Печальная дата

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Печальная дата

Сообщение Борис Бердичевский » 26 апр 2015, 00:44

Да уж... Ровно 29 лет назад случилась первая из современных катастроф на ядерных реакторах.
Последствия ощущаются по сей день...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9293
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Печальная дата

Сообщение totgera » 26 апр 2015, 02:33

Я думаю, она далеко не первая. В конце Декабря 1978 года на Белоярской АЭС был сильнейший
пожар в турбинном цехе с обрушением кровли. Реактор удалось спасти усилиями работников станции, которые не убежали. Электропривода задвижек сгорели и люди вручную оперировали задвижками, наглотавшись продуктов горения от полихлорвиниловых изоляционных обмоток, но реактор спасли/охладили. На улице было -52 Цельсия. Кто хоть однажды видел это...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Печальная дата

Сообщение Мрако Бес » 26 апр 2015, 08:06

хоть застрелите меня,но я видел этот взрыв на 8 дней раньше
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Печальная дата

Сообщение Герасим » 26 апр 2015, 08:08

Three Mile Island — 28\03\1979.
Но там был PWR (Pressurized water reactor) а не уран-графитовый, как в Чернобыле, и загрязнение было несравнимо.
Чернобыльская же катастрофа случилась аккурат на Песах, и фараон отпустил вскоре Народ.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Печальная дата

Сообщение Герасим » 26 апр 2015, 08:58

После чернобыльской трагедии никогда не публиковали правдивых сведений о ее последствиях. Пострадало не только население Киевской, Житомирской, Гомельской областей – тяжелые заболевания поразили миллионы людей на огромной территории. Засекреченность статистики позволяла властям минимизировать помощь жертвам катастрофы. Но права одной категории чернобыльцев пришлось признать. Это были герои, брошенные на ликвидацию развалившегося реактора и принявшие на себя главный удар. Тем из них, кто выжил, установили пособия и льготы.

После распада СССР ликвидаторы оказались в России, Украине, Беларуси. Но некоторые из них репатриировались в Израиль. Хотя они так же бесстрашно спасали соотечественников и пострадали не меньше товарищей, в странах исхода отказались выплачивать им положенные пособия.

По данным председателя израильского Союза ликвидаторов-чернобыльцев Александра Калантырского, в Израиль прибыли 2700 ликвидаторов. Около половины уже ушли из жизни, не получив ни копейки из спасенных ими стран. Для еще живых, страдающих от многочисленных болезней эта помощь была бы очень важна. В сущности, для государственной казны совсем небольшие деньги. Ну, понятно, Беларусь очень бедна, Украина разорена. Но Россия купается в нефти, тратит фантастические средства на перевооружение, на пропагандистские затеи, на спортивные зрелища. Она без труда могла бы погасить свою задолженность ликвидаторам, накопившуюся за двадцать с лишним лет.
http://www.yacovshaus.com/2014/04/chernobil.html
Мой друг - ликвидатор. Схватил зверскую дозу со всеми последствиями. Россия ему платит пенсию. А Украина нет. Европейцы, бля.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Печальная дата

Сообщение Захар Беркут » 26 апр 2015, 09:33

Герасим,
Мой здешний приятель тоже ликвидатор. Служил срочную в стройбате в Киеве как раз в это время. Ему нет пятидесяти, а он инвалид, но рабочая группа. Работает в шмире. Украина ему платила, пока он жил там. В Израиле не платит.
Кстати,родом с Донбасса, Енакиево, земляк ПроХвесора.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28016
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Печальная дата

Сообщение Totev » 26 апр 2015, 12:42

Герасим писал(а):Россия ему платит пенсию. А Украина нет. Европейцы, бля.


Просто для информации. Что оплачивает Израиль инвалидам живущим вне страны? Только без врак, я ответ знаю.
“Democracy Dies in Darkness”

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19996
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Печальная дата

Сообщение Izik Y » 26 апр 2015, 12:47

И у меня приятель-ликвидатор из Питера. Можно сказать, ему повезло-он и его дети здоровы. С 50 лет получает российскую пенсию, живёт в Ашдоде. Я побывал в Киеве 19 марта 1986 года, смотрел с товарищем матч Динамо-Рапид за неделю до аварии, больше туда не ездил.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Печальная дата

Сообщение Decabrist » 26 апр 2015, 14:10

A мы с друзьями 30.04.86 вoзврaщaлись с учебы дoмoй, вышли в Киеве. Вoкзaл, кaк вoкзaл, теплo, сoлнышкo крaсивoе, рaзмялись, пoезд перестoял мунут 20 и пoшкaндыбaли дoмoй пo шпaлaм еще 600 км
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Печальная дата

Сообщение изи » 27 апр 2015, 17:03

29 שנים לאסון: ויז'ניץ תשתטח על ציון ה'מאור עיניים' בצ'רנוביל
לראשונה מאז האסון בכור הגרעיני: לאחר מסכת לחצים דיפלומטית הודיעה משטרת אוקראינה על אישור כניסה לבאי המסע בראשות האדמו"ר מויז'ניץ אל ציונו של ה'מאור עיניים' • אישור הכניסה מותנה בהרשמה מראש
אלי שוורץ
ח' אייר התשע"ה / 27.04.2015 15:56

Изображение

צילום: יחצ

אתמול, ה-26 באפריל, מלאו 29 שנה לאסון צ'רנוביל, התאונה הגרעינית החמורה ביותר מאז החל העולם להשתמש באנרגיה גרעינית, שאירעה בכור הגרעיני הממוקם בצפון-מערב אוקראינה, כ-18 ק"מ מהעיר צ'רנוביל – או כפי שמוכרת בשמה בקרב עדות החסידים טשערנאביל, מקום ציונו של בעל ה'מאור עיניים' ועיר חסידית תוססת לפני השואה.

מאז האסון, אשר יש טוענים כי הוא האסון האקולוגי החמור ביותר של המאה ה-20, צמצמה ממשלת אוקראינה את אישורי הכניסה לאזור, אשר השתרע על פני שטח נרחב של 26.000 ק"מ.

כחודש לאחר התאונה, פונו כל התושבים שחיו ברדיוס של 30 קילומטרים מהכור. עם זאת, הקרינה השפיעה על אזור נרחב בהרבה, ומאז האסון ועד היום מוקפים 2,196 קמ"ר מסביב לכור הגרעיני בגדר תיל, כאשר כל כניסה למחוז מחויבת בהרשמה ואישור מראש, הצטיידות בדרכון ותשלום למפקדי ולשוטרי המעברים.

עד היום גם מנעו שלטונות אוקראינה כניסה מאורגנת של נוסעים והתכנסות במקום, למעט אישורים ליחידים וקבוצות מוגבלות.

עם החלטת האדמו"ר מויז'ניץ לצאת למסע לאוקראינה להשתטח על קברי אבות החסידות, הודיע האדמו"ר כי ברצונו לבקר, יחד עם כל הקהל, גם בציון זקנו הרה"ק ה'מאור עיניים' מטשערנאביל.

בדיקות שנעשו במהלך השנים הוכיחו כי לא חל כל סיכון למבקרים במקום, למרות שלדברי מדענים המקום עדיין לא ראוי למגורים בשנים הקרובות.

לאחר מסכת לחצים דיפלומטית, הודיעה משטרת אוקראינה על אישור כניסה לראשונה לבאי המסע בראשות האדמו"ר מויז'ניץ, שיבוא אל ציון בעל ה'מאור עיניים' ויעתיר בתפילה ובתחנונים בעד בית ישראל.

אישור הכניסה מותנה בהרשמה – שתועבר עד סוף השבוע למפקד המשטרה במקום, כאשר רק המופיעים ברשימה יוכלו להיכנס לעיר, לאחר וידוא זהותם באמצעות ביקורת דרכונים.

Изображение

בסעודת ראש חודש אייר שערך האדמו"ר מויז'ניץ במעונו בעיר צפת, התבטא האדמו"ר בהתרגשות רבה על הביקור בעיר ובין הדברים אמר: "ברוך ה' שאנו זוכים לנסוע לטשערנאביל, שם טמון זקני המאור עיניים זי"ע, והלא אמר זקני הקדוש ה'אמרי חיים', שמאור עיניים מאיר את העיניים…

"שנים רבות לא יכלו לנסוע לשם. הדבר היה מסוכן מאד. ועתה ברוך ה', מתאפשר הדבר בידינו. בוודאי יעזור השי"ת שנפעל כל טוב, חסדים ורחמים לכלל ולפרט".


http://www.ch10.co.il/news/161893/#.VT5PnoR2XB1
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Печальная дата

Сообщение trifon » 27 апр 2015, 17:15

а мы были в Киеве 26-27 апреля, ездили на Динамо К. - Спартак

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Печальная дата

Сообщение Мрако Бес » 27 апр 2015, 20:46

а я провел большую часть мая и июня в командировке в Запорожье,купался в Днепре,делал пересадку в Киеве и целый день бродил по городу в июне.И ничего,и ничего,и ничего.....А в Литве в апреле все пили йод,кроме меня-я тройной одеколон,чернила и йод не пью
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35132
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Печальная дата

Сообщение Яков » 27 апр 2015, 20:50

Я жил в Могилеве
28 апреля газеты сообщили об аварии в Чернобле на АЭС, но о радиации ни слова.
Швеция и другие страны Европы в срочном порядке эвакуировали своих студентов. Наши газеты их клеймили и посмеивались.
29 апреля у нас пошел слух о радиоактивном заражении местности.
30 апреля вернулся из командировки в Киев начальник нашего отдела.
Рассказывал нам, что в гостиницу, где он жил в Киеве, приехали две женщины, на стойке (или как ресепшн по русски?) посмотрели на их паспорта и ахнули - Вы оттуда? И смотрели вылупленными глазами как на пришельцев.
1 Мая светило солнышко и все сотрудники отдела с малыми детьми с шариками в руках и водкой в сумках пришли на демонстрацию.
Над начальником все посмеивались и спрашивали его о сохранении мужского достоинства и прикрывался ли он свинцом.
Короче, все хаханьки.
Я подошел к начальнику соседнего отдела, у которого, я знал, был дозиметр и спросил, что он показывает.
Тот ответил, что еще 26 апреля КГБ дозиметр у него забрал. Но, предупредил он меня, авария нешуточная.

1 мая, после демонстрации, мы ехали на машине из Могилева в Бобруйск и обратили внимание на очень странную вещь - огромный поток навстречу и никого в нашем направлении.
Только потом мы поняли, что те, кто был информирован, удирали подальше - боялись, что рванет.
В Гомеле был подготовлен весь железнодорожный подвижной состав, собрали все поезда и паровозы, что могли - предполагали возможную эвакуацию.
Если бы не ликвидаторы, основная масса которых погибла в мучениях очень скоро, так бы и было, рвануло бы.
Они спасли всех нас ценой своей жизни.

Я в мае бегал по вечерам после работы по 15 километров на Лавсан и назад.
Из окон высовывались рабочие, и кричали, что я идиот. Они были правы. Нечего было вообще на улицу лезть без причины.

Летом мы жили на даче. Сосед принес дозиметр, померили воду в бочках - 0.3 ма - нежелательно. Вылили воду, унесли в лес грунт возле них, налили новую воду, померили - 0.02. через пару дней, после дождя, померили - снова 0.3. Махнули рукой и перестали мерить.
Ходили по лесу с дозиметром. На разных полянах было по-разному - от 0.1 до 0.6 - не страшно, но нежелательно есть те грибочки и ту малинку.

Пока та дача, в мае на базаре редиска была по 10 копеек пучок. Все годы 40, а тут 10. Потому, что не покупали.
Ну я не гордый, я наедался вволю. С лучком зеленым и сметанкой.

Молоко в магазинах Могилева было двух потоков.
Для детей - из Витебской области.
Для взрослых - свое, из окрестных колхозов.

В июле 1986 года на заводском автобусе отца ездили в их дом отдыха в Затоку, около Одессы.
На обратном пути заезжали в Киев за колбасой.
В Киеве фон был 0.5 , детей в городе вообще не было, их на лето всех вывезли. Город без детей нелепо смотрелся.
Но колбаса в магазинах была, отоваривались по полной. Про то, что она могла быть радиоактивной, никто не думал.

Мы летом покупали молоко в деревне, возле дачи.
Колхозники нам молоко продавали, но предупреждали откровенно, что приезжало начальство из города, советовали то молоко не пить, а сдавать в поставки на переработку. Но кто их слушал.

Есть несколько районов в Могилевской области, где прошли хорошие дожди и фон достаточно высок.
То есть лучевая болезнь сразу не грозит, но со временем в организме гадости радиоактивной накапливается много.

В этом отношении Могилев остался сравнительно чистым, а в Бобруйске радиационный фон был повышенным.

Насколько я в курсе, там статистика онкологии намного превышает среднюю.
Много моих родственников и знакомых от этого умерли.

Но, как это всегда было в СССР, чем ситуация хуже , тем больше смешных историй и анекдотов.

Реальное - у нас в туалете повесили плакат из прошлой жизни, который сейчас звучал издевательски - "Мирный атом в каждый дом"

Киевляне стали друг друга называть - Ваше Сиятельство и Ваша Светлость.

Обьявление - Поезд Киев-Москва отходит с 1 пути. Радиация вагонов с головы поезда.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Печальная дата

Сообщение Мрако Бес » 27 апр 2015, 21:03

а народ откликнулся-перестройка это фактор,вот и ёкнулся реактор или-на горе грохочет трактор,под горой горит реактор.Самое смешное было с песенкой Леонтьева,которую он исполнил на год раньше-все бегут,бегут,бегут,а он горит
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Печальная дата

Сообщение Мрако Бес » 27 апр 2015, 21:06

да,так вот,в апреле я тоже был в Запорожье и в ночь на 18-е апреля я летел домой.На полдороге,как раз где Чернобыль,из-за горизонта полыхнуло пламя,очень высоко.Так что когда объявили что взорвался реактор,то я не удивился.и потому до сих пор не верю что грохнуло 26-го
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Печальная дата

Сообщение Efi » 27 апр 2015, 21:12

А нас предостерегла от прогулок под дождем коллега, муж которой, профессор с физического факультета, знал о серьезности ситуации. В Ленинграде, как всегда, моросил дождь, но я мужественно вышел прогуливать Джека ( наша собака) , но держал над ним зонтик! Хуже пришлось приятелю , которого призвали на сборы из НИИ моей жены, из отдела радиации. Через три недели он вернулся, схватив в Чернобыле большую дозу - через несколько месяцев его не стало. К физическим страданиям добавились моральныe: eго жена оказалась бесчувственной скотиной! Заглушая боль, он пил - и пьяный приходил к нам домой и лежал пластом. Я за ним ухаживал.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Печальная дата

Сообщение Мрако Бес » 27 апр 2015, 21:29

а,вспомнил ещё из народного творчества-мол алкоголь помогает от радиации,а потому в Киев несмотря на антиалкогольную компанию завезли много водки,даже водителям разрешают пить,только на машину надо было вешать знак "пьяный водитель".Когда в 87г. я был в командировке в Киеве в институте Глушкова,то первое что бросилось в глаза на Крещатике,это море разливанное бухла.Ну мы и оттянулись ))) вернулись домой,а через месяц вышло постановление цк о неудовлетворительной работе по укреплению трезвого образа жизни в г. Киеве.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Печальная дата

Сообщение Борис Бердичевский » 28 апр 2015, 00:15

Я, помнится, услышал эту новость по радио-ТВ, будучи в командировке в Москве. Сухие строчки сообщения об аварии на ядерном реакторе меня поразилпи, я понял, что это серьёзно, не некий Васек с тремя классами школы ведь! :em5:
А спустя месяц у меня с женой родилась дочка. Баку был далеко. :em1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Печальная дата

Сообщение Захар Беркут » 28 апр 2015, 08:13

Я как раз на дембель тогда пришел,в мае 1986,и все эти годы с 1986 до 1992 года жил в Черниговской области и учился в Киеве.
Все описаное выше видел. Хоронил друзей и знакомых,умерших совсем молодыми. Все как то свыклись с этим.
Когда началась алия, для многих украинских евреев и членов их семей Чернобыль стал одной из основных причин для эмиграции.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Печальная дата

Сообщение Герасим » 28 апр 2015, 08:55

Totev писал(а): Просто для информации. Что оплачивает Израиль инвалидам живущим вне страны? Только без врак, я ответ знаю.
Инвалидам платит Служба национального страхования за то, что они инвалиды, а общество не может видеть, что его члены страдают. Если они живут в другом обществе, то другое общество может или не может. Это милостыня - от щедрот своих.
Инвалидам ЦАГАЛя - платит ЦАГАЛь. В любом месте. Это не милостыня. Это долг.
Пенсия ликвидаторам - тоже долг, а не милостыня. Здесь Россия куда честнее Украины.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей