"Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63524
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 01 сен 2015, 23:57

А теперь хотелось бы, чтобы его позиция хоть немного сблизилась с этими мыслями...
Мои любимые строки :ic1:


«Русский еврей... Еврей, русский... Сколько вокруг этого соединения-разделения пролилось крови, слёз, сколько нагромоздилось несказанных страданий, которым ещё не видать конца, и сколько здесь всё же было радости духовного и культурного роста... Было и осталось очень много евреев, которые подняли на свои плечи этот тяжкий крест: быть русским евреем и русским. Две любви, две страсти, два борения... Не слишком ли много для одного сердца? Да, слишком много. Но в этом и состоит фатальный трагизм этого двуединства. От слова не станется, и двуединство — всё-таки не есть единство. Здесь равновесие — не данность, а заданность»84. — Это написано, оглядываясь на дореволюционную Россию из парижской эмиграции 1927 года.
Прошло полвека — и, оглядываясь из Израиля, другой русский еврей, чья жизнь прошла в России советской, говорит:
«Мы евреи, мы выросли в России, мы странный гибрид — русские евреи... О нас говорят: евреи по национальности, русские по культуре. Разве культура и национальность — это костюм на манекене...? Когда чудовищный пресс вгоняет один металл в другой, их потом нельзя разделить, даже разрезав. Нас прессовали под огромным давлением, десятки лет. Мои национальные чувства уже не имеют иного выражения, кроме как в моей культуре. Моя культура насквозь проросла моими национальными жилками. Разделите меня, мне тоже интересно узнать, какие клетки моей души окрашены в русский, какие в еврейский цвет? — Но было не только давление, не только насильственное сращение — было ещё и неожиданное сродство этих проникающих друг в друга начал в каких-то глубинных душевных пластах. Словно бы они дополняли друг друга до новой полноты: пространство временем, душевную широту — душевной глубиной, всеприятие — всеотрицанием; и была взаимная ревность об избранничестве. — Поэтому у меня нет двух душ — враждующих друг с другом, обессиливающих одна другую, раздваивающих меня. Душа у меня одна... не двойственная, не раздвоенная, не смешанная — одна»85.
А из России ему:
«Я верю, что неспроста это получилось на путях России — этот контакт души иудейской и души славянской, что было тут какое-то предназначение»86.


http://www.jewniverse.ru/RED/Solzhenitsin/dvesti27.htm
Последний раз редактировалось ЮРА 777 02 сен 2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63524
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: "Батальон Алия" (израильский?) уже в Славянске

Сообщение ЮРА 777 » 02 сен 2015, 00:05

Я выше выделил...
То ли в *Речи учителям * или в *Евреи и Россия * ,не помню,он иронизировал над этим (родство душ,вклад евреев в русскую культуру и тд )...как обычно ,мягко ,тонко,но очень убедительно...
Но это тогда ,когда еще не была осуществлена его главная цель..
Да и было ему тогда 23 и 26 лет..
А что сейчас бы сказал?..


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей