Радио через сотовый.

Для дома, для семьи
Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 10 сен 2015, 09:44

Есть апп, который даёт возможность слушать радио на сотовом (у меня Samsung Galaxy 6). Использует ли телефон дату при работе в режиме радио? У меня в пакете всего 500МБ и они быстро расходуются, а за перерасход надо платить дополнительно, а не хотелось бы. Но покупать отдельный электронный гаджет для радио, чтобы пользоваться им только во время прогулок или в автобусах тоже не хочется. Вопрос возник в связи с тем, что моему карманному радиоприёмничку в обед ровно 10 лет и он забарахлил.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Decabrist » 10 сен 2015, 12:59

Manya,
имеется миллиoн aппликaций рaдиo. Нaпишите в Play Market "radio" и выберете
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Vlad S » 10 сен 2015, 13:05

встроенная в телефон апп для радио дату не использует. скаченые из app store - да
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Vlad S » 10 сен 2015, 13:08

кстати это просто проверить. настоящее радио без наушников не работает - используются как радиоантенна. интернет радио будет работать и без наушников (слышно в динамике телефона).
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 10 сен 2015, 15:27

http://gadgets.ndtv.com/samsung-galaxy-s6-2443
HARDWARE спецификация не содержит FM radio chip, т.е. все радио аппликации могут работать только через интернет.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Onil » 10 сен 2015, 19:12

Manya,
я пользовал несколько скачаных в аппсторе. больше всего понравилась ServeStream
https://play.google.com/store/apps/deta ... ream&hl=en

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 10 сен 2015, 22:00

спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. DK, а вы, можно сказать, не оставили мне никаких сомнений. :) Но тогда возникает другой вопрос. Что из современных гаджетов целесообразно прикупить для безинтернетного и мобильного радиопрослушивания? Ничего накрученного (я Моцарта на ходу слушать не собитаюсь), но надёжное. Тут день варенья грядёт и муж требует идей. Не хочу продешевить.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Onil » 10 сен 2015, 22:11

безинтернетное и мобильное будет подключено куда? к вышкам мобильной связи, т.е. тот же мобильный телефон. ну или радиоприемник как альтернатива.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 11 сен 2015, 00:53

Onil писал(а):к вышкам мобильной связи, т.е. тот же мобильный телефон.

Onil, нет. Я уже объяснила почему это мне не подходит.
Manya писал(а):У меня в пакете всего 500МБ и они быстро расходуются, а за перерасход надо платить дополнительно, а не хотелось бы.

Но если уж что-то дополнительно покупать, то хотелось бы что-то полезное в быту и со встроенным радиоприёмником. Например часы, или МП3 плэер чтобы туеву хучу музыки записать и слушать в машине, чтобы диски с собой не возить, или ещё что. Что сейчас интересного и компактного на маркете?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 11 сен 2015, 06:26

Manya писал(а):МП3 плэер чтобы туеву хучу музыки записать и слушать в машине, чтобы диски с собой не возить

В Samsung S6 есть прекрасный bluetooth передатчик, а в большинстве современных машин есть встроенный bluetooth приемник, так что Ваш телефон и есть тот самый MP3 плеэр.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 11 сен 2015, 07:10

DK писал(а):так что Ваш телефон и есть тот самый MP3 плеэр.

DK, Я знаю. Но мне актуально радио, а плэер так для утилитарности. К тому же телефон примерно раз в 3 года менется, нецелеобразно на нём музыку хранить.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Sawage » 11 сен 2015, 07:47

Manya писал(а):Что из современных гаджетов целесообразно прикупить для безинтернетного и мобильного радиопрослушивания

Автомобиль ?
Последний раз редактировалось Sawage 11 сен 2015, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Sawage » 11 сен 2015, 07:48

Manya писал(а):в пакете всего 500МБ

Дикий народ. Дети гор. (с)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 11 сен 2015, 08:31

Sawage писал(а):Дикий народ. Дети гор. (с)

:39:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 11 сен 2015, 08:40

Ладно, сама спросила сама и отвечаю. iPod Nano имеет встроенное FM радио. Другие варианты?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 11 сен 2015, 18:30

Интересно: http://freeradioonmyphone.org/
Утверждается, что FM radio chip сегодня входит в стандартную поставку всех смартфонов, но разработчики основных компаний (Эпл, Самсунг, ..) его деактивируют по требованию правообладателей музыкального контента. Оказывается в США есть закон, который освобождает радиостудии от платы правообладателям на контент, т.к. передачи по радио считаются бесплатной рекламой.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 13 сен 2015, 00:53

Manya,

Все имевшиеся у меня ранее смартфоны имели встроенное радио, это Nokia-5800 Xpressmusic, это Sony-Ericsson Xperia Arc S.

Честно скажу - ни один из них я ни разу не использовал как музыкальный плеер и ни разу не включал ихнее FM радио.
По причине владения одним из наилучших аудиоплееров в мире системы Cowon/iAudio, так что мне то смартфонное качество звука было без мазы совершенно.
Там же в плеере и радио есть, Помню - один раз включал.
На кой ваще радио в такой маленькой стране? Когда звезданет, то нам тут и так без радио слышно.

Вообще-то написал, подумал, и сейчас достал Sony-Ericsson, месяцев 9 не трогал. Включил. Живой, надо же. С наушниками. Он немного поплакал, что симки нету, потом позволил включить FM-радио. Надо же, работает!

Вот вам, кстати, и готовый надежнейший тест - жрет данное радио-приложение траффик мобильного интернета, или же принимает станции из эфира, как радиоприемник - очень просто!
Ежели ничего в этом не соображаете - то ВКЛЮЧИТЕ ЕГО БЕЗ СИМКИ и вайфай отключите!
Если берет радио из эфира - будет работать, если из интернета, то нет.

И еще - в любом радиоприемнике, в смарфонном тоже, есть какая-то настройка по частоте радиосигнала, цифирки такие, от 88 до 108 мегагерц (MHz). И ее крутют чтобы станцию поймать. Если такое есть, то это не интернет.

Далее.
Ныне пошли смартфоны с весьма приличным качеством звука. У меня сейчас One+1, и знаете, весьма прилично.
Не могу сказать, что лучше, чем Cowon, но близко к тому уровню.
Я стал слушать через него и даже ощутил необходимость прикупить к нему приличные наушники. Но радио в нем нету. Да и не надо.
Говорят, у HTC тоже неплохой звук.

А все Самсунги - кака! И не только по качеству музыки.
Заряжать надо дважды-трижды в сутки, телефонный разговор невнятный, в одну сторону слышно как через валенок, а в другую как из бочки!
Расклады сильно изменились за последний год.
Чем брать сейчас такое. извините за прямоту, тупое говно, как Самсунг, сейчас лучше купить приличного китайца за вдвое дешевле и будет он вдвое лучше и надежнее!
А если купить неприличного китайца, то будет он дешевле вчетверо. а качеством такой же!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Onil » 13 сен 2015, 13:09

Zakan,
но это fm. интернет радио это другое, выбор немного больше.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 13 сен 2015, 13:42

Onil,
Так она и спрашивает про FM. В каких смартфонах, мол, есть.

DK,

Bluetooth-тракт в машинах, во всяком случае, в тех нескольких, что я видел, никоим образом не предназначен для передачи музыки, а только как Hands-Free для телефона!
А это ни много ни мало - два совершенно разные протокола передачи данных.

Телефонный протокол - моно, низкого качества и с передачей специфически телефонных команд (снять трубку - набрать последний номер и т.д.)

Музыкальный - стерео, качеством получше и с передачей своих специфичсеских команд - старт, стоп, перемотка назад, следующая дорожка и т.д.

Они до такой степени разные, что при работе телефона в качестве GPS никак не удается заставить его передавать звуки голосовых подсказок в телефонный ВТ-канал машины! А разговор по телефону - пожалуйста, он сам туда идет...

Такие вот тонкости.
Это если самому попробовать, чего в вашем случае, видимо, не происходило.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 13 сен 2015, 14:02

Zakan писал(а):Такие вот тонкости.
Это если самому попробовать, чего в вашем случае, видимо, не происходило ни разу.

Вы правы. Уже 2я машина подряд, 5й год пользуюсь стерео блютусом в машине, со всеми нужными прибамбасами, стартами, стопами, списками файлов и директорий, а проверить все никак не удосужился.

И да, это 2 разных протокола. В современных машинах и телефонах этому соответствуют 2 разные настройки, позволяющие одновременно подключать 2 независимых девайса. Но Вы, конечно, правы - пользуюсь этим ежедневно, но не проверял ни разу. Всегда думал, что если работает, то это может сойти за проверку - я не прав?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей