Кому отдать книги на русском языке

Для дома, для семьи
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Izik Y » 25 фев 2015, 09:02

Вот такая, можно сказать, проблема. Дома есть несколько десятков книг, в-основном привезённых ещё из СССР. Сами мы перешли на электронные книги, дети не читают на русском. Книги пылятся дома, занимают место. Просто выбросить их рука не поднимается, а кому отдать-не знаю. Подошёл в местную библиотеку, они сказали, что им книги на русском не нужны. Что посоветуете ? Попробую ещё в Хайфе обратиться в бибилиотеки. Может, написать в yad2 или ещё что-нибудь ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение bel » 25 фев 2015, 09:15

Та же проблема решалась недавно. Некуда было деть книги ( оставили себе только часть).
Просто вынес и оставил на улице. Их быстро забрали.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Борис Бердичевский » 25 фев 2015, 09:49

Магазин, торгующий русскими книгами.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 мар 2015, 16:24

Izik Y писал(а):Подошёл в местную библиотеку, они сказали, что им книги на русском не нужны. Что посоветуете ? Попробую ещё в Хайфе обратиться в библиотеки. Может, написать в yad2 или ещё что-нибудь ?

- Аналогичный случай был с.. впрочем, неважно с кем, в Ерусалиме. Он принес сколько может донести обычный человек в двух руках к Ерусалимской русской библиотеке и поставил воле входа.
Это был человек культурный ! Як то кажуть у Молдовi - Homo ex mundo !
Например, я нигде больше даже не видело книжку Кондратьева "Структура атомов и молекул".. после того как атомную бомбу сделали - таких уже не пишут.. Еще.. довольно редкие справочники и словари.. .. учебники с дарственными автографами авторов..
Словом, примерно 20% веса было взято!
Кое-что вернулось.. подписантам или их потомкам.. кое-что теперь ждут.. кто их донесет до Дома Русскоговорящих Ученых Хайфы.. ТЕХНИОНА, когда нынешний владелец освободит свою берлогу для следующего пестуна..

..Резюмируя, Izik Y - А Вы дайте список, где - не мне и не Вас учить.. Типа где Борис говорит.. А там уж

..И кто-то, кто тебя не видел,
тепло из третьих рук возьмет,
и.. необычный поворот -
и что-нибудь, что ты не понял -
он обязательно поймет!

..А если это книжки т.н. художественные.. Мда.. Можно обратиться к авторам тоже - от Архимеда и Декарта и до нынешних.. организовать автограф тоже..
..При нынешнем-то развитии печатного дела на Западе.. И при нынешнем унынии в маленьких библиотеках на Востоке.. за Уралом..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 04 мар 2015, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

femina
Участник со стажем
Сообщения: 257
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 21:11
Откуда: Israel

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение femina » 03 мар 2015, 16:51

В каждом хостеле есть библиотека. Там где живут русскоязычные там книги на русском языке.именно там есть и читатели. У нас в Ашдоде таких хостелей с десяток.
Между прочим на Морском шуке каждую среду торгуют старыми русскими книжками и не дешевле 10 шекелей за штуку.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Efi » 04 мар 2015, 04:30

На улицу выносить - самое милое дело ( не в сезон дождей). Обязательно разберут! Читателей же много. Я лежал в больнице Бейлинсон - там в коридоре в хирургическом отделении была библиотечка: книги на иврите и на русском, даже что-то на английском!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Zakan » 11 апр 2015, 13:36

У всех та же проблема.

У нас на работе много русскоязычных, вплоть до вице-президента компании.
И вот недавно выставили огромный стеллаж, чтобы все приносили ненужные книги.
Для библиотеки, у руководства была такая мысль, чтобы все могли брать почитать оттуда.

Стеллаж наполнился до предела в три дня, и рядом лежали книги... 98% книг - на русском!
И знаете, большинство книг вполне актуальные, много словарей, справочников, не старых еще энциклопедий, бестселлеры позапрошлого года, детективные серии. То, что в принципе еще стоит денег.

Мне особенно повезло: у меня на тот момент оказался в распоряжении казенный пикап, так что я сразу набрал пустых коробок, и килограмм 200 книг привез следующим же утром. На тележке возил.
Думаю, наш брат бы и 5 таких стеллажей наполнил легко - руководство недопоняло, с кем дело имеет...

Похожая проблема была, когда ехал в Израиль. Книги мы отсылали, часть оставляли родне, а совсем ненужные я в несколько приемов снес в букинистический. Многое не взяли.
Я тогда собрал все, что не взяли и повез по нескольким букинистам. Не взяли ничего и нигде.
Возле какого-то по счету магазина я решил, хватит. Там был удобный большой железный мусорный контейнер прямо у двери, с книгами, нарочно для таких как я. Я стал туда выгружать весь рюкзак, помню, особенно много там Маяковского лежало в помойке... 90 год был.

Дело даже не в авторах.
Мы уже давно не любим читать с бумаги.
Если есть выбор - бумага или электронная книга, предпочтение отдается электронной.
По банальной причине - возрастные изменения в глазах.
Читать стало труднее, глаза устают, несмотря ни на какие прекрасные мультифокальные очки...
А в электронном виде можно увеличить шрифт, сделать любой цвет на любом фоне, сделать колонку нужной ширины, чтобы сразу видеть всю страницу, настроить автоматическое листание и прочее.
Поэтому у жены - электронная книжка (с суперконтрастным экраном последнего поколения, практически он уже равен по контрастности чуть староватой бумажной книжке), а мне книжка не нужна, читаю с телефона, с таблета, с компьютера - когда и где есть время, там и читаю.
Опытным путем пришел к тому, что самое удобное чтение с маленького экрана телефона - желтоватый шрифт на темно-синем, почти черном фоне.

И вам того же советую.
А прежде, чем выкинуть (в макулатурные ящики, призываю: если у вас их нет - везите в Ришон, у нас есть уже давно), проверьте - если эти книги есть в Сети.
Если нет, имеет смысл не выкидывать, а отсканить и выложить, также важная задача - вычитать и исправить существующие файлы.
У меня на много-много сотен книг нашлась всего одна редкая, которой в Сети нету. Отложил, руки дойдут - займусь.
Авторские права? Оставьте, писатель умер в 1946, какие там еще права...

Аватара пользователя
Степан Капуста
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 19 июн 2015, 02:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Степан Капуста » 19 июн 2015, 03:00

Но ведь должны же существовать какие-то букинистические лавки. Наверно у каждой диаспоры существуют такие лавочки. Может быть стоит поискать такие лавочки? пусть и не в вашем городе, в соседнем точно есть. Выбрасывать действительно жаль. какие хоть книги то?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение DK » 19 июн 2015, 07:06

Степан Капуста писал(а):Но ведь должны же существовать какие-то букинистические лавки. Наверно у каждой диаспоры существуют такие лавочки. Может быть стоит поискать такие лавочки? пусть и не в вашем городе, в соседнем точно есть. Выбрасывать действительно жаль. какие хоть книги то?

Книги на русском очень мало кто покупает, библиотеки не берут, т.к. уже завалены ими. Я таскался с машиной, забитой ящиками с русскими книгами, полмесяца по половине Израиля - у всех эти книги уже давно есть. В конце концов просто выставил их у входа в городскую библиотеку, так выскочила библиотекарша и потребовала убрать, т.к. я уже далеко не первый и им надоело штрафы платить. Пришлось выложить около мусорки.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Яков » 19 июн 2015, 07:07

Степан Капуста,
Да, конечно, я в магазин пришел, предложил, они сказали - по 2 шекеля.
Может, так и сделаю

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Pir Amid » 20 июн 2015, 16:24

DK писал(а):Книги на русском очень мало кто покупает, библиотеки не берут, т.к. уже завалены ими.

А у нас та же проблема, но с книгами на украинском языке. Тоже не берут, правда, недавно обещал кто-то , что возьмут в знак солидарности. Но не взяли... :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кому отдать книги на русском языке

Сообщение Izik Y » 05 сен 2016, 15:40

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей