О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение Pir Amid » 21 мар 2015, 14:44

О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ... Но не этом форуме.

Вопрос такой: насколько правыми можно считать мизрахим, проголосоваших за Ликуд на основании неприязни к ашкеназим.
Или, мой вопрос шовинистский?

Да. Еще об одном. Характер передач на радио и телевидении, естественно, формируют, журналисты - в подавлющей массе левые.
Но балдею от одной из радиопередач, которую ведет известнейший журналист Йорам Шефтель - крайне правый, ашкенази.
Так вот в его передаче - а это 3-минутная беседа ведущего с позвонившими в студию - абсолютное большинство собеседников прямо говорят: я сфаради, нам недодали, нас унижают левые ашкеназим, и мы им мстим. И даже если мы сфарадим не всегда правые, мы все равно выберем и выбрали правых, потому они в свое время поддержали нас.
Не могу понять: где разница между идеологий и возвращением обид?

Вот фрагмент одной из недавних телепередач 1 канала.
Интервью в городе Сдерот.
На вопросы журналиста отвечает женщина лет 40, владелица парикмахерской.
- Да, я понимаю, что наш Сдерот очень страдает от обстрелов палестинцев. Мне кажется, что война (последняя операция) не была эффективной.
Да, я знаю, что у нас в Сдероте есть проблема с работой для людей. Да, я знаю продукты питания стали дорогими... И все это во времена правления Биби...
- И какой выход? (журналист).
- Какой? Да не знаю... Не уверена, что что то можно изменить.
- Вы придерживаетесь правых взглядов?
- Да нет. Вряд ли можно назвать меня правой.
- Хорошо. И кого вы выбрали сейчас?
- Кого? Конечно же, Биби. А куда нам сефардам-мизрахим деться, не пойдем же мы за ашкеназимами из северной тельавивской Аводы...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение Henry » 21 мар 2015, 15:16

"Мизрахим" - в большинстве своем, традиционный электорат Ликуда. Они уже два поколения на нем завязаны.
Также как киббуцники на Аводе.
Это их партия с тех времен как Бегин и Херут их пригрели, взяли под крыло, и сделали навечно верными.

С тех пор, весь шук за Ликуд, все лавочники за Ликуд, арсы-мафиози - за Ликуд, связи и джобы в муниципалитетах и учреждениях.
Голосовать за Биби и Ликуд - это поддерживать своих родственников-братов-сватов, даже если сам - безработный мискен из амидаровской шхуны.

А вот почему голосуют за Ликуд "русские" - это вопрос...

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение squid » 21 мар 2015, 15:42

Я не мизрахи, и не считаю что мне недодали. И я голосовал за правых. Мой голос против голоса жительницы Сдерота. Счет 1:1.
Этого достаточно чтобы по крайней мере поставить под сомнение концепцию "правые победили из-за обиженных что им недодали мизрахим"? Или нужно еще несколько голосов?
Впрочем мне почему-то не позвонили с этой радиостанции, и не спросили мое мнение. И боюсь что оно не уладывалось бы в концепцию ведущего передачу.

Вообще то, все это нужно перенести в тему "левые не умеют проигрывать". Еще одно маленькое подтверждение того, что они все еще не хотят, или не в состоянии понять причину своего поражения.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение trifon » 21 мар 2015, 16:03

есть много причин победы правых, одна из них - обида мизрахим. это факт, не связанный с "додали" - "недодали". отношение к ним было примерно как у Гарбуза/Тики Даян/Дуду Топаза (алав а-шалом), только оно (примерно до Бегина) проявлялось со стороны всех - учителей, чиновников, начальников и т. д., и не раз в 10 лет, а постоянно. кто лично сталкивался с антисемитизмом (пусть это и было давно), поймёт эту их травму и это их отношение.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение скаут Рональд » 21 мар 2015, 16:05

Henry писал(а):С тех пор, весь шук за Ликуд, все лавочники за Ликуд, арсы-мафиози - за Ликуд, связи и А вот почему голосуют за Ликуд "русские" - это вопрос...

Очень многие так же как и мизрахим - ненавидят леваков иррациональной ненавистью. Ну а часть "идеологических" - тоже немногим лучше. Вся идеология "отдавать территории -нихт гуд" сразу заканчивается после вопроса "что вы будете делать с тамошними арабами?". Не видел еще ни одного кто бы внятно ответил на этот вопрос. Язык отнимается как пришитый.
Я в выборы добровольничал для V-15, было несколько таких бесед. Так что все равно упираемся в иррационализм.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение squid » 21 мар 2015, 16:16

С таким же успехом (даже пожалуй большим) можно обьяснить голосование за левых трайболизмом представителей "белого племени", представители которого (как они сами себя считают) просто голосовали за "своих".
Но еще раз. Как левые пытались увести предвыборную адженду от обсуждения реальных, насущных вопросов, так и сейчас они пытаются избежать анализа реальных причин своего поражения.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение trifon » 21 мар 2015, 16:30

правые, надо полагать, думают, что они победили на выборах, из-за того, что они ставят реальные насущные вопросы и правильно на них отвечают.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение squid » 21 мар 2015, 16:37

trifon писал(а):есть много причин победы правых, одна из них - обида мизрахим. это факт, не связанный с "додали" - "недодали". отношение к ним было примерно как у Гарбуза/Тики Даян/Дуду Топаза (алав а-шалом), только оно (примерно до Бегина) проявлялось со стороны всех - учителей, чиновников, начальников и т. д., и не раз в 10 лет, а постоянно. кто лично сталкивался с антисемитизмом (пусть это и было давно), поймёт эту их травму и это их отношение.

А вот сравнивать это с антисемитизмом - это просто чушь. Вы вообще были тут "до Бегина"? Или это ваша умозрительная теория?
Было предпочтение обладателям красной книжечки члена партии, а вовсе не по признаку цвета кожи или страны исхода.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение скаут Рональд » 21 мар 2015, 16:41

squid писал(а):Но еще раз. Как левые пытались увести предвыборную адженду от обсуждения реальных, насущных вопросов, так и сейчас они пытаются избежать анализа реальных причин своего поражения.

Вот с чего вы такое берете? Есть много разных реальных "причин", и все их пипл имеет право обсуждать, как рациональные, так и иррациональные. Закрывать глаза на вторые - такой же пропагандистский политкорректный трюк.
Нельзя не отметить что к т. н."правой" позиции добавляет попросту.что такая позиция выглядит "нефраярской", хотя и не имеет никакого рационального объяснения.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение trifon » 21 мар 2015, 16:43

squid,
поговорите с мизрахим в возрасте 55-60.
погуглите Шломо Маоза.
попробуйте понять, что стоит за кампейном Шкуфим Арье Дери.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение Wind » 21 мар 2015, 16:46

Убеждения - штука иррациональная. Они гораздо лучше согласуются со спинным мозгом, чем с головным.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение trifon » 21 мар 2015, 16:50

головной мозг пытается их, убеждения, рационализировать. с большим или меньшим успехом. в основе, конечно, эмоции.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение squid » 21 мар 2015, 16:55

Wind писал(а):Убеждения - штука иррациональная. Они гораздо лучше согласуются со спинным мозгом, чем с головным.

То есть левые (типа вас) думают головным мозгом, а правые -спинным. Из за этого правые и победили.
Это все, что вы хотите тут сказать? :37:

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение Wind » 21 мар 2015, 17:01

Нет. Спинным мозгом думают практически все. Я - исключение :)

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение Pir Amid » 21 мар 2015, 17:11

squid писал(а):Но еще раз. Как левые пытались увести предвыборную адженду от обсуждения реальных, насущных вопросов, так и сейчас они пытаются избежать анализа реальных причин своего поражения.

squid -
Есть ложь, и есть предположение.
И вот для данной теме.

Ложь - представители выходцев из стран Северной Африки (сфарадим, мизрахим) в подавлющем большинстве на последних выборах голосовали за партии левого лагеря, потому что эти партии близки им идеологически. Ложь -100% ложь, или глупое заявление.

Предположение - представители выходцев из стран Северной Африки (сфарадим, мизрахим) в подавлющем большинстве на последних выборах голосовали за партии правого лагеря, потому что эти партии близки им идеологически.

Так вот, вопрос: действительны партии правого лагеря идеологически близки представителям выходцев из стран Северной Африки (сфарадим, мизрахим)?

Подсказка. Партию ШАС - наиболее яркий представитель выходцев из стран Северной Африки (сфарадим, мизрахим) - трудно назвать партией правого лагеря...

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение squid » 21 мар 2015, 17:31

Раз уж заговорили про спинной мозг, не надо преуменьшать важность социальных инстинтов, выработашихся за сотни тысяч лет лет развития человечества. В том числе и тех, которые способствовали выживанию племени среди других, часто враждебных племен.

Образование тут мало что может добавить. Оно лишь способно заглушить эти здоровые природные инстинкты. И если кто-то решил, что прослушав лекцию университетского профессора философии он знает, как решить международные конфликты - он просто дурак. Причем самая жалкая разновидность дурака - дурак ощущающий интеллектуальное превосходство над другими (над теми кто эту лекцию не прослушал).

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение SashaL » 21 мар 2015, 17:32

ПМСМ в этом контексте следует для баланса спросить: за кого преимущественно голосовали работники Электрической Компании, портов и других гистадрутных предприятий? Им-то без "социалистических" представителей в Кнессет пришлось бы совсем туго.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение Wind » 21 мар 2015, 17:35

Здоровые природные инстинкты - штука важная, но в нашем случае скорее вредная, чем полезная. Да и не ведём мы себя в соответствии с ними - потому и побеждаем.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение Pir Amid » 21 мар 2015, 17:38

SashaL писал(а):ПМСМ в этом контексте следует для баланса спросить: за кого преимущественно голосовали работники Электрической Компании, портов и других гистадрутных предприятий? Им-то без "социалистических" представителей в Кнессет пришлось бы совсем туго.

Таки не поверите, ибо далеки от жизни... :51:
Подавляющее большинство рабочих ( не служающих, не инженеров) всех гистадрутных предприятий голосовали за Ликуд! :)

Хорошо это плохо, Гистадрут может поставить на колени страну не прибегая к помощи политических партий... :37:
Кстати: по меньшей мере, большинство рабочих гистадрутных предприятий - это мизрахим-сфарадим.
Но вам это неизвестно.
А предприятий Мертвого моря?
Поголовно за Биби - однозначный факт! :flag:
Последний раз редактировалось Pir Amid 21 мар 2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: О чем говорят по радио, по телевизору, на улице ...

Сообщение squid » 21 мар 2015, 17:39

SashaL писал(а):ПМСМ в этом контексте следует для баланса спросить: за кого преимущественно голосовали работники Электрической Компании, портов и других гистадрутных предприятий? Им-то без "социалистических" представителей в Кнессет пришлось бы совсем туго.

Боюсь что такое выяснить практически невозможно.
Но зато достаточно просто посмотреть за кого в своем подавляющем большинстве голосовали члены киббуцов.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей