Остров Крым

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Поддерживаете ли вы ввод российских войск в Украину?

Да
38
24%
Нет
113
71%
Затрудняюсь ответить
8
5%
 
Всего голосов: 159

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 16 окт 2019, 21:52

Я не умный, а знающий еврей. Мои предки в Умани говорили на идише, а переехав в Харьков, стали говорить по-русски. так и у моей жены мама училась в школе в СЛУЦКЕ на идише, а переехав в Ленинград пошла в русскую школу. Бабушки с прабабушками умели говорить по-украински, но называли его русиш.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 16 окт 2019, 22:02

Даже в Израиле не знают , что у евреев была великая еврейская самобытная культура. Сегодня или вчера по решет бет впарывали как бедуинскую якобы песню "яд ануга haйтa ла" . A это слова поэта Залмана Шнеура, 1906 год. У меня книга эта есть, купил в Питере у старика из синагоги. Ее пела на иврите и Нехама Лифшицайте. Пластинка с ней у меня была из магазина.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 16 окт 2019, 22:18

Efi писал(а):Источник цитаты A это слова поэта Залмана Шнеура, 1906 год. У меня книга эта есть, купил в Питере у старика из синагоги. Ее пела на иврите и Нехама Лифшицайте. Пластинка с ней у меня была из магазина.

Книга издана в России?
Пластинка с Лифшицайте сделана на фирме "Мелодия".?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 16 окт 2019, 23:23

Уже в 1902 году Шнеур, имея на руках рекомендацию Бялика, отправился в Варшаву, где был взят сотрудником в издательство «Тушия», а затем принят в редакцию детского литературного еженедельника «Олам катан», редактором которого был Ш. Л. Гордон. Позднее устроился переписчиком у И. Л. Переца. Друзьями Шнеура стали писатели И. Д. Беркович и И. Каценельсон. Вернувшись летом 1903 года в Шклов, в 1904—1906 годах работал в Вильне в редакции еженедельника «Ха-Зман». Когда последний был закрыт, писатель отправился в Женеву, затем посетив Берн и прибыв в 1907 году в Париж. Здесь в Сорбонне Шнеур слушал лекции по литературе, философии и естествознанию. Затем отправился в путешествие по Европе и Северной Африке, однако во время Первой мировой войны его интернировали в Берлин как российского подданного, определив на работу в немецкий госпиталь. Одновременно Шнеур учился на медицинском факультете Берлинского университета, так его и не окончив, и работал в редакциях газет и журналов на идише, в частности «Момент», «Цукунфт».
В 1918 году Шнеуру пришло приглашение на работу в московское издательство А. И. Штыбеля, но поездка не состоялась. Посетив в 1919 году США, он сумел наладить связи с различными издательствами книг на идиш. Вернувшись в Берлин, Шнеур совместно с С. Д. Зальцманом (1872—1946) основал издательство «Ха-Сефер», которое выпустило и несколько его книг. В 1924 году писатель с семьёй переехал во Францию, приняв активное участие в культурной жизни русско-еврейского Парижа. Так, с 1926 года Шнеур начал выступать с чтением своих произведений на литературных вечерах, работая также в Союзе преподавателей древнееврейского языка в Париже, Союзе еврейских студентов, Еврейском народном университете, а также в «Pariser Tageblatt» (1930-е годы). В это время в различных газетах и журналах печатались его новеллы на идиш. Посетив в 1925 году Эрец-Исраэль в связи с открытием Еврейского университета в Иерусалиме, Шнеур совершил повторный визит в страну в 1936 году. В 1930-е годы продолжил сотрудничество с газетами, на этот раз с редакциями «Форвертс», «Паризер моргенблат» и других. Из оккупированной нацистами Франции Шнеур, скрывавшийся вместе с семьёй, был переправлен в Испанию, а затем в сентябре 1941 года — в США.
В 1949 году Шнеур нанёс визит в Израиль. Переехав в 1951 году, он поселился в Рамат-Гане

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 17 окт 2019, 15:22

Efi писал(а):Источник цитаты Уже в 1902 году Шнеур, имея на руках рекомендацию Бялика, отправился в Варшаву, где был взят сотрудником в издательство «Тушия», а затем принят в редакцию детского литературного еженедельника «Олам катан», редактором которого был Ш. Л. Гордон. Позднее устроился переписчиком у И. Л. Переца. Друзьями Шнеура стали писатели И. Д. Беркович и И. Каценельсон. Вернувшись летом 1903 года в Шклов, в 1904—1906 годах работал в Вильне в редакции еженедельника «Ха-Зман».

Этого не может быть, так как не может быть никогда.
Oz писал(а):Источник цитаты в царской России для всех этих калмыков, украинцев, евреев и прочих "туземцев" существовала лишь великая русская культура,

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 17 окт 2019, 17:47

Владимир 2-ой, Вам не стыдно? Вы хотите лбом столкнуть нас с Озом? Мои родственники, первые сионисты, поселились в заброшенной харчевне, пели украинские песни и читали по-русски Писарева.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 17 окт 2019, 20:34

Efi писал(а):Источник цитаты Владимир 2-ой, Вам не стыдно? Вы хотите лбом столкнуть нас с Озом? Мои родственники, первые сионисты, поселились в заброшенной харчевне, пели украинские песни и читали по-русски Писарева.

Мне стыдно за Оза, еврея.
Вы никак не отреагировали на его опус о притеснении национальных меньшинств в Российской империи.
Хотя знаете, как обстояли дела с национальными культурами и при царе и при советах.
Это была реакция на Ваше молчание.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Остров Крым

Сообщение Мрако Бес » 17 окт 2019, 21:07

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Вы никак не отреагировали на его опус о притеснении национальных меньшинств в Российской империи.


которого никогда не было канешна :68:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 17 окт 2019, 21:18

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты которого никогда не было канешна :68:

канешна, канешна.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Остров Крым

Сообщение Мрако Бес » 17 окт 2019, 21:20

вотвот
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Остров Крым

Сообщение Efi » 17 окт 2019, 21:23

Мое молчание? Да, в царской России существовала великая русская культура. И я о том же. Все инородцы признавали великую русскую культуру, учили русский язык, читали Писарева, пели украинские песни но знали не понаслышке и свою великую национальную культуру, их меламед приобщал в хедере, а не только улица. Было по-всякому, писали и "на жаргоне"! Все были сведущи в культуре России за минусом православия. Православие принимали тоже из корыстных побуждений. Украинцы не считались "туземцами", калмыки с их буддизмом? А вы ищете чего-то, выискиваете ?
Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Уже в 1902 году Шнеур, имея на руках рекомендацию Бялика, отправился в Варшаву, где был взят сотрудником в издательство «Тушия», а затем принят в редакцию детского литературного еженедельника «Олам катан», редактором которого был Ш. Л. Гордон. Позднее устроился переписчиком у И. Л. Переца. Друзьями Шнеура стали писатели И. Д. Беркович и И. Каценельсон. Вернувшись летом 1903 года в Шклов, в 1904—1906 годах работал в Вильне в редакции еженедельника «Ха-Зман».

Этого не может быть, так как не может быть никогда.
Oz писал(а):Источник цитаты в царской России для всех этих калмыков, украинцев, евреев и прочих "туземцев" существовала лишь великая русская культура,

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Остров Крым

Сообщение Рфбинович » 17 окт 2019, 21:37

В советской культуре тон задавали евреи. Да всю советскую культуру создали евреи. И сейчас в российской культуре их есть. :37:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 17 окт 2019, 22:19

Efi писал(а):Источник цитаты А вы ищете чего-то, выискиваете ?

Ничего я не выискиваю. Не выдумывайте.
Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Этого не может быть, так как не может быть никогда.

Это же была ирония. " Письмо учёного соседа" А. Чехова.
Наоборот, она подтверждала верность Вашего поста.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 17 окт 2019, 22:39

Рфбинович писал(а):Источник цитаты В советской культуре тон задавали евреи. Да всю советскую культуру создали евреи. И сейчас в российской культуре их есть.
:44:
Кто то, не помню кто, сказал, что в СССР евреев - врачей и учителей - 20% от общего числа.
Я с уверенностью могу сказать, что это верно на любую область интеллектуальной деятельности.
Не только врачей и учителей, но и учёных, артистов, композиторов, юристов - еврев в Союзе было около 20%.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Остров Крым

Сообщение Рфбинович » 18 окт 2019, 01:39

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В советской культуре тон задавали евреи. Да всю советскую культуру создали евреи. И сейчас в российской культуре их есть.
:44:
Кто то, не помню кто, сказал, что в СССР евреев - врачей и учителей - 20% от общего числа.
Я с уверенностью могу сказать, что это верно на любую область интеллектуальной деятельности.
Не только врачей и учителей, но и учёных, артистов, композиторов, юристов - еврев в Союзе было около 20%.

Да, и это были лучшие представители всех интеллектуальных профессий.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Остров Крым

Сообщение kaminsky » 18 окт 2019, 11:43

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Не только врачей и учителей, но и учёных, артистов, композиторов, юристов - еврев в Союзе было около 20%.



https://lechaim.ru/ARHIV/214/interview.htm

В Советском Союзе элементарный подсчет показывал, что в Академии наук, в ведущих отделениях, таких, как физика, математика, где как-то умудрялись обходиться без антисемитизма, было процентов сорок евреев. То же – в союзах композиторов, писателей, архитекторов… Примерно сорок на шестьдесят, то есть число, близкое к половине.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63525
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Остров Крым

Сообщение ЮРА 777 » 29 окт 2019, 08:14

«
А раньше был курорт и город счастья!» – из крымских сетей
share

КРЫМ В СОЦСЕТЯХ
«А раньше был курорт и город счастья!» – из крымских сетей

https://ru.krymr.com/a/a-ranshe-byl-kur ... 40204.html

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Остров Крым

Сообщение Рфбинович » 07 ноя 2019, 14:25

Сейчас на всех бывших советских берегах Черного моря накрылась медным тазом канализация и вода заражена фекалиями и прочими канализационными сбросами. И в Грузии, и в Крыму, и Сочи, Анапе и Адлере. В Абхазии еще и криминогенная обстановка опасная. Купаться в таком море опасно для здоровья и жизни.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Остров Крым

Сообщение Владимир 2-ой » 07 ноя 2019, 20:09

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Сейчас на всех бывших советских берегах Черного моря накрылась медным тазом канализация и вода заражена фекалиями и прочими канализационными сбросами. И в Грузии, и в Крыму, и Сочи, Анапе и Адлере.

Так вот почему в США публикуют карты Украины БЕЗ Крыма!
Сразу не догадаешься.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Остров Крым

Сообщение Мрако Бес » 07 ноя 2019, 20:13

кто публикует? Лево-педерастические сми,все эти правды да компосты,которые потом визжат что Трамп Агент Путена.Несерьёзно.У мене есть кое что поинтересней

Russian Embassy to Great Britain published a map where the Crimean peninsula was shown as Ukraine’s territory.


:cool
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя