Чехословакия как образец для подражания

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Henry » 12 май 2014, 17:44

Саша З. писал(а):
А Ирландия сегодня - одна из ведущих европейских стран, в саму к-рую ломятся иммигранты.

До "одной из ведущих" Ирландии еще очень далеко. Поскольку я там был, могу судить. Ирландия и сегодня - жуткая провинция. Сравнивать всерьез Дублин и Лондон, Париж, Рим, даже Прагу просто смешно.

Ну, слово "жуткая", пусть будет на вашей совести. ;)
А то что провинция, ну и что? Зачем сравнивать Дублин с Лондоном и Парижем? Я думаю, и с Москвой и Питером его нe сравнить.
Есть мировые центры - столицы-мегаполисы, шумные и бурлящие, с резким социальным разделением, полные иммигрантов, а есть небольшие города, размеренные и спокойные, культурные и цивизлизованные, с высоким качеством жизни.
Мне лично, предпочтительнее последние.

Все ее достижения весьма относительны, да и те стали возможными лишь постольку, поскольку Ирландия связана с Британией. Кому были бы известны знаменитые ирландские писатели (Свифт, Оскар Уйальд, Джеймс Джойс) если бы писали не на ненавистном английском, а на своем гаэльском? А стала бы Ирландия тем, чем стала, если бы и в наши дни вместо строительства Интелей занялась искоренением английского языка и насильственным навязыванием того же гаэльского?

С чего вы взяли, что для ирландцев - английский язык "ненавистный" и они хотели его искоренения?
Английский язык уже сотни лет не принадлежит одним только жителям одной из частей Великобритании, под названием "Англия" , и он не менее свой и для ирландцев, и для шотландцев, и для американцев-канадцев, австралийцев и других.
Вами же упомянутая "Британия" состоит из трех частей - Англия, Шотландия и Уэльс. Последние - кельты, но их влияние на англоязычную британскую культуру совсем не меньше чем у коренных обитателей Ингланда.

А американцы так вообще...
Все эти народы, создавали свою, национальную культуру и литературу, на своем, английском языке.

Впрочем, тема же не про Латвию, а про Чехословакию. О том, что если бы прежняя украинская власть вовремя подала в отставку, и не вмешайся в конфликт Россия, все еще считающая приграничные страны своей вотчиной, события в Украине вполне могли бы пойти по чешскому образцу. Да, конечно - Чехия не Латвия и не Украина, это в самом деле почти европейское государство, испорченное социализмом в меньшей степени, чем любое другое государство - бывший член СЭВ. Допускаю, что от членства в ЕС Украина очень много потеряла бы - как Румыния, как Латвия. Но из двух зол - ЕС и Россия выбирают меньшее.

Никакое не из "двух зол".
Вот начинаю понимать, почему все националисты, изоляционисты, и ревнители "своих особых путей", из стран третьего мира (типа России и прочих ), терпеть не могут ЕС...
Примерно из-за того что не могут терпеть США.

Зависть, скорее всего. Из-за того, что остались "за бортом". Третий мир и есть третий мир.
Притом, большинство "ненавистников", при удобных обстоятельствах, очень хотело бы перебраться в те же США или ЕС.
Только не все могут. И не всех берут.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение TicToc » 12 май 2014, 23:39

Ирландия - дыра редкая. И, кстати, одна из самых анти израильских стран, если кто не знал

Был я там как-то. их "чудо" основывается исключительно на получении бабла от Европа, а также отсутствии военных расходов. Тут они смекнули, что им вообще не нужен военный бюджет Англия и потом нато защищая себя и их будет автоматически защищать. так зачем им на это тратиться?

Кстати напомнить как "демократичная" европа насрала на результаты их референдума?

прибалтийские страны тоже получатели бабла из евросоюза. И относительно населения весьма немало

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Totev » 13 май 2014, 00:09

TicToc писал(а):Кстати напомнить как "демократичная" европа насрала на результаты их референдума?


А вы вспомните, что там было на самом деле. Получилось так, что миллион избирателей смогли отменит Конституцию 450 миллионного Европейского Союза.

Это парадокс избирательной системы ЕС, а не демократия.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Саша З. » 13 май 2014, 09:16

Вот начинаю понимать, почему все националисты, изоляционисты, и ревнители "своих особых путей", из стран третьего мира (типа России и прочих ), терпеть не могут ЕС...
Примерно из-за того что не могут терпеть США.

Ну, я не из третьего мира, и точно не "ревнитель особых путей". Националист - да, каюсь. Ну так в странах Евросоюза их тоже полно. Во Франции, в Англии.

Прочтите вот это:
http://www.lesovod.org.ua/node/19509

Вспоминаю слова, сказанные самым проницательным, на мой взгляд, международным журналистом "Коль Исраэль" Ореном Нагари во время чемпионата мира по футболу: "Никто на трибунах не кричал "даешь Евросоюз", никто не размахивал голубым флагом со звездами". Зато было полно болельщиков, обернутых в национальные флаги Англии, Франции, Италии...

Европейским странам следовало ограничиться соглашениями о безвизовом режиме для друг друга и отменой таможенных барьеров, максимум - общей валютой для маленьких государств. Но не создавать никому не нужные органы вроде Европарламента, комиссий по иностранным делам с дурой Кэтрин Эштон во главе, и кучи бюрократических органов, занятых мелочной регламентацией.

Почитайте например о политике Евросоюза в области сельского хозяйства:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0
Один этот шедевр чего стОит!
В феврале 2006 года ЕС решил провести реформу сахарных субсидий. Гарантированная цена на сахар уменьшилась на 36 %, планировалось резкое снижение производства внутри Союза. Это самая обширная реформа сахара за последние 40 лет. Данное изменение политики позволяло более легкий и доходный доступ на рынки ЕС для развивающихся экономик.

Почему нельзя дать фермерам решить самим, что выращивать, сколько выращивать, кому и по каким ценам продавать? Плановое сельское хозяйство с треском рухнуло в СССР, в Евросоюзе оно уничтожило начавшее было возрождаться сельское хозяйство стран восточной Европы. Из Латвии исчезли вкуснейшие местные яблоки, вместо них продают какую-то испанскую дрянь. По словам коллеги из Румынии - крестьяне в этой стране жалуются на то, что во времени вступления в Евросоюз им запрещают производить сыры по рецептам столетней давности - теперь можно продавать только сыр, изготовленный по утвержденным в Брюсселе рецептам. В передаче об итальянских сыроделах я тоже слышал жалобы - теперь в Италии нельзя делать сыр в деревяных кадках, а только в пластмассовых. Идиоты из Брюсселя посчитали, что так гигиеничнее.

Мой живущий в Риге друг рассказал о том, что Евросоюз запретил производить традиционные латвийские шпроты - там видите ли обнаружили на тысячную долю процента фенола больше, чем разрешено европейскими нормами. Теперь пришлось перейти на какой-то псевдопроцесс, лишь имитирующий настоящее копчение. Это ли не маразм?

Спросите как у немцев, что они думают о необходимости кормить греческих бездельников - как же, иначе финансы Евросоюза окажутся под угрозой.

Спросите у норвежцев, почему они не спешат в Евросоюз - не дураки своей нефтью делиться.

Спросите у поляков, чехов, латышей - нравится ли им перспектива наплыва в их страны миллионов мусульманских эмигрантов?

Хотя я конечно понимаю восточных европейцеы - уж если под кого-то ложиться, так лучше под Брюссель, чем под Москву, так хотя бы можно получить удовольствие. Но все равно - это ограничение свободы, самостоятельности, независимости. Империя, пусть даже либеральная, демократичная, остается империей. А время империй прошло.

Особенно глупо выглядит Евросоюз на фоне растущего в Европе национализма - не только Каталония и Шотландия, уже и Бельгия заговорила о желании разделиться, и Бавария начала задумываться об отделении от Германии.

Да и что вообще общего между финном и итальянцем, греком и датчанином, португальцем и латышом? Не абсурд ли объединять в одном политическом союзе столь разные народы?
Последний раз редактировалось Саша З. 13 май 2014, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Герасим » 13 май 2014, 09:27

Саша З., как всегда прав и актуален В.И.Ленин. Рекомендую газету Социал-Демократ № 44, 23 августа 1915 г.
статья "О лозунге Соединенные Штаты Европы"
Как будто сегодня написано! Как неисчерпаем электрон!

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение xxl » 13 май 2014, 09:29

xxl писал(а):
Старик писал(а):
Саша З. писал(а):У меня есть сильное подозрение, что если бы у прежней власти в Киеве хватило ума договориться о нормальной смене власти и политической линии, и если бы Россия не вмешивалась в процессы в чужом государстве - результаты на Украине были бы ничем не хуже, чем в Чехословакии.

Так ведь договорилисб же. Правидьнее будет сказать: если оппозиция выполнила бы достигнутые договоренности и далее по тексту.

Этого никто уже слышать не хочет. Даже вменяемый Саша.

Хотя, может я недопонял и эта тема есьм осуждение карательной акции правосеков.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Henry » 13 май 2014, 13:48

Саша З. писал(а):
Вот начинаю понимать, почему все националисты, изоляционисты, и ревнители "своих особых путей", из стран третьего мира (типа России и прочих ), терпеть не могут ЕС...
Примерно из-за того что не могут терпеть США.

Ну, я не из третьего мира, и точно не "ревнитель особых путей". Националист - да, каюсь. Ну так в странах Евросоюза их тоже полно. Во Франции, в Англии.

Прочтите вот это:
http://www.lesovod.org.ua/node/19509

Вспоминаю слова, сказанные самым проницательным, на мой взгляд, международным журналистом "Коль Исраэль" Ореном Нагари во время чемпионата мира по футболу: "Никто на трибунах не кричал "даешь Евросоюз", никто не размахивал голубым флагом со звездами". Зато было полно болельщиков, обернутых в национальные флаги Англии, Франции, Италии...

Естественно. В чемпионате мира по футболу участвует не "сборная ЕС", а национальные сборные стран в него входящих. Причем тут флаг ЕС?

Европейским странам следовало ограничиться соглашениями о безвизовом режиме для друг друга и отменой таможенных барьеров, максимум - общей валютой для маленьких государств. Но не создавать никому не нужные органы вроде Европарламента, комиссий по иностранным делам с дурой Кэтрин Эштон во главе, и кучи бюрократических органов, занятых мелочной регламентацией.

Давайте-ка вспомним, что желание строить Единую Европу, принималось не в чиновничьих кабинетах. Каждая страна выносила вопрос на всеобщий референдум.
И пока еще ни одна страна не выразила желание покинуть Евросоюз.

Почему нельзя дать фермерам решить самим, что выращивать, сколько выращивать, кому и по каким ценам продавать? Плановое сельское хозяйство с треском рухнуло в СССР, в Евросоюзе оно уничтожило начавшее было возрождаться сельское хозяйство стран восточной Европы. Из Латвии исчезли вкуснейшие местные яблоки, вместо них продают какую-то испанскую дрянь.

Никуда они не исчезли, в прошлом году полупал в Латвии на рынке.
А почему испанские - "дрянь"?

По словам коллеги из Румынии - крестьяне в этой стране жалуются на то, что во времени вступления в Евросоюз им запрещают производить сыры по рецептам столетней давности - теперь можно продавать только сыр, изготовленный по утвержденным в Брюсселе рецептам. В передаче об итальянских сыроделах я тоже слышал жалобы - теперь в Италии нельзя делать сыр в деревяных кадках, а только в пластмассовых. Идиоты из Брюсселя посчитали, что так гигиеничнее.

Только они умалчивают, какую помощь и какие льготы они получают за возможность продавать свою продукцию во всех странах Европы и за ее пределами.
Ну конечно, эти румынские крестьяне и далее могут производить свой сыр по "столетним рецептам", без соблюдения современных санитарных норм.
Но не далее своего района.
Но они же хотят иметь своим рынком всю Европу. Что называется, и рыбку съесть... ну и... ;)

Но особенно ужасно итальянским сыроделам - от них потребовали делать сыр в пластмассовых кадках!
Но ведь на самом деле гигиеничнее, ведь дерево, долго находящееся в сырости - гниет, выделяя токсичные вещества.

Мой живущий в Риге друг рассказал о том, что Евросоюз запретил производить традиционные латвийские шпроты - там видите ли обнаружили на тысячную долю процента фенола больше, чем разрешено европейскими нормами. Теперь пришлось перейти на какой-то псевдопроцесс, лишь имитирующий настоящее копчение. Это ли не маразм?


Так это было давно известно, что в шпротах содержaтся сильно превышающие нормы, канцерогенные вещества.
В чем претензии?

Спросите как у немцев, что они думают о необходимости кормить греческих бездельников - как же, иначе финансы Евросоюза окажутся под угрозой.

Не повторяйте чужую чушь про "греков-бездельников". Греция - один из лидеров ЕС по сельхозпродуктам, а также развивает и содержит для тех же миллионов немцев, англичан и пр. прекрасные курорты.

Спросите у норвежцев, почему они не спешат в Евросоюз - не дураки своей нефтью делиться.

Норвегия формально не в ЕС ( политически), но присоединилась практически ко всем общеевропейским соглашениям, включая свободное движение рабочей силы и товаров.
Вcе те же нормы и требования Евросоюза, они аккуратно выполняют.

Спросите у поляков, чехов, латышей - нравится ли им перспектива наплыва в их страны миллионов мусульманских эмигрантов?

Вот они уже 10 лет в ЕС а "наплыва" как небыло и нет.
И с какой стати оно должен там быть?

Во-первых, вопросы иммиграции в страну, как раз по законам ЕС, исключительно в ведении самой страны.
То есть, если сами власти Латвии или Польши сами не иниццируют наплыв "миллионов мусульман", никто обязать их не сможет.
Во вторых, в эти страны нет и не было потока мусульманских иммигрантов по той причине, что там им просто нечего делать.
Нет ни работы, ни базы для малой торговли, ни социала, то есть того, ради чего они стараются попасть на Запад.

Хотя я конечно понимаю восточных европейцеы - уж если под кого-то ложиться, так лучше под Брюссель, чем под Москву, так хотя бы можно получить удовольствие. Но все равно - это ограничение свободы, самостоятельности, независимости. Империя, пусть даже либеральная, демократичная, остается империей. А время империй прошло.

У вас сильные заблуждения насчет Евросоюза. Навязанные, как я понимаю, российской и проросийской пропагандой.

Ну и конечно идеология старая сионистская идеология "изолированного острова" с "враждебным окружением".
Конечно, это куда лучше чем "империя" ЕС...

Сами, уверен, с большим удовольствием ездите в Европу и уверен, не замечаете там всего того что вы описываете тут.

Да Израиль намного более зависим от Америки, и вообще - внешних обстоятельств, чем любая страна ЕС.

Кстати, любой израильский продукт, экспортиуемый в Европу, должен соответсвовать точно таким же нормам как и товар произведенный в самом Евросоюзе.
И наши производители прекрасно выполняют все "требования Брюсселя".

Особенно глупо выглядит Евросоюз на фоне растущего в Европе национализма - не только Каталония и Шотландия, уже и Бельгия заговорила о желании разделиться, и Бавария начала задумываться об отделении от Германии.

Вы только забыли упомянуть, что все упомянутые регионы хотят быть независимыми, но в рамках Евросоюза.

Да и что вообще общего между финном и итальянцем, греком и датчанином, португальцем и латышом? Не абсурд ли объединять в одном политическом союзе столь разные народы?

Опять же - непонимание сути Евросоюза.
Никаких целей превратить португальца в датчанина или латыша в грека, не ставилось и не ставится.
Евросоюз - это решение граждан европейских стран.

Ну не спросили они жителей третьих стран, типа израильтян или россиян, как им жить в Европе.
От этого такая досада?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Саша З. » 13 май 2014, 14:59

Henry, дискуссию про Евросоюз я предлагаю открыть здесь:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=82&t=65900
Просто как не имеющую отношения к Украине.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение TicToc » 13 май 2014, 16:18

Totev писал(а):
TicToc писал(а):Кстати напомнить как "демократичная" европа насрала на результаты их референдума?


А вы вспомните, что там было на самом деле. Получилось так, что миллион избирателей смогли отменит Конституцию 450 миллионного Европейского Союза.

Это парадокс избирательной системы ЕС, а не демократия.

1. Такие были правила вступления и тут их на ходу поменяли на совсем другие? Если правила плохие, то не надо было их предлагать изначально

2. А как же референдумы во Франции и Голландии? А как же требование референдума в Великобритании, результаты которого все знают заранее, и который держат перед народом как морковку перед рядом обещая каждый раз после следующих выводов, если проголосуете за нас.
Как раз недавно Камерон пообещал референдум о выходе до конца 2017

а во многих местах, например Германии не только не дали высказаться, но даже и не обещают этого

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение TicToc » 13 май 2014, 16:36

Henry писал(а):Давайте-ка вспомним, что желание строить Единую Европу, принималось не в чиновничьих кабинетах. Каждая страна выносила вопрос на всеобщий референдум.
И пока еще ни одна страна не выразила желание покинуть Евросоюз.

Ложь.
Напомнить про референдумы в Ирландии, Франции, Голландии?
как их результаты против европейского союза были выкинуты на помойку как будто их и не было?

и разве кто-то дает право высказаться по поводу выхода?
Только в Великобритании Камерон в очередной раз пообещал, что если за него проголосуют на следующих выборах, то до конца 2017 года он проведет референдум о выходе. Причем результаты все знают заранее.

И когда англичан спрашивали хотят ли они быть в европейском союзе?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Саша З. » 13 май 2014, 16:39

TicToc, предлагаю вот здесь:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=82&t=65900
Здесь все-таки про Украину говорят.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Onil » 13 май 2014, 16:46

Henry писал(а):Как сказал один из украинских деятелей, все 23 года, Украина была независимой де-юре, а де-факто она была и оставалась частью России. Как и Белоруссия.
И на самом деле - Украина была еще большим совком и постсовком чем сама Россия.
Вот балтийские страны - другое дело. Они еще в 1991-ом порвали с Россией и ее "наследием", де-факто.
В первую очередь, провели декоммунизацию, люстрацию, выкинули все советское, выперли отовсюду агентов КГБ, и нелояльных бывших советских военных.
И начали создавать все госструктуры заново, строго по западноевропейскому образцу.
Ну а затем, по- быстрому, пока еще восточный сосед не встал с колен, начали интегрироваться в евроструктуры, и в конце концов вступили в ЕС и НАТО.
А Украина с обретением "независимости", ничего этого не делала.
Все оставалось на свох местах - те же структуры, те же коммунисты, то же КГБ и советские военные, и так далее. Только флаги, гербы и вывески поменяли.
Вот вроде только сейчас там происходит что-то подобное, что происходило в Восточной Европе и Балтии в начале 90-тых.

+1

Henry писал(а):Типа более 20-лет было мало, что "сформировать"?
Восточноевропейцы и прибалты хотели и сформировали.
А в Украине никто ничего и не собирался формировать. Большинство устраивал этот полуроссийский постсовок. Набивать карманы было очень удобно.

+1

Henry писал(а):Из стран Балтии начали выезжать в массовом порядке в Западную Европу, только после интеграции в ЕС, то есть примерно с 2005-го года.
С Украины, у обычного человека, до сих пор нет возможности уехать на Запад, разве что гастарбайтерами в ту же Россию.
Кстати, одна из причин, что Россия считает Украину "своей", то, что миллионы украинцев с радостью ехали работать в Россию.
Ну а ездить на работу в рамках одной страны - гораздо удобнее и выгоднее.

массово начиная с 1995. теми же гастарбайтерами из прибалтики и из украины. кто в на запад, кто на восток. кто по-смелее и не боялся учить язык - на запад. остальные на восток. уже когда прибалтика стала частью ес - вся прибалтика нелегально переместилась на запад. еще позже, разрешили работать легально. сейчас из литвы можно поехать в любую страну ес и работать там легально, получать страховку, медобслуживание и пенсионные отчисления. украинцы тоже не работают по всей россии, а только там, где есть возможность заработать намного больше чем в самой украине. это мегаполисы. украина однозначно просрала свой шанс безболезненно стать циволизованой страной. сейчас этот процесс будет стоить весьма недешево. но однозначно возможность есть.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение TicToc » 13 май 2014, 16:47

Сделал

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Onil » 13 май 2014, 16:55

RS116 писал(а):Какие бы люди не пришли к власти в Украине, им с первых же минут пришлось бы иметь дело с агрессией России и инспирируемым ей же
сепаратизмом

нет конечно. в 90-е годы россия сама дышала на ладан, посему убежать от нее было несложно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Onil » 13 май 2014, 17:01

Мрако Бес писал(а):
Henry писал(а):Сегодня принято вещать про развал, массовое бегство, нищету, и вспоминать как же хорошо жилось прибалтам под крылом России.

массовое бегство есть.Вы когда-нибудь слышали про городок под названием Бостон-оригинальный Бостон,не его американская копия?Там есть бюро по трудоустройству литовцев,литовцами же управляемое.А в Лондоне есть и рестораны,и газеты,и всё остальное.

две недели был в литве. мало в вильнюсе, много в маленьких городках, деревушках. так хорошо, литва не выглядела никогда. дома почти все новые. много фермерских хозяйств, с современной техникой. срача нет нигде, даже в деревнях. многие заработав деньги на западе, научились там работать, возвращаются в литву открывают свой бизнес. среди родни жены, а она у нее большая, все уехали в свое время. сейчас почти все вернулись, кроме нескольких человек, да и у тех в плане вернутся. если ничего не случится, типо войны, скорее всего вернусь и я.

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение RS116 » 14 май 2014, 03:13

Onil писал(а):
RS116 писал(а):Какие бы люди не пришли к власти в Украине, им с первых же минут пришлось бы иметь дело с агрессией России и инспирируемым ей же
сепаратизмом

нет конечно. в 90-е годы россия сама дышала на ладан, посему убежать от нее было несложно.


Так я и не говорил о 90х.
Прочтите пост на который я отвечал, там речь шла об эпохе Майдана.
Это совсем не 90ее.
Саша З. писал(а):
Но во много еще из-за того, что Украина, подобно прибалтам в 1991-ом году, не начала строить настоящее независимое государство, отмежевываясь от всего советского и российского.
А просто, как и в России, поменяли флаги и вывески, и все эти 23 года хапали, воровали и прихватизировали.

Это конечно хороший анекдот, на самом то деле, судя по рассказам родственников, развал в Латвии полный. Тотальный. Абсолютный. Впрочем, как почти во всей восточной Европе, кроме как раз Чехии, Словении и Хорватии. Впрочем, развал сейчас идет по всей Европе - кто был в Голландии, например, или Дании, и видел усердие и профессионализм так называемых "работников" этих стран, наверняка со мной согласится. Или толпы мусульманских эмигрантов на улицах Парижа и Лондона. Иначе не может и быть - пока вместо того, чтобы работать, будут строить "государства благосостояния", добра не жди.

Но это просто отдельная тема. Суть же сказанного здесь - поначалу Майдан был ничем не более агрессивным, чем Бархатная революция в Чехии, и если бы у власти в Украине оказались столь же ответственные люди, как в Чехии, то и результат был бы другим.


Опять выдергиваете ситуцию из ее исторического контекста.
Какие бы люди не пришли к власти в Украине, им с первых же минут
пришлось бы иметь дело с агрессией России и инспирируемым ей же
сепаратизмом.

Плюс совершенно беспрецендентная аниукраинская истерия опять же инспирируемая Россией.
Плюс практически полный контроль России над информационным пространством в русскоязычных
областях.
Недаром нынешнее правительство Украины называли правительством камикадзе.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Мрако Бес » 14 май 2014, 03:59

Onil,буду в гости к тебе приезжать
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чехословакия как образец для подражания

Сообщение Мрако Бес » 14 май 2014, 04:05

Onil писал(а):две недели был в литве. мало в вильнюсе, много в маленьких городках, деревушках. так хорошо, литва не выглядела никогда. дома почти все новые. много фермерских хозяйств, с современной техникой. срача нет нигде, даже в деревнях


так это и в 2010г. так было,уровень сервиса на высоте,но в том году 80000 уехало.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей