Освенцим освободили украинцы

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Освенцим освободили украинцы

Сообщение Efi » 23 янв 2015, 10:49

За исключением, насколько я в курсе, названий отдельных подразделений типа войска польского или Нормандии Неман.

Мой отец рассказывал, что как-то на улице в Москве во время войны (он служил в Генштабе), он встретил знакомого еврея-харьковчанина в незнакомой солдатской форме и удивился. А тот объяснил, что он теперь служит в войске польском... Вот, и евреи тоже пригодились в деле освобождения Польши.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Освенцим освободили украинцы

Сообщение Onil » 23 янв 2015, 14:51

продолжим интересную тему.
1-й прибалтийский фронт - эстонцы
2-й прибалтийский фронт - латыши
3-й прибалтийский фронт - литовцы
сталинградский фронт - сталинградцы
карельский фронт - естественно карелы
кавказский фронт - понятно кто
волховский фронт - волхвы
северный фронт - чукчи наверно

остается только непонятным, кто был в резевном фронте. есть смутные догадки, но стесняюсь высказаться на эту тему.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Освенцим освободили украинцы

Сообщение шпиц » 23 янв 2015, 19:46

Яков писал(а):А что касается того, что мнения у нас часто очень разные - так на то и форум.



:68:

Я тут со скуки зарегился на пропутинском "севастополе". 20 сообщений - и сбежал.

При чём тут "мнения" ? Мне один- два мембера с повадками интеллихентного быдла - уже портят "карму". А двадцать-тридцать процентов от общего количества - уже мешают спокойно запивать мясо пивом.

Надеюсь - назвать МФ аналогом Майдана ....не является оскорблением ? ;)


А я не "шарли" и не .....майдановец. :13: :68:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Освенцим освободили украинцы

Сообщение Pir Amid » 23 янв 2015, 22:05

Decabrist писал(а):Крoме oднoгo-двух пoстoв -- oчень вoнючaя темa. Зaкрыть бы ее


Как автору темы, довольно неприятно читать такой отзыв о ней.
Ниже цитирую первый пост этой темы.
Если он нелегитимен, если от него пошло то, что как написано "oчень вoнючaя темa", то тогда, действительно, тему надо будет закрыть.
Если грязное появилось по пути, и не имеет прямого отношения к теме, так может почистить тему от грязи?
В любом случае, закрывать, так закрывать.
Все равно настроение уже испорчено.

Pir Amid писал(а):То, о чем молчали много лет...

http://ria.ru/world/20150121/1043600343.html

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы, заявил в среду в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

Глава польского МИД, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 года, сказал: "Это украинский фронт, Первый украинский фронт и украинцы освобождали (концлагерь в Освенциме — ред.), там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь".

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Освенцим освободили украинцы

Сообщение Onil » 23 янв 2015, 22:15

Pir Amid,
все очень просто. украинский фронт, это не значит, что в армиях в него входивших, воевали исключительно украинцы. мой отец, еврей из витебска, воевал в 1-м украинском. то, что сказал мининдел польши, не означает что именно так оно и было. война для моего отца кончилась 11 мая, а не 8-го или 9-го.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя