Дуд-шемеш - чистка ?

Для дома, для семьи
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение SashaL » 31 дек 2014, 21:40

Речь идет о периодической чистке солнечных нагревателей.
Мне приходилось слышать противоречивые мнения на эту тему -
от "у меня больше десяти лет, ни разу не чистил, и все в порядке"
до "мне чистят раз в три-четыре года, причем когда пропускал чистку, нагрев ухудшался".
Но это были отрывочные данные, и при подробных расспросах появлялись неожиданные детали
(например, прорванная труба незадолго до чистки - с большой вероятностью источник ржавых чешуек).

Популярность пластмассовых труб должна сильно уменьшить этот фактор.

Имеются ли у кого-нибудь надежные данные о необходимости / излишности этой операции ?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение kaminsky » 01 янв 2015, 13:49

viewtopic.php?f=5&t=52303

Однозначного ответа нет. Дело в том, что Израиль это не СССР и чтобы заменить старый дуд-шемеш на новый достаточно позвонить и заплатить. Вот и все проблемы.
Я лично чистить свой дуд-шемеш сам своими руками не возьмусь.
И установите на датчике температуру не выше 60 С. При более высоких температурах начинается выпадение известкового камня из воды. Кстати, температуру воды прямо на выходе из бойлера, после того как датчик его сам отключит, желательно проверить термометром, поскольку та шкала, что на датчике может не совпадать с реальной температурой отключения.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение SashaL » 01 янв 2015, 13:56

kaminsky,
спасибо.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение Sawage » 16 янв 2015, 23:24

kaminsky писал(а):чистить свой дуд-шемеш сам своими руками не возьмусь

Чай не ядреный реактор. 1 раз менял нагреватель в бойлере (превентивно после 10 лет). Откручиваешь 6 (ЕМПНИ) болтиков, вынимаешь, выбрасываешь, ставишь новый, привинчиваешь. Камень на стенках бойлера отдирать нет смысла, он никому не мешает, наверно даже защищает.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение SashaL » 17 янв 2015, 14:11

Вообще-то речь шла о солнечной панели, а не электронагревателе...

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение Sawage » 17 янв 2015, 18:00

В панели-то точно чистить нечего. Ну кроме стекла от пыли и какашек. Таки да мою раз в год-два после весенних хамсинов чтобы больше солнца попадало.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение Izik Y » 18 янв 2015, 08:46

У меня на крыше стоит 15-летний бойлер. Пару лет назад вызвал спеиалиста, он что-то почистил и стало реально лучше: теперь даже зимой есть пусть не кипяток, но тёплая вода.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение SashaL » 18 янв 2015, 19:42

Izik Y,
Большое спасибо. Был нужен именно практический отзыв такого рода.

Аватара пользователя
skinwalker
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 18 янв 2015, 17:28

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение skinwalker » 18 янв 2015, 20:32

Стекло стоить помыть. Так же можно пустить обратный напор воды, скажем с пожарного шланга. Тогда накипь и ржавчина выйдет.
Ну или пригласить человека...

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Дуд-шемеш - чистка ?

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 мар 2015, 17:03

..Позвольте прокашлять apropo..
1 Гелиостат.. то есть, вращение всего ящика на полоборота, от вертикали до вертикали, вокруг оси, установленной с наклоном, соответствующим широте. Сделать это нынче не дорого.. а тепла соберете вдвое. Ночью возврат в утреннее положение.
2 Стекло..
2а с как можно бОльшей прозрачностью - (и кривую, и интегральную прозрачность можно увидеть в инете если знать марку стекла)
2в с просветляющим слоем хотя бы на ВНУТРЕННЕЙ поверхности - такие стекла и продают, и даже умеют делать в Израиле
2с как можно более твердое - оно же будет более других долго прозрачное. Это т.н. кварцевые стекла, в первую очередь - но они дорогие. Обычные натриевые, оконные стекла - чем чище шихта, тем прозрачнее. В Израиле варят варили тыщи три лет тому прекрасное, очень прозрачное стекло, но оконных стекол не делают.. сколько я помню по состоянию на последнюю пятилетку прошлого века.
И опять же можно найти в инете - какие стекла для дудшемешей - именно для дудшемешей, не для окон - предлагают немцы. Им можно верить.
3 Ящик. Проверьте что есть очень черное дно, по которому змеится трубка с водой, под ним - хорошая в любую погоду термоизоляция - практически это лист пенопласта толщиной в палец, можно и в три, аккуратно завернутый в полиэтилен и запаяный). :23
PS ..Если бы я решился делать себе дуд шемеш - я бы в первую очередь продумал использование бу-шных автомобильных радиаторов.. с грузовиков, наверное.. их нужно столько, чтобы выложить ящик - но не вплотную на дно, а на реечки, чтобы осталось расстояние до дна сантиметр - полтора..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей