"Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Efi » 28 авг 2015, 17:25

Кстати, артист эстрады, театра и кино Р.А.Карцев родился Кацем.
Роман Карцев родился 20 мая 1939 года в Одессе. Отец — Аншель Зельманович Кац (род. 1920) — футболист, фронтовик, после ранения и демобилизации в 1946 году — судья матчей второй лиги чемпионатов Украины и на тренерской работе. Мать — Сура-Лея (в быту Соня) Рувиновна Фуксман — была секретарём парторганизации обувной фабрики и контролёром ОТК. Дед по материнской линии был синагогальным кантором. Разговорным языком в семье был идиш. До войны жил с родителями в Тирасполе, где его отец в 1939—1941 годах был нападающим тираспольской команды во второй лиге чемпионата СССР по футболу. Во время Великой Отечественной войны — с матерью и братом в эвакуации в Омске; оставшиеся в Одессе бабушки и дедушки погибли. После демобилизации отца вся семья вернулась в Одессу.
Брат Романа Карцева стал фокусником, работал в цирке, на эстраде в США под псевдонимом Карц.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Efi » 28 авг 2015, 17:48

Настоящие русские Карцевы снимали у меня комнату в квартире в Питере. Они просили узнать, не их родственник ли Роман Карцев. Когда я помог им узнать, что Карцев - Кац, то они были разочарованы и, видимо, перестали выдавать себя за его родственника. Зато я узнал о фамилии Карцев много интересного.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение bhairava » 28 авг 2015, 18:57

Русская форма фамилии Карцев (или Карцов) произошла от нецерковного имени Карец. Происхождение имени неясно, возможно связано со словом "карий". Само имя было довольно распространенным. "боярский сын Карец Ондреев сын Богатырев, 1558 год"
Есть дворянский род Карцовых.
Множество деревень Карцево, Карцово, Корцево в центральной России.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Захар Беркут » 29 авг 2015, 18:21

ЮРА 777 писал(а):Герасим,
Вот список (очень, очень неполный) знаменитых одесситов:

Он не не полный,он уродливый.. :37:
В нем наркоман Титомир ,но нет великого Жаботинского
Того самого Жаботинского,который в своих работах много говорил о значении,самобытности украинской культуры,об огромной важности этого фактора...особенно в противостоянии антисемитизму в Украине..
Я приводил цитаты из него ,возражая вам,но вы сделали вид,что не заметили..Я потом еще раз повторил,вы опять не *заметили*...
Меня не замечать можно ,но не Жаботинского...чтобы не выглядеть поверхностным дурачком

Мы с Богданом Титомиром призывались в один день в армию. Тогда он не был известным музыкантом и наркоманом, он даже сигарет не курил, но играл на разных музыкальных инструментах.Пианино,гитара,аккордеон.И призвался он не с Одессы, а с города Сумы. Там он музыкальное училище закончил.
Мы с ним были вместе на карантине под Киевом, потом после присяги его отправили служить во Владимир, а меня в Староконстантинов.
Потом, уже в начале 90-х я увидел его в группе "Кармэн " по ящику. В армии он носил фамилию Титаренко, Титомир это псевдоним.
Да потом в его жизни были наркотики,спутник шоубизнеса. Но потом он спрыгнул. Сейчас живёт в Германии, совладелец ночного клуба.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Герасим » 29 авг 2015, 23:35

В нем наркоман Титомир ,но нет великого Жаботинского
Того самого Жаботинского,который в своих работах много говорил о значении,самобытности украинской культуры,об огромной важности этого фактора...особенно в противостоянии антисемитизму в Украине..
Я приводил цитаты из него ,возражая вам,но вы сделали вид,что не заметили..Я потом еще раз повторил,вы опять не *заметили*...
Меня не замечать можно ,но не Жаботинского...чтобы не выглядеть поверхностным дурачком
Эти статьи Жаботинский писал в 1911 году. До страшных садистких и мародёрских погромов которые украинский свидомый быдляк устраивал в Гражданскую а до ужасов Катастрофы он не дожил. Повезло.
Тогда и в страшном сне не могло представится, что Одесса - Украина. Самобытная украинская культура уместна там, где она родная. На Полтавщине, Черниговщине и прочей Молороссии и Галиции. А в Одессе уместна самобытная одесская культура. Антисемитизм на Украине тоже не актуален по причине отсутствия евреев. 70% из имеющихся там 40-80 тыс евреев старше 60, остальные состоят в смешанных браках и ничего о убитой еврейской цивилизации не знают и знать не желают.
Занавес.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Efi » 29 авг 2015, 23:51

Одесса с 9 февраля 1920 года в Украине, что вполне понятно: большевики. Я читал письмо из Одессы в Центральном сионистком архиве:"Черные тучи сгущаются над Одессой - приближаются большевики."
Бои в городе шли до середины дня 26 января (8 февраля) 1920 года. Только к этому времени красным окончательно удалось захватить Одессу и порт. Установив на оконечностях молов артиллерийские батареи, красные попытались обстрелять из орудий суда находящиеся на рейде, но ввиду большой дистанции обстрел не принёс кораблям никакого вреда. Ещё какое-то количество беженцев, на мелких плавсредствах, отошедших от других причалов, смогло пробраться к стоящим на рейде судам в первые дни после оставления Одессы, так как красные не контролировали всего побережья

За національним складом, згідно перепису 2001 року, більшість населення міста становлять українці — 61,6%, значну частку становлять росіяни — 29%, а усі інші національності становлять не більше двох відсотків населення: болгари — 1,7%, євреї — 1,2%, молдовани — 0,7%, білоруси — 0,6%, вірмени — 0,4% тощо. Порівнюючи з попередніми роками частка євреїв значно скоротилась, у 1926 році — вона становила 36,7%, а у 1959 році вже 16,2%, тоді як українців було відповідно 17,6% та 41,5%, росіян 39,0% та 37,1%.

Юра, обрати внимание на родительный падеж: красные не контролировали всего побережья.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение bhairava » 30 авг 2015, 00:41

Захар Беркут писал(а):В армии он носил фамилию Титаренко, Титомир это псевдоним.
Настоящее имя - Олег.
Титомир - это фамилия его отца. Родители в разводе и он носил фамилию матери.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Захар Беркут » 30 авг 2015, 07:10

bhairava,
Олег Титаренко. О семейном положении родителей я не знал.
А о девичьей фамилии его матери я не спрашивал.
Но тогда он был такой полный парень,уже в Кармене он был на двадцать килограмм худее.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 18:48

Герасим,
Тогда и в страшном сне не могло представится, что Одесса - Украина.

Это для вас страшный сон.. Для него Одесса ---Украина..
Читайте его

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 18:58

Герасим,
До страшных садистких и мародёрских погромов которые украинский свидомый быдляк устраивал в Гражданскую.. .

Повторяю,читайте Жаботинского..Он много пишет и после *погромного переиода*,в частности,очень гордился сврими переговорами с Петлюрой..
а до ужасов Катастрофы он не дожил. Повезло

Это с какой стороны посмотреть...
Меня не отпускает одна мысль: * какая страшная несправедливость ,что он не дожил до создания Израиля*...Всего 7 лет...
Вся жизнь посвящена этой великой цели...и вот...

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Герасим » 30 авг 2015, 20:19

ЮРА 777 писал(а): Повторяю,читайте Жаботинского..Он много пишет и после *погромного переиода*,в частности,очень гордился сврими переговорами с Петлюрой..
Повторяю, читайте вестник РПЦ перед сном. Там про умученных жидами младенцах подробно. А Жаботинский никогда никаких переговоров с Петлюрой не вёл:
...я Петлюру, как и сказано было в той статье, никогда в жизни не видал, и вообще с 1915 года в России и на Украине не был. Но если это мое предположение и верно, то я самым резким образом настаиваю, что к вопросу об ответственности Петлюры за погромы оно решительно никакого отношения не имеет. Петлюра был главой украинского правительства и украинской армии в течение двух лет и больше; почти все это время продолжались погромы; глава правительства и армии их не подавил, виновных не покарал и сам в отставку не подал. Значит, он принял на себя ответственность за каждую каплю пролитой еврейской крови. Это так ясно, что тут не помогут никакие отговорки. Таково не только мое представление о долге и ответственности главы правительства и армии, но и представление каждого грамотного человека.

Не поможет оправдателям Петлюры и ссылка на ту теорию, что погромы, с точки зрения философии истории, являются следствием не столько «антисемитизма людей», сколько «антисемитизма событий». Это теория разумная, и она применима не только к погромам, но и к другим видам преступности. В каждом элементарном учебнике социологии сказано, что воровство, бандитизм и пр. объясняются не столько злой волей отдельных людей, сколько давлением социальных условий. Но отсюда никто еще не делал вывода, что индивидуальный вор или бандит «невиновен». Виновен и подлежит каре. Также были виновны и погромщики, резавшие евреев во время управления Петлюры, и подлежали строгой каре. Петлюра их не карал, хотя был главой правительства и армии и хотя это продолжалось больше двух лет. Тут философия истории ни при чем: такой глава правительства, такой глава армии виновен в неслыханном и непростительном преступлении по должности пред еврейским народом, пред народом украинским и пред всем человечеством.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/265/otkritiy-dostup2.htm
Что до "самобытности украинской культуры", ненависть к жидам - элемент этой "культуры".
Например, кладбище, на котором похоронены украинцы, русские, поляки по-украински - "цвинтер" (из латыни через польский). Еврейское кладбище - "закопысько", - скотомогильник. Знаете сколько на Украине Едбавн? Впрочем, списали на немцев. Как и поляки в своей Едбавне.
Закончилась совместная история. И хорошо.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Efi » 30 авг 2015, 21:07

А Чехов родной Таганрог назвал украинским городом!
Кобзарь Шевченка, или учебник по украинской литературе для средней школы, и откроют его на известной им всем странице, и прочитают вслух господам великороссам:

Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.

Сем'я вечеря коло хати,
Вечірня зіронька встає.
Дочка вечерять подає,
А мати хоче научати,
Так соловейко не дає.

Поклала мати коло хати
Маленьких діточок своїх;
Сама заснула коло їх.
Затихло все, тілько дівчата
Та соловейко не затих.

ТАРАС ШЕВЧЕНКО
САДОК ВИШНЕВИЙ КОЛО ХАТИ
[Між 19 і 30 травня 1847]

В 1902 г., беседуя на Белой даче в Ялте с Горьким и Лазаревским, Чехов сам признавался:
-«Я настоящий малоросс, я в детстве не говорил иначе, как по-малороссийски».
Мария Павловна Чехова в окружении украинских писателей, участников юбилейных торжеств по случаю 50-летия памяти Чехова, говаривала:
-«Я сама хохлушка».
Характерна фраза из письма Антона Павловича Чехова накануне поездки семьи на отдых в Сумы:
-«…мать и батька, как дети, мечтают о своей Хохландии» (15 февраля 1888 г.).
По воспоминаниям брата писателя, М.П. Чехова, в их семье знали украинские песни.

В предисловии к первому чеховскому сборнику на украинском языке, вышедшему при жизни писателя во Львове, говорилось, что «Чехов родился на Украине, в Таганроге» (Таганрог до второй половины 20-го века был в пределах украинской этнической территории, а земли вдоль Азовского моря и сам Тагантог, были переданы из УССР в РСФСР только в 1923-25 годах).

О том, что гимназист Чехов в достаточной мере знал украинский язык, свидетельствует то, что он принимал участие в любительском спектакле по пьесе И.П. Котляревского «Москаль-чарівник», в котором играл роль Чупруна. Известно также, что Чехов свободно читал на украинском языке и был знаком с произведениями современных ему украинских писателей.
Высоко ценил творчество Т.Г. Шевченко. В личной библиотеке писателя был «Кобзарь», он внимательно относился к русским переводам стихотворений и поэм великого украинского поэта. В 1887 г. И. Белоусов послал ему книгу переводов из Шевченко. В письме-ответе Чехов, выражая благодарность переводчику, высказал в то же время и некоторые советы относительно качества переводов.

Чехов — Н.А. Лейкину, 11 мая 1888 г. Сумы
Пишу Вам из теплого и зеленого далека, где я уже водворился купно со своей фамилией. Живу я в усадьбе близ Сум на высоком берегу реки Псла (приток Днепра)… Вокруг в белых хатах живут хохлы. Народ все сытый, веселый, разговорчивый, остроумный, Нищих нет. Пьяных я еще не видел, а матерщина слышится очень редко, да и то в форме более или менее художественной.

Интересным является то, как сам Чехов обозначал свою ментальность. Стоит заметить, что он в шутку называл себя «хохлом». Между прочим, современники также усматривали в Чехове «хохлацко-козацкую натуру», как, к примеру, И. Щеглов.
Родовые места Антон Павлович также связывал с Украиной, хотя при его жизни Таганрог и его окрестности были наполнены смешанным населением. Наверное, он все же признавал украинские влияния в этом крае одной из культурных доминант. В связи с намерением родителей навестить Таганрог в 1888 году Чехов писал, что они, «словно дети, мечтают о своей Хохландии».
А после встречи с выдающейся актрисой записал с гордостью, что познакомился с «хохлацкой королевой Заньковецкой, которую Украина не забудет».

Антон Павлович Чехов протяжении всей жизни относил себя к украинцам. В переписи указывал национальность «малоросс». В письмах называл себя «хохлом».
В письме Л. А. Сулержицкому: «Очень рад, что Вы стали Думать иначе о нас, хохлах»
Ф. Д. Батюшкову: «Видите, какой я хохол»
А. С. Суворину: «поездка — это непрерывный полугодовой труд, физический и умственный, а для меня это необходимо, так как я хохол»
А. А. Тихонову: «я медлитель по натуре (я хохол) и пишу туго»

Нарушая законы Российской империи, Чехов рассылал друзьям и знакомым зарубежные выпуски украинской литературы, запрещённые в России Эмским указом:
«Многоуважаемый Павел Фёдорович, посылаю Вам для библиотеки немного книг и, между прочим, три номера львовского журнала «Литературно-науковий вістник». Так как малороссийские журналы, издаваемые в Австрии, насколько мне известно, не пускаются цензурою в Россию, то придётся эти три номера держать в библиотеке под запретом»

Хотя не известно ни одного произведения Чехова, написанного им на украинском языке, сам писатель весьма одобрительно отзывался о переводах своего творчества на украинский язык, в частности выполненных женой Михаила Грушевского:
«Сердечно благодарю за присланные переводы моих произведений. Будьте любезны, напишите г-же М. Грушевской, что, насколько я понимаю, переводы сделаны ею очень хорошо, если бы я знал её адрес, то поспешил бы поблагодарить её самоё».

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение Герасим » 30 авг 2015, 21:24

Антон Павлович Чехов протяжении всей жизни относил себя к украинцам. В переписи указывал национальность «малоросс». В письмах называл себя «хохлом».
Ну, тогда понятно откуда его антисемитизм.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 22:03

Герасим,
Жаботинский никогда никаких переговоров с Петлюрой не вёл:

Вел ..через посредников и очень гордился результатами...
Но еще больше я горжусь соглашением с Петлюрой, хотя из него ничего не получилось, и когда я умру, вы можете написать на моей могиле: «Это человек, который заключил соглашение с Петлюрой».
Последний раз редактировалось ЮРА 777 30 авг 2015, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 22:06

Герасим,
Повторяю, читайте вестник РПЦ перед сном. Там про умученных жидами младенцах подробно. А Жаботинский никогда никаких переговоров с Петлюрой не вёл:

В таком тоне можете со мной разговаривать о России , рашке ,о ввх и тд..
Будете о Жаботинском так---пошлю на хер и на этом закончим.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 22:09

.
я Петлюру, как и сказано было в той статье, никогда в жизни не видал, и вообще с 1915 года в России и на Украине не был. Но если это мое предположение и верно, то я самым резким образом настаиваю, что к вопросу об ответственности Петлюры за погромы оно решительно никакого отношения не имеет. Петлюра был главой украинского правительства и украинской армии в течение двух лет и больше; почти все это время продолжались погромы; глава правительства и армии их не подавил, виновных не покарал и сам в отставку не подал. Значит, он принял на себя ответственность за каждую каплю пролитой еврейской крови. Это так ясно, что тут не помогут никакие отговорки. Таково не только мое представление о долге и ответственности главы правительства и армии, но и представление каждого грамотного человека.

Хорошо знаю этот текст Жаботинского.. Он меня привел в недоумение..

Я ведь знаю и другое его высказывание..


В то время еврейские организации мира объявили бойкот правительству УНР и прекратили любые контакты с ним. Однако «Лев Иерусалима» проигнорировал эти запреты, исходя из своих убеждений: «... ни Петлюра, ни Винниченко, ни остальные выдающиеся члены этого украинского правительства никогда не были теми, кем их называют,« погромщиками ». Хотя я их лично не знал, все же я хорошо знаю этот тип украинского интеллигента-националиста с социалистическими взглядами. Я с ними вырос, вместе с ними вел борьбу против антисемитов и русификаторов - еврейских и украинских. Ни меня, ни остальных думающих сионистов Южной России не убедят, что людей этого типа можно считать антисемитами ».

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 22:14

Я спрашивал об этом противоречии у Кациса,главного российского спеца по творчеству Ж..
Писал Феликсу Дектору в Иерусалим..Он издает полное собрание Ж..
Они не ответили..
Последний раз редактировалось ЮРА 777 30 авг 2015, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 22:17

Герасим,
Что до "самобытности украинской культуры", ненависть к жидам - элемент этой "культуры"...........

Читатйте Жаботинского
Например,*Еврейский Легион*..
Вы узнаете,что *ненависть к жидам*----элементы практически всех культур.. :sm1:
Но он ,Жаботинский,делал отсюда выводы..
Главный---создание своего еврейского государства

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 22:20

Герасим,
Декстор рядом с вами,в Иерусалиме..
Узнайте у него об этих ПРОТИВОРЕЧИВЫХ цитатах из Жаботинского..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 30 авг 2015, 22:21

Efi,
Юра, обрати внимание на родительный падеж: красные не контролировали всего побережья.

Я надеюсь ,Яков обратит.. :37:


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя