Україна

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Україна

Сообщение Efi » 11 май 2014, 11:11

:ic1:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... kraine.svg
Офіційна мова - українська.
Державний устрій - парламентсько-президентська республіка
- Президент - Олександр Турчинов (в.о.)
- Прем'єр-міністр - Арсеній Яценюк
- Голова Верховної Ради Олександр Турчинов

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Україна

Сообщение Efi » 11 май 2014, 14:08

Родина
Микола Васильович Гоголь народився 20 березня (1 квітня за новим стилем) 1809 року в містечку Великі Сорочинці Полтавської губернії. Миколою його назвали на честь чудотворної ікони Святого Миколая. Згідно з сімейними переказами він походив із старовинного українського козацького роду і був нащадком відомого козака Остапа Гоголя, що був у кінці XVII століття гетьманом Правобережної Україні. У смутні часи української історії деякі з його предків приставали і до шляхетство, і ще дід Гоголя, Панас Дем'янович Гоголь-Яновський (1738–1805), писав в офіційному папері, що «його предки, прізвищем Гоголь, польської нації», хоча більшість біографів схильні вважати, що він все ж був «малоросом» (українцем).

Родовід Яновських

Прапрадід Ян (Іван) Якович, вихованець Київської духовної академії, «вийшовши в російську сторону», оселився в Полтавському краї (нині — Полтавська область Україна), і від нього пішло прізвисько «Яновських». (За іншою версією вони були Яновським, оскільки жили в місцевості Янові). Отримавши дворянську грамоту в 1792 у, Панас Дем'янович змінив прізвище «Яновський» на «Гоголь-Яновський». Сам Гоголь, будучи хрещеним «Яновським», мабуть, не знав про справжнє походження прізвища і згодом відкинув його, кажучи, що його поляки вигадали. Батько Гоголя, Василь Панасович Гоголь-Яновський (1777–1825), помер, коли синові було 15 років. Вважають, що сценічна діяльність батька, який був чудовим оповідачем і писав п'єси для домашнього театру українською мовою, визначила інтереси майбутнього письменника — у Гоголя рано виявився інтерес до театру.

Мати Гоголя, Марія Іванівна (1791–1868), уроджена Косяровська, видана заміж 1805 року у віці чотирнадцяти років. Наречений був удвічі старший за неї. Крім Миколи, в сім'ї було ще одинадцять дітей, з яких залишилися жити лише старший син Микола і три сестри. Коли після пологів померли перших двоє, Василь і Марія вже при надії переїхали до Сорочинців, де проживав відомий на всю околицю доктор М. Я. Трохимовський. У маєтку Трохимовського і народився хлопчик, якого назвали Миколою.

22 березня (3 квітня) 1809 у Спасо-Преображенській церкві він був охрещений. Хрещеним батьком був полковник М. М. Трохимовський, син лікаря М. Я. Трохимовського, що приймав пологи у матері Гоголя.

Мовно-музична культура рідної землі знаходила свій вияв у виховній практиці бабусі Тетяни Семенівни, маминої мами. Уже з дитячих літ вона закладала в юного Миколу любов до мови та відчуття слова. Згодом він захопився збиранням українських народних пісень, прислів'їв та приказок, готував матеріали до українсько-російського словника.
Последний раз редактировалось Efi 11 май 2014, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Україна

Сообщение ЮРА 777 » 11 май 2014, 14:35

Я еще раз повторяю. Экономическое процветание – основа для побед, в том числе и военных побед цивилизованного государства. Если мы хотим строить империю (а я хочу), то первое, с чего надо начинать, это с сильной экономики.

Китай строит империю не тем, что завоевывает Тайвань, а тем, что поднимает экономику. Китай сейчас откусил половину Африки, победил там, где не победила Европа, и сделал это не тем, что посылал туда войска. Еще нет ни одного солдата китайского в Африке, а Африка уже китайская. Хотите, чтобы Донбасс вошел в сферу влияния России, сделайте процветающую Россию, чтобы русский мир туда ездил учиться, чтобы Украина туда ездила учиться. Вы через 20 лет не заметите, как Украина амальгамируется с Россией.

И променять это на то, чтобы создать в Донбассе Палестину? Это не геополитика. Если возрождение России, если цель нынешних властей – возрождение России, почему происходит такой импорт среднеазиатских мигрантов в страну? Почему происходит?.. Взгляните, что происходит в Карачаево-Черкесии, где точно так же, как в Чечне в начале 90-х русские села... Происходит вымывание русских из русских сел, и эти села постепенно заселяются карачаевцами.


http://www.echo.msk.ru/programs/code/13 ... ement-text

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Україна

Сообщение Гурон » 11 май 2014, 14:42

Изображение
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Україна

Сообщение Гурон » 11 май 2014, 14:46

Изображение Изображение
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Україна

Сообщение Захар Беркут » 11 май 2014, 19:17

У цій темі пропоную писати виключно українською мовою.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Україна

Сообщение ЮРА 777 » 11 май 2014, 19:59

СМИ: В карательной операции на юго-востоке Украины участвуют 400 элитных американских солдат


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/31438#ixzz31QXomdOh



http://russian.rt.com/article/31438

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Україна

Сообщение ЮРА 777 » 11 май 2014, 20:15

Еще такой момент. Зам Коломойского господин Филатов сказал мне, что он говорил с теми людьми, которые отстреливались, когда захватили первый этаж. А там первый этаж ОВД был захвачен перед тем, как отбит. И что, вот, нападающие говорили не по-русски. И это сначала воспринималось большим дисконтом, потому что я постоянно слышу слухи о чеченцах в Украине. Я их очень тщательно проверяю. На сегодняшний день я не видела ни одного подтверждения, что в Украине, действительно, действуют чеченцы, хотя, я знаю, что в Крыму чеченцы были, потом очень быстро уехали.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Україна

Сообщение totgera » 11 май 2014, 21:37

Может, осетины? У Савика на шоу Джемилев сказал, что чеченцы собирают отряд на помощь Украине

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Україна

Сообщение totgera » 11 май 2014, 21:45

Много-много лет русский язык на Украине был языком интеллигенции и развитых классов, на украинском говорили "селяне", t e жители сел, а сейчас положение меняется на 180 градусов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Україна

Сообщение Efi » 12 май 2014, 05:27

русский язык на Украине был языком интеллигенции

Думаю, что и украинский интеллигенция тоже изучала. Знакомых мне учителей из украинских пединститутов выпускали с дипломом сразу по двум языкам: русскому и украинскому. Одна интеллигентная учительница рассказывала об этом в Одессе: она получила диплом до войны и успела попреподавать в еврейском местечке. Другая после войны и живет в Питере, замужем за школьным другом дяди моей жены. В Питере я был удивлен ее украинскому акценту, но она сказала, что в дипломе у нее есть и русский, и украинский, поэтому это не принимается во внимание. Ее муж был пацаном во время войны, поэтому я могу судить о ее возрасте (я учил ее сыновей английскому языку).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Україна

Сообщение Efi » 12 май 2014, 06:12

;) А как, интересно, переводчик Гугла это переведет?
Думаю , що й український інтелігенція теж вивчала . Знайомих мені вчителів з ​​українських педінститутів випускали з дипломом відразу по двом мовам : російській і українській . Одна інтелігентна вчителька розповідала про це в Одесі : вона отримала диплом до війни і встигла Повикладайте в єврейському містечку . Інша після війни і живе в Пітері , заміжня за шкільним другом дядька моєї дружини. У Пітері я був здивований її українському акценту , але вона сказала , що в дипломі у неї є і російська, і українська , тому це не береться до уваги. Її чоловік був пацаном під час війни , тому я можу судити про її вік (я вчив її синів англійської мови).

український інтелігенція - українську мову.
встигла Повикладайте - що це таке?
пацаном?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Україна

Сообщение Levy » 12 май 2014, 20:25

Efi писал(а):А как, интересно, переводчик Гугла это переведет?


Якого бiса користуєш електронного перекладача? Чи не бачиш що вiн бреше?

Украина - край традиционного антисемитизма. Евреи на землях польских магнатов были корчмарями, винниками, мадписами, арендаторами. Евреи, собиравшие налоги с крестьян, арендовавших земли у польских шляхтичей, вызывали особую ненависть.
Это отразилось и в народном творчестве
"Як нема горiлки, то пiдем до жидiвки"
"Я беру вила та хапаю жида за пейси..."

Есть книга исследований зверств казаков и крестьян под командованием Богдана Хмельницкого и его сына Юрия - Гитлер их достойный ученик.

Украинская интеллигенция, выросшая из народа, в большинстве своём антисемитская. Среди украинских поэтов меньше антисемитов, они мало интересовались еврейской темой, скажем Леся Украинка (Лариса Косач), Анна Горенко (потом стала русской поэтессой Анной Ахматовой). Из всех писателей, публицистов единственный, кто выступил в защиту евреев - Михайло Коцюбинський. Это человек, масштаба Короленко, выступивший против дела Бейлиса. Коцюбинський написал рассказ "Вiн iде" о том, как старая еврейка Эстерка пыталась остановить погром, выйдя навстречу толпе и обратившись к иконе Христа.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

Re: Україна

Сообщение 2000 » 12 май 2014, 21:23

Levy писал(а):Украинская интеллигенция, выросшая из народа, в большинстве своём антисемитская. Среди украинских поэтов меньше антисемитов, они мало интересовались еврейской темой, скажем Леся Украинка (Лариса Косач), Анна Горенко (потом стала русской поэтессой Анной Ахматовой). Из всех писателей, публицистов единственный, кто выступил в защиту евреев - Михайло Коцюбинський. Это человек, масштаба Короленко, выступивший против дела Бейлиса. Коцюбинський написал рассказ "Вiн iде" о том, как старая еврейка Эстерка пыталась остановить погром, выйдя навстречу толпе и обратившись к иконе Христа.
Горенко-Ахматова (кстати, внучка крымской татарки) даже переводила с идиш на русский стихи Гофштейна и Бергельсона. А ещё хороший пример одного из немногочисленных представителей украинской творческой интеллигенции, не заражённого антисемитизмом - Микола Бажан.
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Україна

Сообщение Levy » 12 май 2014, 21:41

2000 писал(а):заражённого антисемитизмом - Микола Бажан.


У Бажана была другая болезнь - рабская любовь к Сталину:
"Людина стоiть в зореноснiм Кремлi
Людина у сiрiй вiйсковiй шинелi,
Ця постать знайома у кожнiй оселi"
и т.д.
Не говоря уже и Тычине, Сосюре и массе других полезных пиитов.
Freedom Is Never Free

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Україна

Сообщение totgera » 12 май 2014, 22:53

Efi писал(а):
русский язык на Украине был языком интеллигенции

Думаю, что и украинский интеллигенция тоже изучала. Знакомых мне учителей из украинских пединститутов выпускали с дипломом сразу по двум языкам: русскому и украинскому. Одна интеллигентная учительница рассказывала об этом в Одессе: она получила диплом до войны и успела попреподавать в еврейском местечке. Другая после войны и живет в Питере, замужем за школьным другом дяди моей жены. В Питере я был удивлен ее украинскому акценту, но она сказала, что в дипломе у нее есть и русский, и украинский, поэтому это не принимается во внимание. Ее муж был пацаном во время войны, поэтому я могу судить о ее возрасте (я учил ее сыновей английскому языку).

Учителя, это понятно. Просто всегда было модно быть в русской культуре, а теперь для для перспективы она и на хрен не нужна. Тупиковая ветвь.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Україна

Сообщение Efi » 13 май 2014, 01:29

Efi писал(а):
русский язык на Украине был языком интеллигенции

Думаю, что и украинский интеллигенция тоже изучала. Знакомых мне учителей из украинских пединститутов выпускали с дипломом сразу по двум языкам: русскому и украинскому. Одна интеллигентная учительница рассказывала об этом в Одессе: она получила диплом до войны и успела попреподавать в еврейском местечке. Другая после войны и живет в Питере, замужем за школьным другом дяди моей жены. В Питере я был удивлен ее украинскому акценту, но она сказала, что в дипломе у нее есть и русский, и украинский, поэтому это не принимается во внимание. Ее муж был пацаном во время войны, поэтому я могу судить о ее возрасте (я учил ее сыновей английскому языку).

Якого бiса користуєш електронного перекладача? Чи не бачиш що вiн бреше?
Це я писав, я - Ефi. Я не перекладач Гугла. Перекладач Гугла - це є електронна обчислювальна машина, ее нельзя упрекнуть в каких-то мыслях, Levy! Ма итха? Не вiн бреше - я. Я пишу, ти бачиш. Я не антисемит, переводчик Гугла тем более не антисемит. :sm1: :sm1:
Наука про українську мову називається лінгвістична україністика. Ця наука знайома у кожній оселі. у кожній будові на нашій землі. На півдні і півночі, заході й сході.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Україна

Сообщение Levy » 13 май 2014, 02:37

Efi писал(а):у кожній оселі. у кожній будові на нашій землі.


У кожнiй ХАТИНI на нашiй землi, если вы полностью перешли на украинский Мыколы Бажана.
Правда, украинский у вас... какой-то... моя твоя понимай зер шлехт.
Ес ист шреклихь!
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Україна

Сообщение Efi » 13 май 2014, 03:19

:44: Я ни при чём: так було у Вас с Бажаном. Я же написав ауф русиш.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Україна

Сообщение Гурон » 21 май 2014, 19:08

Шaхтёры Дoнецкa:

Изображение

Дaлее фoтo:

http://www.lapresse.ca/photos/reportage ... php#856529
Ceterum censeo Muscovia esse delendam


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей