Остров Крым

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Поддерживаете ли вы ввод российских войск в Украину?

Да
38
24%
Нет
113
71%
Затрудняюсь ответить
8
5%
 
Всего голосов: 159

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 14 окт 2017, 18:13

Efi писал(а):Источник цитаты Но свинья НЕ выставляет своих копыт, показывая всем, что она, якобы, кашерна. :yachoo

Efi, Вы решили оспорить НАШИХ МУДРЕЦОВ? Ну-ну-у...
Efi писал(а):Источник цитаты НАШИ МУДРЕЦЫ сравни­вали Эсава со свиньей, поскольку она выставляет(!) впе­ред копыта, чтобы продемонстрировать всем свою «кашер­ность», хотя нутро ее полно гнили и обмана.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 14 окт 2017, 18:17

Это не мои слова.
http://www.machanaim.org/tanach/_nleybo ... -l-v20.htm
Автор комментария «Кли якар», р. Эфраим-Шломо Лун­­чиц, пишет:

«…Верблюда, который отрыгивает жвачку…» (11:4). Следо­вало бы написать [сначала] о том, что он «не имеет раздво­енных копыт», поскольку это является основным призна­ком «нечистоты». Подобным образом [следовало бы написать] о дамане и зайце (т.е. достаточно было бы упомя­нуть недостающий «чистый» признак). О свинье также сказано: «…хотя копыта ее раздвоены…» (11:7), хотя [сначала] следо­вало бы написать: «которая не отрыгивает жвачку». Почему же во всех случаях сначала упомянут признак «чистоты»?

Объяснение этого вопроса заключается в следующем. В действительности имеющийся в наличии «чистый» признак только усугубляет «нечистоту» животного. Наши мудрецы сравни­вали Эсава со свиньей, поскольку она выставляет впе­ред копыта, чтобы продемонстрировать всем свою «кашер­ность», хотя нутро ее полно гнили и обмана.
Последний раз редактировалось Efi 14 окт 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 14 окт 2017, 18:24

Efi писал(а):Источник цитаты Это не мои слова.

Чьи же это слова?
Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Efi писал(а):
Источник цитаты Но свинья НЕ выставляет своих копыт, показывая всем, что она, якобы, кашерна.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 14 окт 2017, 18:25

Cм. выше
Автор комментария «Кли якар», р. Эфраим-Шломо Лун­­чиц, пишет:

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Остров Крым

Сообщение Герасим » 14 окт 2017, 18:30

Свинья физиологически наиболее близкое человеку животное. Свинячие органы пересаживают человеку. Всякие там артерии при операциях на открытом сердце.
Любимое блюдо папуасов, как писал Миклуха-Маклай, "длинная свинья" - запечённая на вертеле тёща, которую подают на традиционной папуасской свадьбе.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 14 окт 2017, 18:35

Efi писал(а):Источник цитаты Cм. выше
Автор комментария «Кли якар», р. Эфраим-Шломо Лун­­чиц, пишет:

Я же веду речь НЕ о комментарии, а о Ваших словах.
Повторяю
Efi писал(а):Источник цитаты Владимир 2-ой, раздвоенные копыта - признак «чистоты» ! Но свинья НЕ выставляет своих копыт, показывая всем, что она, якобы, кашерна.

Если это не Ваши слова, то чьи же?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Остров Крым

Сообщение DK » 14 окт 2017, 18:35

Герасим писал(а):Источник цитаты Любимое блюдо папуасов, как писал Миклуха-Маклай, "длинная свинья" - запечённая на вертеле тёща, которую подают на традиционной папуасской свадьбе.

А если папуаска пройдет гиюр, то можно этот прекрасный обычай сделать еврейским?
:39:
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Остров Крым

Сообщение Герасим » 14 окт 2017, 18:41

Если человек проходит гиюр, то он как бы заново рождается, вся его прежняя родня и прежние обычаи для него не существуют.
Напротив, если еврей (не приведи) крестится, он для родных хуже чем умер, по нём сидят шиву, но больше никогда не вспоминают.
А папуасочки бывают очень даже симпатичные, страстные и хорошо готовят, судя по описаниям Миклухи-Маклая.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 14 окт 2017, 18:42

:) Про Эсава я внимательно читал Тору в связи с тем, что жена у него была ханаанеянка по имени Йеhудит, из чего я делал вывод, что и мужское имя Йеhудa должно было существовать задолго до иудеев. Ведь в имени этом "йе" показатель будущего времени (в современном иврите) от корня hуд (славить). От того же корня и "тода" ( благодарение, спасибо). И имя Ходайя ( благодарение Богу) от простого "ходаа"- благодарение.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Остров Крым

Сообщение kaminsky » 14 окт 2017, 18:43

НАШИ МУДРЕЦЫ сравни­вали Эсава со свиньей, поскольку она выставляет впе­ред копыта, чтобы продемонстрировать всем свою «кашер­ность», хотя нутро ее полно гнили и обмана.

Что за бред? Как можно взрослым, образованным людям всерьез обсуждать эту чушь. Свинья специально выставляет свои копыта, чтобы продемонстрировать свою кошерность ??? :sm1: Нутро свиньи в отличии от куриного полно гнили и обмана??? :sm1:
МУДРЕЦЫ, но для своего давным-давно минувшего времени.

phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 14 окт 2017, 18:49

Каминский, :cool а что не так? Я не автор, я как раз люблю свинину, отец сам делал шпик, а еще в гражданскую войну моя бабушка в Умани ходила в украинскую деревню и покупала свинину, чтобы кормить голодных детей. Однажды ее увидел украинец и избил по дороге.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 14 окт 2017, 19:00

МАГГИ́Д (מַגִּיד, в буквальном переводе с иврита — `рассказывающий`).

1. Проповедник, чаще всего странствующий. Такие проповедники известны в еврейской истории задолго до появления термина маггид. Жизнь странствующих проповедников вели некоторые таннаи и амораи. Первые сведения о проповедниках такого рода в средние века относятся к 11 в., однако действительно широкий размах это явление получает в 12–13 вв. с возникновением и распространением мистического движения Хасидей Ашкеназ, члены которого вели жизнь нищенствующих странников. В последующие столетия деятельность странствующих проповедников — даршаним — все более тесно сочетается с талмудической ученостью и раввинским статусом. Типичным представителем и, возможно, наиболее значительным проповедником такого рода был Эфраим Шломо бен Ахарон Лунчиц (16 в.), который славился своим риторическим искусством, увлекавшим аудиторию, опирался в своих проповедях на толкования Святого Писания, Аггаду и широко использовал притчи и иносказания. Этот метод получил широкое распространение начиная с 18 в., когда термин маггид вошел в обиход, обозначая проповедников, как странствующих, так и постоянно живущих в одной общине и зачастую получающих жалованье. Маггиды приобретали все большее влияние на народные массы. С возникновением хасидизма как сторонники этого учения, так и его противники (см. Митнагдим) широко использовали это влияние в своих целях, и среди руководителей обоих течений были в высшей степени влиятельные маггиды, как, например, Дов Бер (Маггид из Межирича) — в хасидизме и Я‘аков Кранц (Маггид из Дубно) — в движении митнагдим. С течением времени функции маггида в хасидизме частично заняли духовные руководители хасидской общины (см. Цаддик), в то время как должность маггида в общинах митнагдим сохранилась по сей день.

Каминский, c течением времени функции маггида в хасидизме частично заняли духовные руководители хасидской общины (см. Цаддик), в то время как должность маггида в общинах митнагдим сохранилась по сей день. Именно из митнагдим моя теща. А я из хасидов. Мой брак был возможен только в СССР.
Слава аллаху этому уже не придавали значения.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Остров Крым

Сообщение Герасим » 14 окт 2017, 19:14

Efi , не морочьте голову. Никаких препятствий для браков миснагдим и хосидов никогда не было.
Умные хосиды учились в литвацких ешивах, например, Воложин, или Мир. Правда, остаться хосидом после этого умному еврею было невозможно. Глупые литваки, напротив, становились хосидами.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Остров Крым

Сообщение kaminsky » 14 окт 2017, 19:23

Efi писал(а):Источник цитаты Каминский, :cool а что не так? Я не автор, я как раз люблю свинину, отец сам делал шпик, а еще в гражданскую войну моя бабушка в Умани ходила в украинскую деревню и покупала свинину, чтобы кормить голодных детей. Однажды ее увидел украинец и избил по дороге.


И Вы еще спрашиваете что не так :13: Неужели не понятно, что свинья тут абсолютно не причем, весьма полезное для человечества домашнее животное.
Да, мясо свиньи может быть заражено яйцами гельминтов и поэтому его употреблять следует только или после проверки санэпидслужбой или в хорошо проваренном, прожаренном, просоленном виде. Но это касается также кур, яиц( сальмонелла) да и любого мяса.
А обсуждение выпячивания раздвоенных копыт и полного обмана нутра свиньи оставьте Старикам Хотапычам. :37:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 14 окт 2017, 21:02

kaminsky писал(а):Источник цитаты И Вы еще спрашиваете что не так Неужели не понятно, что свинья тут абсолютно не причем

Абсолютно не причем!!!
Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
В 54 году в Крыму тоже не было намёка на подобную "глупость".

Но многие с уважением и благоговейным трепетом относятся к разным Указам СССР. УССР, РСФСР.

Как свинья не может скрыть свою טרײף, выставляя раздвоенные копыта, так и наши адепты и защитники подобных указов (Вилли и пр.) не могут скрыть свою совковость оголтелой русофобией.

И русофобия (о ней заговорил инопланетянин Гурон) тут абсолютно не причём.
А при том тут только то, что ревнители и хранители разных Указов СССР, УССР и РСФСР "не могут скрыть свою совковость"
Это называется - "заговаривать зубы"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 14 окт 2017, 23:44

СССР - реальная страна и существует до сих пор под названием РФ или Россия. И советский народ никуда не делся, переименованный в россиян. Съезд народных депутатов так решил. Если бы назвал Совком, то и Вы были бы совковым ;)
Как придумали слово Югославия - и были югославы. Ирак и иракцы, Китай и китайцы. Их миллиард и они не знают, что они "китайцы", вы меня поняли?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Остров Крым

Сообщение Мрако Бес » 15 окт 2017, 03:57

Владимир 2-ой, а вы вообще против савецкой власти или в частности?Как Крым изначально стал частью РСФСР? Мож референдум был? Ссылки на Катьку не канают :68: СССР не был продолжением империи.И уж если вы такой прынципыальный противник законности всех савецких актов,то выбросте в сортир свидетельство о рождении,аттестат,диплом... Но я кстати о другом-о том что нашли дешёвого лоббиста,у которого все сотрудники сплошные товарищи с Балкан,сами написали ему писюльку,сами перевели тяп-ляп короче-опять разворовали деньги.

а у императрицы Екатерины настоящее имя-София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская-Дорнбургская
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 15 окт 2017, 06:46

Герасим писал(а):Источник цитаты Efi , не морочьте голову. Никаких препятствий для браков миснагдим и хосидов никогда не было.

;) Знающие люди мне говорили. Да раввин наш никогда бы не подобрал мне невесту из Слуцка, где Срулика Бешта сильно обидели.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Остров Крым

Сообщение Мрако Бес » 15 окт 2017, 06:57

конечно-ты же профессор :low:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Остров Крым

Сообщение Totev » 16 окт 2017, 22:29

Палата №6

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя