Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Ближний Восток, Азия, Африка, Европы, Австралия, Южная Америка
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Pir Amid » 28 янв 2018, 14:58

Вот такое мнение имеется...

http://detaly.co.il/sinagoga-v-evrope/

Израильские эмигранты и евреи Европы – ничего общего

35-летнему израильскому иммигранту в Германию принадлежит следующая цитата: «Моей дочери 18 месяцев, и сейчас я впервые ищу связей с израильтянами, главным образом для того, чтобы у нее было больше возможностей изучать иврит, Я светский человек и не заинтересован в политической деятельности на благо Израиля. Поэтому мой фокус полностью является социально-культурным, и я не ищу деятельности, которая укрепит мое еврейское самосознание в противовес израильскому».

В последнее время этот израильтянин принял участие в первом подобного рода углубленном опросе, в ходе которого изучалась израильская община в Европе, численность которой оценивается в 100 000 человек, и ее связь с местными еврейскими общинами.

Опрос был проведен в конце 2017 года в 27 европейских странах исследовательским институтом организации «Джойнт» при участии «Института еврейских общин» в Амстердаме.

Его результаты свидетельствуют об огромном разрыве между израильтянами, живущими в Европе, и еврейскими общинами, которые иногда находятся в нескольких метрах от места их проживания. Лишь 45% израильтян в Европе иногда принимают участие в мероприятиях еврейской общины, однако большинство из них не являются активными членами общины.

Например, лишь 14 % детей израильтян в Европе учатся в еврейских школах. Значительное большинство, 86%, посещают государственные либо частные нееврейские школы. Большинство детей израильтян в Европе также не принимает участия в какой-либо образовательной, еврейской или израильской деятельности: 55% не отправляют своих детей на мероприятия израильской общины, а 58% не отправляют детей на какие-либо еврейские мероприятия. На оба вопроса позитивно отозвались только 27% в первом случае, и 22% — во втором.


Когда тем же 58% респондентов был задан вопрос, почему они не участвуют в мероприятиях еврейской общины, 62% пояснили, что деятельность «слишком религиозна, а они — светские». 42% из них ответили, что не чувствуют необходимости быть членами еврейской общины, 33% сказали, что никогда не получали приглашений от общины, и 22% ответили, что у них не было возможности установить связь с общиной. Считанные проценты из них объяснили, что их не приняли по галахическим соображениям (3 %) либо с ними обращались ненадлежащим образом (11 %).

Выяснилось, что слабую еврейскую деятельность заменяют израильские общинные сети (официальные и неофициальные организации), действующие, по меньшей мере, в 24 странах Европы. «Эти сети предназначены для большинства израильтян с детьми, которые живут в этих странах уже несколько лет», — отмечается в отчете. «Эти сети используются, в основном, в качестве социальных центров для говорящих на иврите и их семей, и в их деятельности часто принимают участие неевреи или те, кто не являются израильтянами.

Участие в таких мероприятиях связано, главным образом, с желанием, чтобы дети могли разговаривать на иврите, изучать израильскую культуру либо развивать светское еврейское самосознание и чувство принадлежности к еврейскому народу».

55% израильтян, которые поселились в Европе, разговаривают дома на иврите, по сравнению с 45%, у которых нет ивритоязычного супруга, и поэтому они говорят по-английски или на местном языке.

Как видно из данных, большинство израильтян в Европе не являются религиозными по определению: 73 % называют себя светскими, 59% — израильтянами, 38% — евреями, 13% — либералами, 12% — традиционными, и лишь несколько процентов называют себя ортодоксальными, консервативными, реформистскими евреями либо религиозными сионистами.

В опросе приняли участие 890 израильтян, проживающих в 27 европейских странах, преимущественно — в Германии, Голландии и Великобритании. Большинство респондентов состоят в браке (80 %), их возраст от 30 до 40 лет, у них есть академическая степень и они живут за пределами Израиля в среднем около десяти лет.

Шимон Шмулевич, «Детали»

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Willy » 14 фев 2018, 07:35

Все правильно, в Германии в еврейских организациях всем заправляют религиозные, которые являются по своей сути такими же фашистами как наши датиим, оставаясь по своему отношению к "гоям" на средневековом уровне. Живой пример, среди моих знакомых в Германии много смешаных семей. Когда в начале 90-х дочка одного из знакомых пришла туда в детскую организацию, ее не пустили с другими деьми на экскурсию в Италию только потому что еврейка она по отцу. Если быне дай бог я оказался в Гермаании то к этим местным религиозным детей израильтян не подпустил бы на пушечный выстрел.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Герасим » 15 фев 2018, 15:29

Да, да, да - юдаизм есть форма фашизму.
Вы вiрно процитували "Іудаїзм без прикрас", Трохима Кичко.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 15 фев 2018, 20:26

Willy писал(а):Источник цитаты ее не пустили с другими деьми на экскурсию в Италию только потому что еврейка она по отцу


Членами еврейской общины (согласно галахе) может быть только еврей по маме.

Хорошо это?
Я считаю что плохо, но к делу это не относится.
Община имеет бюджет (источники его наполнения значения не имеют), часть которого
расходуется на, в том числе, молодёжные клубы/кружки и пр.

В Вашем примере поездка в Италию спонсировалась (оплачивалась) из бюджета общины.
Полностью или частично - сказать не бурусь.

Дочь Ваших знакомых - не член общины (папы еврея, согласно еврейских же законов не достаточно),
поэтому её поездку оплатить не могли.

Увы.
Про " религиозные, которые являются по своей сути такими же фашистами как наши датиим," позвольте не комментировать.
Последний раз редактировалось gregormichael 15 фев 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 15 фев 2018, 20:38

Я Вам ещё один пример приведу.

Мой одноклассник, еврей по папе, маме, всем дедушкам и бабушкам, так же как и его на пару лет старший брат членами еврейской общины не стали.
Никто не принуждает, не убеждает не уговаривает и пр.

Боря (назовём его так) приехал раньше, а старший брат года на 4 позже и с ним (с его женой и ребёнком) приехала мама.

Еврейка (простите за повтор) по прабабушкам и прадедушкам.

В силу всяких обстоятельств (возраст, состояние здоровья, нерелигиозность) членом общины она не стала.
точнее "её не стали".

Третья по численности еврейская община Германии (дюссельдорфская) имеет большое кладбище.
Тоже еврейское, как вы догадались, я думаю.

Мама хотела быть похороненное именно на еврейском кладбище.
И когда она умерла, община (еврейская) за то чтобы разрешить захоронение на своём кладбище, кторое она содержит, потребовала заплатить взносы за себя обоих братьев и (если не ошибаюсь) за покойную маму тоже с момента приезда в Германию.
Мой одноклассник к томе времени прожил в Германии лет 12-13

Боря был искренне возмущён поведением "дельцов" из общины.

Сумма получилась не такая маленькая (3-5 тыс евро).


Я возмущения своего товарища не разделяю, хотя конечно денег жалко.

Если бы они были членами общины то в силу того что оба не работали, взносов бы не платили.
А так....

Выводы делать Вам. :ic1:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 15 фев 2018, 20:57

Я член общины (стал им через 2 недели после приезда, потому что [ошибочно] считал что раз приехал благодаря тому что еврей...)

Я "вхож" в общину, сделал с раввином Коганом ряд фильмиков о праздниках и традициях, занимаюсь там общественной работой (за малые деньги :) )

Так что будете в Дюссельдорфе - я Вас в общину приглашу, всё покажу, расскажу, с кем хотите познакомлю.
Без денег. :ic1:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Герасим » 15 фев 2018, 21:55

gregormichael писал(а):
Если бы они были членами общины то в силу того что оба не работали, взносов бы не платили.

Вот же говны -были приняты за своё якобы еврейство хрицами, лишь бы не работать, но жить за чужой счёт. Немцы объедков бросили унтерменшам шоб потом сказать, "мы ж вашим ничтожествам заплатили, что ж вы прошлое вспомнаете?", и еще хотели с еврейской общины за то же самое поиметь. Как отец той девочки.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 15 фев 2018, 22:12

Герасим писал(а):Источник цитаты Вот же говны -были приняты за своё якобы еврейство



Не суди...(с)
Со мной интересно.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Герасим » 15 фев 2018, 22:15

Ёшку цитируете? Да я не сужу, а плююсь.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 16 фев 2018, 00:23

Речь о конкретных людях, с одним из которых я знаком 50 лет.

Так вот он более 10 лет не получает от государства ни цента.
Работает его жена, а он, увы, по состоянию здоровья не может.
А его брат не работает в силу возраста (по специальности он фрезировщик высшего разряда), но работал несколько лет, получая при этом минимальную зарплату.

Я не думаю что нужно жителям Израиля морочить голову и прочие места тела подробностями функционирования социальной системы чужой страны.

Я и сам про авталу, арнону, машканту и другие особенности жизни Израиля знаю поверхностно и подробно знать не хочу. :44:
Со мной интересно.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Totev » 16 фев 2018, 02:17

gregormichael писал(а):Источник цитаты

Я и сам про авталу, арнону, машканту и другие особенности жизни Израиля знаю поверхностно и подробно знать не хочу. :44:


Вот именно. Моя теща так выжимает Герасима, что ею восхищаюсь.

Приехала в возрасте 55 лет. Официально ни дня не работала. Но купила квартиру за бесценок, в 1991 году, при чем как "мать одиночка" 24-летней дочери (не моя жена, ее сестра) Сейчась живет так, что пенсионеры из Алабама и Луизиана, которые горбились всю жизнь на капиталистов, могут только завидовать ей.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Герасим » 16 фев 2018, 10:29

gregormichael писал(а):Речь о конкретных людях, с одним из которых я знаком 50 лет.
Так вот он более 10 лет не получает от государства ни цента.
Работает его жена, а он, увы, по состоянию здоровья не может.
А его брат не работает в силу возраста (по специальности он фрезировщик высшего разряда), но работал несколько
Ясно, что говен получает, ежели не здоров. То Вы пишете, что бабкины сыновья никогда не работали, то, что работали, но получали мало. Вообще, обязанность похоронить мать по-человечески лежит на детях. Но говны и здесь хотели слупить с кого-то, как тот говен, о котором пишет Willy.
Только Тотев может восхищаться ушлостью своей тёщи, которую содержит не сраное государство, в котором она заработала пенсию, не её дочь и внук, как это у порядочных людей принято, а я по доброте душевной.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 16 фев 2018, 11:11

Герасим писал(а):Источник цитаты Ясно, что говен получает, ежели не здоров. То Вы пишете, что бабкины сыновья никогда не работали, то, что работали, но получали мало



Давайте мы на этой торжественной ноте дискуссию закончим.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 16 фев 2018, 11:13

Позволю себе напомнить что я отвечал уважаемому Willy, написавшему про то что в общинах правят рнлигиозные экстремисты.

Это не так. :ic1:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение gregormichael » 16 фев 2018, 11:14

Totev писал(а):Источник цитаты Приехала в возрасте 55 лет. Официально ни дня не работала. Но купила квартиру за бесценок, в 1991 году, при чем как "мать одиночка" 24-летней дочери (не моя жена, ее сестра) Сейчась живет так, что пенсионеры из Алабама и Луизиана, которые горбились всю жизнь на капиталистов, могут только завидовать ей.



Молодец.

Или "раньше думай о Родине, а потом о себе?"
Со мной интересно.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Герасим » 16 фев 2018, 12:04

"Молодец" ?
Ворующий у своих называется "крысятник":

phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Efi » 16 фев 2018, 13:20

КРЫСЯТНИК
1. 1970-е гг. Дворец пионеров (Невский пр., 39). Ныне Дворец творчества юных.
2. 1970-е гг. Дом политпросвещения (пл. Пролетарской Диктатуры, 6).
Ср.: ДОМ ИНФЕКЦИИ, ДПП НА ППД.
3. Женское молодежное общежитие ПТУ объединения "Скороход" (Загребский бульвар, 21).
4. Институт советской торговли им. Ф. Энгельса (Новороссийская ул., 50). Ныне Институт торговли и экономики.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение digger » 18 фев 2018, 11:30

>И когда она умерла, община (еврейская) за то чтобы разрешить захоронение на своём кладбище, кторое она содержит, потребовала заплатить взносы за себя обоих братьев

Здесь вам не тут.В Европах лежать на кладбище стоит денег, если не заплатишь - выкопают и сожгут в крематории.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Герасим » 18 фев 2018, 22:05

Община не может допустить ни кремацию еврея, ни захоронения его на гойском кладбище. Была бы бабка одинокая, а формально она еврейка, похоронили бы за счёт общины.
Но у неё есть 2 (два) говёных сына. Которые и здесь были бы рады подлататься. Наверняка получали пособия, по-чёрному работали и хвастались своей ушлостью.
А протчие континентальные беженцы (от чего?) их называли молодцами, но стучали.
Вырыть и сжечь еврея фрицы вряд ли - достаточно они евреев сожгли, пока помнят, потому и запускают.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Израильские эмигранты и евреи Европы (и Германии) – ничего общего

Сообщение Захар Беркут » 20 фев 2018, 17:08

Герасим,
У меня в Питере умер дядя в 2014 году. Захоронение там на старом еврейском кладбище стоило 700 долларов. У его дочери и зятя там живущих таких денег не было. А может быть были, но они решили сэкономить. Вообщем дядю кремировали. Мы с мамой в Израиле это узнали уже постфактум. Если дело было бы только в деньгах,то мы бы помогли. Но увы...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «В мире»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей