“Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Ближний Восток, Азия, Африка, Европы, Австралия, Южная Америка
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

“Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Efi » 19 авг 2013, 13:43

Август 19, 2013 12:25:52 PM
Самопровозглашенный “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался в воскресенье от сердечного приступа в турецкой больнице, сообщают местные СМИ.

58-летний Чоабэ поступил во вторник в больницу южного города Анталия, где находился в отпуске со своей семьей.

Он был сыном уважаемого лидера Иона Рома Чоабэ, депортированного в Приднестровье в 1942 году пронацистским маршалом Ионом Антонеску.

Флорин Чоабэ провозгласил себя “Королем цыган всего мира” в 1997 году, вскоре после смерти своего отца.

В 2003 году он вызвал серьезный протест со стороны румынской общественности, когда выдал свою 12-летнюю дочь замуж за 15-летнего цыгана.

После волны критики Флорин пообещал сделать все от него зависящее, чтобы искоренить широко распространенную традицию детских браков среди цыган.

Чоабэ также призывал цыганские семьи отправлять своих детей в школу в попытке бороться с бедностью, которая тесно связана с отсутствием образования.

В 2004 году он баллотировался в парламент Румынии, но не набрал достаточного количества голосов.

Президент Румынии Траян Бэсеску, который несколько раз вместе с Чоабэ присутствовал на цыганских праздниках, направил свои соболезнования семье покойного.

В Румынии проживает крупнейшая в Европе цыганская община. Согласно последней переписи населения, ее численность составляет 619.000 человек, но, по данным ряда неправительственных правозащитных организаций, количество румынских цыган может достигать двух миллионов.

Цыгане были изгоями на протяжении веков, они по-прежнему сталкиваются с дискриминацией на рынках труда и жилья, несмотря на некоторый прогресс, достигнутый Румынией в этом вопросе в последние годы.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Decabrist » 19 авг 2013, 14:40

Кaк же нет этoй нoвoсти в нерусскoязычных СМИ?

Изображение
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Бастовед » 20 авг 2013, 12:54

Decabrist писал(а):Кaк же нет этoй нoвoсти в нерусскoязычных СМИ?


Антисемиты... :10:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Decabrist » 20 авг 2013, 13:54

Кoгдa умер хoрoший тoвaрищ мoегo тестя, мoлдaвскo-цыгaнский бaрoн Мирчa из Сoрoк, ему в склеп пoстaвили кoмпьютер, чтoбы oн игрaл в свoй любимый сoлитер и мoбильный телефoн, если зaхoчет пoзвoнить, кoгдa вoскреснет :a6:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Бастовед » 20 авг 2013, 14:15

Decabrist писал(а):Кaк же нет этoй нoвoсти в нерусскoязычных СМИ?

Ни фига себе гимнаст у него на шее :27:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Efi » 21 авг 2013, 07:41

;) на золотой цепи распятие, но крест католический, не греко-православный. Богатые цыгане...
Когда я навещал могилу родственника на 3-ем Еврейском кладбище Одессы, то проходил мимо очень больших и роскошных цыганских могил... много золота. Присоседились к евреям. Еврейские могилы там скромные. Родственник, Лейзер-Гирш, умер после возвращения в Одессу из эвакуации. Был до войны директором еврейской библиотеки. Его дочь, наша ленинградская тетя Софа, всегда на наших домашних мероприятиях пела нам песни на идише. Она и попросила меня посетить могилу, чтобы посмотреть, цела ли. Это когда я уже жил в Израиле. Да, была цела, благополучно пережив большевистские погромы еврейских кладбищ. Может быть, что и благодаря цыганам.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Бастовед » 21 авг 2013, 10:10

А аппендицит ему совейские доктора вырезали :51:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение bhairava » 21 авг 2013, 14:17

такие дела

Изображение
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Shoshana » 22 авг 2013, 06:16

Где это происходит, в какой стране. По цвету кожи публики похоже на Ближний Восток.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Efi » 22 авг 2013, 06:32

http://www.itar-tass.com/c11/848282.html
Президент Румынии отдал последние почести умершему "королю" румынских цыган

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение bhairava » 22 авг 2013, 15:26

Shoshana писал(а):Где это происходит, в какой стране. По цвету кожи публики похоже на Ближний Восток.

Не знаю, честно говоря, не выяснял. Это похороны цыганского аристократа. А цвет кожи ... цыганский, у нас они такого же цвета. :37:
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Герасим » 24 авг 2013, 20:31

Кто еврей, а кто цыган, догадайтесь, дети...
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Decabrist » 24 авг 2013, 20:38

Пoмню в 1982 гoду в Ужгoрoде пoсетил я рестoрaн "Скaлa". Глубoкий тaкoй пoдвaл с 3-мя зaлaми: Бoльшoй, Maлый и Oхoтничий. В oднoм из них игрaл цыгaнский oркестр: Мoня, Яшa, Изя и Рaмир :ic1:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Герасим » 24 авг 2013, 21:42

Вадик Колпаков удивительно музыкальный, артистичный и интеллигентный человек. Он здесь виртуозно на семиструнной.
А как танцует! И как поёт.
Побольше бы таких цыган. Как он вписался в еврейский коллектив!
Ломир зих ибербетн, ибербетн
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение bhairava » 25 авг 2013, 09:09

у меня на малой родине жила цыганская семья. Ну, как жила? Большую часть года их не было, где-то кочевали, а на лето возвращались. Папаша устраивался на подработку, на лесопилку или еще куда, огород не держали, хозяйство - только куры. Старший из детей - Джоник, остальные девочки. Даже не знаю, сколько их. Маленькие ходили абсолютно голыми и к концу лета выгорали, как негритята. Дом - крохотная развалюха. Может быть, это и не их дом, а просто брошенный. Местные к ним относились равнодушно. Джоник был мой ровестник и входил в нашу компанию. Он был самым, как бы сказать, отмороженным, что ли. Он ничего не боялся, у него не было "нельзя", готов на любую авантюру. В школу не ходил, конечно, такой сильно загорелый Гек Финн.
Еще была семья, где жена - местная, а муж цыган. Он бОльшую часть жизни проводил в тюрьме по одному и тому же поводу. "Одкидывался", радостно приезжал домой, какое-то недолгое время жили счастливо, потом по очередной пьянке избивал жену, она вызывала участкового и подавала в суд. Его сажали на несколько лет.
В семье было 6 детей, 4 брата и 2 сестры. Нормальной выросла только, по-моему, только старшая сестра. Вышла замуж, обычная деревенская жизнь. Старший брат сел за изнасилование малолетней, с зоны вернулся инвалидом. Второй спился. Младшую сестру позвала цыганская кровь, она отдала ребенка старшей и ушла в табор кочевать. Судьбу двух младший братьев я не знаю, но вряд ли что там хорошего.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Герасим » 25 авг 2013, 09:22

В Чехии прошли массовые демонстрации против цыган
http://9tv.co.il/news/2013/08/25/157128.html

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Мрако Бес » 01 сен 2013, 09:39

daburiel,предупреждаю-в приведённом клипе показана ситуация потенциального разжижения еврейского ай ку-у-у-у.Вы смотрите это на свой страх и риск

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Zfoni » 01 сен 2013, 10:51

Мрако Бес,

Вы путаете,разжижение это когда девки в табор сбегают ,а так просто улучшение цыганского генофонда........ :37:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение Onil » 22 апр 2016, 16:55


Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: “Король цыган” Флорин Чоабэ скончался

Сообщение gregormichael » 15 фев 2018, 20:50

Изображение
Старейшая в Дюссельдорфе цыганская группа


Изображение
Цыгане на карнавале
Со мной интересно.


Вернуться в «В мире»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей