Бдительность или стук?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Бдительность или стук?

Сообщение Sowa » 21 фев 2003, 04:54

Вот ситуация. К некоему главному редактору крупнейшей в стране газеты приходит его приятель, продюсер одного из знаменитых фильмов, очень богатый человек. И говорит, что готов дать очень крупную взятку за определенное изменение в законе, который в данный момент находится на рассмотрении в парламенте страны. И вот главред записывает этот разговор на магнитофон и... через полгода публикует в своей газете статью о попытке подкупа правительства. Все полгода он пытался вести собственное журналистское расследование. Сегодня кассета и другие материалы переданы в следственную комиссию парламента. И идет большое разбирательство.
Я намеренно не указываю ни страну, ни газету. Для меня очень важен вопрос моральный. И его я вынесла в заголовок.
Как Вы оцениваете поступок главного редактора по отношению к старому приятелю?

Larvef
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: СПБ -> Цфат -> Москва -> Модиин

Сообщение Larvef » 21 фев 2003, 11:53

С гражданской точки зрения - поступок примерный. С точки зрения человеческих ценностей - поступок никудышный. Я не совсем понял, что двигало редактором газеты: желание ли "срубить" денег на этой истории или чувство справедливости. Если второе - то он просто примерный винтик общества, правильный муравей в муравейнике. Это определенный тип сознания, и винить человека нельзя - он не поймет просто.

ccondor

Сообщение ccondor » 21 фев 2003, 12:04

Стук- это всегда подлость.
Не о чем говорить.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 21 фев 2003, 12:05

С человеческой точки зрения совершенно для меня недопустимый поступок.Но политика-дело тонкое, а журналистика+политика-это совсем труба...Не знаю.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 21 фев 2003, 13:00

Согласна с Кондором.
Ну а в этом конкретном случае (редактор+режиссер) - по-моему, они оба одного поля ягоды. От таких людей желательно держаться подальше.

ЗЫ (offtopic) Зина, поздравляю с работой!
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 21 фев 2003, 16:38

Экий этот редактор мерзавец! И не потому что стукнул, а потому что приватную беседу на магнитофон записал.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 21 фев 2003, 18:56

рижанка писал(а):Экий этот редактор мерзавец! И не потому что стукнул, а потому что приватную беседу на магнитофон записал.
Согласна! И с Кондором согласна. Тот редактор - человек кристально честный, ни о каких деньгах за стук и мысли не могло быть. Но ведь стукнул - во имя идеи. И я думаю, что многие его друзья теперь не захотят с ним общаться. Это будет справедливо.
А вот есть ли такие ситуации, когда во благо страны такое допустимо? Я пока себе такого не представляю, разве что речь идет о готовящемся теракте!

Аватара пользователя
janus
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2002, 10:10
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение janus » 25 фев 2003, 16:52

Я думаю, что на известном уровне возможностей ответственность перед обществом больше, чем ответственность перед другом. И если в результате действий редактора подкуп сорвался, это оправдывает его.
Но! Человек порядочный не стал бы изначально записывать, и, во-вторых, сразу предупредил бы того, что сообщит.

ИМХО.

Владимир Пятигорский
Участник форума
Сообщения: 139
Зарегистрирован(а): 28 июн 2002, 00:31
Контактная информация:

Re: Бдительность или стук?

Сообщение Владимир Пятигорский » 25 фев 2003, 20:37

Sowa писал(а):Вот ситуация. К некоему главному редактору крупнейшей в стране газеты приходит его приятель, продюсер одного из знаменитых фильмов, очень богатый человек. И говорит, что готов дать очень крупную взятку за определенное изменение в законе, который в данный момент находится на рассмотрении в парламенте страны. И вот главред записывает этот разговор на магнитофон и...

По всей вероятности продюсор не был другом редактору, разговоры с друзьями не записывают на магнитофон. Или.....
Sowa писал(а): через полгода публикует в своей газете статью о попытке подкупа правительства. Все полгода он пытался вести собственное журналистское расследование.

...через полгода, когда что-то произошло (ибо расследование против друзей не ведут) между этими людьми, редактор решил пойти на сделку со своей совестью. Толи подделал запись, толи был политзаказ.
Sowa писал(а):Я намеренно не указываю ни страну, ни газету. Для меня очень важен вопрос моральный. И его я вынесла в заголовок.
Как Вы оцениваете поступок главного редактора по отношению к старому приятелю?

Относительно морали - отвратительно. Мы не знаем что сделал продюсор редактору!? Может быть, а это влиятельные люди, насколько я понимаю, игра в "политику", где для морали совсем не место.

Владимир Пятигорский
Участник форума
Сообщения: 139
Зарегистрирован(а): 28 июн 2002, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Владимир Пятигорский » 25 фев 2003, 20:44

Sowa писал(а):Тот редактор - человек кристально честный, ни о каких деньгах за стук и мысли не могло быть. Но ведь стукнул - во имя идеи.

ИМХО кристально честных редакторов не бывает.
А вам будут известны результаты расследования? Если да, могли бы сообщить чем вся история закончилась?

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 26 фев 2003, 03:13

Там действительно идут большие политические игры. Речь идет о попытке купить (приватизировать) один из государственных телеканалов. Для этого и нужно было изменение законодательства. Создана следственная комиссия парламента. И, знаете, тягостно смотреть, как почтенные люди вдруг обретают прокурорский металл в голосе. А перед ними другой человек, в красных пятнах нервного напряжения, что-то виновато лепечет в свое оправдание... И это напоминает что-то нехорошее. Из советской истории ушедших времен...
Владимир Пятигорский, а почему Вы думаете, что кристально честных людей среди редакторов центральных газет не существует?

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 26 фев 2003, 09:07

Знаете, что меня просто изводило в Америке?
Стукачество, которое поощрялось на каждом уровне.
У меня было такое ощущение, что за мной постоянно наблюдает невидимый глаз... Причем это считается нормальным и похвальным-пойти и донести на кого-то.
Я устраивалась в книжный магазин при университете работать, и один из главных менеджеров вызывал нас-новых продавцов-всех по одному и настоятельно рекомендовал следить друг за другом на предмет подозрительного поведения и т.п.
Брррр....

В Израиле та же ситуация, но немного в меньших объемах.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 27 фев 2003, 20:56

Lana писал(а):ЗЫ (offtopic) Зина, поздравляю с работой!

(офф)Спасибо, только сегодня добралась пролистнуть темы по диагонали.

ccondor

Сообщение ccondor » 27 фев 2003, 21:03

Myshka писал(а):Знаете, что меня просто изводило в Америке?
Стукачество, которое поощрялось на каждом уровне.
У меня было такое ощущение, что за мной постоянно наблюдает невидимый глаз... Причем это считается нормальным и похвальным-пойти и донести на кого-то.
Я устраивалась в книжный магазин при университете работать, и один из главных менеджеров вызывал нас-новых продавцов-всех по одному и настоятельно рекомендовал следить друг за другом на предмет подозрительного поведения и т.п.
Брррр....

В Израиле та же ситуация, но немного в меньших объемах.


УВажаемые мемберы ! Прочтите после очень важного постинга Мышки тему "Качество форума", стр. 10-13, в качестве личного отдолжения. Там- о стуке.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 27 фев 2003, 21:33

ccondor писал(а):
УВажаемые мемберы ! Прочтите после очень важного постинга Мышки тему "Качество форума", стр. 10-13, в качестве личного отдолжения. Там- о стуке.

Кондор, обещаю, я напомню Вам почитать ту тему, когда (не приведи Боже) Вас ограбят и изнасилуют в узком переулочке, или в Вашем доме, в подвале, устроют мастерскую по производству взрывчатки, или в соседней с Вашей квартире откроется наркопритон с перевалочной базой хранения и транспортировки краденых вещей, или когда Ваша занакомая-повариха из ближайшего дет.дома будет таскать на базар и продавать фрукты, предназначенные для сирот.... и Вы гордо не пойдете стучать.

ccondor

Сообщение ccondor » 27 фев 2003, 22:06

Машенька писал(а):
ccondor писал(а):
УВажаемые мемберы ! Прочтите после очень важного постинга Мышки тему "Качество форума", стр. 10-13, в качестве личного отдолжения. Там- о стуке.

Кондор, обещаю, я напомню Вам почитать ту тему, когда (не приведи Боже) Вас ограбят и изнасилуют в узком переулочке, или в Вашем доме, в подвале, устроют мастерскую по производству взрывчатки, или в соседней с Вашей квартире откроется наркопритон с перевалочной базой хранения и транспортировки краденых вещей, или когда Ваша занакомая-повариха из ближайшего дет.дома будет таскать на базар и продавать фрукты, предназначенные для сирот.... и Вы гордо не пойдете стучать.


Я их сам замочу. Ясно ?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 27 фев 2003, 22:18

ccondor писал(а): Я их сам замочу. Ясно ?

Нет. А если они - Вас ? И после этого продолжат то, чем занимались ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ccondor

Сообщение ccondor » 27 фев 2003, 22:20

Borger писал(а):
ccondor писал(а): Я их сам замочу. Ясно ?

Нет. А если они - Вас ? И после этого продолжат то, чем занимались ?

Я знаю, о чем говорю.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 27 фев 2003, 22:25

Borger писал(а):
ccondor писал(а): Я их сам замочу. Ясно ?

Нет. А если они - Вас ? И после этого продолжат то, чем занимались ?
Я теперь тоже страдаю за судьбу Кондора... наш гордый птиц в таком загадочном мире обитает... :13:

Грамыхаит гражданская вайна...
От тимна до тимна.... :51: :51:

ccondor

Сообщение ccondor » 27 фев 2003, 22:29

Машенька писал(а):
Borger писал(а):
ccondor писал(а): Я их сам замочу. Ясно ?

Нет. А если они - Вас ? И после этого продолжат то, чем занимались ?
Я теперь тоже страдаю за судьбу Кондора... наш гордый птиц в таком загадочном мире обитает... :13:

Грамыхаит гражданская вайна...
От тимна до тимна.... :51: :51:


Вы почти правы.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей