Лучшие опросы-это выборы!

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Adam » 25 янв 2015, 07:56

Писал о б этом раньше и повторю снова. Я не верю, особенно на раннем этапе предвыборной кампании, опросам общественного мнения, считаю их манипуляцией общественным мнением.

Давайте отменим выборы и на основании опросов определим победителя! Слабо?

День выборов-это настояший опрос общественного мнения. В августе прошлого года по опросу Геокартографии-Ликуд получал 32 мандата, Бенет-18, Либерман-17. Авода-12 мандатов, Ципи- на грани прохождения. С тех пор, в среднем по опросам-Ликуд-22-24,Либерман-7,Бенет-16. Авода-Тнуа--23мандата. Вопрос:Что правые мандаты ушли налево или 20 мандатов "центра" и колеблюющихся определяют ситуацию?

Интересно сколько людей из Израиля с правом голоса, пишут в теме "Выборы"?

Мне лень считать, может Яков знает? По моим приблительным прикидкам те же 20-30 участников, что и в прошлые кампании.

А форум - большой.

Вот и получается, что основная масса , пишущих здесь убеждает самих себя :em4:

Извините, но мне это напоминает, когда сам с собою правою рукою... :13: :37:

Всем хорошего дня и мирного неба над головой :) :ic1:
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение trifon » 25 янв 2015, 11:09

Adam писал(а):В августе прошлого года по опросу Геокартографии-Ликуд получал 32 мандата, Бенет-18, Либерман-17. Авода-12 мандатов, Ципи- на грани прохождения. С тех пор, в среднем по опросам-Ликуд-22-24,Либерман-7,Бенет-16. Авода-Тнуа--23мандата.

опрос проводился сразу после Цук Эйтан. аналогично, теракт на прошлой неделе немного поднял правых в опросах.
вы конечно, можете тешить себя надеждами, но Либерман не получит намного больше (т. е. более 2-х мандатов), чем в опросах.
могут получить больше: харедим, Шас, Кахлон, Лапид, аравим.
Вопрос:Что правые мандаты ушли налево или 20 мандатов "центра" и колеблюющихся определяют ситуацию?

второе

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Adam » 05 фев 2015, 11:03

В реальности получается, что оператор делает от пятидесяти до ста звонков для получения одной заполненной анкеты. Из этих ста пустых звонков будет звонков десять, когда потенциальный респондент берет и бросает трубку, и только один, где согласятся ответить. Грубо говоря, в нашем случае из сотни восемьдесят девять человек не оказалось дома, десять человек бросили трубку, и один согласился ответить на вопросы. Такая тенденция обуславливается тем, что людям не интересно, они устали, они не видят прямой для себя выгоды в том, чтобы потратить на это исследование минуту своего времени. Фактически, получается, что оператор обзванивает людей, выпрашивая у них "милостыню" в виде минуты свободного времени. Соответственно, отвечает тот, кто, во-первых, обладает избытком испрашиваемого ресурса – временем, а во-вторых, ему эта тема выборов интересна. Т.е. вместо случайной выборки мы опрашиваем политически активных людей, которые много времени проводят дома и которые все еще пользуются домашним телефоном. Получается, что молодых нет дома, да им и не до этого, им не интересно, и все эти социологические опросы строятся на мнении людей старшего возраста.



http://izrus.co.il/vibory/article/2015-02-05/26814.html
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение trifon » 05 фев 2015, 11:16

это очень примитивное опровержение. хотя использовать мобильные надо, как показал успех Лапида. и подобный метод опросов скорее льстит Либерман, чем уменьшает его показатели.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Мапайник » 05 фев 2015, 13:14

Adam,У вас получается что 7 мандатов НДИ дают опросы среди пожилых людей, где их сторонников естественно больше. Тогда опрос среди пожилых и молодых избирателей даст НДИ ещё меньше мандатов
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение qwerty » 05 фев 2015, 13:37

У вас получается что 7 мандатов НДИ дают опросы среди пожилых людей, где их сторонников естественно больше. Тогда опрос среди пожилых и молодых избирателей даст НДИ ещё меньше мандатов


Сторонников НДИ немало среди молодых правых хилоним.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Мапайник » 05 фев 2015, 13:53

qwerty писал(а):
У вас получается что 7 мандатов НДИ дают опросы среди пожилых людей, где их сторонников естественно больше. Тогда опрос среди пожилых и молодых избирателей даст НДИ ещё меньше мандатов


Сторонников НДИ немало среди молодых правых хилоним.
Так было,имхо, раньше. Причем не только из русскоязычных
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Decabrist » 05 фев 2015, 14:15

Если не пoднимется нoвaя вoлнa aрестoв, Либермaн вернется из небытия с 6-7 гoлoсaми и у негo прoстo не будет другoгo выхoдa, кaк зaкрыть с кем-тo сoюз, кaк сделaли этo Беннет с Лaпидoм
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Willy » 05 фев 2015, 15:34

Можно конечно убеждать себя в том, что 6-7 голосов НДИ - это неправда, однако опыт предыдущих выборов показывает, что опросы проводимые незадолго до выборов предсказывают число мандатов с хорошей точностью. Должно произойти нечто экстраординарное для того, чтобы НДИ набрала больше 9 голосов.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Яков » 05 фев 2015, 20:01

Adam писал(а):В реальности получается, что оператор делает от пятидесяти до ста звонков для получения одной заполненной анкеты.

Когда мне звонят "Не могли бы Вы ответить..." я в зависимости от настроения отвечаю:
- Нет, не мог бы
- Да, конечно, я за БАЛАД

На самом деле фирмы научились достаточно точно делать прогнозы. Проблема в том, что многие не определились и колеблются как трава в степи.
За пару дней до выборов прогнозы более менее точные.
Могут быть неожиданности как с Лапидом или партией пенсионеров , но это связано с тем, что большая группа людей решает голосовать за кого-то в последний момент, а опросы просто не успевают это зафиксировать.

Вообще-то я бы запретил опросы вообще. Партии могут заказывать за свои деньги опросы, но не публиковать.
Дело в том, что опросы сильно влияют на электорат.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Adam » 13 мар 2015, 18:08

Willy писал(а):Можно конечно убеждать себя в том, что 6-7 голосов НДИ - это неправда, однако опыт предыдущих выборов показывает, что опросы проводимые незадолго до выборов предсказывают число мандатов с хорошей точностью. Должно произойти нечто экстраординарное для того, чтобы НДИ набрала больше 9 голосов.


Приготовьтесь съесть свою шляпу (или кепку) :68: :em4:

Как стало известно порталу IzRus, недавно в канун публикации одной из ведущих газет результатов опроса, по которым НДИ набрала 7 мандатов, глава издательства лично потребовал опубликовать существенно заниженную цифру, пригрозив проводившей опрос компании, что в случае публичных выражений недовольства перестанет с ней сотрудничать.

Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2015 ... z3UHa5INWE
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Яков » 13 мар 2015, 18:15

Важный вопрос - влияют ли опросы на результаты выборов?
У меня нет ответа на этот опрос.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Adam » 13 мар 2015, 18:26

На идейных избирателей не влияет,а на колеблющееся с каждым опросом "болото"-влияет.
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Efi » 14 мар 2015, 12:57

http://news.israelinfo.co.il/politics/55050
Софа Ландвер точно попадает: № 3.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Efi » 14 мар 2015, 13:01

http://news.israelinfo.co.il/politics/55896
2 телеканал дает религиозным партиям меньше голосов, чем другие (ШАС — 7 мандатов, «Еврейство Торы» — 6). Зато блок Ишая — Марзеля, по его данным, вырос до 5 мандатов, сравнявшись с МЕРЕЦ и НДИ. Камилл Фукс также свидетельствует о равенстве сил МЕРЕЦ, НДИ и ЯХАД.

:) Это обнадеживает.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Wind » 14 мар 2015, 13:06

Яков писал(а):Важный вопрос - влияют ли опросы на результаты выборов?
У меня нет ответа на этот опрос.


На меня влияют. И предвыборная пропаганда тоже.
Вот не собирался идти голосовать вообще, после того, как Ципи присоединилась к Бужи, а посмотрел опросы - Кахлон набирает достаточно голосов, чтобы влиять. Решил, что пойду на выборы и возможно проголосую за него. А когда зайду в кабинку - кто занет - может в конвертик всё таки положу листик за Ципочку :)
И таких, как я "флюгеров" много.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Борис Бердичевский » 15 мар 2015, 10:54

Wind писал(а):Вот не собирался идти голосовать вообще, после того, как Ципи присоединилась к Бужи, а посмотрел опросы - Кахлон набирает достаточно голосов, чтобы влиять. Решил, что пойду на выборы и возможно проголосую за него. А когда зайду в кабинку - кто занет - может в конвертик всё таки положу листик за Ципочку

Я не за красных, я не за белых, я в стороне (С, был такой мультик).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение trifon » 15 мар 2015, 11:10

Wind писал(а):Решил, что пойду на выборы и возможно проголосую за него. А когда зайду в кабинку - кто знает

по-видимому, в этом и есть особенность нынешних выборов.
http://hot.ynet.co.il/home/0,7340,L-118 ... 58,00.html - фильм длинный, 52 мин, но я просто слушал на фоне, изредка поглядывая, посмотрел только первый репортаж, о среднем классе, было интересно.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение Adam » 15 мар 2015, 13:47

Раббан Иоханан бен Заккай сыгравший центральную роль в спасении иудаизма после падения Иерусалима и Второго храма учил: "если у вас в руках есть молодое дерево, готовое к посадке, а вам сообщили, что идет Машиах, то сначала посадите дерево, а после идите приветствовать Машиаха. Поскольку если Машиах придет, то у вас будет и дерево и Машиах. А если он не явится, то у вас останется хотя бы посаженное дерево".

Даже если вашему блоку суждено проиграть на этих выборах, голосование за НДИ, МЕРЕЦ или "Яхад" оставит в Кнессете, пусть и в оппозиции, четко выраженную позицию, а не бесхребетную неопределенность.

Если у вас есть взгляды и принципы, если у вас есть мировоззрение и идеология, если у вас есть свое видение путей развития Израиля — голосуйте за определенность, чтобы избежать неприятных неожиданностей после выборов.

http://izrus.co.il/Elections2015/index. ... leid=27163
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Лучшие опросы-это выборы!

Сообщение trifon » 15 мар 2015, 15:31

НДИ чётко выражает позицию, но не всегда одну и ту же.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей