Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Для дома, для семьи
mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение mimino » 19 сен 2020, 13:49

И так, история началась 5 лет назад, когда я согласился поставить в новую квартиру Тадиран-инвертор меркази.

4 года он работал ОК.
И тут (в новом доме!) сбой электричества.
Мазган летит в том числе... :13:

И тут началось...
1. Два частных мастера, которым я позвонил в один голос отказались приехать - за Тадиран-инвертор они не берутся, звони в Тадиран.
2. Ок, звоню в Тадиран в воскресенье. Назначили на среду. Мастер приехал, что-то заменил и ... у него не оказалось всех зап.частей. При этом за установленное он 2000 (!) уже взял и сказал что буде стоить еще столько же. Когда продолжение - звони в Тадиран.
3. Назначают визит на пятницу с 8 до 12. И ... не призжают!?! Звонок в диспетческую, пытаются назначить на ... следущую пятницу!?! Сканадал, которы закатала в основном жена, надо было слышать. Согласились на вторник. Приедут ли? Не знаю... :(

И так:
а. Деньги. Обойдется в район 4000 (четыре тысячи!!!). По теории в этот раз мне должна вернуть Хеврт хашмаль - они признают свой сбой. Не знаю как будет...
б. Главное: мы уже 8 дней без мазгана в эту жару!!! И будет еще минимум 3 дня...
Сказать что я злой - не сказать ничего. Работаю же сейчас из дома, а мазгана нет.

Вопрос: Я хочу наказать Тадиран!
Они устроили себе монополию, дерут за ремонт огромные деньги и еще не шевелятся!?!
Как? какие есть опции?

1. Есть какая-то организация, типа афганат а цархан, куда стоит обратиться? Они сделали монополию на ремонт этих мазганов, дерут огромные деньги и не шевелятся!?!
2. Подать на них в суд? По мелким искам или нанять адвоката?
Еще варианты?

Советы приветствуются. :)
Один дам сам: не покупайте тадиран-инвертор - их шерут хара меухедет... :68:

ПС. Вчера мы не выдержали и купили маленький напольный мазган. В спальне можно находится. Это еще 2000. Но я решил, что он должен быть в доме, пригодится еще. Увы.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение kaminsky » 19 сен 2020, 15:21

mimino писал(а):Источник цитаты Советы приветствуются. :)


Мазган это в основном электрическое мотор, компрессор, электроника и механическое система прокачки фреона(герметичность). При сбое электричества вероятнее всего, на 99% полетело что-то в электронике.
Даже если весь блок электроники заменить на новый это будет стоить намного меньше чем дерут эти наглецы.
Хорошо бы стравить Хеврат Хашмаль, поскольку платить им, с Тадиран или через адвоката перевести платежи за ремонт с вас на виновника на Хеврат Хашмаль.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение mimino » 19 сен 2020, 16:00

kaminsky писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты Советы приветствуются. :)


Мазган это в основном электрическое мотор, компрессор, электроника и механическое система прокачки фреона(герметичность). При сбое электричества вероятнее всего, на 99% полетело что-то в электронике.
Даже если весь блок электроники заменить на новый это будет стоить намного меньше чем дерут эти наглецы.
Хорошо бы стравить Хеврат Хашмаль, поскольку платить им, с Тадиран или через адвоката перевести платежи за ремонт с вас на виновника на Хеврат Хашмаль.

Электроника и полетела.
Только она в инверторе-меркази очень не прстая.
Во-первых, это две платы в наружней и внутренней части, которые еще и разговаривают между собой.
Во-вторых, это демпфер, к которому подключены датчики каждой из комнат и который распределяет между ними поток. Полетело все! :( (И хотя я во "все" верю плохо, спорить с тадирановским ремонтником я не стал, себе дороже. Тем более проверить его я не могу).

Сбой хашмаля был в огромном новом доме, почему-то с 1 по 8 этажи. У людей полетело много чего - мазганы, холодильники, газовые нагреватели, микроволновки... У меня улетел раутер с файбер оптик (но тут отдаю должное Партнеру, эти сработали на 100%) и ... 4 зарядки для сотовых и таблетов.
Потому сейчас все ремонтируются и собирают докуметы на оплату, чтобы предьявить в Хеврат Хашмаль. Говорят, они платят в таких случаях молча. Посмотрим...

Основная проблема у меня с мазганом. Вот я и спрашиваю про него...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение SashaL » 19 сен 2020, 18:10

Я бь попробовал собрать все убытки (оплата отпуска, взятого для встречи с техником и т.д.)
и посмотреть, проходит ли это по "мелким искам". После этого послал бы два заказныхе письма
в Тадиран-Мазганим: в отдел обслуживания клиентов и в юридический отдел.
Пообещайте, что если в течение недели Вам не возместят убытки, Вы передаете дело в суд.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение mimino » 19 сен 2020, 21:58

Смотрите,
Хеврат Хашмаль не отрицает своей вины и, вроде бы, пбещает оплатить.
Как будет в итоге, не знаю,сообщу через Х месяцев.

Речь о Тадиране, который:
1. Создал ситуацию монополиста вокруг своих мазганов - частные мазганщики не берутся их ремонтировать;
2. Дерет за ремонт очень большие деньги;
3. Затягивает ремонт, я жду ремонта (минимум) 12 дней!?!

Меня добило , кстати,последнее.
В такуй жару сложно существовать.
А мне еще и работать надо из дома...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение SashaL » 20 сен 2020, 07:44

Кондиционеры Тадирана поставил каблан/предыдущий владелец квартиры ?
Если да, то можно пытаться что-то получить от них.
Сам Тадиран легко найдет всекио оправдания:
а) в период пандемии работают не все сотрудники, строки обслуживания удлинились;
б) их кондиционеры хорошие, суперсовременные, поэтому ремонт дорого и требует квалифицированных работников;
в) никто не заставляет покупать именно их кондиционеры, на рынке есть и другие фирмы.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение mimino » 20 сен 2020, 12:34

SashaL,
нет это не то, что мне нужно.
Я ищу вариант в некотором смысле мести Тадирану, через суд или еще как-то.

- Кондиционер, кстати, ставил сам Тадиран, как субподрядчик каблана, строившего дом.
- Доказывать цену ремонта я не собираюсь. Это надо эксперта нанимать, та еще история.
А вот задержку с ремонтом - ДА!
Мало того, что они монополисты, так еще и работают из рук вон плохо!

Кстати на счет поломок...
Тадирановский мастер заявил, что сдохли и та плата управления, что внутри и та, что снаружи.
Но! Они сидят на разных фазах, я знаю. И сбойнула только та, на которй сидит внутренняя плата.
Как могла сдохнуть наружная?!?
Но спорить с ним я не стал, тут специалист был нужен... :(

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение SashaL » 20 сен 2020, 14:01

:ic1:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение Игаль » 24 сен 2020, 14:14

Я советую выкинуть этот меркази и поставить обычный еврейский мазган в каждую комнату.

У меня был мазган меркази года 3-4 назад. Он работал бесперебойно лет 7-8.
Потом потёк конденсат.
Я его сразу выбросил и поставил в каждую комнату по мазгану, обычный Тадиран 1 л"с,
а в салон 2.5 л"с. Чудесно всё работает, не надо гонять 4 л"с по всей квартире, экономия электричества и так далее.
Работают тихо, ничего не слышно, ничего не гудит.

Кстати, поинтересовался насчёт инвертора, установщик мне не посоветовал.
Сказал, что ремонт стоит дорого и нет никакого смысла.
Инвертор стоит устанавливать, если гонять его 24 часа в сутки.
А так как мы его включаем только ночью и вечером, днём все на работе, то никакого смысла нет.

Тадиран это самый лучший мазган по приемлемым ценам, по мнению установщиков.
На втором месте - Электра.

Если у вас много денег, то можете купить Мицубиши, но это уже намного дороже.

К примеру, если Тадиран 1 л"с стоит 1200-1500 шекелей, то Мицубиши 1 л"с 4000-4500.

Всякие там Торнадо и прочее, даже не вздумайте.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Тадиран-инвертор - хара меухедет! Нужен совет.

Сообщение mimino » 30 сен 2020, 13:57

Игаль писал(а):Источник цитаты Я советую выкинуть этот меркази и поставить обычный еврейский мазган в каждую комнату.

У меня был мазган меркази года 3-4 назад. Он работал бесперебойно лет 7-8.
Потом потёк конденсат.
Я его сразу выбросил и поставил в каждую комнату по мазгану, обычный Тадиран 1 л"с,
а в салон 2.5 л"с. Чудесно всё работает, не надо гонять 4 л"с по всей квартире, экономия электричества и так далее.
Работают тихо, ничего не слышно, ничего не гудит.

Кстати, поинтересовался насчёт инвертора, установщик мне не посоветовал.
Сказал, что ремонт стоит дорого и нет никакого смысла.
Инвертор стоит устанавливать, если гонять его 24 часа в сутки.
А так как мы его включаем только ночью и вечером, днём все на работе, то никакого смысла нет.

Тадиран это самый лучший мазган по приемлемым ценам, по мнению установщиков.
На втором месте - Электра.

Если у вас много денег, то можете купить Мицубиши, но это уже намного дороже.

К примеру, если Тадиран 1 л"с стоит 1200-1500 шекелей, то Мицубиши 1 л"с 4000-4500.

Всякие там Торнадо и прочее, даже не вздумайте.

Хорошенькое "выкинуть".
Там железа тысяч на 20 наверно... :)
Ремонт обошелся в .... 5000. :51:
В этот раз по-теории должен оплатить Хашмаль, посмотрим.

Договорился с мужиком, поставит защиту на квартиру.
Один сосед уже поставил.
У Хашмаля ничего такого нет.
Т.е. "спасение утопаюших дело рук самих утопающих", чем и буду заниматься за 1.6т. шах...

А мазган ставил каблан.
В проекте сразу был центральный.
Выбрать было можно из 2-х Тадиранов, обычного и инвертор.
Возможно я сделал ошибку, но инвертор реально очень экономный.
Я сравнил свои два счета за весну и лето, разница всего шекелей 200-250.
Это не смотря на то, что я сейчас все время работаю из дома, т.е. гоняю регулярно.
И работает очень приятно - не дует и его практически не слышно. Никакой навесной мой здоровый салон так бы не обеспечил...

Мы когда покупали хату, проверяли возможность поставить в спальню еще маленький, на ночь. Но! У меня спальня в противоположном углу от места, где ставится внешняя часть. Т.е. его установка обошлась бы х2-х3 по отношению к стоимости самого мазгана... :(


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей