military, so conscription was introduced. The Estonian 20.Waffen-Grenadier-Division der SS (estnische Nr.1) is an example of such a conscript formation". http://en.wikipedia.org/wiki/Waffen-SS# ... conscripts То есть был-таки призыв, а не добровольность. Заметим, что тем самим численность этой дивизии была повышена с 800 человек до 15 тысяч - насколько я понял из статьи Вики про данную дивизию. Такое же было реальное соотношение между добровольцами и призывниками и в Латвии.
Насчёт добровольства даже из названных Аператса можно и поспорить, кроме того, добровольная служба в Ваффен-СС тоже не даёт оснований причислять человека к нацистам - так же как если еврей пошёл-таки служить в фронтовые части советских войск, это не означает его сталинизма. К этому были и другие причины, лучшая жратва, например. Или обида на советскую власть, вполне обоснованная.
Насчёт еврейских кладбмщ - почему-то они чаще всего оскверняются в городе, где из относительно крупных меньше всего латышей и больше всего русских. Более того, именно этот город - главный поставщик "борцов против латышских фашистов", и борцы эти борются против "проклятых латышских нацистов" со знаком полумесяца и молота в белом кругу на красном полотнище. (Полумесяц - не случайная метафора, они недавно это добавили к своей символике.) Впрочем, высмеивать эту цитату с ленты.ру или подобного места - много чести.
Мрако Бес, хотя я тут не часто появляюсь, вы могли бы уже заметить, чем я отличаюсь от Алкисола - я не стреляю веером из водяной пушки :37: Если я впутываюсь в спор, то лишь там, где я владею темой намного лучше оппонентов и заранее знаю, что позиция у меня без дыр. А Кондор предпочитает отвечать на явные глупости столь радикальной позицией, что иногда сам начинает походить на карикатуру. Разумеется, ИМХО.
Navigare necesse est

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 30 янв 2006, 07:50

Эгил Белшевиц, не стоит приводить цитаты на языке, которого не знаете.

Вот перевод начала цитаты:
"К 1943 стало очевидно, что количества добровольцев стало не адекватно нуждам немецкой армии, поэтому ввели мобилизацию"

Вчитайтесь внимательно, недеюсь по-русски поймёте. До 1943 года в Латвойской СС были добровольцы, но потом их стало недостаточно.
Это общеизвестный факт. После Сталинграда, Курска, наступления Советской армии немцы перестали брезговать untermensh и начали мобилизовывать всех, кто под руку попадётся. Да и своих не щадили - постепенно пошли под нож старики, гитлерюгенд.
Латвия не такая уж большая страна и естественно, число добровольцев в СС немцам показалось недостаточно.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей