"Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 31 авг 2015, 09:44

Герасим писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Герасим,
Никакого сотрудничества евреев с украинцами после этих ужасов быть не может. .

После этих ужасов ,повторяю еще раз ,он через посредников вел переговоры с Петлюрой о создании еворейских отрядов самообороны..
И преуспел в этом .. И всю жизнь этим гордился..
В чём преуспел? В переговорах? Еврейские отряды самообороны Петлюра создать не позволил. Чем Жаботинский гордился?
.

Стоп,стоп...Вы же выше писали ,*что никаких переговоров Жаботинский с П не вел* :13: ....
Погуглили ? Нашли? Вёл...вёл..
Петлюра полностью соглашался создать эти отряды ..
Гуглите дальше.. Увидите,что сами евреи ,одна из фракций ,не дали этого сделать
Последний раз редактировалось ЮРА 777 31 авг 2015, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 31 авг 2015, 09:48

Герасим,
Петлюра, как и Деникин, полностью отвечают за преступления находившегося в их подчинении быдляка

Отвечают ...Об этом тоже пишет Жаботинский..
Но одновременно он пишет,уже в 26 году,ПОСЛЕ ПОГРОМОВ ГРАЖДАНСКОЙ,я уже выше цитировал и понимаю,что для вас это шок
Ди "Крим" колонизацие" ("Крымская" колонизация"), опубликованной 4 июля 1926 года в издающейся на языке идиш нью-йоркской газете "Дер морген журнал", он писал:

"... Ни Петлюра, ни Винниченко, ни остальные выдающиеся члены этого украинского правительства никогда не были теми, кого называют "погромщиками". Хотя я их лично не знал, все же я хорошо знаю этот тип украинского интеллигента-националиста с социалистическими взглядами. Я с ними вырос, вместе с ними проводил борьбу против антисемитов и русификаторов - еврейских и украинских. Ни меня, ни остальных думающих сионистов южной России не убедят, что людей этого типа можно считать антисемитами".


ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 31 авг 2015, 09:50

Герасим,
Трумпельдор, Рутенберг, а раньше их Жаботинский поняли, что антисемитизм невозможно искоренить ни у белых, ни у красных, ни у жовто-блакитных, и занялись делом, а не переговорами со всякой швалью.

С этим согласен..хотя там были ньюансы..

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Герасим » 31 авг 2015, 09:52

Не морочьте мне бейцы. Я привел ссылку на статью Жаботинского, где четко всё сформулировано. Вы же пасётесь по интернетовским помойкам и приводите чьи-то пересказы.
Вот из ссылки, которую я привёл:
Что Петлюра, если бы серьезно захотел, мог бы принять меры к действительному подавлению погромов, — это лучше всего доказывается именно договором моим с его собственным уполномоченным г. Славинским. В этом договоре решено было учредить еврейскую жандармерию: иными словами, легализировать еврейскую самооборону и дать ей право поддерживать порядок силой орудия. Значит, средство против погромов есть. Но это самое средство ведь было налицо и в 1917–1920 гг. Ведь и тогда были на Украине организации еврейской самообороны: значит, можно было и тогда их легализировать, дать им оружие, призвать к участию в них всю еврейскую молодежь, создать еврейскую жандармерию. Но Петлюра этим средством не воспользовался. Напротив: еврейскую самооборону, под предлогом искоренения большевизма, истребляли его собственные солдаты.

Чем бы ни был Петлюра в душе, ответственность за погромы падает на него; отклонять ее значит не понимать, что такое глава правительства и армии.

Если часть украинского общества сделает из этого моего разъяснения вывод, будто я стал недругом украинского национального движения, это будет только второй нелепостью, такой же нелепой, как предположение, будто я считал Петлюру «невиновным». Я остаюсь другом украинского движения. Буду по-прежнему стараться ослабить накопившееся в душе евреев справедливое негодование, хотя бы и пришлось для этого ссылаться на философию истории, или строить гипотезы о психологии деятелей, мне лично незнакомых. Более того: буду и впредь стремиться к соглашению с украинским движением — как сделал это, между прочим, в договоре с М. А. Славинским — несмотря на тяжкий грех этого движения пред евреями. Но отрицать этот грех или трактовать его как пустяк — считаю недопустимым. И если есть в украинском движении люди или группы, которые думают, будто погромы есть простительная мелочь, будто можно допустить систематическую резню евреев и оставаться героями и чистыми — то таким людям и группам я не друг, а враг; и предупреждаю украинское общество, что такие люди или группы и ему не друзья, а враги.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Efi » 31 авг 2015, 10:21

bhairava писал(а):Это же современное название тех событий

Глагол "громить" - существует в русском языке , как я думаю, с самого начала, корень общеславянский.
Кочевники крушили и громили всё вокруг.

Разгромить, погромить - производные.
Ближайшее родство
существительные: громила, громитель, погром, погромщик, разгром
прилагательные: погромный, разгромный
глаголы: погромить, разгромить
Думаю, что в русском языке это слово возникло вне какой-либо связи с еврейскими погромами, но вошло во многие языки мира из русского языка после них.
Pogromi (ven. погром < громить 'tuhota') on alun perin Venäjän juutalaisiin kohdistunut väkivaltainen hyökkäys. Pogromissa tuhotaan ja ryöstetään juutalaisten koteja, liiketiloja ja synagogia.
Termi syntyi Venäjällä 1800-luvun alussa, ja ensimmäisenä pogromina pidetään vuonna 1821 Odessassa järjestettyjä juutalaisvastaisia mellakoita, joissa kuoli 14 juutalaista.

Вот и финны слово это получили из русского (а не украинского) языка и возводят его к громить: погром < громить. Termi syntyi Venäjällä 1800-luvun alussa, ja ensimmäisenä pogromina pidetään vuonna 1821 Odessassa - перевод: термин родился в начале 1800-ых годов в России после первого погрома в Одессе в 1821 году.
Последний раз редактировалось Efi 31 авг 2015, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 31 авг 2015, 10:27

Герасим,
Я привел ссылку на статью Жаботинского, где четко всё сформулировано. Вы же пасётесь по интернетовским помойкам и приводите чьи-то пересказы.

.... я вам привёл само письмо Жаботинского....
На хер..закончили..с вами говорить ,как дерьма наесться

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Decabrist » 31 авг 2015, 10:40

Я думaю, чтo грoмить этo -- рaзрушaть с oсoбoй силoй. Oтсюдa и грoмaдный(oсoбo бoльшoй)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение RS116 » 31 авг 2015, 14:44

Герасим писал(а):
ЮРА 777 писал(а): Повторяю,читайте Жаботинского..Он много пишет и после *погромного переиода*,в частности,очень гордился сврими переговорами с Петлюрой..
Повторяю, читайте вестник РПЦ перед сном. Там про умученных жидами младенцах подробно. А Жаботинский никогда никаких переговоров с Петлюрой не вёл:
...я Петлюру, как и сказано было в той статье, никогда в жизни не видал, и вообще с 1915 года в России и на Украине не был. Но если это мое предположение и верно, то я самым резким образом настаиваю, что к вопросу об ответственности Петлюры за погромы оно решительно никакого отношения не имеет. Петлюра был главой украинского правительства и украинской армии в течение двух лет и больше; почти все это время продолжались погромы; глава правительства и армии их не подавил, виновных не покарал и сам в отставку не подал. Значит, он принял на себя ответственность за каждую каплю пролитой еврейской крови. Это так ясно, что тут не помогут никакие отговорки. Таково не только мое представление о долге и ответственности главы правительства и армии, но и представление каждого грамотного человека.

Не поможет оправдателям Петлюры и ссылка на ту теорию, что погромы, с точки зрения философии истории, являются следствием не столько «антисемитизма людей», сколько «антисемитизма событий». Это теория разумная, и она применима не только к погромам, но и к другим видам преступности. В каждом элементарном учебнике социологии сказано, что воровство, бандитизм и пр. объясняются не столько злой волей отдельных людей, сколько давлением социальных условий. Но отсюда никто еще не делал вывода, что индивидуальный вор или бандит «невиновен». Виновен и подлежит каре. Также были виновны и погромщики, резавшие евреев во время управления Петлюры, и подлежали строгой каре. Петлюра их не карал, хотя был главой правительства и армии и хотя это продолжалось больше двух лет. Тут философия истории ни при чем: такой глава правительства, такой глава армии виновен в неслыханном и непростительном преступлении по должности пред еврейским народом, пред народом украинским и пред всем человечеством.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/265/otkritiy-dostup2.htm
Что до "самобытности украинской культуры", ненависть к жидам - элемент этой "культуры".
Например, кладбище, на котором похоронены украинцы, русские, поляки по-украински - "цвинтер" (из латыни через польский). Еврейское кладбище - "закопысько", - скотомогильник. Знаете сколько на Украине Едбавн? Впрочем, списали на немцев. Как и поляки в своей Едбавне.
Закончилась совместная история. И хорошо.


С Петлюрой не вел , а с украинскими националистами из его правительства
вел.
Из текста по Вашей же ссылке вы проигнорировали кусок со ссылкой на это соглашение -

Если часть украинского общества сделает из этого моего разъяснения вывод, будто я стал недругом украинского национального движения, это будет только второй нелепостью, такой же нелепой, как предположение, будто я считал Петлюру «невиновным». Я остаюсь другом украинского движения.Буду по-прежнему стараться ослабить накопившееся в душе евреев справедливое негодование, хотя бы и пришлось для этого ссылаться на философию истории, или строить гипотезы о психологии деятелей, мне лично незнакомых. Более того: буду и впредь стремиться к соглашению с украинским движением — как сделал это, между прочим, в договоре с М. А. Славинским — несмотря на тяжкий грех этого движения пред евреями. Но отрицать этот грех или трактовать его как пустяк — считаю недопустимым.И если есть в украинском движении люди или группы, которые думают, будто погромы есть простительная мелочь, будто можно допустить систематическую резню евреев и оставаться героями и чистыми — то таким людям и группам я не друг, а враг; и предупреждаю украинское общество, что такие люди или группы и ему не друзья, а враги.


Вот подробнее об этом.
http://www.berkovich-zametki.com/2009/Z ... ajman1.php

Владимир Жаботинский, заключил соглашение с представителем Петлюры Славинским о создании еврейской жандармерии для защиты мирного населения. Впоследствии из-за негативного отношения еврейских кругов к этому соглашению Жаботинский вынужден был выйти из состава Всемирной сионистской организации (Бен-Ари И. Зеев Жаботинский. Краткий биографический очерк. Тель-Авив, 1974. С. 29-30, 33-35). Антипогромное соглашение Жаботинского практически не было реализовано. Польско-украинское войско дошло до Киева, однако вскоре Красная Армия отбросила его к Варшаве.


Зачем же мошенничать и показывать только ту часть , которая вам подходит ?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 31 авг 2015, 15:00

RS116,
С Петлюрой не вел , а с украинскими националистами из его правительства
вел.

Еще раз:он сам считал,что провел переговоры с Петлюрой...То,что вы так не считаете,это вопрос 25-ый..
Считал и гордился и говорил о надгробной доске,где нужно высечь именно то,что провел переговоры..

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение RS116 » 31 авг 2015, 15:15

ЮРА 777 писал(а):RS116,
С Петлюрой не вел , а с украинскими националистами из его правительства
вел.

Еще раз:он сам считал,что провел переговоры с Петлюрой...То,что вы так не считаете,это вопрос 25-ый..
Считал и гордился и говорил о надгробной доске,где нужно высечь именно то,что провел переговоры..



Я имел в виду, что лично с Пелюрой не вел,
а с его представителем вел.
Я об этом и написал...
Если бы вы прочли до конца, то что я написал,
то вы бы это поняли.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Efi » 31 авг 2015, 16:51

;) Украина, Жаботин - родина Жаботинских. Несомненно, Жаботинский любил Украину, жалел украинцев и желал им добра. Он понимал, что у евреев нет будущего в Украине и стремился их спасти. Ради этого и нужно было общаться с украинскими националистами. Жаботинский хотел создать в Украине стотысячную еврейскую армию и направить ее на освобождение Эрец Исраэль.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 31 авг 2015, 17:10

RS116,
Зачем же мошенничать и показывать только ту часть , которая вам подходит ?

Мошеничал Герасим,кторый написал,что
1)никаких переговоров Жаб с Пет не вел..
Потом,когда я привел цитату из письма Ж ,который пишет о своих переговорах и гордится ими ,Герасим смошеничал 2-ой раз и написал
2) что Петлюра провалил переговоры..
Переговорам,в действительности,помешали еврейские фракции партии

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Захар Беркут » 31 авг 2015, 18:43

До Израиля,услышав фамилию Жаботинский,я бы подумал о штангисте, а Арлозоров, о артисте оригинального жанра. Приехав и увидев улицы,название в их честь,удивился,тем более они живы. Оказалось,что не штангист и не артист, а сионисты.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Мапайник » 31 авг 2015, 20:08

ЮРА 777 писал(а):RS116,
Зачем же мошенничать и показывать только ту часть , которая вам подходит ?

Мошеничал Герасим,кторый написал,что
1)никаких переговоров Жаб с Пет не вел..
Потом,когда я привел цитату из письма Ж ,который пишет о своих переговорах и гордится ими ,Герасим смошеничал 2-ой раз и написал
2) что Петлюра провалил переговоры..
Переговорам,в действительности,помешали еврейские фракции партии
Если бы только в этом. Герасим писал ранее на форуме, что Петлюра живодер и палач еврейского народа. А у Бандеры руки в еврейской крови. Знает он, что Жаботинский,возлагая на Петлюру, как на главу правительства ответственность за недостаточные усилия по прекращению погромов, самого его к погромщикам не относил.Он писал об этом не один раз, в т.ч. и говорил на могиле Петлюры. Но Герасиму на это наплевать. Ему бы украинцев обгадить и продемонстрировать свою непримиримую украинофобию.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Герасим » 31 авг 2015, 22:11

Вот из ЭЕЭ:
Несмотря на то, что правительство Директории торжественно провозгласило политику национальной автономии и предоставление евреям всех национально-политических прав, а также создало министерство по еврейским делам (см. А. Ревуцкий), деятельность Директории, которой фактически управляла «атаманская группа» во главе с Петлюрой, ознаменовалась кровавыми еврейскими погромами. Отступавшие зимой 1919 г. под ударами Красной армии войска Директории превратились в банды убийц и грабителей, нападавшие на евреев во многих городах и местечках Украины (Житомир, Проскуров /см. Хмельницкий/ и другие). По данным комиссии Красного Креста, во время этих погромов было убито около пятидесяти тысяч евреев. Петлюра не мог (согласно многочисленным свидетельствам, и не пытался) положить конец кровавым бесчинствам, которые творила его армия. На одну из просьб евреев, чтобы он, воспользовавшись своей властью, прекратил погромы и наказал погромщиков, Петлюра ответил: «Не ссорьте меня с моей армией». Лишь в июле 1919 г. Петлюра направил войскам циркулярную телеграмму, а в августе 1919 г. издал приказ по армии, резко осуждавший погромы, декларировавший, что евреи не являются врагами украинского народа, и грозивший суровым наказанием погромщикам. Согласно украинским националистическим источникам, несколько самых рьяных погромщиков были казнены. В октябре 1919 г. остатки войск Петлюры, разбитых Красной армией, бежали в Польшу. В 1920 г. Петлюра заключил соглашение с поляками о совместных военных действиях против Советской России. После заключения мира между Советской Россией и Польшей (1921) Петлюра продолжал возглавлять свое правительство и остатки армии в изгнании.

Летом 1921 г. В. Жаботинский и представитель Украинского правительства в изгнании М. Славинский подписали соглашение о создании еврейской милиции для защиты еврейского населения от погромов во время планировавшегося похода армии Петлюры на Украину. С 1924 г. Петлюра был политическим эмигрантом в Париже, где возглавлял украинские антибольшевистские организации.

Петлюру застрелил Ш. Шварцбард, вся семья которого погибла во время погромов на Украине. Суд в Париже оправдал Ш. Шварцбарда. Украинские националисты настаивают на том, что Петлюру нельзя считать ответственным за погромы, так как он не обладал достаточной властью над недисциплинированными частями номинально подчиненной ему армии. Большинство еврейских историков возражают против этого мнения.
50 тысяч убитых. А сколько калек, изнасилованных и т.д. Да, украинскому быдляку свойственно мародёрство и извращенный садизм всю его историю. Тонкий слой украинских интеллигентов, людей часто благородных и порядочных, не отменяет и не отменит этот исторический инвариант. Убивали б они ради грабежа, было бы мерзко, но понятно. Нет ещё издевались. Любого известного человека возьмем, которому выпало несчастье родиться на Украине не в те годы:
Родился 17 мая 1909 года в семье Моисея Евсеевича Пятигорского и Марии Марковны Бродской. 17 мая 1919, в период Григорьевского мятежа, потерял всех родных от рук бандитов, был тяжело ранен в правую руку:

Наши все (с нами были еще родственники) стояли у стены, а бандиты — перед окнами у противоположной стены. Раздался залп. Убитых было человек 15. Мама была убита у входа в коридор. Один из бандитов взял моего отца и повел во двор. Он сказал отцу, что если тот отдаст ему зарытое где-то золото, то он его не тронет. Мы пошли к конюшне, и там отец нашел место, где была спрятана коробочка с деньгами, достал ее и отдал бандиту. Бандит вывел меня и отца из сарая и выстрелил в отца. …Львовы видели и слышали все, что происходило во дворе. Нушка Львов <друг Л. М.> рассказал мне о том, чего я не помнил. Когда бандит выстрелил в папу, я бросился на бандита и стал рвать на его груди рубаху. Он отбросил меня и выстрелил. Я упал, бандит ушел. Дальше я помню сам. Папа был еще жив. Пуля попала ему в горло. Понять, что он говорил, было трудно, но я понимал. Папа сказал, что в комнате остались Циля и Соня /Софья Марковна Бродская, младшая сестра матери. — Л.М/, и что я должен идти к ним. На дальнейшие вопросы он не отвечал. Через какое-то время я поднялся и пошел к дому. Голова закружилась, и я упал. Дальше опять со слов Львовых. Когда я упал, открылось окно, и через него перелезла Сонечка. Она разорвала простыню, перевязала мне руку выше локтя и тем самым остановила кровь. После этого она перетащила меня через окно в комнату… Ей было тогда семь лет, а мне десять.[1]Л. М. Пятигорский.
Евгений Халдей родился в Юзовке (теперь Донецке). Во время еврейского погрома 13 марта 1918 года были убиты его мать и дед, а сам годовалый ребёнок получил пулевое ранение в грудь.[1][2] Учился в хедере, с 13 лет начал работать на заводе. Первый снимок сделал в 13 лет самодельным фотоаппаратом.
Герш Будкер родился в местечке Новая Мурафа Ямпольского уезда Подольской губернии (ныне в составе села Мурафа Шаргородского района Винницкой области Украины). Отец был убит бандитами во время одного из погромов периода гражданской войны вскоре после его рождения, и будущий физик воспитывался матерью. Учился в средней школе в Виннице. Окончил Московский университет в 1941 году. С началом Великой Отечественной войны он ушёл на фронт добровольцем, хотя и имел бронь, которая освобождала его от призыва как специалиста, нужного оборонной промышленности.
Евреев Новой Мурафы убили соседи во время Катастрофы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Efi » 01 сен 2015, 00:08

Захар Беркут писал(а):До Израиля,услышав фамилию Жаботинский,я бы подумал о штангисте, а Арлозоров, о артисте оригинального жанра. Приехав и увидев улицы,название в их честь,удивился,тем более они живы. Оказалось,что не штангист и не артист, а сионисты.

А я о Зеэве Жаботинском знал с детства, а его однофамильцем штангистом не интересовался. И помню, в армии мы отжимались от пола, меня лейтенант Свистунов вызвал, назвав Жаботинским (Фамилия похожая). Я отжался несколько раз и обмяк. Он и говорит:" Нет, ты не Жаботинский". Я, помню, подумал, что "я не этот, а тот, который сионист."
В 1975 році Л. Жаботинський переїхав до Москви, працював старшим офіцером спорткомітету Міністерства оборони СРСР, тренером збірної команди Збройних сил.
З 1987 до 1991 року служив військовим радником з питань спорту на Мадагаскарі.
Нині проректор Московського інституту підприємництва і права.

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение 2000 » 01 сен 2015, 18:54

ЮРА 777 писал(а):Повторяю,читайте Жаботинского...

ЮРА777, мне очень приятно то уважение, которое Вы питаете к Жаботинскому, хотя лично мне с идеологической точки зрения ближе Берл Каценельсон. Тем не менее, мудрости в произведениях "идеолога железной стены" очень много. В частности, в вопросе об отношении еврея к России, Жаботинский сумел сформулировать свою рекомендацию очень коротко, сказав, что еврею следует относится к России с почтительным равнодушием, т.е. с одной стороны, еврею Россию следует уважать, а с другой -- не лезть в её внутренние дела, не пытаться перестроить в ней жизнь, и не устраивать в России всевозможных леварюций.
Было бы очень хорошо, если бы мы, евреи, восприняли эти слова Жаботинского буквально и относились к ним, как к руководству к действию. :) :a8:
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2015, 23:21

2000,

ЮРА777, мне очень приятно то уважение, которое Вы питаете к Жаботинскому

Это не уважение..Это много больше...Не побоюсь громких слов: меня его личность ,деятельность ,потрясли...
...философ, политик, журналист, писатель, поэт...десять языков знал,переводил , знаток мировой литературы....
А какой у него изумительный русский язык..!
И ,главное,вся жизнь посвящена одной цели....

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2015, 23:40

2000,
Жаботинский сумел сформулировать свою рекомендацию очень коротко, сказав, что еврею следует относится к России с почтительным равнодушием, т.е. с одной стороны, еврею Россию следует уважать, а с другой -- не лезть в её внутренние дела, не пытаться перестроить в ней жизнь, и не устраивать в России всевозможных леварюций.
Было бы очень хорошо, если бы мы, евреи, восприняли эти слова Жаботинского буквально и относились к ним, как к руководству к действию

Да ,это его часто повторяемая мысль.. Там ,кажется,речь не только о России,а и о других странах..***Вежливое равнодушие к другим народам.****.
И главная мысль на протяжении всей жизни-----еврейский народ ,Государство Израиль..
Думаю,что когда он это писал ,о равнодушии,то в нём говорил политик..прежде всего..
Умный ,тонкий,изворотливый..У меня такое впечатление создалось,что он готов был идти на союз чуть ли ни с кем угодно ,лишь бы это помогло в создании Израиля....

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2015, 23:52

А вот теперь,когда слава Б-гу Израиль существует почти 70лет,когда сбылась мечта всей его великой жизни,было бы жутко интересно послушать Жаботинского о *** почтительном равнодушии к другим странам ,народам****
Мне кажется,что он говорил бы немного другое ,был бы не столь категоричным...хотелось бы.. :)
Понятно,что когда он спорил с Бикерманом,который утверждал ,что *диаспора неуничтожима*,он был категоричен..И это было необходимо.Тогда..Потому,что Израиля еще не было..
А теперь...?


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей