Укрaинa. Зaвтрaшний день

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 27 авг 2014, 11:33

О ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ, НО БОЛЬШЕ О ДРУЗЬЯХ..

..Когда 18го февраля были снесены и захвачены баррикады на Институтской, когда драка в Марьинском парке закончилась кровью и смертями – мы тогда несколько нардепов фракции Батькивщина собрались вместе на окраине Мариинки.
-Пробиваемся на Майдан. Там хаос и огонь. Грушевского и Институтская закрыты наглухо. По одному не пройдем. Вместе. Кто местный дорогу покажет переулками?
-Я. Попробуем пройти – Андрей Шевченко.
Пошли. Почти не о чем не говорили. По пути собрали несколько наших.. Пара кордонов милиции и беркутов. Прошли. Майдан пылал. Шестеро человек были из моей группы – распределились, кто что делает, что берет на себя.. Все были напряжены, где-то даже подавлены, но не сломлены. Те кто тогда сломался, а такие были – нашли повод не прийти, нашли возможность «потеряться» на часы и дни, придумав потом себе «вескую» причину..
Нет, я никого не сужу. Помню свои ощущения и мысли тогда. Но, помню и тех – кто не струсил тогда, и потом ..кто вел себя достойно в сложностях и тяжести тогда. Для меня это – вечная характеристика. И навсегда внутренняя высокая оценка моих товарищей за те несколько недель и дней..

Спустя несколько месяцев с тех событий, с кем-то из ребят ссорюсь и спорю. На кого-то злюсь. Но никогда не пойду против них, никогда не забуду тех КЛЮЧЕВЫХ напряженных моментов. Для меня это сложившийся императив внутреннего нравственного закона дружбы и терпимости. Как бы не случилось – они мои друзья по лихому времени и могут на меня рассчитывать.

..Те шесть часов, вечером выходного дня, когда шла политрада Батькивщины были для меня тоже испытанием.. Я слушал, нервничал, не соглашался – молчал, вспоминал те дни. Не сдержался, выступил. Попытался сбить накал.. Кто-то разделял мои позиции, кто-то кричал наоборот.

- Чего ты кричишь С.? Это по-прежнему мы. Я говорю – ты послушай. Ведь мы знаем друг-другу цену, в те дни – самые непростые. Чего ж кричать? Да, я тебя и так услышу – и ты меня. Со спором разберемся. Давай по другому. Давай с того, почему мы вместе..
- Но я и вправду не согласен, Арсен.. – уже улыбается.
-Ладно, просто давайте послушаем друг-друга. Мы снова в войне, и на этот раз враг не испуганный Янукович. Давайте уберем свои эмоции и амбиции – просто обменяемся как старые товарищи и примем решения.. Придем к одной позиции – здОрово, будем сильнее. Нет, уберем наносное и поймем позиции друг-друга.

..Это были долгие часы. Я вышел с политрады. Не стал ждать завершения обсуждения и завершающего раскола позиций. Не стану конфликтовать и скандалить с теми, кого люблю и ценю. С теми, с кем прошел трудный путь. Не стоит оно того. Время и испытания нас объединит снова – нас настоящих, а не тех кто качает лодку, а при первых признаках грозы бежит прочь.. Дружба испытаниями, тогда на Майдане – сегодня на войне – для меня зачастую выше политических позиций. Она выше, она настоящее, она даст наивысшую доминанту и, в конечном счете, сведет нас всех к правильному решению.. А пока я ушел.

Ушли и мои друзья. И остались мои друзья. Тяжело как то на душе, но я поступил честно, так как должен. И искренне надеюсь, что все у ребят будет нормально и даже хорошо. И всегда буду чем смогу поддерживать и ребят и Юлию Владимировну. Юлю, за освобождение которой мы все так боролись. Юлю, которую уважаю и люблю как бы не складывалось.. Рассчитывайте на меня, я по прежнему ваш друг. Даже если мы разошлись в оценке происходящего и пути по которому надо идти в политике..

На чем разошлись. Коротко без эмоций:

А) Перед началом выборов, принимая во внимание, что все риски связанные с политической нестабильностью во время войны крайне высокие; принимая во внимание огромные проблемы в экономике – как фактор газовой и торговой войны объявленной нам путинской Россией; принимая во внимание, что враг намеренно разрушает объекты инфраструктуры и промышленности Донбасса, обрекая на тяжелую зиму миллионы украинцев; необходимость завершить постмайдановское переформатирование общества нами был выдвинут ключевой тезис текщего политического процесса на ближайшее время. ЕДИНСТВО ВСЕХ демократических, майдановских и патриотических сил. Ради победы. Ради стабилизации страны. Ради нового качества. Через амбиции и личную неприязнь. Преодолевая тактические разногласия, ради стратегического успеха.
Предлагалось еще перед выборами подписать публично со всеми упомянутыми участниками процесса соглашения о принципах и целях формирования новой, НАРОДНОЙ КОАЛИЦИИ в избираемом парламенте. Батькивщина, Удар Кличко, партия Петра Порошенко, Свобода, За Украину Славы Кириленко, Европейская партия Катеринчука + новые, выдвинутые Майданом молодые партии и организации + внепартийные активисты и мажоритарщики..
Подписать и публично взять на себя перед людьми обязательства. Цели, задачи – единство и отказ от собственных амбиций в пользу СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ. Без склок в будущем, дележа и размытых позиций. С открытым забралом идти на выборы – пусть люди в рамках этих обязательств выбирают лучших.

Б) В рамках парадигмы первого пункта провести слияние (принять в свои ряды) побратимов из партии «За Украину!» Славы Кириленко, Европейской партии Никалая Катеринчука и ряда других партий. Фактически преобразуя формат «Обьедененной оппозиции Батькивщина», с которым мы шли на выборы в 2012 году в формат «Обьедененной «Батькивщины» сейчас.

В) Четко позиционировать предстоящие выборы – как инструмент выполнения воли нарда, инструмент формирования исполнительной структуры этой воли. Вертикали Верховна Рада –народная коалиция – правительство. Приняв парадигму, что по сути - предстоящие выборы это выборы Премьер министра и правительства. Это честная и прагматичная формулировка – то, что надо в наше непростое время.

В рамках этого предлагалось, что бы список объединённой Батькивщины на выборах возглавил наш кандидат на должность Премьер-министра Арсений Яценюк. При том, что лидером партии, конечно, оставалась бы Юлия Тимошенко. Эта идея, кстати, впервые была выдвинута самой Юлией Владимированной – и выдвигать на премьерство Арсения, и предлагать ему первое место в списке..

По большому счету – это все. Три, как мне казалось вполне очевидные коррекции к текущему политическому процессу – приведшие к бурной дискуссии, растущему непониманию среди друзей и в итоге политической отстраненности, очень рассчитываю, что не долгой..

Я уважаю мнение друзей и политиков в Батькивщине, считающих, что оппозиция к Порошенко –бОльшее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов, понимаю оттенки и условия возможного объедения.. все понимаю. Но честно высказываю свою позицию – В СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО И НЕ ДОПУСТИМО. ТОЛЬКО ЕДИНСТВО, попре все.. Передавить собственное эго, переубедить в тактике союзников.. У меня не вышло убедить друзей. Пройдет время – попытаюсь еще..

В той же логике эмоционального дискурса прошло обсуждение по принципу формирования лидера списка и презентации избирателю нашего списка. Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать – с тем мнением к которому склонились мои друзья и сама ЮВ – я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио.. Я сам очень эмоциональный человек, но мы говорим о судьбе страны, в очень ответственный момент. Время ли играться в эмоции и амбиции?..

Ну да ничего – важно для меня и, думаю, для процесса. Быть честным. Я честен.. Перед голосованием, один мой товарищ бросил мне в запале – «ты не можешь голосовать, ты министр».. – и я поднялся, попрощался и ушел. Потому, что не хочу ругаться, потому, что их люблю – и пусть им будет комфортно.

И еще .. любителям жаренного – не ждите от меня не одного плохого слова в адрес моих друзей, и увы, сегодня уже не политических партнеров. Этого не будет. Не хочу уподобляться неписанному правилу украинской политики. Разойтись в политических взглядах на процессы, не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения. У меня в Батькивщине – друзья. Меня с этими людьми многое связывает, и, надеюсь еще будет много общего и хорошего..

Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко..

Что дальше? Будем отстаивать строить Украину – свободную и счастливую. Пусть из разных позиций, но вместе!

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение SvobodaSMI » 27 авг 2014, 12:50

yoseph писал(а):
SvobodaSMI писал(а):Невозможно что то доказать, если противная сторона напрочь отвергает любые факты не вписывающиеся в их видение ситуации.

Ну, к примеру, про агрессию России против Крыма.

После передачи ядерного арсенала из Украины в Россию был заключен договор о нерушимых границах. И Россия вероломно его нарушила. Как называется такое действие России? Агрессией. В духе Гитлера.

Будем спорить? Причем слово агрессия в этой ситуации заменять нельзя.

Ну-с?

Не будем спорить.
Вы совершенно правы.
Агрессия-с.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение totgera » 27 авг 2014, 14:30

http://www.svoboda.org/content/transcript/26550810.html

Переговоры в Минске. Нужны они Украине или нет?

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Мапайник » 27 авг 2014, 14:38

totgera писал(а):http://www.svoboda.org/content/transcript/26550810.html

Переговоры в Минске. Нужны они Украине или нет?

Чтобы ответить, надо знать о чем переговоры и к чему они пришли
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение totgera » 27 авг 2014, 16:41

Мапайник писал(а):
totgera писал(а):http://www.svoboda.org/content/transcript/26550810.html

Переговоры в Минске. Нужны они Украине или нет?

Чтобы ответить, надо знать о чем переговоры и к чему они пришли

В передаче Михаила Соколова с Радио Свободы, собственно, подробности и раскрываются.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение bhairava » 27 авг 2014, 21:48

Предложения, которые привезла Меркель, уж никак не назвать миротворческими. По информации источников 112.ua знакомых с ходом переговоров, Петру Порошенко предложили признать ЛНР и ДНР, а также отказаться от всякого сотрудничества с НАТО. Кроме того, президенту было предложено внести изменение в Соглашение об ассоциации с учетом позиции Кремля. В завершение, от Украины требовали официально признать аннексию Крыма и отказаться от планов по его возвращению.
Больше читайте здесь: http://112.ua/statji/itogi-vstrechi-v-m ... 07363.html


Меркель изо всех сил пытается спасти Украину. Украинцы изо всех сил сопротивляются. Видимо они победят в этой борьбе.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Piper » 27 авг 2014, 22:05

totgera писал(а):http://www.svoboda.org/content/transcript/26550810.html

Переговоры в Минске. Нужны они Украине или нет?

Интересная передача. Оказывается, онолитег Илларионов вызывает недоумение у многих. Надо Юре посмотреть.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Decabrist » 27 авг 2014, 22:14

В oснoвнoм Иллaриoнoв тoнкo пoдмечaет ситуaцию. Пoнятнo же, если Пoрoшенкo oтступит, темa зaкрoется и зa ней уйдут сaнкции
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Мапайник » 27 авг 2014, 22:24

bhairava писал(а):Предложения, которые привезла Меркель, уж никак не назвать миротворческими. По информации источников 112.ua знакомых с ходом переговоров, Петру Порошенко предложили признать ЛНР и ДНР, а также отказаться от всякого сотрудничества с НАТО. Кроме того, президенту было предложено внести изменение в Соглашение об ассоциации с учетом позиции Кремля. В завершение, от Украины требовали официально признать аннексию Крыма и отказаться от планов по его возвращению.
Больше читайте здесь: http://112.ua/statji/itogi-vstrechi-v-m ... 07363.html


Меркель изо всех сил пытается спасти Украину. Украинцы изо всех сил сопротивляются. Видимо они победят в этой борьбе.

От чего пытается спасти Меркель Украину, если она практически предлагает ей капитуляцию перед Россией. Естественно, что Порошенко её вежливо послал подальше и отклонил все её предложения. Теперь ход за Россией. Украина готова на жертвы в борьбе за свой суверенитет. а готова ли Россия к эшалонам с грузом 200 во имя колонизации Украины, которую Россия наврядли сможет завершить.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Piper » 27 авг 2014, 22:31

Иллaриoнoв так часто кричит "волки!" и "вас предали, все пропало!", что возникают сомнения, на кого он работает.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18868
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Гурон » 27 авг 2014, 22:33

Чем дaльше Хуйлo будет нaглеть тем бoльше будет сoпрoтивление (причём и в Рoссии тaкже). Не стoит зaбывaть чтo Укрaинa 47-миллиoннaя стрaнa и мoбилизoвaть мoжет миллиoны если пoнaдoбится. Oружия тaкже дoстaтoчнo.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Totev » 27 авг 2014, 22:40

Piper писал(а):Иллaриoнoв так часто кричит "волки!" и "вас предали, все пропало!", что возникают сомнения, на кого он работает.


У нас тут "лакмусовая бумажка" есть.

Если крымист бхайравия, против идей Иларионова, то следует что .... кто то из них за неделимую Украину. :sm1:
“Democracy Dies in Darkness”

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение ЮРА 777 » 27 авг 2014, 22:44

Piper писал(а):
totgera писал(а):http://www.svoboda.org/content/transcript/26550810.html

Переговоры в Минске. Нужны они Украине или нет?

Интересная передача. Оказывается, онолитег Илларионов вызывает недоумение у многих. Надо Юре посмотреть.

Я посмотрел.....Илларионов молодец...он бьёт тревогу,предупреждает..Наверное,он прав в том,что Порошенко не надо было соглашаться на переговоры..

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение bhairava » 27 авг 2014, 22:45

Мапайник писал(а):От чего пытается спасти Меркель Украину, если она практически предлагает ей капитуляцию перед Россией.

От дальнейшего распада.
Зимой можно было спасти всю Украину федерализацией.
Свидомые кинулись скакать на майдане.
Весной можно было спасти Украину федерализацией, отдав лишь Крым.
Свидомые скакали.
Сейчас есть надежда сохранить страну без Донбасса и Крыма.
Скакать на майдане перестали, но упорства не убавилось.
Значит, война перейдет границы Донбасса, и из Украины уйдут Харьков и Запорожье.
А за ними Одесса, Херсон, Закарпатье...
Украина умирает на наших глазах. Никто в мире не хочет ее спасать, кроме Анжелки Меркель. Как распад Ирака усилит Иран, так и распад Украины усилит Россию. И Меркель этого очень не хочет, ей нужно спасти от Украины то, что еще можно спасти. Пусть не вся, пусть часть, но будет Украина.
Но что может сделать одна умная и слабая женщина в окружении долбоебов? Ведь они до сих пор рисуют карты боев, на которых Луганск и Донецк окружены и вот-вот будут "освобождены".
Последний раз редактировалось bhairava 27 авг 2014, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18868
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Гурон » 27 авг 2014, 22:46

Ю.Латынина: Вот эта-то проблема когнитивного диссонанса и является главной
движущей силой конфликта до сих пор. Путин искренне убежден, что он воюет не
с Украиной, а с Америкой.
Все его действия последнего времени, которые как будто
не объясняются логикой - снабжение сепаратистов все более серьезными видами
оружия, включая злополучный «Бук», наращивание поставок оружия после сбитого
«Боинга», переход к прямой посылке бронетехники и кадровых войск через границу,
- как раз и объясняются этим убеждением, что ему надо заставить американцев с
ним договариваться. Американцев, а не украинцев. А украинцы, как и было сказано
в Минске Петру Порошенко, пусть договариваются с ЛНР и ДНР. Марионетки с
марионетками, а хозяева - с хозяевами. Фундаментальная проблема заключается
в том, что США не могут договориться с Путиным о том, чтобы вернуть ему Украину,
потому что они ее не брали. А Путин никогда не поверит, что они ее не брали, и будет делать все, чтобы заставить-таки заокеанских сволочей понять, что его надо принимать всерьез.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18868
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Гурон » 27 авг 2014, 22:47

bhairava

Смoтрите зa тылaми. Мoскве гoреть не привыкaть. :10:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение bhairava » 27 авг 2014, 22:48

Piper писал(а):Иллaриoнoв так часто кричит "волки!" и "вас предали, все пропало!", что возникают сомнения, на кого он работает.

сейчас ни на кого, никому он сейчас не нужен. сам по себе
До изгнания Саакашвили работал на того.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение bhairava » 27 авг 2014, 22:51

Гурон писал(а):Смoтрите зa тылaми. Мoскве гoреть не привыкaть. :10:

в России нет внутренних конфликтов, даже Кавказ затихает
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Yankel » 27 авг 2014, 22:53

В России достигнуто единогласие. (:
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18868
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Укрaинa. Зaвтрaшний день

Сообщение Гурон » 27 авг 2014, 22:55

bhairava писал(а):
Гурон писал(а):Смoтрите зa тылaми. Мoскве гoреть не привыкaть. :10:

в России нет внутренних конфликтов, даже Кавказ затихает

Этo я o трезубaх нa бaшнях Кремля и стёртoм с лицa земли мaвзoлее.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя