Чехословакия как образец для подражания

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Саша З. » 11 май 2014, 08:42

Как же надоело читать про "нелегитимное правительство", "киевскую хунту" и прочий бред...

Отставка существующего правительства под давлением снизу - явление абсолютно легитимное. Именно так пали почти все коммунистические режимы Восточной Европы в 1989-90-х годах.

Хочу напомнить, что и Украина показала примеры нормального мирного протеста в 2004-м году, во время "оранжевой революции".

Начало Майдана очень напоминает происходившее в Чехословакии, или в ГДР:

Евромайдан:
Изображение

Бархатная революция 1989 года в Праге:
Изображение
У меня есть сильное подозрение, что если бы у прежней власти в Киеве хватило ума договориться о нормальной смене власти и политической линии, и если бы Россия не вмешивалась в процессы в чужом государстве - результаты на Украине были бы ничем не хуже, чем в Чехословакии.

Сейчас говорят о "федерализации" Украины. Учитесь, как надо делать такие дела:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4Оказывается, можно разделяться и без войн, убийств, зверств и смертей.

И ничего не произошло. Граница между Чехией и Словакией открыта, отношения между двумя народами прекрасные, и никто не винит в происшедшем разделении ни Америку, ни Европу, ни даже евреев. Оба народа просто нормально живут.

Нет на мой взгляд никаких причин, чтобы украинцы оказались глупее других славянских народов - чехов, словаков, поляков, к которым они очень близки географически и исторически.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Герасим » 11 май 2014, 08:52

Нет на мой взгляд никаких причин, чтобы украинцы оказались глупее других славянских народов - чехов, словаков, поляков, к которым они очень близки географически и исторически.
Поляки здесь не при чём. Чехи на голову всех выше.(В культурном отношении).
Украинцы ближе всего к хорватам. Со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение SashaL » 11 май 2014, 09:14

ПМСМ:
В Праге есть памятник "Жертвам коммунизма".
Когда в Киеве будет что-то подобное, появятся шансы.


Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Старик » 11 май 2014, 12:28

Саша З. писал(а):У меня есть сильное подозрение, что если бы у прежней власти в Киеве хватило ума договориться о нормальной смене власти и политической линии, и если бы Россия не вмешивалась в процессы в чужом государстве - результаты на Украине были бы ничем не хуже, чем в Чехословакии.

Так ведь договорилисб же. Правидьнее будет сказать: если оппозиция выполнила бы достигнутые договоренности и далее по тексту.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение SashaL » 11 май 2014, 12:42

По первой ссылке:
Сегодня в Симферополе состоялось открытие памятного знака жертвам политического террора, в котором приняли участие около полусотни человек.
Камень с надписью “Светлой памяти жертв русского народа и народов России” установлен по инициативе “Конгресса русских общин Крыма”, “Национального фронта “Севастополь-Крым-Россия” и “Союза православных граждан Крыма”.

По второй ссылке:

На Львовщине открыли два памятника жертвам НКВД и коммунистов
Памятник установлен в рамках Программы Львовского областного увековеченья мест гибели и захоронений борцов за независимость Украины.


В обоих случаях речь идет о репрессиях. В Праге отнеслись ко ВСЕМ жертвам коммунизма - например, тем, кто не смог по-своему писать или рисовать.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Henry » 11 май 2014, 13:52

А вы сравните ситуацию в Украине не с Прагой во время Бархатной революции 1989-го, происходившую одновременно с развалом СССР и коммунизма, а Прагу времен Пражской весны 1968-го года.
СССР ввел войска и подавил весь тогдашний чехословацкий "Майдан". И тогда были натуральные военные действия со стрельбой и жертвами с обеих сторон.

То есть, любой мирный, бархатный "Майдан", заканчивается сразу же, как противостоящая сторона ( СССР, Янукович и К, Россия), решает применить военную силу против протестующих.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Саша З. » 11 май 2014, 14:15

СССР ввел войска и подавил весь тогдашний чехословацкий "Майдан". И тогда были натуральные военные действия со стрельбой и жертвами с обеих сторон.

Военные действия были только с одной стороны - советской. Чехи слабо защищались, у них же не было линии Маннергейма.

То есть, любой мирный, бархатный "Майдан", заканчивается сразу же, как противостоящая сторона ( СССР, Янукович и К, Россия), решает применить военную силу против протестующих.

А с этим согласен полностью.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18866
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Гурон » 11 май 2014, 14:18

Henry писал(а):То есть, любой мирный, бархатный "Майдан", заканчивается сразу же, как противостоящая сторона ( СССР, Янукович и К, Россия), решает применить военную силу против протестующих.

А потом удивляются почему их все ненавидят.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение qwerty » 11 май 2014, 14:56

чтобы украинцы оказались глупее других славянских народов - чехов, словаков, поляков, к которым они очень близки географически и исторически.


У меня небольшой опыт Украины, но ПМСМ украинцы куда ближе по уровню культуры к РФ, чем к чехам или полякам. У них там такой же распил и отжим, как и в РФ. Просто, в отличие от РФ, на Украине не закончился передел собственности - отсюда и разного рода Майданы. Нынешний - не последний.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Henry » 11 май 2014, 15:29

Как сказал один из украинских деятелей, все 23 года, Украина была независимой де-юре, а де-факто она была и оставалась частью России. Как и Белоруссия.
И на самом деле - Украина была еще большим совком и постсовком чем сама Россия.

Вот балтийские страны - другое дело. Они еще в 1991-ом порвали с Россией и ее "наследием", де-факто.
В первую очередь, провели декоммунизацию, люстрацию, выкинули все советское, выперли отовсюду агентов КГБ, и нелояльных бывших советских военных.
И начали создавать все госструктуры заново, строго по западноевропейскому образцу.

Ну а затем, по- быстрому, пока еще восточный сосед не встал с колен, начали интегрироваться в евроструктуры, и в конце концов вступили в ЕС и НАТО.
А Украина с обретением "независимости", ничего этого не делала.
Все оставалось на свох местах - те же структуры, те же коммунисты, то же КГБ и советские военные, и так далее. Только флаги, гербы и вывески поменяли.
Вот вроде только сейчас там происходит что-то подобное, что происходило в Восточной Европе и Балтии в начале 90-тых.

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение RS116 » 11 май 2014, 15:42

Саша З. писал(а):Как же надоело читать про "нелегитимное правительство", "киевскую хунту" и прочий бред...

Отставка существующего правительства под давлением снизу - явление абсолютно легитимное. Именно так пали почти все коммунистические режимы Восточной Европы в 1989-90-х годах.

Хочу напомнить, что и Украина показала примеры нормального мирного протеста в 2004-м году, во время "оранжевой революции".
.............................................

Сейчас говорят о "федерализации" Украины. Учитесь, как надо делать такие дела:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4Оказывается, можно разделяться и без войн, убийств, зверств и смертей.

И ничего не произошло. Граница между Чехией и Словакией открыта, отношения между двумя народами прекрасные, и никто не винит в происшедшем разделении ни Америку, ни Европу, ни даже евреев. Оба народа просто нормально живут.

Нет на мой взгляд никаких причин, чтобы украинцы оказались глупее других славянских народов - чехов, словаков, поляков, к которым они очень близки географически и исторически.


Более того, совсем нет причин, чтобы некоторые израильтяне перестали
оправдывать очевидное, наглое, кусок за куском уничтожение государства Украина
более можным соседом..

Сравнение с бархатным разводом Чехословакии некорректно по следующим причинам :
- там за месяц до развода не было оккупации одной из провинций страны иностранной державой
- там люди отделялись сами по себе, а не в более мощную аргессивную страну, которая и спонсирует
этот сеператизм.
- там референдум проходил в условиях цивилизованного диалога, а не бандитского беспредела.
- там речь шла об мирном отделении конкретной провинции. в Украине - получая интеревенция.

Если и проводить сравнение с Чехосолвакией, то с 1938.

Повторю, я не понимаю, как люди могут оправдывать омерзительный криминальный беспредел,
который Россия организует на Востоке Украины.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Henry » 11 май 2014, 15:56

Все это, конечно, отчасти верно.
Но во много еще из-за того, что Украина, подобно прибалтам в 1991-ом году, не начала строить настоящее независимое государство, отмежевываясь от всего советского и российского.
А просто, как и в России, поменяли флаги и вывески, и все эти 23 года хапали, воровали и прихватизировали.

Да они и сами не считали себя по настоящему независимым гос-вом, все там общее было, инфраструктура, "братские народы", и все такое, и хапали совместно, друг другу помогая. ;)
Естественно, Россия всегда считала данную территорию своей, а так оно и было все это время. И украинцы были согласны.
Последний раз редактировалось Henry 11 май 2014, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение RS116 » 11 май 2014, 15:58

qwerty писал(а):
чтобы украинцы оказались глупее других славянских народов - чехов, словаков, поляков, к которым они очень близки географически и исторически.


У меня небольшой опыт Украины, но ПМСМ украинцы куда ближе по уровню культуры к РФ, чем к чехам или полякам. У них там такой же распил и отжим, как и в РФ. Просто, в отличие от РФ, на Украине не закончился передел собственности - отсюда и разного рода Майданы. Нынешний - не последний.


Майданы были не только на Украине, но и в Грузии, Киргизии.
Просто форма несформировавшейсия демократии на постсоветском пространстве.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Henry » 11 май 2014, 16:15

Типа более 20-лет было мало, что "сформировать"?
Восточноевропейцы и прибалты хотели и сформировали.

А в Украине никто ничего и не собирался формировать. Большинство устраивал этот полуроссийский постсовок. Набивать карманы было очень удобно.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение SashaL » 11 май 2014, 16:21

ПМСМ "поезд ушел":
за прошедшие пару десятков лет из Украины (как, впрочем, и из России и в знаичтельной степени Прибалтийских республик) уехало много и инициативных, и умеющих учиться людей. Поэтому оставшееся население "обогащено" более пассивной публикой. Пока канал выезда будет окрыть, выбор

- переехать в другую страну с устоявшимся государственным и экономическим строем
либо
- остаться здесь и стараться обеспечить себе нормальную жизнь своим трудом

будет очень простым.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Henry » 11 май 2014, 16:32

Из стран Балтии начали выезжать в массовом порядке в Западную Европу, только после интеграции в ЕС, то есть примерно с 2005-го года.
С Украины, у обычного человека, до сих пор нет возможности уехать на Запад, разве что гастарбайтерами в ту же Россию.

Кстати, одна из причин, что Россия считает Украину "своей", то, что миллионы украинцев с радостью ехали работать в Россию.
Ну а ездить на работу в рамках одной страны - гораздо удобнее и выгоднее.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Саша З. » 11 май 2014, 16:44

Но во много еще из-за того, что Украина, подобно прибалтам в 1991-ом году, не начала строить настоящее независимое государство, отмежевываясь от всего советского и российского.
А просто, как и в России, поменяли флаги и вывески, и все эти 23 года хапали, воровали и прихватизировали.

Это конечно хороший анекдот, на самом то деле, судя по рассказам родственников, развал в Латвии полный. Тотальный. Абсолютный. Впрочем, как почти во всей восточной Европе, кроме как раз Чехии, Словении и Хорватии. Впрочем, развал сейчас идет по всей Европе - кто был в Голландии, например, или Дании, и видел усердие и профессионализм так называемых "работников" этих стран, наверняка со мной согласится. Или толпы мусульманских эмигрантов на улицах Парижа и Лондона. Иначе не может и быть - пока вместо того, чтобы работать, будут строить "государства благосостояния", добра не жди.

Но это просто отдельная тема. Суть же сказанного здесь - поначалу Майдан был ничем не более агрессивным, чем Бархатная революция в Чехии, и если бы у власти в Украине оказались столь же ответственные люди, как в Чехии, то и результат был бы другим.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Мрако Бес » 11 май 2014, 16:48

Прибалтику положено хвалить-старая совковая привычка.В Хорватии безработица за 20%
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Саша З. » 11 май 2014, 16:51

Мрако Бес, еще не был там - со слов дочки говорю, она по Хорватии путешествовала.

Тогда остаются Чехия со Словенией...
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей