Передел сфер влияния Ближнего Востока

Ближний Восток, Азия, Африка, Европы, Австралия, Южная Америка
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35034
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Яков » 16 ноя 2013, 11:54

Итак, США всеми силами стремится уйти с Ближнего Востока.
Чего здесь больше -
- самодостаточности углеводородами и независимостью от ближневосточного сырья
- усталостью США от участия на БВ - как усталость нации , посылавшей на бой своих сыновей и не понимающей зачем
- Нехватки денег на эти разорительные войны
- Левизны нынешней администрации
я не знаю. Скорее всего, все вместе. Думаю наши американские участники помогут понять основные причины.
Тогда станет понятно - это Обама так делает или США так делают . То есть станет понятнее, что можно ждать от следующей американской администрации и могут ли повлиять промежуточные выборы 2014 года в США.
А пока все идет к одному.
1. Предали Мубарака - причем с неожиданной легкостью. Нишу тут же заполнила Россия, которая будет продавать, точнее дарить оружие этой нищей стране. Ну России это надо для расширения сфер влияния, она прямо на глазах вливается в оставленные США ниши (вот только зачем Путину сферы влияния на БВ, когда дома все трещит?)
2. Отказ США от бомбежек Сирии был неожиданным для всех - просто слезли под умело подставленную Путиным лестницу и убежали.
3. Саудовскую Аравию предали полностью. Все их интересы побоку. Типа нефть ваша уже не нужна и идите вы гулять. Ну так Саудию тут же подхватила под белы рученьки Франция - новый ее френдбой. Именно этим объясняется срыв Францией прошлого этапа переговоров в Женеве по Ирану. Саудия действует успешнее Израиля - ну так и возможности ее неизмеримо выше - Европе нефть еще нужна даже очень. Кстати, в отличие от Нетаниягу саудиты действуют тихо, не выступая с заявлениями (я не критикую этим Нетаниягу, просто констатирую).
4. Давление изо всех сил на Израиль и палестинцев - давайте договор. Ну так переговоры уже трещат по швам, они не нужны ни Израилю, ни палестинцам. Несомненно была права Загава Гальен, когда принесла из поездки в США новость, что Керри через три месяца начнет трахать обе стороны, предлагая свой план. Ну так и мы , и палестинцы откажутся и Обама пошлет нас с палестинцами и мирным договором на сокращенное слово от фамилии их знаменитого писателя и отстранится от нашего конфликта.

Вот такая складывается картинка на сегодняшний день. точнее, еще не картинка, а, как говорил наш незабвенный Борр, вектора. Чтобы понять, какая будет картинка, надо быть ну очень опытным политиком.

Я все время критикую Нетаниягу, но из наших нынешних политиков лучше всех способен понять ситуацию и действовать в правильном для страны направлении.
Как мне кажется, есть сегодня две главные для страны проблемы -
- Голосование в ООН
- Иран

Что касается голосования в ООН, то пусть меня наши американские участники поправят, но конгресс и сенат не дадут Обаме предать Израиль. Так или нет?
Что касается Ирана , то все зависит от умения Израиля и Саудии , пусть пока тайно, координировать свои действия.
И для нас и для них координация совместных действий - это вопрос выживаемости.
Только Израиль способен защитить Саудию от шиитов с их атомным оружием, смертельным для сунитов.
Но и Саудия может очень много дать Израилю - в ослаблении палестинского давления и давления в ООН.
Я не сомневаюсь, что все, что Нетаниягу сможет, он сделает.
Поможет ли здесь Либерман? Вряд ли. Он как слон в посудной лавке.
Гораздо больше ИМХО пользы от Элькина как тихого, незаметного , но умного и успешного посредника.
Да и Беннет оказывает сейчас реальную помощь.

Что касается наших отношений с Путиным - я не питаю никаких иллюзий, самое лучшее, что можно сейчас сделать - это поддерживать через Либермана ровные отношения на прежнем уровне

Короче, нынешние времена мне кажутся очень судьбоносными для будущего соотношения сил на БВ.
Это сулит нам , возможно, большие неприятности.
Это сулит нам, возможно, отличные перспективы.
Как ляжет масть.

Вот такое мое видение сегодняшней ситуации.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Shoshana » 16 ноя 2013, 12:14

Яков писал(а):только зачем Путину сферы влияния на БВ, когда дома все трещит?
Контроль цен на нефть?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35034
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Яков » 16 ноя 2013, 12:25

Shoshana,
так у Египта нефти мало, себе не хватает.
А что Вы можете сказать про позицию конгресса и сената по поводу ухода с БЛ?
И какова позиция среднего избирателя?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21045
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение kaminsky » 16 ноя 2013, 13:24

Яков писал(а):Итак, США всеми силами стремится уйти с Ближнего Востока.


И выгодно ли это Израилю. ИМХО, есть плюсы, но есть и минусы. И плюсов больше. Сегодня такого непримиримого противостояния СССР - США нет и близко. Кроме того возможности России намного меньшие, чем были у СССР. Ультиматумы под угрозой применения военной силы Россия уже ставить не может. И на миллиарды вооружений(кроме залежалого старья) на шару поставлять тоже не может.
То есть Россия заполнить полностью нишу оставляемую США никак не в состоянии. Да это России и не надо.
Поэтому вполне вероятно, что и единый арабский фронт против Израиля рассыплется, а это очень большой плюс. Это свет в конце туннеля в смысле окончание арабо-израильского конфликта на приемлемых для Израиля условиях. Или переход конфликта в чисто символическую форму.

XXII
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 16 ноя 2013, 13:59

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение XXII » 16 ноя 2013, 15:48

Трудно сказать, что заставило американское общество так разительно измениться за короткий срок. Помимо странной политики Обамы, которая, хочешь или не хочешь, но пользуется поддержкой значительной части в т.ч. и белых американцев, без которых вторичная победа Обамы не была бы возможна, непреложным остаётся тот факт, что и на республиканском фронте Обаме не было достойного оппонента. Вообще, то русло, в которое Обама пытается повернуть внешнюю политику США, когда-то было стезёй именно республиканцев. В начале и середине двадцатого века именно республиканцы считали, что Америка должна "запереться" между двумя океанами, не вмешиваться в лично её не касающиеся международные проблемы и ограничить сферу своих национальных инетерсов исключительно государственными границами. Когда недавно девяносто девять из ста членов Сената США подписали письмо в поддержку Израиля, то единственный отказавшийся это сделать сенатор-республиканец, не подписал письмо именно на основе той старой республиканской доктрины - всё, что не происходит непосредственно у границ США, не должно интересовать Америку.
Пока, на первый взгляд, изменения американской политики не должны оказать никакого существенного влияния на глобальное геополитическое состояние Израиля. После отступления с полуострова Синай в 1956-м году США, фактически, ни разу не навязали Израилю никакого политического решения, в котором он не был заинтересован, а если таковые попытки и были, то они пресекались Конгрессом (например "письмо семидесяти шести" в 1975-м году). В невозможность навязанного соглашения с ООП, которое вынудит Израиль к новым отступлениям, не верят сегодня ни крайне правые (которые боятся), ни крайне левые (которые надеются). Не думаю, что Америка полностью "умоет руки" во всём, что касается урегулирования между Еврейским Государством и ООП, скорее, сохранит символическую видимость участия. Тем более, что Россия не проявляет особого рвения стать патроном переговоров: Путин понимает, что это тупик, а тупики ему не нужны для восстановления державного имиджа его страны.
Объединение арабских стран под эгидой России как противовес Израилю и США также не кажется реальной перспективой. Скорее, как антитеза растущему исламизму, которого Россия опасается не меньше, чем Израиль, Западная Европа и США, только настаивает на своём особом пути борьбы с ползучей исламской экспансией. В Москве тоже сделали какие-то выводы из ошибок и глупостей советских лет. "Назло тятьке нос отморожу" больше не является заменой политики, основанной на защите реальных национальных интересов. Да и сближение России с Египтом тоже не означает автоматического возвращения хрущёвско-насеровской идиллии. Египет, хотя и находится сейчас на перепутье, далёк от той патовой ситуации, в которой оказалась Сирия, у которой зависимость от России - единственный путь сохранения государства. К слову сказать, Египет никогда (в т.ч. и в период Абд Эль-Насера) не был однозначно просоветским, а всегда пытался сидеть на двух стульях между Россией и Западом. Вряд ли а-Сиси изменит традиции своих предшественников. Кстати, отношения между Израилем и Россией, как и отношения между Израилем и Египтом, значительно лучше, чем отношения двух этих стран с Америкой.
Когда в делах нужда, я от веселий прячусь,
Когда дурачатся — дурачусь.
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Decabrist » 16 ноя 2013, 16:33

Oбaмa, кaк нoрмaльный президент гoсудaрствa "средней руки", не хoчет лишних рaсхoдoв и сoкрaщaет все тo, чтo рaсхoдoвaлoсь нa пoмoщь другим стрaнaм. Тo, чтo oн oчень слaбый вo внешней пoлитике, пoнятнo уже всем. Нaм oстaется ждaть 3 гoдa и, если вернется к влaсти республикaнец, тo все изменится
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение скаут Рональд » 16 ноя 2013, 17:53

Если впечатление, что амер-цы уходят с БВ верное, то остается сказать сакраментальное "дождались" или "доигрались". Никаких преимуществ нам это дать не может, потому что мы не способны сами решать тут проблемы с позиции силы. Амер-цы помогали нам не проявлять здесь позицию слабости.
Что касается пал-цев, трансфер не станет возможным с отсутствием амер-цев. И не появится чудесного оружия против вялотекущего террора. "Единого арабского фронта против Израиля" почти никогда и не было, но для вялотекущего террора он не нужен.
Россия вряд ли гоняется за большими дивидендами, им достаточно поддерживать на БВ статус "ни войны ни мира", с периодическим скатыванием к горячему конфликту. Пока мы им в этом помогаем.
С приходом республиканцев может ситуация и изменится, но это зависит от того как расцениваются в Америке новые веяния во внешней политике. Если "невмешательство", прекращение вооруж. действий в Ираке и в Афганистане расцениваются позитивно, то республиканцы вряд ли вернутся к старой политике, если захотят сохранить власть.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17765
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Олег.Северные мы » 16 ноя 2013, 18:25

:27: :13: А из чего следует что Израиль "не способен сам..."? Америка физически и так не вмешивается а поддержка в ООН при голосовании амерским налогоплательщикам не стоит ни цента.Поставки же вооружений для ЦААЛЬ как и кредиты строго взамимовыгодны а в гипотетическом случае прекращения этого (по примеру египта) Израиль и сам в состоянии себя обеспечить покупая нужное сырьё и полуфабрикаты в др.странах :)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение digger » 16 ноя 2013, 19:13

США кроме того,что в долгах, всюду,куда лезут,делают только хуже.Выйти из Афганистана и Ирака без катастрофических последствий было бы большим достижением.Пока и толку нет,и деньги конфликт ест со страшной силой,и нормально уйти нельзя.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение alexsmail » 17 ноя 2013, 00:44

Яков писал(а):Что касается голосования в ООН, то пусть меня наши американские участники поправят, но конгресс и сенат не дадут Обаме предать Израиль. Так или нет?

Формально внешняя политика находится в исключительном ведении Президента. Конгресс и Сенат могут влиять только косвенными методами, такими как выделение бюджета, наложение американских санкций и принятием не обязательных к исполнению деклараций. Поэтому, я бы не надеялся исключительно на парламент. С другой стороны Обама вряд ли сможет "наперекор всем" сдать Израиль, т.к. для него это может стать политическим самоубийством. Чисто формально, однако, он может это сделать. Хотя он вряд ли на это пойдёт без достижения "консенсуса".

Что касается Ирана , то все зависит от умения Израиля и Саудии , пусть пока тайно, координировать свои действия.

ИМХО, у Ирана 100% будет бомба. Вот уцелеет ли после этого Саудовская Аравия как государство это ещё вопрос. Также вопрос, какую цену за это заплатит Израиль. И тут действительно есть общность интересов и простор для кооперации.

Но и Саудия может очень много дать Израилю - в ослаблении палестинского давления и давления в ООН.

Не думаю, что она сможет пойти на такие "демонстративные" шаги. Она может нам помогать, по-крайней мере пока, только тихо.

Я не сомневаюсь, что все, что Нетаниягу сможет, он сделает.

Я не сомневаюсь, что года два назад Нетаниягу, в рамках проводимой им политики, совершил фатальную ошибку, не отдав приказ бомбить Иран. После этого нужно было коренным образом менять политику, чего он не сделал.

Поможет ли здесь Либерман? Вряд ли. Он как слон в посудной лавке.
Гораздо больше ИМХО пользы от Элькина как тихого, незаметного , но умного и успешного посредника.
Да и Беннет оказывает сейчас реальную помощь.

ИМХО, в самое ближайшие время, мы увидим, на сколько "сломали" Либермана. Пока рано делать какие-либо выводы.
Насчёт Элькина не знаю, не знаю, пару раз он нёс откровенную чушь. К примеру, когда Нетеньягу выступал последний на последнем заседании Генеральной Асамблеи ООН он сказал, что 1) хорошо, что Нетеньягу выступает последний, говорит, так сказать "заключительное слово", которое завершает прения; 2) последним словам Нетаньягу аплодировало большинство присутствующих. Если насчёт 1) ещё можно спорить, то 2) было явно не так, что легко видеть на видео, в основном аплодировала наша делегация.
Насчёт Беннета, возможно я просто не в курсе, какую реальную помощь он оказывает?

Что касается наших отношений с Путиным - я не питаю никаких иллюзий, самое лучшее, что можно сейчас сделать - это поддерживать через Либермана ровные отношения на прежнем уровне

Около России протекают самые разные процессы сейчас. Возможно, в среднесрочной перспективе, расклад поменяется и нам будет выгодно повышать, по-крайней мере экономические отношения с Россией. Либерман будет как раз кстати. В ближайший год, скажем, никаких драматических изменений лично я не жду.

Короче, нынешние времена мне кажутся очень судьбоносными для будущего соотношения сил на БВ.

Когда на БВ были не "судьбоносные" времена. :37: ИМХО, происходит тектонические сдвиги в геополитике. Логика холодной войны не работает уже давно. Но и время "гегемонии США" на БВ подходит к концу. Нужно понять какова будет модель взаимоотношений в мире, а потом делать проекцию на БВ. Делать экстраполяцию с прошлого в данный момент не корректно.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Мрако Бес » 17 ноя 2013, 02:38

американские участники вас предупреждали.Что мы слышали в ответ-а вы совки дурные,жертвы пропаганды,вон цээнэн сказало,а они настоящие мыриканцы.Дождались,кушайте.Дождались до реактора в Иордании,скоро дождётесь французский реактор в верблюдии,после чего и египетский реактор станет реальностью
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Мрако Бес » 17 ноя 2013, 03:00

XXII писал(а):Когда недавно девяносто девять из ста членов Сената США подписали письмо в поддержку Израиля


ссылочку можно?Чтобы социалист Сандерс,который ещё к тому же и яврей подписал в поддержку ненавидимого им сионистского агрессора?Не верю
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Shoshana » 17 ноя 2013, 06:05

Яков писал(а):Shoshana,
так у Египта нефти мало, себе не хватает.
А что Вы можете сказать про позицию конгресса и сената по поводу ухода с БЛ?
И какова позиция среднего избирателя?
Яков, я затрудняюсь что-то сказать по этому поводу. Позиции конгресса и сената не понимаю.

О среднем избирателе говорить не приходится. Массовое сознание. Массовое незнание и непонимание. Средний избиратель скушает то, что ему преподнесут либеральные СМИ. Он наивен, неинформирован и ему все по коробке. Присутсвие на БВ с ценами на нефть никак не связывают. От войны и военного присутствия на БВ и в Афганистане устали. Не хотят их.

В больших городах господствуют либеральные идеи. Очень моден и популярен Буддизм. Всем засесть медитировать - и будет всем счастье, мир и благосостояние. В глубинке - настроение консервативное. Однако, либералы явно перетягивают.

Кстати говоря, и образование у них не ахти какое. Многое из того, что нам рассказывали в Совке газеты об их образовании, оказалось правдой. А как может понимать окружающий мир человек, который даже в школе выбирал курсы для изучения, т.е. сам формировал себе программу для изучения.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Levy » 17 ноя 2013, 06:26

В нынешнем политическом раскладе идеализм превалирует над материальными расчётами - выгодой, экономическими факторами. Иногда руководители стран действуют во вред экономическим интересам своих стран.
Яков писал(а):Итак, США всеми силами стремится уйти с Ближнего Востока.

Наоборот. Всеми силами Обама стремится насадить радикальный ислам и поставить Израиль на грань самоуничтожения. Об этой своей цели он заявил буквально на следующий день после инаугурации в 2009. Внимательно прочтите его первые речи, заявления Эмманюэля.

Тогда станет понятно - это Обама так делает или США так делают .

Никогда это не станет ясно. Обама уйдёт, начнёт читать дорогие лекции во всём мире, включая Израиль, Создаст фонд, к существующин уже трём, через которые перекачивает деньги радикальным исламистам. Никто его не будет разоблачать.
То есть станет понятнее, что можно ждать от следующей американской администрации и могут ли повлиять промежуточные выборы 2014 года в США.

Ничего хорошего. Республиканец и порядочный человек - не одно и то же. Разрушение американских ценностей прошло точку невозврата.


(вот только зачем Путину сферы влияния на БВ, когда дома все трещит?)

Путин плевал на треск внутри России. У него имперские амбиции - ШОС, Таможенный союз, Союз азиатских стран - звенья одной цепи - подмять под себя как можно больше стран. Это и есть империализм.

3. Саудовскую Аравию предали полностью.

В Саудах защищали нефтепромыслы, а не страну. Абдулла прекрасно это понимает. Поэтому он лихорадочно закупает оружие.
Во Франции хорошо устраивать конкурсы красоты.

Кстати, в отличие от Нетаниягу саудиты действуют тихо, не выступая с заявлениями (я не критикую этим Нетаниягу, просто констатирую).

Это называется "водяное перемирие" нефтеарабов с Израилем. Иран практически имеет ядерные заряды. И это его инструмент для создание новой персидской империи, где не будет места ни Саудам, ни ОАЭ, ни Катару, ни Кувейту. Не говоря уже об Израиле.
4. Давление изо всех сил на Израиль и палестинцев - давайте договор.

И это называется "стремятся уйти из БВ"? А ведь даже до Кэрри дошло, что договора не будет. Но не до Обамы, его тупое упрямство известно.


Что касается голосования в ООН, то пусть меня наши американские участники поправят, но конгресс и сенат не дадут Обаме предать Израиль. Так или нет?

Сегодня так, завтра не знаю. Роль Конгресса постепенно сводится к нулю. Обама пишет законы сам, издавая указы в обход Конгресса. Есть ещё военные, которые ведут ряд совместных военно-технических проектов с Израилем. Хотя Обаме уже удалось закрыть многие из них, например, лазерное оружие.
Что касается Ирана , то все зависит от умения Израиля и Саудии , пусть пока тайно, координировать свои действия.

Не совсем тайно. Это послание аятолле Хомейнеи. Намёк на создание арабо-израильского военного союза, направленного против Ирана. Биби там трудится вовсю.

Поможет ли здесь Либерман? Вряд ли.

Не поможет. Он не станет вредить Путину. Он осведомлен об империалистических планах Путина, т.е., близок к узкому кругу посвящённых.

Это сулит нам , возможно, большие неприятности.

Это сулит всем нам харбе царот. Надо выстоять по обе стороны Атлантики.
Freedom Is Never Free

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Adam » 17 ноя 2013, 06:40

Барак Обама только пешка в руках финансовых элит. Про теорию золотого миллиарда слышали?

Элитам нужна война. Израиль давно сдали( но с нами Всевышний)

http://www.human-crisis.com/2013/11/blog-post_13.html

http://www.globosfera.info/2013/07/31/o ... ih-lyudey/
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Мрако Бес » 17 ноя 2013, 07:16

Shoshana писал(а):Очень моден и популярен Буддизм.


прошу не смешивать буддизм с либерастией.У либерастов то кабала,то буддизм,но всё это не имеет ничего общего с обоими,ибо либерасты вполне по Орвелу всегда всё называют как им и положено-через жопу,т.е. наоборот

Shoshana писал(а): А как может понимать окружающий мир человек, который даже в школе выбирал курсы для изучения, т.е. сам формировал себе программу для изучения.


очень даже может,ибо с младых ногтей умеет выбирать.Но,когда образование в руках профсоюза учителей да либерастических прахфессоров,то никакая система не поможет.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Мрако Бес » 17 ноя 2013, 07:20

Shoshana писал(а):Однако, либералы явно перетягивают.


:68:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Adam » 17 ноя 2013, 08:19

Дипломатия поражения


http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6580
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Levy » 17 ноя 2013, 09:02

Adam писал(а):( но с нами Всевышний)

С вами ЦАХАЛ и наша поддержка. А что до Всевышнего... Он, видимо, отдыхал на Канарах, когда горели печи Аушвица, Собибора...
Freedom Is Never Free

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Передел сфер влияния Ближнего Востока

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 ноя 2013, 10:01

С вами ЦАХАЛ и наша поддержка.

100%


Вернуться в «В мире»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей