Человек пишет стихи

Я встретил Вас и все...

Moderator: Fisha

Fisha
Ветеран мега-форума

Человек пишет стихи

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 14:03

Вот такая проблема. Хороший знакомый пишет стихи.
Посредственные или даже чуть хуже. И даже публикует их на сайте, где еще несколько десятков тысяч таких же как он делают то же самое. Справедливости ради, он там может быть даже в верхнем асироне. Основная масса авторов невыносимо ужасны и бездарны, а этот просто ближе к способному, чем к неспособному. Но искры божей практически нет.
И этот человек очень хочет, чтобы его знакомые эти стихи почитали, и конечно же ждет хороших отзывов, ведь сам он уверен, что пишет хорошо. Не хочешь обижать человека, говоришь, что стихи ничего, и он начинает слать их еще и еще. А читать уже сложно и не хочется, и уже общаться с этим человеком сложнее, и переставать общаться ведь тоже не хочется, ведь он хороший и интересный. Возможно, среди всякого разного есть один-два симпатичных стиха. Но ведь бывает, что и ни одного.
И вот общение почти сходит на нет. И грустно, и человеку явно обидно, что его стихи не ценят, вроде обсуждаются какие-то другие вещи, но тема неоцененных стихов все равно висит в воздухе, и так продолжать сложно. И что делать?

Efi
Ветеран мега-форума

Re: Человек пишет стихи

Postby Efi » 02 Nov 2019, 14:20

:upal У меня такая же дилемма. И всегда остается с моим котом. Но стихи... :10:
Эдуард Кукуй
Без смысла жизнь по своей сути,
и бестолку искать ответ
в безрадостной нагрузке лет,
но жить-то хочется до жути-
когда другой в запасе нет..

В вооружении сверх мер-
"в бозе" почивший СССР...
Вполне достаточно ракет-
и трижды уничтожить "Свет"!

К чему с Америкою схватки-
Китай Сибирь освоит маткой.
На грани вымиранья Русь-
кому плодить нищих охота*
"Сто лет прошло"-
какая грусть- с того переворота...

*
1917г- по переписи насеонния России- 178млн.
2017- ...............................146млн.
Герцог Уильям Аквитанский писал: D'amour ne dois plus dire bien car plus n'en ai qui me convient… Il m'a toujours été ainsi. De ce que j'aime n'ai pas joui…

SashaL
Ветеран мега-форума

Postby SashaL » 02 Nov 2019, 14:47

В такой ситуации я бы выделил стихи, которые мне понравились.
Сказал бы об этом ему. Если/когда он спрашивает о других стихах,
сказал бы ему, что эти "говорят со мной" меньше, чем те, понравившиеся.
Если он проявит признаки обиды, я бы спросил, неужели он пишет свои стихи для меня.

Более важный вопрос, много ли остается в общении кроме темы о стихах.
Если нет, то ситуация ясна.
Если да, то можно выработать шаблон "вежливые пара фраз о стихах +
перевод на другую, взаимно интересную тему". Как в анекдоте почти столетней давности
с ключевой фразой "Хаим, ищи Нобиле. Найдешь или нет, шли два вагона сахара, 5 ящиков гвоздей...

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 15:26

SashaL wrote:Source of the post Хаим, ищи Нобиле. Найдешь или нет, шли два вагона сахара, 5 ящиков гвоздей

:sm1: :appl:

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 15:28

Efi wrote:Source of the post У меня такая же дилемма. И всегда остается с моим котом. Но стихи...

Вот, как хорошо, что я в этом не одинока. :upal А то начала уже было думать, что я такая бессердечная.

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 15:34

SashaL wrote:Source of the post Если/когда он спрашивает о других стихах,
сказал бы ему, что эти "говорят со мной" меньше, чем те, понравившиеся.
Если он проявит признаки обиды, я бы спросил, неужели он пишет свои стихи для меня.

Да, я так тоже делала. Но человек все же довольно интеллигентный, и вслух эти свои мысли не высказывает, просто отдаляется. Вот и получается, что если хочешь с ним общаться, надо хвалить его стихи, иначе он замыкается. И вот постоянно взвешиваешь, что тебе важнее. Наверное, любящие жены или там мужья должны все же поддерживать своего избранника, даже если он не самый великий гений. А всем остальным сложнее.

SashaL
Ветеран мега-форума

Postby SashaL » 02 Nov 2019, 16:01

Возможно, Вам представляется возможность отточить американский стиль общения, в котором разговора обязательно начинается с восхищения собеседником. Тем более, что Ваш знакомый уже выбрал область для комплиментов. Надо только набрать 5-10 штампов, чтобы не часто повторяться. А потом переходить на то, оч 1м Вы сами хотели бы пообщаться. Что-то вроде "Ваши/твои последние стихи произвели на меня сильное впечатление. Они очень необычны, я не могу вспомнить ничего подобного на эту тему. Возможно у тебя есть и нестандартный подход к страховке машин/выбору цимера для летнего отдыха в Швейцарии/заказу покраски стен квартиры ....
Ваше/твоё мнение об этом и советы мне было бы очень важны."

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 16:24

SashaL wrote:Source of the post Возможно, Вам представляется возможность отточить американский стиль общения, в котором разговора обязательно начинается с восхищения собеседником

Надо попробовать ))

Manya
Ветеран мега-форума

Postby Manya » 03 Nov 2019, 06:39

Fisha wrote:Source of the post Вот такая проблема. Хороший знакомый пишет стихи.

Fisha, это таки проблема. Особенно, если человек хороший, но просто не понимает, что его увлечение не всем может быть интересно. У нас с тобой был общий форумный знакомый (не буду называть ник, хотя это было давно), симпатия к которому, привела к переписке посредством мыла. Но я же не знала, что он мнит себя политическим аналитиком и пишет обзоры в те самые интернт пристанища для графоманов. Он требовал чтобы я их читала, высказывала мнени и не общее, а чуть ли не по каждому абзацу и голосовала за них. Обижался если я отговаривалась занятостью. Мой почтовый ящик ломился от его статей и переписки с родственниками усопших политических деятелей. И я была не единственная жертва, т.к. рассылка включала множество почтовых аддрессов. Когда я наконец собралась с духом и призналась, что его творчество в частности, как и политическая аналитика вообще меня не интересуют, он ужасно обиделся, обругал меня и прекратил общение. Т.е. то, что я считала интернет дружбой, для него было интернет юзерством. С тех пор я категорически отвергаю всяческие заявки на оценку трорчества даже от близких друзей. Причём сразу и прямо заявляю, мол, не шли мне всё это, я читать не буду, т.к. не признаю художественной самодеятельности. Некоторые понимают, некоторые обижаются. Но жизнь слишком коротка, чтобы кто-то твоим временем распоряжался.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Manya
Ветеран мега-форума

Postby Manya » 03 Nov 2019, 06:57

SashaL wrote:Source of the post Вам представляется возможность отточить американский стиль общения, в котором разговора обязательно начинается с восхищения собеседником. Тем более, что Ваш знакомый уже выбрал область для комплиментов. Надо только набрать 5-10 штампов, чтобы не часто повторяться.

SashaL, вы ошибаетесь, считая такой стиль Американским. Американцы, как, впрочем, и Канадцы действительно доброжелательны и дружелюбны, но они искренние. Они никогда не похвалят то, что им на самом деле не нравится. Могут, не желая огорчать, уйти от ответа. но если настоять, скажут правду. А вот наши соотечественники да. Доброжелательности и искренности нас в совке не обучили, но походить на Американцев хочется. Есть у меня знакомые. Что им не скажешь, они со сладенькой улыбочкой комплиментик выдают, а тут же скажи что-то абсолютно противоположное и на это комплиментик выдадут всё с той же сладенькой улыбочкой. Ну, прям, не люди, а Ваньки-Встаньки. Дилинь-дилинь.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 03 Nov 2019, 07:15

Manya, я могу только предполагать, кто это был, но случай конечно крайний.
У меня свекр был немного повернут на политике. Писал сам какие-то очень наивные статьи и рассылал чужие, тоже огромное количество адресов было в этой адской рассылке. Но поскольку человек был очень пожилой и родственник, и что важно, совершенно не обидчивый, мне не мешало и не раздражало особо, я просто отправляла в мусорку, не открывая. Ему тоже не мешало, он не обижался, когда я просто говорила, что еще не читала, и так несколько раз про одну и ту же статью.
У этого нашего знакомого это фоном, не особо навязчиво, и он свои обиды явно не высказывает, но получается так, что и ему мешает, и другим.
Есть еще знакомая, наши старшие учились в параллельных классах с начальной школы и до конца и мы какое-то время общались с их семейством на почве общих интересов, они были прилично моложе нас, и ее муж в 32 был профессором политологии в открытом университете и ездил с лекциями по всему миру (потом он стал заниматься издательской деятельностью в Израиле и сейчас, кажется, безработный). Она у себя в жж постит свои рассказы и дает ссылку в фб. Но у себя. При этом ее рассказы очень хорошие, ее даже Макс Фрай взяли под крыло и за последние лет 10 вышло довольно много ее рассказов в сборниках Макса Фрая плюс пара ее персональных книжек в приличных московских издательствах. Но там таки да, талант.
А ведь в 999 случаях из 1000 таланта и рядом не лежало.
Я может даже эту тему открыла в надежде, что хотя бы один непризнанный писатель прочтет и поймет страдания простых людей и немного снизит накал страстей...

SashaL
Ветеран мега-форума

Postby SashaL » 03 Nov 2019, 08:40

Manya, не могу с Вами согласиться:
Они никогда не похвалят то, что им на самом деле не нравится

Они всегда начнут с приятной фразы, пусть общего содержания. Они постараются найти то, что им нравится,
и сосредоточиться именно на этом.
но если настоять, скажут правду
- а вот этого я не мог получить даже в рабочем общении на чисто технические темы.
И уж притча во языцех - получить от рекомендателя отзыв, явно упоминающий недостатки рекомендуемого.

Manya
Ветеран мега-форума

Postby Manya » 03 Nov 2019, 08:49

SashaL wrote:Source of the post Они всегда начнут с приятной фразы, пусть общего содержания. Они постараются найти то, что им нравится,
и сосредоточиться именно на этом.

SashaL, Пожалуй. Но это не противоречит сказаному мной, а дополняет.
SashaL wrote:Source of the post - а вот этого я не мог получить даже в рабочем общении на чисто технические темы.

А вы точно имели дело с кореными Американцами, а не с эмигрантами?

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 03 Nov 2019, 09:10

Ни от кого нельзя требовать обожания, того что по-английски называется to gush over, или чтобы рассыпались в комплиментах.
Герцог Уильям Аквитанский писал: D'amour ne dois plus dire bien car plus n'en ai qui me convient… Il m'a toujours été ainsi. De ce que j'aime n'ai pas joui…

SashaL
Ветеран мега-форума

Postby SashaL » 03 Nov 2019, 09:47

Manya wrote:Source of the post А вы точно имели дело с кореными Американцами, а не с эмигрантами?

По-разному, но все они работали в одной фирме много лет (5+) и их стили для меня не различались.
4 человека были коренными, один - приехал делать докторат из Индии и с тех пор живёт в США более 20 лет,
другой приехал из Тайваня более 10 лет назад.

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 03 Nov 2019, 19:35

Зашла на страничку художника и поэта Павлика Лемтыжбожа, а там по случаю совсем свежее и как раз в тему

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

1616_n.jpg
1616_n.jpg (112.99 KiB) Viewed 1391 times

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 03 Nov 2019, 20:12

Пусть пишет, лишь бы не читал вслух. :37:

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 03 Nov 2019, 23:13

А вот это очень хорошие стихи. Кто не согласен, пишите письма что-нибудь

1113840_n.jpg
1113840_n.jpg (123.27 KiB) Viewed 1372 times

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Наверняка Гумилев навеял - "Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка, не проси об этом счастье, отравляющем миры... "
итдитп. Романтический хорей.
А еще Хармса явно любит Павлик Лемтыжбож.

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 04 Nov 2019, 00:34

Вы помните, вы все конечно помните
Как я стоял приблизившись к стене
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое в лицо бросали мне.
Вы говорили, что нам пора расстаться
Что вам наскучила моя шальная жизнь
Что вам пора за дело приниматься
А мой удел катиться дальше вниз.