Украинский гамбит

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Украинский гамбит

Сообщение Borr » 02 июн 2014, 14:38

Если кто не читал "Турецкий гамбит" Акунина, я вкратце расскажу ту часть сюжета, которая имеет отношение к последующему тексту. Идет русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. Крупный турецкий сановник Анвар-эфенди относится к России ... ну почитайте Янкеля или Ботвинника, и вы поймете, как он к ней относится. В конце концов ненависть к России у него становится сильнее любви к своей родной Турции, и он решает ради сокрушения России принести в жертву Турцию. В его планах сдача Константинополя, православный крест над Святой Софией, ну а потом ... Потом, по его мнению, это должно вызвать такой ужас среди прочих европейских держав, что они все дружно объединятся и пойдут чрезмерно усилившуюся Россию сокрушать. И, конечно же, сокрушат. Вот такой у него был злодейский план, пресеченный в самом зародыше доблестным Эрастом Петровичем.

Сдается мне, что Украина кем-то тоже предназначена в жертву. Почему я так решил ? Пожалуй, главное - это несоответствие поведения весу. Тут модно Россию ассоциировать с дворовым громилой, а Украину - с мальчиком в очках. Пусть будет так. Мальчику в очках большие дяди явно и недвусмысленно сказали : драться из-за тебя с громилой в наши планы не входит. Как должен вести себя мальчик, оказавшийся один на один с громилой ? Как должна вести себя страна, оказавшаяся один на один с агрессором ? НЕ ТАК, КАК УКРАИНА. Не орать "война до победного конца". Не оскорблять раз за разом агрессора бранными словами. Особенно если агрессор, по его мнению, зол и мстителен. Вместо этого просят перемирия, международных посредников, переговоров, изъявляют готовность хотя бы частично пойти на уступки. А "война до победного конца" из уст маленькой страны означает, что она большую страну ПРОВОЦИРУЕТ. Ждет, когда она все же ударит.

Зачем ? Ну вряд ли великие державы прямо так собираются в ответ на Россию напасть. Все же ядерный век, а не времена Анвара-эфенди. Из реальных действий можно предположить лишение России места в Совете Безопасности ООН или, как более жесткий вариант, вообще изгнание ее из ООН. Вы скажете - слишком малое достижение, чтобы целую страну разорить и уйму крови пролить ? Ну, видимо, автор данной затеи человек не сентиментальный.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Украинский гамбит

Сообщение Efi » 02 июн 2014, 14:49

Из реальных действий можно предположить лишение России места в Совете Безопасности ООН или, как более жесткий вариант, вообще изгнание ее из ООН.

:) Изгнание России из ООН одновременно лишит Россию ее места в Совете Безопасности.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Украинский гамбит

Сообщение Izik Y » 02 июн 2014, 14:54

Вместо этого просят перемирия, международных посредников, переговоров, изъявляют готовность хотя бы частично пойти на уступки


Именно так часто россияне представляют и наш конфликт с арабами: мол, большие дяди сливают Израиль ради своих интересов. Но ведь мы ведём себя "правильно"-ведём переговоры, идём на уступки, не то что украинцы, а мира как не было, так и нет. Не работает теория. Это я для примера, не стоит углубляться в наши ближневосточные реалии.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Украинский гамбит

Сообщение yoseph » 02 июн 2014, 14:56

Borr писал(а): НЕ ТАК, КАК УКРАИНА. Не орать "война до победного конца". Не оскорблять раз за разом агрессора бранными словами. Особенно если агрессор, по его мнению, зол и мстителен. Вместо этого просят перемирия, международных посредников, переговоров, изъявляют готовность хотя бы частично пойти на уступки. А "война до победного конца" из уст маленькой страны означает, что она большую страну ПРОВОЦИРУЕТ. Ждет, когда она все же ударит.

А вещий Олег свою линию гнул...

Что плоховато стало с патриотизьмом, новая нотка появилась. Смысл ее таков: ну сдавайтесь, а, ну хуже будет, ну давайте по-хорошему, а...
Или короче:
не тратьте, куме, силы, спускайтесь на дно


Как мне показалось, надоело воевать, уж очень хочется как в Крыму: пришел, увидел и отжал
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Украинский гамбит

Сообщение Захар Беркут » 02 июн 2014, 15:14

Borr,
Я читал "Турецкий гамбит",но Ваша аналогия не тянет.
Скорее тянет на аналогию с "красной" зоной,где правят мусора и их шестерки. Это путинская Россия. А Украина в роли мужика,которого беспредельщики пытаются "опустить".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Украинский гамбит

Сообщение Willy » 02 июн 2014, 15:30

Borr писал(а):Зачем ? Ну вряд ли великие державы прямо так собираются в ответ на Россию напасть. Все же ядерный век, а не времена Анвара-эфенди. Из реальных действий можно предположить лишение России места в Совете Безопасности ООН или, как более жесткий вариант, вообще изгнание ее из ООН. Вы скажете - слишком малое достижение, чтобы целую страну разорить и уйму крови пролить ? Ну, видимо, автор данной затеи человек не сентиментальный.


Запад совершил роковую ошибку когда решил, что Россия нормальная страна, такая же как все восточно-европейские и с ней можно вести бизнес. В результате они сделали ее безальтернативной европейской бензоколонкой, не имеющей альтернативы, обогатили и дали возможность вооружиться. Сегодня совершенно ясно, что эту страну необходимо держать на грани ее выживания, иначе она захватит весь мир. Никакие разумные доводы на нее не действуют, посколько народ там иррационален - что-то сродни мусульманам. Поэтому если сегодня цивилизованный мир не начнет экономическую блокаду России, ему придется плохо. Этой стране нельзя доверятьи с ней нельзя иметь никаких дел. Я поражаюсь, что тут на форуме находились люди, которые предлагали Израилю переориентироваться на Россию, уйдя от Америки.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 02 июн 2014, 15:32

Borr писал(а):Как должна вести себя страна, оказавшаяся один на один с агрессором ? НЕ ТАК, КАК УКРАИНА. Не орать "война до победного конца". Не оскорблять раз за разом агрессора бранными словами. Особенно если агрессор, по его мнению, зол и мстителен. Вместо этого просят перемирия, международных посредников, переговоров, изъявляют готовность хотя бы частично пойти на уступки.

Украина видит, как вели себя в конце 30-х балтийские страны и Чехословакия, как сама Украина вела себя в марте в Крыму. Чего добились эти страны? Ровным счётом, ничего, аппетиты агрессоров только росли.
С другой стороны, Украина видит опыт Финляндии в 40-м или Грузии в 2008-м, и приходит к выводу, что сопротивление может помочь, может спасти от полной оккупации. Конечно, оно помогает не всегда, например, в Чечне во второй войне не помогло, но тенденция очевидна, да и мир говорит Украине, что она получит поддержку, если сама будет сопротивляться.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Украинский гамбит

Сообщение trifon » 02 июн 2014, 15:40

нет, всё-таки поведение Украины больше напоминает неосуществлённый план турецкого паши из детективного романа.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Украинский гамбит

Сообщение Мапайник » 02 июн 2014, 15:40

yoseph писал(а):
А вещий Олег свою линию гнул...

Что плоховато стало с патриотизьмом, новая нотка появилась. Смысл ее таков: ну сдавайтесь, а, ну хуже будет, ну давайте по-хорошему, а...
:sm1: :appl: :appl: :appl:
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Украинский гамбит

Сообщение Piper » 02 июн 2014, 15:59

Willy писал(а):Я поражаюсь, что тут на форуме находились люди, которые предлагали Израилю переориентироваться на Россию, уйдя от Америки.

Я так предлагал, я и сейчас считаю, что Израилю надо диверсифицировать внешние связи. Но Путин за месяц уничтожил весь международный авторитет России. Это больше не гарант ни для кого.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Украинский гамбит

Сообщение totgera » 02 июн 2014, 19:06

Путин провозласил новую русскую идею- международный терроризм. Жертва его- сама Россия.

http://www.echo.msk.ru/blog/maryautomne/1332306-echo/

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Украинский гамбит

Сообщение totgera » 02 июн 2014, 19:54

Конкретные жертвы.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Украинский гамбит

Сообщение leango_quasigomonoid » 02 июн 2014, 19:57

Borr писал(а):.. Как должна вести себя страна, оказавшаяся один на один с агрессором ? НЕ ТАК, КАК УКРАИНА..

- И меня, чисто по-нечеловечески, это буровит.
Я придумало себе два объяснения.
1. Украине, а теперь уже Шоколадному Зайцу, в ухо дует еще один Шоколадный - и Заяц не имеет опыта, не умеет ни НЕТ сказать, ни заволынить.. Вот и получается, что его ведут, как кота за сметаной..
2. Это объяснение как-то не принято муссировать - но мне оно кажется очень существенным. Ведь именно так было в ту, когда-то единственную, гражданскую.. НЕТ АГРЕССОРА. И НЕТ УКРАИНЫ. Было бы государство - не было бы майдана. А нет его, государства.
А есть полдюжины денежных мешков, задача про лебедя, рака и щуку - но вшестером. Понятно, что такой гармидер не может вести себя как Украина.
.. А Зайцу бы - пойти лошадью.. Объявить перемирие, поехать в Донецк, поставить круглый стол посреди города, пригласить трех-четырех из Славянска, столько же - из Мариуполя.. и сидеть с ними, пока не договорятся.

За что воюют ? За Коломойского? За Зайца? За еще две пары таких же ? За что людей убивают ?!?!

..А Заяц дружит как раз с тем, для кого он просто пушечное мясо.. как и все мои бывшие земляки, от Одесы до Харькова..

Боже мой, и Обама и Сорос, и все, кто на крови делает бизнес.. это - люди ?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Украинский гамбит

Сообщение Levy » 02 июн 2014, 20:23

leango, quasigomonoid писал(а):За что воюют ? За Коломойского? За Зайца? За еще две пары таких же ? За что людей убивают ?!?!

Воюют за своё достоинство, за то, чтобы не унижаться перед бандитом и террористом, за то, чтобы жить в своей стране и не быть вассалом.
Если эти слова для вас пустой звук, то я зря здесь стараюсь.

Боже мой, и Обама и Сорос, и все, кто на крови делает бизнес.. это - люди ?

Сорос на крови делает деньги. Он идейный мерзавец. Обама - пиноккио, кукла на ниточках. И что?
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Украинский гамбит

Сообщение шпиц » 02 июн 2014, 20:38

Willy писал(а):Запад совершил роковую ошибку когда решил, что Россия нормальная страна,



Абсолютно верно. "Запад" решил, что он УЖЕ победил. И теперь можно гнуть Россию в ту позу, которая угодна барину.Ведь все "нормальные" страны - становились раком покорными вассалами- так чем-же Россия ....хуже ?


Волобуев ! Вот вам -.......мечЪ ! :em4:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Украинский гамбит

Сообщение шпиц » 02 июн 2014, 20:40

Levy писал(а):Воюют за своё достоинство



Эээээ ? Кто ? :27:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Украинский гамбит

Сообщение kaminsky » 02 июн 2014, 21:00

Levy писал(а):Воюют за своё достоинство, за то, чтобы не унижаться перед бандитом и террористом, за то, чтобы жить в своей стране и не быть вассалом.


Воюют за надежду, за свет в конце тоннеля, хотя это может быть встречный поезд. Но надежда умирает последней, а у русских нет и такой, никакой нет. Объявить украинцев фашистами, побить их и радоваться это изврат.

шпиц писал(а):Абсолютно верно. "Запад" решил, что он УЖЕ победил. И теперь можно гнуть Россию в ту позу, которая угодна барину.


Народ России уже давным-давно "стоит в позе". Так давно, что уже привык и не замечает этого. Но барин то свой.
Разница между Россией и Израилем принципиальная. Для русских при самой неудачной раскладке максимум что грозит это смена барина. А для Израиля - вырежут.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Украинский гамбит

Сообщение bhairava » 02 июн 2014, 21:52

Восток Украины не хочет жить в стране, где национальные герои - Бандера и Шушкевич, а национальная идея выражена лаконичной фразой "Хто не скаче, той москаль!"
За это и война идет.

Еще за бабло. Это как обычно.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Украинский гамбит

Сообщение totgera » 02 июн 2014, 21:57

ЕС тоже Бандера создал? С Рабиновичем? Москва терроризирует население юго-востока Украины.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Украинский гамбит

Сообщение TicToc » 02 июн 2014, 22:22

Сторон в конфликте две: Россия и Америка. У европейских шестерок давно нет никакой внешней политики. последний раз Великобритания и Франция проявили независимость в 1956, но им быстро указали на из новое место в мире после чего они сидят тихо.


Америка хотела наказать Россию, за то что она спутала ей планы на бв, и в частности за Сирию.но Путин сыграл на опережение и Америка добилась противоположного эффекта. Да ещё и кормить теперь надо будет ненужную Украину.


Чтобы отыграться Америка пошла ва-банк: спровоцировать Россию на захват всей или части Украины, чтобы повесить это балластом на российскую экономику. что-то, как всегда, не так получится в американских планах? ничего страшного не будет: Америке до лампочки есть Украина или её нет. да и обуза меньше: пусть её Россия кормит

это относительно Америки


Россию всё устраивало после присоединения Крыма, но сейчас Путина всеми силами втягивают на захват всей или части Украины. Разумеется ему это не надо. Российская экономика не потянет.он предпочитает чтобы этот балласт тянула Америка или европейские шестерки. Если у Путина сдадут нервы и он введет войска, то, скорее всего, будет занят весь юго-восток, а не только Донецк и Луганск. Иначе это вообще не имеет никакого смысла.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя