Радио через сотовый.

Для дома, для семьи
Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 17 сен 2015, 16:55

DK,
Ну сколько можно?
По-вашему, HTC one m8 - старый смартфон? ? ?
Менее года назад он вышел на рынок, как самый-самый топ, хотя сейчас есть уже m9...
Но сегодня умыть вас с помощью снятого видео мне не удастся, еду в ТА на концерт Шнура. Может, позже.
Ну а Сони-Эрикссон мой ладно, не будем снимать, вы признали наличие FM в старых, и он таки ужжжасно старый. Целых три года...
Да, в перечисленных аппаратах имеется не просто чип где-то там, а встроенная аппликация от производителя , которая хорошо работает и ничего больше не надо!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 17 сен 2015, 17:05

У меня есть HTC One. Да, там есть радио. ИМХО он один из последних, где все еще поставили.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 17 сен 2015, 17:56

Вот я пришел домой, валяется смартфон жены,
Samsung I9190 Galaxy S4 mini
Двухлетний где-то.
Радио FM есть и работает.

Я это, с вашего позволения, так сформулирую: наличие FM радио в смартфонах скорее правило, чем исключение!
Просто это такая экзотическая редко требуемая опция, про которую не все спецификации и упоминают-то!
Например, до смешного: на сайте производителя НТС про радио - молчок! Только на четвертом по счету обзоре обнаружил упоминание радио!

Так что меньше верьте тому, что пишут!
Вот у меня лежит в натуре планшет Самсунг, как его, таб-2-10.1, так про него везде, начиная с производителя, написано, что есть выход видео и простого и HDMI.
И кабели соответствующие продавались к нему... Хорошо, что не купил за 300 шекелей, а заказал в Китае за 2 доллара!
А Самсунг только спустя 3 года признался: видео, мол, выход есть, но работать будет только с телевизором Самсунг-смарт...
Ну не уроды?
Думаю, если вы купите такой телевизор, чтобы проверить, то они еще какую-нибудь отговорку придумают.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 17 сен 2015, 21:51

Zakan писал(а):Вот я пришел домой, валяется смартфон жены,
Samsung I9190 Galaxy S4 mini
Двухлетний где-то.
Радио FM есть и работает.

Это же мой прежний телефон и тоже валяется. Да радио там есть, но без WI-FI оно не работает и даже с WI-FI не работает, если дату не покупать. Само по себе оно радиоволны не ловит, т.е. это обычное интернет радио.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Радио через сотовый.

Сообщение memo » 17 сен 2015, 23:06

Manya, "настоящее" радио, по моим понятиям, есть почти во всех смартфонах.
У меня Sony Z3 kompakt, там оно есть! Посмотрел тех. данные на только что вышедший Sony Z5, так и там оно есть....
Помню, помню

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 18 сен 2015, 00:09

memo, вопрос не в том есть оно или нет (мы знаем, что есть), а в том или оно работает без WI-FI и покупки контракта с нелимитированной датой. Т.е. если я сегодня с Google Play на мой телефон загружу любой радио тунер, которых там десятки бесплатных и столько же платных, то и у меня на телефоне будет "радио". Но оно не будет работать без интернета и даты. Это совсем не то что я ищу.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Радио через сотовый.

Сообщение memo » 18 сен 2015, 11:07

Manya, простите за занудство, но я так и написал "настоящее" радио, хотите я назову его "аппаратным" или "встроенное" и т.д. Это то самое радио, которое работает как обычный радиоприёмник, без интернета! Обязательно требует подключения наушников, которые используются как антенна. Это не программа, не APPS, это
"железо". К слову говоря, пожирает запасы аккумуляторы с хорошим аппетитом.

Вам об этом здесь уже несколько человек написало, а Вы всё ни как не хотите в это поверить :13:

Manya, Вы же знаете, как я Вас уважаю, поэтому поверьте, что я не только почитал тех. данные, но и, конечно, проверил в натуре :37:
Помню, помню

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 18 сен 2015, 21:31

memo писал(а):Manya, простите за занудство,

memo, да что вы? :) Я благодарю вас за ответ. Ваше сообщение как раз помогло мне найти интересную информацию. Sony Z3 kompakt мне совершенно не знаком. Не видела я его ни у одного из наших провайдеров. Нагуглила спецификацию и точно
Раз пошла такая пьянка, так что ж такое RDS?
Radio Data System (RDS) is a communications protocol standard for embedding small amounts of digital information in conventional FM radio broadcasts. RDS standardizes several types of information transmitted, including time, station identification and programme information.

The standard began as a project of the European Broadcasting Union (EBU), but has since become an international standard of the International Electrotechnical Commission (IEC).

Radio Broadcast Data System (RBDS) is the official name used for the U.S. version of RDS.[1] The two standards are only slightly different.
https://en.wikipedia.org/wiki/Radio_Data_System

Кстати изобрели эту штуку у вас в Германии. Это та самая система, которая позволяет нам слушать радио в машинах, например, и это как раз тот чип, о котором писал ранее DK и который есть но дезактивирован в телефонах продающихся в US и Канаде. Кстати, пока рылась в гугле, нашла интересную информации о программе активизирующей этот чип в телефоне
The popular Samsung Galaxy S class of Android smart phones is an example of a cell phone device which includes, but
does not make use of, an “FM chip” that would allow for FM radio reception. An impressive list of features for these phones
does not include FM radio, however the FM chip is there, unutilized. That is, until recently, when the Communications
Research Center Canada (CRC, Ottawa, On) announced the release of the FM TwoO (“FM two-oh”) radio and RDS
application for Android. CRC believes that this is the first independent FM-RDS
application for Android mobile phones available through the Android Market.
According to CRC, the FM TwoO app currently runs on the Samsung Galaxy S
mobile phone and similar models. http://www.nab.org/xert/scitech/pdfs/rd031411.pdf

и она, в отличие от такой же другой, о которой я уже писала сделана в Канаде и будем надеяться, что для Канады. Попробую найти и поиграться.
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 19 сен 2015, 15:17

Manya,
Manya писал(а):Zakan писал(а):
Вот я пришел домой, валяется смартфон жены,
Samsung I9190 Galaxy S4 mini
Двухлетний где-то.
Радио FM есть и работает.

Это же мой прежний телефон и тоже валяется. Да радио там есть, но без WI-FI оно не работает и даже с WI-FI не работает, если дату не покупать. Само по себе оно радиоволны не ловит, т.е. это обычное интернет радио.


Я вижу, вас ничто не проймет, кроме практической демонстрации несостоятельности ваших суждений.

Радио FM там есть и оно работает вообще без интернета без вайфая и без всех мобильных коммуникаций. Оно полностью независимо от новых технологий, ибо базируется на приеме радиоволн от FM-радиостанций - простите, не будем о непонятном...

Короче. Вот вам доказательное видео.

Если у вас FM не работало, возможно, вы не знали о том, что надо вставить наушники. Хотя вам тут и об этом уже писали. Ни в одном смартфоне FM-радио не работает без наушников или выдвижной антенны, хотя играет и через динамики тоже - просто провод наушников используется смартфоном как антенна.

https://youtu.be/OIPWYvDG4oc

Вот... - а подумайте, сколько еще полезного проходит мимо, просто от нежелания выслушать?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 19 сен 2015, 21:21

Manya писал(а):Раз пошла такая пьянка, так что ж такое RDS?
Цитата:
Radio Data System (RDS) is a communications protocol standard for embedding small amounts of digital information in conventional FM radio broadcasts. RDS standardizes several types of information transmitted, including time, station identification and programme information.

The standard began as a project of the European Broadcasting Union (EBU), but has since become an international standard of the International Electrotechnical Commission (IEC).

Radio Broadcast Data System (RBDS) is the official name used for the U.S. version of RDS.[1] The two standards are only slightly different.
https://en.wikipedia.org/wiki/Radio_Data_System

Кстати изобрели эту штуку у вас в Германии. Это та самая система, которая позволяет нам слушать радио в машинах, например, и это как раз тот чип, о котором писал ранее DK и который есть но дезактивирован в телефонах продающихся в US и Канаде


Неточности (мягко говоря):

RDS - это не та "система", что "позволяет нам слушать радио в машинах" !

Радио в машинах слушали и 50 лет назад и продолжают слушать сегодня без всякого RDS
RDS - это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ примочка к FM-радио, позволяющая современному цифровому радиоприемнику (в том числе, в машине) идентифицировать радиостанцию (извините за непонятное словцо) и вывести на экран ее название. Например, у нас это "Радио Галей Цахаль", "Решет бет" "Радио Рэка" и так далее.

Больше почти ничего, хотя в стандарте RDS предусмотрена передача очень многих разных данных, как например оперативной информации о пробках и т.п.

Бывают продвинутые станции, которые передают по RDS название текущей песни, это я, кажется, видел где-то. Но не больше.

СЛУШАТЬ же радио в машине можно и без RDS.

Можно откопать старинный FM-приемник, хоть на лампах, сделанный за 40 лет до RDS - и он будет работать сегодня точно так же.

Будем отрицать? Нужен пруф? Вы видите, я и это могу, если хорошо попросить.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 21 сен 2015, 02:45

Zakan писал(а):Я вижу, вас ничто не проймет, кроме практической демонстрации несостоятельности ваших суждений.

Вот я то же подумала о вас и тоже собралась кино про телефон снимать, надо было только время найти. А сегодня зашла в магазин электроники и прошу сэйлсмэна показать какие карманные радио у них есть, а он мне "зачем вам радио слушайте с телефона?" А что, спрашиваю, можно радио с любого телефона слушать? О отвечает:"да, только наушники воткните, т.к. они антенна". Я прям чуть на закричала, Zakan, дружище, какими судьбами?! Таким знакомым повеяло, даром, что сэйлсмэн китаец. Сдержалась, но вытягиваю из сумки наушники и прошу продемонстрировать на любом из их телефонов как у него радио работает. Не продемонстрировал. Немного подумав, признался, что радио работает только на его телефоне, т.к. тот куплен не здесь, а в Китае. Потом я посмеялась и решила что кина не будет. Нельзя убедить в чём-то человека, которому обязательно надо быть единственно правым.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 21 сен 2015, 05:47

Сто первый раз убеждаюсь - нет, не воспринимают люди бесплатного ликбеза! Только выстраданное усваивается!

Конечно, разговор с китайцем вы не записали на смартфон, потому что на американских смартфонах диктофоны тоже заблокированы?
(Жалко мне американцев, и то у них заблокировано и это... прямо северная Корея какая-то.)

А если серъезно, то без записи того разговора с китайцем я, извините, вынужден усомниться, то ли именно он вам сказал.
Ибо в этой теме вы уже раз шесть показали, что вам говорят одно, а слышите вы совсем другое, а именно то, что решили себе заранее.

Но вы не оспариваете подлинность моего видео - и на том спасибо.
В заключение нашей беседы позвольте процитировать вашу последнюю фразу, мне она очень понравилась.
Manya писал(а):Нельзя убедить в чём-то человека, которому обязательно надо быть единственно правым.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 21 сен 2015, 05:58

Zakan писал(а):без записи того разговора с китайцем я, извините, вынужден усомниться,

и без представителей власти с понятыми. :39: Как же я это переживу? :(
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Izik Y » 21 сен 2015, 11:35

Manya, вообще-то, права: не на любом смартфоне есть радио. Вот у меня пусть не самая ноая модель LG Nexus 4 , но меня устраивает. Там такой функции нет. Точно так же не на всех моделях есть функция видеоразговора(без интернета).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 21 сен 2015, 16:23

Izik Y писал(а):Manya, вообще-то, права: не на любом смартфоне есть радио


Простите, но я тут оспаривал совсем не это ее утверждение! (Кстати, а оно было? Дайте себе труд найти точную цитату - и убедитесь, что речь шла не об этом.)
Она утверждала тут целый ряд совсем других фантастических вещей, несовместных с действительным положением дел.
Разрешите, я не буду здесь снова все это приводить, а то могут принять за злорадное втаптывание поверженных, извините. Просто прочитайте тему повнимательнее.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 21 сен 2015, 21:43

Zakan писал(а):а то могут принять за злорадное втаптывание поверженных

Господи, страсти какие! Но за что и куда?!!! :27:
Zakan писал(а):
Izik Y писал(а):
Manya, вообще-то, права: не на любом смартфоне есть радио

Простите, но я тут оспаривал совсем не это ее утверждение! (Кстати, а оно было? Дайте себе труд найти точную цитату - и убедитесь, что речь шла не об этом.)

Вообще-то первоначальный вопрос трансформировался в:
Manya писал(а):Что из современных гаджетов целесообразно прикупить для безинтернетного и мобильного радиопрослушивания?

Ещё в самом начале и cразу после того как
DK писал(а):http://gadgets.ndtv.com/samsung-galaxy-s6-2443
HARDWARE спецификация не содержит FM radio chip, т.е. все радио аппликации могут работать только через интернет.

Так что я ничего не утверждала, а спрашивала и ещё делилась информацией, которую нагуглила, не получив ответа вразумительнее, чем "а у меня работает!", честно делясь ссылками на источник информации. Так что если топтать будете, то знайте это всё гугл проклятый.
А если и дальше будете дело шить, то пусть все знают- НЕ ВИНОВАТАЯ Я! ZAKAN САМ КО МНЕ В ТЕМУ ПРИШЁЛ!!!
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 21 сен 2015, 23:19

А кому интереснee нe затоптать собеседника, а помочь найти решение его проблемы, то послушать в чём она можно здесь.
http://www.npr.org/player/v2/mediaPlaye ... =400178386
а почитать здесь
The Hidden FM Radio Inside Your Pocket, And Why You Can't Use It

http://www.npr.org/sections/alltechcons ... ant-use-it
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 22 сен 2015, 01:42

Manya,

Это все понятно и это все было понятно раньше,

однако вы писали сплошное разнообразное не то.

Например, что для FM-радио без интернета не обойтись:
Так она и спрашивает про FM. В каких смартфонах, мол, есть.
Не совсем...
Я интересовалась как раз безинтернетным радио.


Или, например, что в смартфонах вообще не бывает FM

Нет в смартфонах FM радио. Это мы ещё до вашего прихода в тему выяснили. Можно установить FM апп, но он не работает без интернета.


Потом вы снова изменили свои показания - что мол бывает, но без вайфая не работает, причем - платного зачем-то...
Да радио там есть, но без WI-FI оно не работает и даже с WI-FI не работает, если дату не покупать


Потом попытались сбить следствие с толку, присоединив к проблеме зачем-то еще и RDS
Это та самая система, которая позволяет нам слушать радио в машинах, например, и это как раз тот чип, о котором писал ранее DK и который есть но дезактивирован в телефонах продающихся в US и Канаде


Но
Вы лучше не ходите по кругу со всем этим, а вот чего объясните:
фактически в вашей стране усилиями каких-то там корпораций вам продают специально испорченные вещи с урезанным функционалом.

Мне интересно - ведь это достаточно скандальный факт, как такое вообще может быть в нормальной стране?

Никакая чья-то частная недополученная прибыль (причем довольно копеечная на самом деле) не должна являться основанием для того, чтобы массово портить людям жизнь!
И как вы это себе представляете - ассоциация радиотрансляции "просто попросила" Самсунга, Сони, НТС, Нокию, Моторолу и еще 20 производителей отключить чип?

И если вся эта история с блокировкой чипа не регулируется специальным государственным законом США и Канады, то можно же в суд подать на Самсунга и снять с него последние штаны за это?

А если регулируется, то в законе обязана быть прописана причина отключения!

При этом, повторяю, чья-то шкурная частная заинтересованность никак не может явиться официальной причиной!
Во всяком случае, до первого разбирательства. А там скандал, газеты, и конец такому закону.

В общем, вас как-то уж слишком глупо надувают!
И это странно, я думал, уж американцы-то с канадцами лучше могут за себя постоять...

Это у нас тут отрыжки социализма на каждом шагу, и то год от года это ломается... Налог на ТВ, сбор с каждой автомашины в пользу государственного радиоканала - все это дерьмо рассыпается на глазах.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 22 сен 2015, 03:53

Zakan писал(а):фактически в вашей стране усилиями каких-то там корпораций вам продают специально испорченные вещи с урезанным функционалом.

Да и я вам это уже третью страницу твержу, а вы меня за полную дуру или лгунью держите. Я этого сама не знала. Я думала, что радио в смартфонах просто нет, а когда несколько человек сказали, что есть, а у меня нет или не работает (в старом) стала искать.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 22 сен 2015, 04:42

Zakan писал(а):В общем, вас как-то уж слишком глупо надувают!
И это странно, я думал, уж американцы-то с канадцами лучше могут за себя постоять...

А вот мнение с другой стороны баррикад.
Consumers don’t need to import old technology into their smartphones so they can listen to music – they can already do that, and the experience is getting better as technology advances. They certainly don’t support a government mandate that will hamstring phone technology.

The only reason for this mandate is so AM/FM broadcasters can keep playing music without paying musicians – a special interest exemption that should be wiped off the books anyway.

We join with the Consumer Electronics Association and CTIA – the Wireless Association in opposing this attempt to retrofit smartphone technology just to preserve broadcasters unfair anti-artist loophole. We need to be moving towards more parity and more technology-neutral standards– not locking in or favoring technologies of the past.
http://musicfirstcoalition.org/blog_ind ... id=1422106
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей