Що там у них

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Що там у них

Сообщение Ten » 17 мар 2023, 20:38

Oz писал(а):
Ten писал(а):...Да, я понимаю, что нам, выходцам из бывшего СССР, это не очень нравится, это сокращает нам поле общения, потому как для нас для многих русский язык является родным языком, которй мы знаем с рождения. Но это уже новая реальность, и скажите спасибо путину, за этот "подарок"...
Причем здесь путин?

Потому что именно при путине русский язык начали использовать как оружие в гибридной войне!
Oz писал(а):....
Сейчас в Беларуси противниками власти старательно продвигается белорусский язык...
Я своих минских знакомых, которые "вдруг" заговорили па-беларуску, спрашиваю: "А, если "папаколи" оденет вышиванку, станет под бело-красно-белый флаг и заговорит на мове, вы его сразу "полюбите"?

Хорошо! По-русски украинцы не хотят говорить, а по-немецки?
"Это" все уже забыто?
"...полицай говорил по-украински..."


Вы не видите разницы?
Немцы не использовали немецкий язык на территории СССР как оружие...
А кремль с самого начала начал использовать русский язык как инструмент, как оружие в гибридной войне! Даже раньше 2014 года...
Поэтому, не желание украинцев говорить на русском, это не просто не желание использовать язык врага, это желание не дать рф использовать язык как инструмент гибридной войны!
Ну и конечно, это так же результат психотравмы. Это все вместе работает...
Возможно со временем это пройдет, но не так быстро...
Мой родной сын, который живет в Украине, сейчас больше говорит на украинском, чем на русском... Даже со мной. Хотя родной язык у нас в семье был русский.
Хорошо, что я неплохо знаю украинский... Но сам я, пока, продолжаю говорить по русски.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Що там у них

Сообщение Oz » 17 мар 2023, 21:05

Ten писал(а):
Oz писал(а):
Ten писал(а):...Да, я понимаю, что нам, выходцам из бывшего СССР, это не очень нравится, это сокращает нам поле общения, потому как для нас для многих русский язык является родным языком, которй мы знаем с рождения. Но это уже новая реальность, и скажите спасибо путину, за этот "подарок"...
Причем здесь путин?

Потому что именно при путине русский язык начали использовать как оружие в гибридной войне!
Oz писал(а):....
Сейчас в Беларуси противниками власти старательно продвигается белорусский язык...
Я своих минских знакомых, которые "вдруг" заговорили па-беларуску, спрашиваю: "А, если "папаколи" оденет вышиванку, станет под бело-красно-белый флаг и заговорит на мове, вы его сразу "полюбите"?

Хорошо! По-русски украинцы не хотят говорить, а по-немецки?
"Это" все уже забыто?
"...полицай говорил по-украински..."


Вы не видите разницы?
Немцы не использовали немецкий язык на территории СССР как оружие...
А кремль с самого начала начал использовать русский язык как инструмент, как оружие в гибридной войне...
А, как это?
Можете привести примеры?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3633
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Що там у них

Сообщение former » 17 мар 2023, 22:05

Яков писал(а):Я тут на корабле, сегодня говорил на представлении с сотрудницей
- В штате много русскоязычных?
-Вообще есть, артисты, матросы, но среди офицеров нет.
-А раньше были девочки из Украины.
-Так вот стои украинка.
Я спрашиваю:
Вы из Украины?
-Да
-Значит, Вы говорите по русски.
--Я не размовляю російською
-Но я из Израиля, не из россии, мы вас поддерживаем
за це дзякую, але я не размовляю російською

Вот так. Ненависть зашкаливает.
Но до такой степени - столкнулся впервые.

вообще чудеса случаются.
Познакомился с братом и сестрой. Он из Москвы, он против войны. Сестра из Сан Франциска, она за путина.

А Вы попробовали предложить поговорить на каком-нибудь другом языке, по-английски, например?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Що там у них

Сообщение Izik Y » 18 мар 2023, 07:32

Напомнило реальную историю, произошедшую в Беер-шеве примерно год назад. Мэр решил встретиться с группой репатриантов из Украины. Пригласили какого-то русскоязычного заммэра, стал толкать речь на русском. Украинцы возмутились, стали кричать на украинском, что не хотят слушать русскую речь. Тогда мэр Данилович взял микрофон и стал говорить на английском.
Второй случай произошёл на моей бывшей работе в Кишинёве примерно в 1990 году. Решили мы замутить проект с одной фирмой из Вильнюса. Они прислали нам письмо на литовском языке. С огромным трудом нашли человека, владеющего литовским языком, он перевёл письмо. Ответ написали им на молдавском. Как понимаете сами, на этом сотрудничество закончилось. Выводы делайте сами.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4505
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Що там у них

Сообщение xlo » 18 мар 2023, 08:52

Яков писал(а):Вот так. Ненависть зашкаливает.


Это не ненависть - демонстративно не желающих говорить на русском я встречал в Украине ещё в 2012, до всех событий. При чём на всех уровнях - от начальства до кассиров.
Ещё в 90-е в укр. посольстве были сотрудники, отказывающиеся говорить по-русски(по рассказам).
Конфликт русских с украинцами - это не результат пост-2014, он всегда был, между двумя народами на фоне декларированного братства всегда была взаимная ненависть.
Триумвират славянских убер-наций существовал в СССР лишь на бумаге. С украинской стороны он уже взорвался, с уходом Лукашенко - взорвётся и с белорусской.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Що там у них

Сообщение Ten » 18 мар 2023, 11:11

Oz писал(а):
Ten писал(а):
Oz писал(а):
Ten писал(а):...Да, я понимаю, что нам, выходцам из бывшего СССР, это не очень нравится, это сокращает нам поле общения, потому как для нас для многих русский язык является родным языком, которй мы знаем с рождения. Но это уже новая реальность, и скажите спасибо путину, за этот "подарок"...
Причем здесь путин?

Потому что именно при путине русский язык начали использовать как оружие в гибридной войне!
Oz писал(а):....
Сейчас в Беларуси противниками власти старательно продвигается белорусский язык...
Я своих минских знакомых, которые "вдруг" заговорили па-беларуску, спрашиваю: "А, если "папаколи" оденет вышиванку, станет под бело-красно-белый флаг и заговорит на мове, вы его сразу "полюбите"?

Хорошо! По-русски украинцы не хотят говорить, а по-немецки?
"Это" все уже забыто?
"...полицай говорил по-украински..."


Вы не видите разницы?
Немцы не использовали немецкий язык на территории СССР как оружие...
А кремль с самого начала начал использовать русский язык как инструмент, как оружие в гибридной войне...
А, как это?
Можете привести примеры?

Я удивлен, что Вы не вкурсе...
В основе идеологии кремля лежит так называемый "русский мир". Они считают всех, кто говорит по русски, своими соотечественниками, и они заявляют, что приходят их защищать! Причем не важно, просит их кто-то об этом, или нет.
Именно поэтому они все время играют на так называемом ущемлении прав русского языка, ущемлении прав русскоязычных ( не русских этнически, а именно русскоязычных) и они якобы приходят их защищать. Вот в Харькове они так защитили русскоязычных, что там массово русскоязычные начали разговаривать на украинском!
Все, что я рассказал выше, это общеизвестные вещи! Разве Вы не слышали о них? Я удивлен, что это надо еще кому-то рассказывать.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3633
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Що там у них

Сообщение former » 18 мар 2023, 11:42

Izik Y писал(а):Напомнило реальную историю, произошедшую в Беер-шеве примерно год назад. Мэр решил встретиться с группой репатриантов из Украины. Пригласили какого-то русскоязычного заммэра, стал толкать речь на русском. Украинцы возмутились, стали кричать на украинском, что не хотят слушать русскую речь. Тогда мэр Данилович взял микрофон и стал говорить на английском.
Второй случай произошёл на моей бывшей работе в Кишинёве примерно в 1990 году. Решили мы замутить проект с одной фирмой из Вильнюса. Они прислали нам письмо на литовском языке. С огромным трудом нашли человека, владеющего литовским языком, он перевёл письмо. Ответ написали им на молдавском. Как понимаете сами, на этом сотрудничество закончилось. Выводы делайте сами.

В 1990 во Львове было уже неприлично говорить по русски. В сентябре я уже говорил с таможней по-украински и за 300 р. мой багаж решили не досматривать. Правда всё равно кое-что украли. :)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение Яков » 18 мар 2023, 11:51

У каждого свой опыт. В 2018 и 2019 годах я был во Львове - прекрасный город. Все говорили и пели на украинском, но в разговоре с нами переходили на русский без никаких проблем. Даже не зная, откуда я приехал (но догадывались). Был бы я белокурым со вздернутым носом - не знаю, как бы ко мне относились
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Що там у них

Сообщение Ten » 18 мар 2023, 11:57

former писал(а):
Izik Y писал(а):Напомнило реальную историю, произошедшую в Беер-шеве примерно год назад. Мэр решил встретиться с группой репатриантов из Украины. Пригласили какого-то русскоязычного заммэра, стал толкать речь на русском. Украинцы возмутились, стали кричать на украинском, что не хотят слушать русскую речь. Тогда мэр Данилович взял микрофон и стал говорить на английском.
Второй случай произошёл на моей бывшей работе в Кишинёве примерно в 1990 году. Решили мы замутить проект с одной фирмой из Вильнюса. Они прислали нам письмо на литовском языке. С огромным трудом нашли человека, владеющего литовским языком, он перевёл письмо. Ответ написали им на молдавском. Как понимаете сами, на этом сотрудничество закончилось. Выводы делайте сами.

В 1990 во Львове было уже неприлично говорить по русски. В сентябре я уже говорил с таможней по-украински и за 300 р. мой багаж решили не досматривать. Правда всё равно кое-что украли. :)

Я в 2003 почти пол года прожил в Ивано-Франковске. Да, там все разговаривали на украинском языке. Но со мной переходили на русский, хотя я не просил и нормально понимаю украинский. Я не ощущал никаких проблем с языком тогда. Но сейчас, все совсем по другому... Конечно, во Львове никто сейчас не будет никого гнобить за русский язык, потому что понимают, что это просто русскоязычные украинцы. А вот за пределами Украины ситуация иная...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3633
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Що там у них

Сообщение former » 18 мар 2023, 12:00

Яков писал(а):У каждого свой опыт. В 2018 и 2019 годах я был во Львове - прекрасный город. Все говорили и пели на украинском, но в разговоре с нами переходили на русский без никаких проблем. Даже не зная, откуда я приехал (но догадывались). Был бы я белокурым со вздернутым носом - не знаю, как бы ко мне относились

Это не показатель. В местах обслуживания туристов в 2018-2019 говорили на иностранных языках. Вас бы обслужили бы и на английском и на польском. А вот на корабле говорить по-русски украинке может быть очень неприятно.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3633
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Що там у них

Сообщение former » 18 мар 2023, 12:04

Ten писал(а):
former писал(а):
Izik Y писал(а):Напомнило реальную историю, произошедшую в Беер-шеве примерно год назад. Мэр решил встретиться с группой репатриантов из Украины. Пригласили какого-то русскоязычного заммэра, стал толкать речь на русском. Украинцы возмутились, стали кричать на украинском, что не хотят слушать русскую речь. Тогда мэр Данилович взял микрофон и стал говорить на английском.
Второй случай произошёл на моей бывшей работе в Кишинёве примерно в 1990 году. Решили мы замутить проект с одной фирмой из Вильнюса. Они прислали нам письмо на литовском языке. С огромным трудом нашли человека, владеющего литовским языком, он перевёл письмо. Ответ написали им на молдавском. Как понимаете сами, на этом сотрудничество закончилось. Выводы делайте сами.

В 1990 во Львове было уже неприлично говорить по русски. В сентябре я уже говорил с таможней по-украински и за 300 р. мой багаж решили не досматривать. Правда всё равно кое-что украли. :)

Я в 2003 почти пол года прожил в Ивано-Франковске. Да, там все разговаривали на украинском языке. Но со мной переходили на русский, хотя я не просил и нормально понимаю украинский. Я не ощущал никаких проблем с языком тогда. Но сейчас, все совсем по другому... Конечно, во Львове никто сейчас не будет никого гнобить за русский язык, потому что понимают, что это просто русскоязычные украинцы. А вот за пределами Украины ситуация иная...

Русскоязычный украинец это тоже самое, что англоязычный француз. Такого быть не может. Русскоязычные "украинцы" это те , кто за 30 лет независимости с пренебрежением относился к украинскому языку.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 мар 2023, 12:13

США подтвердили, что РФ использует в Украине китайские боеприпасы, — Kyodo
Ссылаясь на источники в американском правительстве, издательство выяснило, что правительство США определило, что боеприпасы, обнаруженные в Украине, были произведены в Китае после анализа их состава и других факторов. Однако они не раскрывают, какие именно боеприпасы были найдены.
Теперь выясняется, были ли боеприпасы поставлены Китаем. Если поставки осуществлял непосредственно Пекин, без использования маскирующих посредников, то Вашингтон готов принять меры.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 мар 2023, 12:31

Портянка, т.к. перевод:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД В ГААГЕ ВЫДАЛ ОРДЕР НА АРЕСТ ПУТИНА
Если Путин не явится в Гаагу, его будет разыскивать Интерпол, бывший судья МКС.
Владимира Путина не смогут арестовать в Кремле, могут задержать за пределами России. Кроме того, президент РФ потеряет дипломатический иммунитет.
Интерпол будет разыскивать президента России Владимира Путина после выдачи ордера на арест Международным уголовным судом (МКС) в Гааге. Бывший судья этого суда Владимир Василенко вскрыл детали процедуры в комментарии изданию " Главком ".
По его словам, ордер обязывает Владимира Путина явиться в Гаагский суд для дачи показаний, если президент этого не сделает, то Интерпол объявит его в международный розыск. После этого главу государства могут задержать в любой стране, являющейся стороной Римского устава МКС.
"Интерпол не может приехать в Кремль и его арестовать. Это может произойти, если он окажется где-то за пределами России. И если информация об этом поступит в Интерпол, сотрудники организации могут задержать Путина", - пояснил Владимир Василенко.
Римский устав Международного уголовного суда – это международный договор, утвержденный при создании МКС в Риме в 1998 году. Он вступил в силу с 1 июля 2002 года, на 2016 год документ подписали 139 стран, но ратифицировали 125, в том числе и Россия. Устав обязывает государства-члены Интерпола содействовать в задержании лиц, обвиняемых в совершении международных преступлений.
Как добавил Владимир Василенко, пока в Гааге продолжается следствие. В будущем прокуратура должна сформулировать обвинительный приговор и вызвать Владимира Путина в суд для участия в судебном заседании. Экссудья уверен, что президент ни в коем случае не приедет.
Если Гаагский суд официально признает Владимира Путина международным преступником, он потеряет дипломатический иммунитет. Василенко также отметил важный нюанс — Владимира Путина смогут привлечь к ответственности только вместе со всей Россией, как страной-агрессором. Это возможно только в случае победы Украины в войне и крушении путинского режима.
"Это должны осознавать те, кто носится с идеей создать какой-то еще дополнительный суд. Нельзя обманывать общественность, отвлекать их внимание от реальных способов наказания Путина и путинской России", - подытожил Владимир Василенко.
17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина из-за войны в Украине. Арестовать также хотят уполномоченную по правам ребенка при президенте РФ Марии Львове-Беловой, которую считают причастной к вывозу украинских детей. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин пояснил, что главу государства должны аэрстовать и подать в суд, когда он окажется вне России.
Вскоре Следственный комитет России приступил к проверке выдачи МКС ордера на арест Владимира Путина , который назвали незаконным. Ведомство намерено установить и привлечь к ответственности судей, принявших такое решение.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Що там у них

Сообщение Onil » 18 мар 2023, 13:38

ТРАМП На Тропе…
16 марта
Президент Трамп вызвался решить проблемы Байдена.
Он предложил Лично возглавить переговоры между россиянами и украинцами.
Он также напомнил американцам, что этот конфликт «НИКОГДА не должен был произойти».
President Trump has volunteered to solve Biden’s problems.
He offered to spearhead negotiations between the Russians and Ukrainians personally.
He also reminded Americans that this conflict “should NEVER have happened” in the first place.


Ну-ну... а он уверен, что не назначат? Хотел бы я на это посмотреть.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Що там у них

Сообщение Ten » 18 мар 2023, 16:19

former писал(а):
Ten писал(а):
former писал(а):
Izik Y писал(а):Напомнило реальную историю, произошедшую в Беер-шеве примерно год назад. Мэр решил встретиться с группой репатриантов из Украины. Пригласили какого-то русскоязычного заммэра, стал толкать речь на русском. Украинцы возмутились, стали кричать на украинском, что не хотят слушать русскую речь. Тогда мэр Данилович взял микрофон и стал говорить на английском.
Второй случай произошёл на моей бывшей работе в Кишинёве примерно в 1990 году. Решили мы замутить проект с одной фирмой из Вильнюса. Они прислали нам письмо на литовском языке. С огромным трудом нашли человека, владеющего литовским языком, он перевёл письмо. Ответ написали им на молдавском. Как понимаете сами, на этом сотрудничество закончилось. Выводы делайте сами.

В 1990 во Львове было уже неприлично говорить по русски. В сентябре я уже говорил с таможней по-украински и за 300 р. мой багаж решили не досматривать. Правда всё равно кое-что украли. :)

Я в 2003 почти пол года прожил в Ивано-Франковске. Да, там все разговаривали на украинском языке. Но со мной переходили на русский, хотя я не просил и нормально понимаю украинский. Я не ощущал никаких проблем с языком тогда. Но сейчас, все совсем по другому... Конечно, во Львове никто сейчас не будет никого гнобить за русский язык, потому что понимают, что это просто русскоязычные украинцы. А вот за пределами Украины ситуация иная...

Русскоязычный украинец это тоже самое, что англоязычный француз. Такого быть не может. Русскоязычные "украинцы" это те , кто за 30 лет независимости с пренебрежением относился к украинскому языку.

Как всегда фигню глаголите!
Вы там больше 20-ти лет не были, но продолжаете вещать как обладатель истины в последней инстанции...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Що там у них

Сообщение Ten » 18 мар 2023, 16:21

Onil писал(а):ТРАМП На Тропе…
16 марта
Президент Трамп вызвался решить проблемы Байдена.
Он предложил Лично возглавить переговоры между россиянами и украинцами.
Он также напомнил американцам, что этот конфликт «НИКОГДА не должен был произойти».
President Trump has volunteered to solve Biden’s problems.
He offered to spearhead negotiations between the Russians and Ukrainians personally.
He also reminded Americans that this conflict “should NEVER have happened” in the first place.


Ну-ну... а он уверен, что не назначат? Хотел бы я на это посмотреть.

Амбиций и понтов больше чем мозгов...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3633
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Що там у них

Сообщение former » 18 мар 2023, 16:43

Ten писал(а):
former писал(а):
Ten писал(а):
former писал(а):
Izik Y писал(а):Напомнило реальную историю, произошедшую в Беер-шеве примерно год назад. Мэр решил встретиться с группой репатриантов из Украины. Пригласили какого-то русскоязычного заммэра, стал толкать речь на русском. Украинцы возмутились, стали кричать на украинском, что не хотят слушать русскую речь. Тогда мэр Данилович взял микрофон и стал говорить на английском.
Второй случай произошёл на моей бывшей работе в Кишинёве примерно в 1990 году. Решили мы замутить проект с одной фирмой из Вильнюса. Они прислали нам письмо на литовском языке. С огромным трудом нашли человека, владеющего литовским языком, он перевёл письмо. Ответ написали им на молдавском. Как понимаете сами, на этом сотрудничество закончилось. Выводы делайте сами.

В 1990 во Львове было уже неприлично говорить по русски. В сентябре я уже говорил с таможней по-украински и за 300 р. мой багаж решили не досматривать. Правда всё равно кое-что украли. :)

Я в 2003 почти пол года прожил в Ивано-Франковске. Да, там все разговаривали на украинском языке. Но со мной переходили на русский, хотя я не просил и нормально понимаю украинский. Я не ощущал никаких проблем с языком тогда. Но сейчас, все совсем по другому... Конечно, во Львове никто сейчас не будет никого гнобить за русский язык, потому что понимают, что это просто русскоязычные украинцы. А вот за пределами Украины ситуация иная...

Русскоязычный украинец это тоже самое, что англоязычный француз. Такого быть не может. Русскоязычные "украинцы" это те , кто за 30 лет независимости с пренебрежением относился к украинскому языку.

Как всегда фигню глаголите!
Вы там больше 20-ти лет не были, но продолжаете вещать как обладатель истины в последней инстанции...

Когда бы не был, принцип тот же. Живёшь в Украине -говорт по-украински, не знаешь -учи. Не хочешь -чемодан и далее куда возьмут. В этом истина.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Що там у них

Сообщение Totev » 18 мар 2023, 16:59

former писал(а):Когда бы не был, принцип тот же. Живёшь в Украине -говорт по-украински, не знаешь -учи. Не хочешь -чемодан и далее куда возьмут. В этом истина.


Через три года в Болгарии моя жена говорила по болгарски так, что никто и не подозревал что это не ее родной язык.

И наоборот, русскомирная украинка, жена моего друга. В Болгарии живет уже 30 лет, но не знает болгарский язык. Муж тряпка, не настаивает, а всех его болгарских друзей она изолировала и общается только с местными рускомирными.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Що там у них

Сообщение Sawage » 18 мар 2023, 18:41

Русскоязычный украинец это тоже самое, что англоязычный француз. Такого быть не может. Русскоязычные "украинцы" это те , кто за 30 лет независимости с пренебрежением относился к украинскому языку.

Как всегда фигню глаголите!
Вы там больше 20-ти лет не были, но продолжаете вещать как обладатель истины в последней инстанции

Что насчёт русскоязычных евреев? никогда не видели?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4505
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Що там у них

Сообщение xlo » 18 мар 2023, 19:19

Sawage писал(а):Что насчёт русскоязычных евреев? никогда не видели?


Это немного разные вещи. Русскоязычные евреи не учили иврит, поскольку с одной стороны не было смысла (за исключением короткого периода в 70-е репатриация была невозможной), а с другой - в СССР это преследовалось. Как только появилась возможность репатриации и изучения языка - начали учить.

Насколько я знаю, изучение укр. языка в Украине не преследовалось, в школах оно было обязательным - но в то время язык не особо был нужен украинцам.
Когда я приехал в Киев в 2006, я ожидал, что дети и молодёжь будут говорить по украински. Но по-украински не говорили даже дети. То же и в Черкассах. В 2012 были немалочисленные люди, принципиально не говорившие по-русски, единичные случаи.
Украина пережила неслабый процесс возрождения национального самосознания в десятые.
Собсно, именно результаты этого процесса и пытается ликвидировать РФ своими ракетами.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя