В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5098
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение mimino » 10 янв 2020, 21:31

Onil писал(а):Источник цитаты первое эхо:
Ведущие авиакомпании прекращают полеты в Иран и Ирак. C 8 января 2020 года прекращаются полеты гражданских самолетов США и РФ над территорией Ирана, Ирака и прилегающими водами Персидского и Оманского заливов. Также прекращают полеты Air France, Emirates Airline, Singapore Airlines, Malaysia Airlines, American Airlines, Delta, Lufthansa и другие. Распоряжения касаются, в том числе, транзитных рейсов, следующих через данные территории без посадки.
Федеральная авиационная администрация США (FAA) запретила невоенным американским самолетам совершать полеты в воздушном пространстве над Ираком, Ираном, водами Персидского и Оманского заливов, сообщается в Twitter регулятора. Ограничения связаны с ракетными ударами по военным базам США в Ираке.

Посмотрел по flightradar24, сейчас над Ираном висит рейс Аэрофлот AFL-524, Москва-Дубаи...

Кроме того в персидском заливе находится один изкрупнейших хабов мира, связывающий Европу с Дальним Востоком. Закрыть одновременно и Иран и Ирак, значит закрыть этот хаб (смотрите карту) - арабы на это не пойдут. Сирия закрыта уже давно...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Onil » 10 янв 2020, 22:00

вчерашнее официальное:
https://www.icao.int/Newsroom/NewsDoc20 ... .20.RU.pdf

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Onil » 10 янв 2020, 22:05

иранцы упрямо не признают вину, есть у меня нехорошее чуство: возможно сбили из пзрк, тогда сейчас начнется тот еще скандал, с поиском виновных и взаимными обвинениями. даже догадываюсь на кого пальцем покажет иран.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 10 янв 2020, 22:37

вот еще один видос. снято из машины, на нем видно, как нечто летит и горит, относительно долго (несколько секунд), потом падает. это видео выложено в контакте, я не знаю, как тут его показать как видео, могу только ссылку дать: https://vk.com/video61171737_456240209

доверия у меня к этому видео столько же, сколько к тому, что выложил Гурон. поэтому нет смысла сейчас домыслы строить, лучше подождать.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 10 янв 2020, 22:38

Onil писал(а):Источник цитаты иранцы упрямо не признают вину, есть у меня нехорошее чуство: возможно сбили из пзрк, тогда сейчас начнется тот еще скандал, с поиском виновных и взаимными обвинениями. даже догадываюсь на кого пальцем покажет иран.

гена, при всем уважении к твоему боевому опыту, я выражаю некоторые сомнение, что достаточно большой самолет можно завалить из пзрк. вынудить сесть - да. возможно, даже неудачно сесть и взорваться при посадке. но чтобы так сразу - бах, и все?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 10 янв 2020, 22:39

mimino писал(а):Кроме того в персидском заливе находится один изкрупнейших хабов мира, связывающий Европу с Дальним Востоком. Закрыть одновременно и Иран и Ирак, значит закрыть этот хаб (смотрите карту) - арабы на это не пойдут. Сирия закрыта уже давно...

не один. несколько. дубай крупнейший, но есть и еще.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 10 янв 2020, 22:42

Ten писал(а):Т.е. источника информации нет! Хорошо, будем знать...

нет, просто так не просят. не люблю хамов. у вас, дражайший, кстати, первоисточников тоже не привЕдено. но да, это же совсем другое дело.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 10 янв 2020, 23:03

Из Контакта.

Появилась визуализация катастрофы украинского "Боинга"
...
В официальном отчете Ирана говорится, что лайнер перед гибелью пытался вернуться в аэропорт из-за технической неисправности. Машина загорелась в воздухе еще до падения. Черные ящики повреждены, но информация сохранилась.


Ссылка на видео-визуализацию

Ссылок никаких нет, так что, тоже малоубедительно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 10 янв 2020, 23:13

вот это - по поводу брехни про бульдозеры. Кстати, про бульдозер было всего одно фото, зато его как растиражировали!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Oz » 11 янв 2020, 02:51

Военный эксперт, в прошлом офицер ракетных войск Владимир Бекиш...

— Владимир, вы для себя сформулировали версию, что произошло с самолетом?

— Да, у меня есть предположение. Это сугубо мое личное мнение. Я лично абсолютно убежден, что самолет был сбит.

— Сбит чем? Ракетой?

— Конечно, каким-то ракетным средством, скорее всего, ПЗРК – переносной зенитно-ракетный комплекс. Либо некая зенитная установка, которая была расположена в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы.

— А что вас в этом убеждает?

— Меня убеждают в этом следующие три основных обстоятельства. Первое – самолет успел набрать высоту две с лишним тысячи метров. И после этого экипаж даже при возможности технического отказа двигателя или каких-то систем не сумел перейти в режим планирования и попытаться сесть на грунт, на брюхо где-то как-то.

Второе обстоятельство – мгновенное заявление иранской стороны о том, что это никоим образом не теракт, это техническая неисправность. При том, что "черные ящики" еще не найдены, не расшифрованы, данных нет.

Третье обстоятельство – если бы иранцы говорили о том, что это техническая неисправность, отказ двигателя, и при этом ссылались на переговоры экипажа с вышкой управления, можно было бы о чем-то еще говорить. Но таких заявлений нет. Если это была техническая неисправность, экипаж однозначно сообщил бы, что у них неисправность. Если эта запись существует, она мгновенно была бы иранцами опубликована, потому что это реальное доказательство. Но этого ничего нет...
https://www.currenttime.tv/a/30368187.html
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 11 янв 2020, 03:13

То есть, возможность теракта даже не рассматривается товарищем экспертом. Если не неисправность - значит, был сбит.
Здоровенный борт на сотню с лишним пассажиров завалили одним выстрелом из ПЗРК. Как будто это маленький вертолетик.
Да так удачно завалили, что сразу встали все генераторы, отключилась связь и замолчали пилоты.
Убедительно, ага. Почти, как тот фотошоп или видео, выложеннное Гуроном.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Oz » 11 янв 2020, 03:17

В субботу, 11 января, Иран проведет пресс-конференцию, на которой объявит свою версию авиакатастрофы украинского самолета в Тегеране.
Как сообщается, завтра представители Ирана встретятся с иностранными делегациями, чтобы рассмотреть результаты расследования причин и обстоятельств аварии самолета украинской авиакомпании МАУ.
Отмечается, что завтра также будет названа главная версия авиакатстрофы украинского самолета, которую рассматривают в Тегеране.
"Будет совещание, и после осмотра первичных материалов, будет опубликована причина аварии самолета", - сообщили иранские чиновники.

Как передает УНИАН, по данным издания Iran International, которое ссылается на несколько источников, Иранское правительство может взять на себя ответственность за крушение украинского самолета Boeing 737. Утверждается, что группа экспертов в Иране расследует версию о том, что ракета попала в лайнер из-за человеческой ошибки.

From CNN’s Claudia Otto in Tehran
Iran will announce the cause of the plane crash tomorrow
Iranian and foreign delegations will meet tomorrow to review the findings of their investigation into the crash of Ukrainian Airlines flight PS752, Iran's semi-official Fars News reported on Friday.
The cause of the crash will be announced at that time.
“There will be a meeting and after the review of the initial findings, the cause of the crash of the plane will be published,” the report said.
https://edition.cnn.com/middleeast/live ... index.html
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Oz » 11 янв 2020, 03:41

В интервью CNN, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сказал, что украинские следователи имеют доступ к записи переговоров между диспетчерской вышкой и экипажем Украинской международной авиалинии «до того, как что-то случилось».
Последние слова пилота украинского самолета, потерпевшего крушение в Тегеране, были «мирными и все было хорошо», сказал Вадим Пристайко.
https://www.cnn.com/middleeast/live-new ... index.html
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение DK » 11 янв 2020, 07:56

Это оказалось короче, чем с РФ и малайзийским боингом - Иран согласился с тем, что это он сбил самолет.
Молодец Трамп - дожал, не дал им выскользнуть, но Европа все равно найдет щелку продолжать любовь с аятоллами.

Iran said on Saturday it unintentionally shot down a Ukrainian passenger plane killing 176 people on board due to human error, after initially denying it brought down the plane in the tense aftermath of Iranian missile strikes on US targets in Iraq.

Причем, судя по всему, это работа не нормального ПВО, а ПВО того же КСИРа, что еще интереснее - тер.организация со своим ПВО. Все равно что у повара Пригожина есть свое ПВО на территории РФ. И ПВО это, расположенное рядом с международным аэропортом, может работать в полностью автоматическом режиме, сбивая всех подряд.

Интересно, каким еще бандитам Россия продала такое ПВО?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение jeca » 11 янв 2020, 11:54

Тегеран объяснил произошедшее «человеческой ошибкой». По версии иранских властей, самолет сбили, потому что он пролетал близко к важному военному объекту. Все причастные к крушению будут привлечены к ответственности, пообещал Иран.

Президент Ирана Хасан Роухани назвал случившееся «великой трагедией и непростительной ошибкой». Он сообщил, что расследование будет продолжено для выяснения всех обстоятельств крушения. Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что самолет сбили по ошибке «во время кризиса, вызванного авантюризмом США».


Мда. Как нашкодившие мальчишки. Или как СССР после сбитого KAL-007 - тоже три дня ерепенились, потом признались.

Ну, и я был неправ. :23 :23 :23
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Oz » 11 янв 2020, 13:49

Спутник-шпион - замечательное устройство!

Изображение


Спутник-шпион США обнаружил новейший российский беспилотник:

На спутниковых снимках, сделанных над Казанью, запечатлен новейший российский беспилотник-разведчик «Альтиус-М».
Новый беспилотник отличается большой дальностью полета — порядка 10 000 км.
«Альтиус-М» может продержаться в воздухе порядка 48 часов и предназначен для ведения разведки и наведения на обнаруженные цели высокоточных средств поражения.


Дональд Трамп опубликовал в своем микроблоге Twitter запись, посвященную взрыву иранской ракеты «Сафир». В ней американский президент заявил, что США не имеют никого отношения к этому происшествию, и выразил надежду на то, что Иран сумеет выяснить его причину. Однако основной интерес вызвало не само сообщение, а приложенная к нему фотография. По всей видимости, Трамп сфотографировал на мобильный телефон экран, на котором было показано изображение, сделанное американским спутником-шпионом.

Изображение

Снимок дает определенное представление о возможностях современных разведывательных спутников. На нем видно множество новых деталей, которые не были заметны на предыдущих фотографиях, которые сделали гражданские аппараты, принадлежащие компаниям Planet Labs и Maxar Technologies.

Исходя из положения теней, эксперты предположили, что фото было сделано 29 августа в период между 13:30 и 14:30 по местному времени. На основе этой информации спутниковые споттеры пришли к выводу, что снимок принадлежит аппарату USA-224 — в тот день он пролетел над Космическим центром имени Имама Хомейни, когда там было 14:10.

USA-224 был запущен в 2011 г. Он представляет собой спутник оптической разведи типа KH-11 KENNAN (Key Hole).

Изображение

По своим габаритам и диаметру объектива эти аппараты напоминают телескоп Hubble. Считается, что их дизайн напрямую повлиял на облик космической обсерватории и выбор для нее 2,4-метрового зеркала. Интересно, что несколько лет назад Национальное управление военно-космической разведки США подарило NASA пару «запасных» зеркал от незапущенных спутников KH-11. Одно из них, возможно, установят на новом инфракрасном телескопе WFIRST.


Больше шпионов, хороших и разных!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9410
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Обломов » 11 янв 2020, 14:22

Oz писал(а):Источник цитаты
По всей видимости, Трамп сфотографировал на мобильный телефон экран, на котором было показано изображение, сделанное американским спутником-шпионом.
И тем самым рассекретил возможности аппаратуры. IMHO, такие снимки должны быть совсекретными, а мобильник у Трампа следовало отобрать.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение qwerty » 11 янв 2020, 15:16

И тем самым рассекретил возможности аппаратуры.


Что там рассекречивать? При том кол-ве денег, что США вкладывают в оборону - у кого-то есть сомнения в том, что они могут снять каждый волос на усах иранского командира?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение SashaL » 11 янв 2020, 21:03

Возвращаясь к Ирану - с какой целью был сбит самолет, вылетающий из международного аэропорта в Тегеране ?
При использовании современного радара нет шансов спутать Boeing-737 с ракетой.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: В Тегеране aвиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение

Сообщение Oz » 11 янв 2020, 21:46

SashaL писал(а):Возвращаясь к Ирану - с какой целью был сбит самолет, вылетающий из международного аэропорта в Тегеране ?
При использовании современного радара нет шансов спутать Boeing-737 с ракетой.

Как иранцы сбили украинский "Боинг": https://www.svoboda.org/a/30370882.html

ЗРК "Тор":

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость