Предупреждение о взымании долга

Для дома, для семьи
Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Предупреждение о взымании долга

Сообщение Vlad S » 16 июл 2014, 15:19

Вкратце: была у меня симка от Хот Мобайл для гостей (10 шек/мес без разговоров). не пользовался ею уже года 2 и совсем про нее забыл. Полгода назад поменял кредитную карточку и, соответственно, все платежи в Хот Мобайл прекратились. Никаких писем/счетов я от них не получал.

Недавно получил subj от некой адвокатской канторы Вайс, Порат и шут. Сумма долга вроде небольшая, долг да мой и я согласен его уплатить, но к платежу еще добавились услуги адвоката (заметно больше самого долга). Адвокат прислал мне также копии писем с просьбой оплатить счет которые Хот Мобайл якобы отсылал мне, но я их не получал (адрес мой, почта обычная - не заказная).

Что можно сделать, чтобы не платить адвокатские комиссионные (схар тирха)?

Спасибо
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение SashaL » 16 июл 2014, 19:21

насколько я знаю, обычные (не заказные) письма не имеют юридической силы в суде.
Я бы написал письмо с :
а) согласием уплатить долг + процент;
б) отказ платить услуги адвоката.

Это письмо надо послать заказным с уведомлением о вручении.
Совсем хорошо, если можно заплатить только сумму долга с процентами (Вы ее знаете, а также знаете банковские аттрибуты счета, на который надо перечислиь деньги). Тогда к письму можно придожить документ об оплате и забыть.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Zakan » 16 июл 2014, 21:18

"10 шек в месяц без разговоров... Валялась года два..."

240 шекелей за два года, что она валялась - просто так!

Между тем, я для гостей покупал раза два одноразовые симки, разных компаний, просто - какой киоск первым встретился. Кажется, это были Селком и Пелефон.

За наличные, шекелей 60-70 это стоило, плюс там уже какая-то сумма была для разговоров. Намного большая половины, т.е. сама как бы голая симка шекелей 20, я думаю.
И в отличие от некоторых иных стран, полностью анонимно - никто и фамилии не спросил.

За вашу просто так уплаченную сумму можно было купить около четырех таких симок.

Мораль.

Не пользуйтесь услугами дешевых компаний, как Хот Мобайл.

Они обходятся намного дороже.

Лично мне эта компания переела всю плешь, пытаясь звонить в рабочее время на мобильник со своей рекламой!
Я им пообещал, что в следующий раз все их родственные, национальные и половые чувства будут жестоко оскорблены мною в грубой нецензурной форме.
Вот пока молчат...

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Vlad S » 29 июл 2014, 13:31

Продолжение:

После переговоров и переписки выяснилось, что хот мобайл слал мне счета и письма с предупреждениями на электронную почту, которую они неправильно записали (разница в одной букве). Из-за этого я не получал от них ничего.

Адвоката это не волнует - он требует уплаты долга + его расходы.

Бодаться с ними дальше (как?) или успокоиться и закрыть вопрос?
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение SashaL » 29 июл 2014, 14:11

Что имеется в виду: платить хот мобайлу и не платить адвокату ?
Они оба использовали неправильный адрес ? Если да, и адвокат получил его от хот мобайл - пусть с них требует гонорар.
Если адвокат посылал письма по почте, и не заказные - пусть докажет, что Вы их получали.
Все это ПМСМ.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Pir Amid » 03 май 2015, 15:19

SashaL писал(а):Что имеется в виду:...

Может, в этом ответ... :37:

http://9tv.co.il/news/2015/05/03/203167.html

Мобильная сеть "Хот Мобайл" оштрафована на 90.000 шекелей

Министерство связи объявило о своем решении оштрафовать мобильную компанию "Хот Мобайл" на сумму в 90.000 шекелей. Штраф будет наложен за то, что компания взимала дополнительные платежи с клиентов, звонивших на так называемые "укороченные" номера. В дополнение к этому Министерство связи обязало "Хот Мобайл" вернуть 75.000 шекелей клиентам, пострадавшим от необоснованных поборов.

Укороченными номерами, обычно представляющими из себя "звездочку" и следующие за ней 4 цифры, пользуются для удобства различные фирмы, и по решению Минсвязи звонок на такой номер должен проходить по обычному тарифу, а не оплачиваться как "премиум". А именно по такому, специальному тарифу была затребована плата таких звонков с более чем 14 тысяч клиентов мобильной сети.

Это уже не первый раз, когда телефонная компания "Хот Мобайл" подвергается штрафу Министерства связи. Буквально полгода назад решение о финансовых санкциях в отношении предприятия было введено после того, как компанией был выставлен счет более чем 12 тысячам клиентов за то, что те звонили в сервисный центр своей же фирмы.

Комментариев от официальных представителей компании "Хот Мобайл" пока не поступало.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Manya » 04 май 2015, 00:36

Vlad S писал(а):Адвоката это не волнует - он требует уплаты долга + его расходы.

А при чём тут адвокат? На вас что в суд подали? Кстати только суд решает или ответчик должен оплатить услуги адвоката истца. Скорее всего никакой это не адвокат, а работник колекционного агенства. Никаких юридических прав у них нет, а только заказ Хот Мобайл разыскать вас и скачать хоть что-то. В случае удачи всё что сверх этого что-то они кладут себе в карман. Отсюда и желание вас сильно напугать. В суд они вас не возьмут, т.к. это им значительно дороже обойдётся, чем они смогут отсудить. SashaL вам правилный совет дал. Оплатите свой долг, но не им, а телефонной и компании, а этих "адвокатов" пошлите куда подальше. Не вы их нанимали, не вам их услуги оплачивать. Будут надоедать-пригрозите, что таки возьмёте их в суд за преследование. Только все переговоры ведите в письменном виде. На их телефонные звонки лучше не отвечайте.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Что-то из прошлого » 07 май 2015, 05:04

Manya писал(а):Скорее всего никакой это не адвокат, а работник колекционного агенства.

В Израиле взиманием долгов занимаются адвокаты, которых нанимают сами же компании, пытающиеся получить якобы законные долги с должников. За каждое свое письмо такой адвокат требует порядка 300 шекелей.
Vlad S писал(а):Адвоката это не волнует - он требует уплаты долга + его расходы.

Мы в похожей ситуации отказывались платить, получили иск от оцаа ле поаль, сумма за "услуги" адвоката составляла уже к тому моменту около 1500 шекелей (мы получили около 5 адвокатских писем). Плюс сумма долга. В официальном извещении от оцаа ле поаль всегда написано, что можно опротестовать их решение в суде.
Что мы и сделали, потому что весь этот иск и адвокатская деятельность были чистой воды наглостью, к тому же так посоветовал (бесплатно, по телефону) наш знакомый адвокат.
За день до суда нам позвонил адвокат конторы и предложил заплатить хотя бы половину, то есть долг плюс некоторая сумма за его писульки, уже намного меньше той, которая фигурировала в иске. Мы отказались. Тогда он через несколько часов перезвонил и предложил заплатить чистый "долг" компании. Мы снова отказались.
И тогда адвокат компании снова перезвонил через пару часов и предложил подписать соглашение, по которому мы ничего не должны компании, и обе стороны не имеют претензий друг к другу. Я очень веселилась, хотя, честно говоря, была у меня мысль пойти и подать встречный иск за потраченное время и нервы, но соглашение мы подписали и никто никого не трогал больше.
Но. У нас поборы не были законными вообще ни с какой стороны, о чем нам и сказал наш знакомый адвокат, и это его предложение было идти судиться (он при этом на суд не собирался идти, сказал, что все очень просто и мы сами справимся).

А в вашем случае действительно есть ваш долг компании. Так что ситуация сложнее.
Возможно, суд освободит вас от уплаты якобы "долга" адвокату. Особенно принимая во внимание, что он слал письма неизвестно куда по е-мейлу.
Опять же, вас могут обязать оплатить судебные издержки (не знаю, сколько это может стоить).
Возможно, все же лучше проконсультироваться с каким-то понимающим адвокатом. Чем дольше вопрос не решается, тем выше сумма, которую с вас будет требовать адвокат конторы. Каждые два-три дня - новое письмо. Так что решайте все поскорее.
Возможно, есть какой-то способ избавиться от уплаты долга адвокату, но тут уже надо думать, как это сделать.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Что-то из прошлого » 07 май 2015, 05:16

Zakan писал(а):я для гостей покупал раза два одноразовые симки, разных компаний, просто - какой киоск первым встретился. Кажется, это были Селком и Пелефон.

Вот и я бы хотела купить такую симку, но их же перестали продавать! Во всех ларьках теперь предлагают заключить соглашение вроде того, что подписал Vlad S , а через месяц, после отъезда гостей, его расторгнуть. Что действительно может быть чревато вот такими вот исками в будущем, если расторгнуть забудешь.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Zakan » 16 май 2015, 19:08

Что-то из прошлого,
Простите, не верю, что их уже не продают!

Здесь гастарбайтеров и нелегалов как собак нерезаных, и все поголовно ходят с мобилами - нешто с ними договоры заключают? Прям смешно.

Повторяю - обращаться надо туда ,куда они обращаются - в грязный киоск на грани легальности! Где любят наличные, и стремно кредитку даже доставать!

А не в центр обслуживания сотовой компании.... Где офис весь современный, как космический корабль...
Угадайте, где вас сильнее размотают на деньги, там или там, как вы предполагаете?

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Предупреждение о взымании долга

Сообщение Что-то из прошлого » 23 май 2015, 12:45

Zakan писал(а):А не в центр обслуживания сотовой компании....


Кто идет в центр обслуживания, если нет крайней необходимости? Я там больше года не была и надеюсь еще столько же минимум туда идти не понадобится.

Возможно, для нелегалов в южном тель-авиве и есть какие-то свои ларьки, не знаю.
Во всех ларьках в И-ме и окрестностях мне предлагали только то, что я назвала. Может, надо выглядеть как суданский негр или палестинский нелегал или молдавская убощица, не говорить на иврите и проч. Я бы карточку токмен купила с удовольствием, мне никакие долгосрочные договоры на копеечные суммы в месяц не нужны. Так что если назовете конкретное место...
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей