Золотой век семьи

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 10 июн 2014, 07:40

Maxim Barski писал(а):Это просто невнимание.

Maxim Barski, у мужчин, может быть, а у женщин другое. Конечно, неряшливость-черта характера, которая может быть свойственна и тем и другим. Но, если женщина позволяет себе подобную небрежность в доме мужчины, это значит, что он ей совсем неинтересен для какого либо продолжения отношений. Иначе её заботило бы какое впечатление останется после её ухода.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 10 июн 2014, 08:11

И я говорю именно о каждодневной работе , а не о почистить дымоход или настроить испортившийся трансгалактической антиглюкатор.
Обычные женские обязанности как то постирать (вещи , детей) , погладить (рубашки, детские головки, мужа), приготовить (обед,скандал) , прибрать (в доме, финансы к рукам) и т.д.
Это нужно делать каждый день , не зависимо от сил , настроения и самочувствия.Вы же, можете чинить антиглюкаторы когда есть вдохновение , или можете вообще не чинить , а просто вызвать сантехника

В наши дни вещи обычно стирает стиральная машина. Запустить ее - считанные минуты, развесить после стирки - чуть больше.

А детей Вы тоже в стиральной машине стираете?

Рубашки в наши дни гладят крайне редко, главным образом - непосредственно перед одеванием. И мужчины это тоже умеют делать.

Обед в доме готовится раз в неделю, а потом разогревается.

Уборка тоже не чаще.

Так что, как ни крути, а распорядок дня неработающей женщины примерной такой:

-Поспать (в кровати, на кушетке, в любимом кресле)
-Посмотреть (любимый/нелюбимый сериал, новую кофточку в ближайшем торговом центре)
-Потрепаться (с соседкой без телефона, с подругой с использованием оного)

А вот насчет прибрать финансы - тут я с Вами соглашусь. Правда не свои, а мужа, увы.... :37:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 10 июн 2014, 11:29

Manya,
Значит если мужчина неинтересен, то уже можно ходить по свежевымытому полу? Ну конечно, это всё потому, что у женщин другое. Да всё то же самое. Особенно через 15-20 лет жизни. Ну, мы, мужчины, тоже такие загадочные и ходим по полам разбрасывая носки потому, что женщина нам неинтересна, от того и невнимание.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 10 июн 2014, 16:46

Maxim Barski писал(а):Точно также после них валяются

Это проблема всех романтичных юношей , до определеного возраста они считают, что :
Изображение
Но увы ..увы ..Как мама трех принцесс, ответственно заявляю - ничто человеческое принцессам не чуждо.
Проблема однако в том, что женщины же и убирают и результаты своей жизнедеятельности и результаты жизнедеятельности мужчин.
И даже это не проблема, если бы слабая половина человечества (мужчины) уважали труд уборщиц в соответствии с советскими лозунгами. :44:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 10 июн 2014, 16:48

Manya,
Конечно тех.прогресс во многом нам в помощь.Но с другой стороны жизнь в современном обществе предъявляет к хозяйке современные требования.
К примеру та же стирка.По литературе видно, что раньше у людей были повседневные наборы одежды и праздничные.
Не думаю(во всяком случае нигде не встречала) упоминаний, что меняли одежду каждый день.
Та же уборка - не думаю что у людей среднего достатка были такие площади для уборки, как есть сегодня .
А те у кого были , держали постоянную прислугу. :51:
Я лично жутко уважаю тех.процесс.Уходя из дома каждое утро запускаю 4 агрегата - стиральную машину, сушильную, посудомоечную и мультикукер.
Но и на обслуживание этих агрегатов у меня менее часа не уходит.
1) Посудомойку - выгрузить, разложить по местам, загрузить новую партию, запустить
2) Сушильную - то же самое.
3) Стиральную - то же самое
4) мультикукер - обработать продукты,, запустить.
При этом практически ничего не могу перепоручить.У меня все старшие - мужики.А мужику засунуть черный носок в тонкое белье и поставить на стирку с кипячением - раз плюнуть. :10:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 10 июн 2014, 16:52

Саша З. писал(а):Запустить ее - считанные минуты

Ну да , нажать на кнопочку запуска даже меньше минуты требуется.Но прежде чем ее запустить нужно в вещах проверить карманы(стиранные деньги банки не уважают, а липучие стиранные конфеты в карманах не уважают все), нужно разложить вещи по типу/цвету и нужно обслужить предыдущую партию.Копейки конечно - но время берет.
А детей Вы тоже в стиральной машине стираете?
Если бы - В стиральной было бы легче , а так ванную набираю , там и застирываю.
Причем нервничать и торопится никак нельзя , детям необходимо сохранять хорошее настроение при купании.
А если в ванной замачиваются принцессы, то им еще надо после купания волосы расчесать и косы заплести.
Рубашки в наши дни гладят крайне редко, главным образом - непосредственно перед одеванием. И мужчины это тоже умеют делать.
Умеют конечно , если мужчины, а если пацаны?Да и непосредственно перед одеванием гладить неудобно особенно при постоянной нехватке времени.
Обед в доме готовится раз в неделю, а потом разогревается.
Это в доме двух взрослых и седеющей кошечки готовят раз в неделю.
А в доме с детьми - раз в два дня .А ещё ужины и бутерброды в школу.
Уборка тоже не чаще.
Опять же в доме без детей.В доме с детьми если не прибирать каждый день(не мыть квартиру , а только прибирать) то,во время еженедельной уборки придется откапывать завалы.
Так что, как ни крути, а распорядок дня неработающей женщины примерной такой:
Это у несчастной , одинокой женщины без детей.
А у нормальной мамы и жены распорядок такой:
Встать за 1.5 часа до выхода всех из дома
привести себя в порядок(потом времени не будет)
поставить стирку
поставить сушку.
накрыть завтрак
разбудить детей
малышей переодеть ,умыть,причесать, накормить.
проконтролировать старших чтоб сделали бутерброды, прибрали после завтрака, взяли то что потребуется в школе.
отвести в садик малых
по дороге назад купить в магазине , чего не достает
сготовить обед
прибрать после утреннего атомного взрыва.
разложить сухую партию из сушильной машины.
погладить что нужно.
описать всю эту ерунду в Мегафоруме(мечты..мечты..с работы пишемс..)
Принять детей из школы /садика - накормить, напоить , младших спать уложить.
С не спящими уроки проделать, затем просто почитать, рукоделием позаниматься(опять грезы...)
Со всей компанией пойти погулять...
и т.д.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 11 июн 2014, 01:49

LiliyaG,
Разумеется, принцессы таки срут в сортирах. И это ошибка принцесс, что они думают будто юноши пребывают в неведении или как-либо переживают по этому поводу. Уверяю вас как папа двух принцев и одной принцессы. ;) Но это не означает, что им можно срать где угодно, думая, что они берут пример с мужчин.
А труд уборщиц, в большинстве семей в Израиле, оплачивается мужчинами или из семейного бюджета. Так что женщины особенно не парятся по поводу уборок.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Золотой век семьи

Сообщение Что-то из прошлого » 13 июн 2014, 12:44

LiliyaG писал(а): в большинстве случаев на работе именно прозябают.


Не соглашусь. Точнее, не знаю как у вас, а среди моих знакомых все же на работе не прозябают. И с одним ребенком (знаю одну такую семью, да), и с тремя, и с пятью женщина хочет "реализовывать себя" именно в профессии и именно вне дома. Прекрасные, умные образованные женщины, хорошие матери. Работают и развиваются, а некоторые еще в дополнение и учатся. Мужчинам это не всегда легко принять, да. Но мужики, которые придерживаются принципа ККК с моей точки зрения сегодня заслуживают в лучшем случае молчаливую уродливую филиппинку, которая через 5 лет их покинет, оставив без дома и штанов, а в худшем неряшливую замученную бытом бабу. Не представляю, как можно реализовать себя с бутылкой "Экономики" и половой тряпкой в руках. Роботы роботами, но квартиры по 100 с лишним квадратных метров и с двумя-тремя туалетами не только подметать надо. Надо и пыль вытереть, и полы вымыть, и ванные отдраить. Противная работа, очень времяемкая. Трое детей - это уже минимум одна стирка в день. А если 5-6 - дважды загрузи машину и дважды развесь белье? А приготовить на всех? Это уже минимум четыре часа домашней работы, не самой приятной. Ужас какой-то.
Грязную работу по дому в семьях, где двое занимаются интересной работой, прекрасно выполняет приходящая уборщица, не вижу в этом никакой проблемы. Вообще не вижу проблемы в том, чтобы грязную работу по дому выполняла приходящая работница или работник. Приятно приходить с работы в чистый убранный дом и не волохаться с тряпкой в сортире и пыльных углах.
Тогда появляются силы и приготовить что-то вкусное, а не макароны и шницели из пакета, и продуктивно пообщаться с детьми и с мужем за пределами вытирания носов и сбора грязных носков, вобщем, на что-то творческое, от души, с головой, не рутинное.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 13 июн 2014, 13:39, всего редактировалось 2 раза.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Золотой век семьи

Сообщение Что-то из прошлого » 13 июн 2014, 13:05

Maxim Barski писал(а):Ну, мы, мужчины, тоже такие загадочные и ходим по полам разбрасывая носки потому, что женщина нам неинтересна, от того и невнимание.



Вас так задела реплика Мани? Мужчины другие, мальчики отличаются от девочек - это же прописные истины, нет? Различиня в подходе к наведению порядка ярко проявляется еще в раннем детстве, а уж потом все это вопрос воспитания. Сколько носков и трусиков мамы выгребают из-за кроватей сыновей, сколько подбирают с пола... За редким, очень редким исключением. Более того, педантизм и пристрастие к порядку у мальчиков нередко является признаком аномалии. Пока мальчики приучатся за собой убирать.... У девочек иначе за редким исключением. Сложить аккуратно свои вещички на полке, расчесать волосы, сделать хвостики кукле и себе, проверить, есть ли пятна на одежде. Склонность взрослой женщины к беспорядку скорее признак психологических или же психических проблем. Мужчины же создают беспорядок в основном по той причине, что в детстве родители не привили навыки аккуратности. Либо они гении. :) У израильских мужчин за редким исключением навыки аккуратности привиты в превосходной степени. С бывшими советскими несколько сложнее, хотя не все, мягко говоря, среди них гении.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 13 июн 2014, 16:44

Что-то из прошлого писал(а):Вас так задела реплика Мани? Мужчины другие, мальчики отличаются от девочек - это же прописные истины, нет

Вот вы женщины! Вам бы только интересно узнать задели вы кого-то своей репликой или нет. ;) И в общем, психологически только этим от мужчин и отличаетесь. Ну и ещё тем, что эмоциональный уровень у вас раз в 7 сильнее, чем у мужчин. Ну и ещё тем, что от эмоций мужикам хреново, а вы получаете от них кайф. Всё же остальное - то же самое. И у девочек, если их не приучать к аккуратности, такой же бардак, как у мальчиков. С детства. Как в вещах, так и в голове. Но стереотипы общества выработаны так, что девочке стыдно выглядеть неряшливой. Заметьте, выглядеть, а не быть. Ну а мальчику на это начхать. И на многие стереотипы также. Мы и без того хороши. :)
Последний раз редактировалось Maxim Barski 13 июн 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 13 июн 2014, 17:06

Maxim Barski писал(а):что девочке стыдно выглядеть неряшливой. Заметьте, выглядеть, а не быть.

Так с чем же вы спорите, Я же вам о том же написала, только другими словами.
Отсюда, свою неряшливость женщины обычно не выставляют на показ и контролируют. Проявление её в чужом доме неестественно и оно от безразличия к мнению хозяев о себе.
Maxim Barski писал(а):Ну а мальчику на это начхать.

С одной оговоркой... Если хозяйка его дома позволит.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 13 июн 2014, 17:18

Manya писал(а):Отсюда, свою неряшливость женщины обычно не выставляют на показ и контролируют. Проявление её в чужом доме неестественно и оно от безразличия к мнению хозяев о себе.

А разница вот в чём: во-первых, мальчики либо чистоплотны, либо нет; во-вторых, они такие не потому, что показывают себя или контролируют, в третьих: мальчикам на самом деле и в любом случае, в этом смысле, безразлично мнение других о себе - они чистоплотны либо нет вне зависимости от чьих-то мнений, а потому что просто так хотят.
Manya писал(а):С одной оговоркой... Если хозяйка его дома позволит.

В том случае если мужчина не хозяин в своём доме. В противном случае позволяет или не позволяет - он. Разумеется, вполне тактично. И тогда "хозяйка" будет просто рада услышать от него позволения или запрета. По той простой причине, что она рада сделать для своего хозяина всё, что он пожелает. Мужчина должен уметь построить в семье именно такие отношения. Поскольку именно этого от него ждёт женщина. Ну ещё и потому, что по иному эти отношения наоборот будут неприятны для обоих.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 13 июн 2014, 17:39

Maxim Barski писал(а):По той простой причине, что она рада сделать для своего хозяина всё, что он пожелает. Мужчина должен уметь построить в семье именно такие отношения. Поскольку именно этого от него ждёт женщина. Ну ещё и потому, что по иному эти отношения наоборот будут неприятны для обоих.

Не люблю переходить на личности, но в соседней теме вы сами признались, что ваш брак был неудачным и больше вы в нём не состояли. Откуда же такая уверенность кто и кому что должен и чем рад? Я, из опыта своего уже почти 43х-летнего брака, считаю, что то что вы написали, извините,-чушь.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 17 июн 2014, 18:25

Что-то из прошлого писал(а):Не представляю, как можно реализовать себя с бутылкой "Экономики" и половой тряпкой в руках

С бутылкой и тряпкой наверно реализовать таки сложно.
Но можно это все делать по другому.Если брать свой дом, свою семью как проект , продумать все , спланировать, распределить обязанности - то можно реализовать себя в куче аспектов.
1.как дизайнер - оформить квартиру.
2.как финансист - планировать финансы, а не плыть по течению
3.как кулинар /повар
4.как организатор - глава группы разномастных и разносильных участников проекта.
5.как глава группы по здоровому образу жизни.
6.как воспитатель /учитель.
7.ведущий группы DoItYourSelf
8.психолог
и т.п
Да и кстати если возникают проблемы с нехваткой времени - отказ от телевизора и интернета дома решит эти проблемы.
И если после всего этого ещё скучно, у женщины всегда есть возможность участвовать в благотворительных проектах .
Что также невероятно полезно в воспитании детей не берущими , а дающими.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 18 июн 2014, 06:59

LiliyaG, я вотч его-то не понял....

Семья - это собственность жены? :13: Планирование финансов - это ее прерогатива? Муж не имеет права свободно распоряжаться заработанными им деньгами? :13:

Муж не имеет права готовить еду? :13:

Да и как учитель в большинстве знакомых мне семей выступает отец - тут знания нужны, а не красивые слова.

И особенно мне понравилось вот это:
как организатор - глава группы разномастных и разносильных участников проекта

Сама себя назначила, сама же и выполняю ;)

Лично мне начальников на работе хватает. Нет уж - пусть жена лучше на работе командует :37: :37: :37: . А уж дома я буду делать что я хочу.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Золотой век семьи

Сообщение bel » 18 июн 2014, 08:00

LiliyaG писал(а):
Что-то из прошлого писал(а):Не представляю, как можно реализовать себя с бутылкой "Экономики" и половой тряпкой в руках

С бутылкой и тряпкой наверно реализовать таки сложно.
Но можно это все делать по другому.Если брать свой дом, свою семью как проект , продумать все , спланировать, распределить обязанности - то можно реализовать себя в куче аспектов.
1.как дизайнер - оформить квартиру.
2.как финансист - планировать финансы, а не плыть по течению
3.как кулинар /повар
4.как организатор - глава группы разномастных и разносильных участников проекта.
5.как глава группы по здоровому образу жизни.
6.как воспитатель /учитель.
7.ведущий группы DoItYourSelf
8.психолог
и т.п
Да и кстати если возникают проблемы с нехваткой времени - отказ от телевизора и интернета дома решит эти проблемы.
И если после всего этого ещё скучно, у женщины всегда есть возможность участвовать в благотворительных проектах .
Что также невероятно полезно в воспитании детей не берущими , а дающими.

Не дай бог такого в семье

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 18 июн 2014, 18:34

Не дай бог такого в семье

Да уж, это точно!
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Золотой век семьи

Сообщение Что-то из прошлого » 19 июн 2014, 08:51

Саша З. писал(а):Семья - это собственность жены? Планирование финансов - это ее прерогатива? Муж не имеет права свободно распоряжаться заработанными им деньгами? Муж не имеет права готовить еду?


Справедливости ради, об этом речи не было вообще. Ни о каких прерогативах. Просто неких список возможных проектов, в которых женщина при обоюдном согласии членов семьи может выступить руководителем. А может и не выступать. Почему мужчины так остро реагируют на то, что вообще не было написано и даже не подразумевалось - не знаю.
По-моему да, неплохое времяпровождение в выходные - приготовить с детьми пирог какой-нибудь. Или смастерить какую-нибудь вещицу для дома. Ну сшить там или связать или слепить. Или с детьми какой-нибудь спектакль поставить.
В качестве дополнения к работе я это могу принять. Но в качестве основного занятия в жизни - нет.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Золотой век семьи

Сообщение Что-то из прошлого » 19 июн 2014, 08:51

Саша З. писал(а):Семья - это собственность жены? Планирование финансов - это ее прерогатива? Муж не имеет права свободно распоряжаться заработанными им деньгами? Муж не имеет права готовить еду?


Справедливости ради, об этом речи не было вообще. Ни о каких прерогативах. Просто неких список возможных проектов, в которых женщина при обоюдном согласии членов семьи может выступить руководителем. А может и не выступать. Почему мужчины так остро реагируют на то, что вообще не было написано и даже не подразумевалось - не знаю.
По-моему да, неплохое времяпровождение в выходные - приготовить с детьми пирог какой-нибудь. Или смастерить какую-нибудь вещицу для дома. Ну сшить там или связать или слепить.
В качестве дополнения к основному занятию я это могу принять. Но в качестве основного занятия в жизни - нет.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Золотой век семьи

Сообщение Что-то из прошлого » 19 июн 2014, 08:51

Саша З. писал(а):Семья - это собственность жены? Планирование финансов - это ее прерогатива? Муж не имеет права свободно распоряжаться заработанными им деньгами? Муж не имеет права готовить еду?


Справедливости ради, об этом речи не было вообще. Ни о каких прерогативах. Просто неких список возможных проектов, в которых женщина при обоюдном согласии членов семьи может выступить руководителем. А может и не выступать. Почему мужчины так остро реагируют на то, что вообще не было написано и даже не подразумевалось - не знаю.
По-моему да, неплохое времяпровождение в выходные - приготовить с детьми пирог какой-нибудь. Или смастерить какую-нибудь вещицу для дома. Ну сшить там или связать или слепить. Или с детьми какой-нибудь спектакль поставить. Или позаниматься.

В качестве дополнения к работе я это могу принять. Но в качестве основного занятия в жизни - нет.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей