Давайте проверим указанные координаты, предварительно воспользовавшись конвертером географических координат. По-моему, эфэсбэшники немного лажанулись. Указанная точка примерно на 24,2 км отстоит от ближайшего мыска, государственная граница же пролегает в 22,2 км (12 миль) от берега. Но даже если завтра кремлевская пропаганда переобуется и повелит считать истинными другие координаты, это ничего принципиально не изменит.
Стрелялкин демонстрирует незнание матчасти.
Во-первых, Гугл использует так называемый Веб-меркатор (сферическую проекцию, где земля считается шаром). Моряки всего мира используют датум WGS84, а ВМФ, по неизвестным мне причинам, до сих пор катается по датуму Красовского. Поэтому Стрелялкину и показалось, что фсбшники лажанулись. Ну, и, по заведенной в Мордоре тупой традиции, публикуется два знака за запятой в градусах, а это довольно большая погрешность. Мы тут с партнером как раз сейчас лабаем портал для Санкт-Петербургского порта, а у этих балбесов все координаты тоже в Красовском и с двумя знаками. Ух, наплакался я, переводя это дело в нормальный вгс.
Во-вторых, 12-мильная зона - она в обычных территориальных водах. На подходе к проливу граница ведет себя совершенно не так. В принципе, если хочешь, я могу нагуглить карту. Но ты сам подумай: зачем бы погранцам публиковать координаты, если они в открытом море?