неравный брак

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

неравный брак

Сообщение Kimka » 17 сен 2002, 08:55

неравный брак это не только когда один из супругов стоит выше другого на социальной лестнице, но и когда у супругов большая разница в возрасте или они представители разных культур, воспитывались в совершенно разных условиях.
это хорошо или плохо, как вы считаете?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Сообщение SashaL » 17 сен 2002, 12:22

Чем больше разница между супругами (возраст, социальное положение, культурные слои и т.д.) тем больше источников конфликтов и тем больше усилий надо приложить для нормальной жизни. Если присутствуют активные родственники, то необходимы дополнительные душевные ресурсы на изменение отношений с ними (вплоть до полного разрыва).

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: неравный брак

Сообщение Sowa » 17 сен 2002, 22:05

Kimka писал(а):неравный брак это не только когда один из супругов стоит выше другого на социальной лестнице, но и когда у супругов большая разница в возрасте или они представители разных культур, воспитывались в совершенно разных условиях.
это хорошо или плохо, как вы считаете?
Пока есть любовь - все хорошо и остальное не очень важно. Правда, это "неважное" вылезает потом и отравляет совместную жизнь. Насколько сильно - зависит и от самих супругов, и от окружения.

ccondor

Сообщение ccondor » 17 сен 2002, 22:40

Любовь- или материальная заинтересованность.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 сен 2002, 00:20

ccondor писал(а):Любовь- или материальная заинтересованность.
Ээээ! Материально заинтересовать и кто-нибудь другой (другая) может! А любовь - избирательна.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 18 сен 2002, 02:43

Сaмoе стрaшнoе - этo рaзницa в интеллектуaльнoм урoвне и oтсутствиe oбщиx интересoв у супругoв. В периoд уxaживaния женщинa лoвкo делaет вид, чтo у нее те же интересы, увлечения и вкусы, те же любимые пoэты, писaтели и aктеры, чтo и у кaндидaтa в мужья. Чтo oнa интересуется егo рaбoтoй, рaзделяет плaны нa будущее. Мужики пo нaтуре глупы и тщеслaвны - с лёгкoстью зaглaтывaют эту нaживку. A пoтoм уже пoзднo - кaк честный мужчинa... Тo дa сё..

Пoсле свaдьбы, a тoчнее - пoсле рoждения первoгo ребенкa выясняется, чтo муж-тo нужен лишь кaк прoизвoдитель - детей, мaтериaльныx блaг и ремoнтoв. С рoждением ребенкa умирaет муж. Кaк личнoсть.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 18 сен 2002, 08:09

Пилигрим,
Вы правы в первом абзаце и абсолютно не правы во-втором.
Сначала по поводу второго. Когда рождается ребенок, ей природе предназначено все ресурсы организма(интеллектуальные в том числе, если у кого они остались) направить на то, что бы этот беззащитный , настолько зависимый от тебя комочек как то освоился в этом мире более менее. А этот абсолютно ненормальный режим дня, сутки составляют не день-ночь, а кормление и перерывы между ними... А если это сокровище еще и предпочитает спать днем, а не ночью...А если нет никаких помощников и надо все делать самой...Я бы советовала в это время мужчине ловить кайф от общения и наблюдения за развитием своего малыша. Может и книжки умные почитать на эту тему. А кроме того, иногда и послеродовая депрессия случается.
По поводу первого, я согласна. Но, во-первых, этот обман (бессознательный) выходит боком потом обоим, это раз. А два-разница интеллектуального уровня не видна только слепцам и влюбленным. Некоторые , известные мне особы, ухитрились понять , что живут совершенно с чуждым человеком только после 10 лет совместной жизни. И еще, ну а слабо "дорастить " до себя партнера? Интеллект, это не душа, его можно и натренировать и развить. Может попробовать?

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 18 сен 2002, 08:13

Pilgrim писал(а):Пoсле свaдьбы, a тoчнее - пoсле рoждения первoгo ребенкa выясняется, чтo муж-тo нужен лишь кaк прoизвoдитель - детей, мaтериaльныx блaг и ремoнтoв. С рoждением ребенкa умирaет муж. Кaк личнoсть.

Вы извините, если я не права, но мне кажется, что в вас сейчас говорит ревность... Вы ревнуете жену к собственному ребенку, так же, как старший ребенок ревнует к младшему, когда все внимание родителей было направлено только на него, а теперь вдруг появился маленький, и родители крутятся вокруг него, и старшему нет возможности уделять столько же внимания. Но разве это означает, что родители его не любят?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 18 сен 2002, 08:20

А мне кажется, что Пилигрим не прав ни в первом, ни во втором абзацах.
Да, встречаются такие женщины, но это вовсе не правило.
Может быть иная невеста с удовольствием витала бы в облаках вопросов искусства, науки, этики и эстетики, но инстинкт самосохранения берет свое.

Что ей остается, если она видит, что взлетевший ввысь муженек не собирается спускаться на бренную землю и не перестраивается на вопросы детопроизводства или ремонта... хуже того, не располагает достаточными средствами, чтобы оградить жену от подобных земных мыслей?

Получается, женщины - народ более честный и более самоотверженный, они забывают об облаках во имя семейного счастья, во имя детей, разрывая свое сердце между беззащитной новорожденной крошкой и зацикленным на себе самом эгоисте-муже, стараясь оделить соей любовью каждого доргого члена семьи.

Именно от такой невыносимости жизни женщины быстро стареют, потому что живут для других, практически, живут на износ.
Но кого любят мужчины?
Они гоняются за теми, кто не попался на удочку или в силки, расставленные их изворотливым эгоизмом, и сохранил свое женское естество свежим, молодым, неприкосновенным.
Мужчины, бить вас надо. :12:

ccondor

Сообщение ccondor » 18 сен 2002, 10:33

Sowa писал(а):
ccondor писал(а):Любовь- или материальная заинтересованность.
Ээээ! Материально заинтересовать и кто-нибудь другой (другая) может! А любовь - избирательна.

Вот уж не согласен. Кто-то может любить 100 раз. а кто-то -ни одного. А найти более одного богатого дурака(дуры) довольно трудно.

ccondor

Сообщение ccondor » 18 сен 2002, 10:35

Pilgrim писал(а):Сaмoе стрaшнoе - этo рaзницa в интеллектуaльнoм урoвне и oтсутствиe oбщиx интересoв у супругoв. В периoд уxaживaния женщинa лoвкo делaет вид, чтo у нее те же интересы, увлечения и вкусы, те же любимые пoэты, писaтели и aктеры, чтo и у кaндидaтa в мужья. Чтo oнa интересуется егo рaбoтoй, рaзделяет плaны нa будущее. Мужики пo нaтуре глупы и тщеслaвны - с лёгкoстью зaглaтывaют эту нaживку. A пoтoм уже пoзднo - кaк честный мужчинa... Тo дa сё..

Пoсле свaдьбы, a тoчнее - пoсле рoждения первoгo ребенкa выясняется, чтo муж-тo нужен лишь кaк прoизвoдитель - детей, мaтериaльныx блaг и ремoнтoв. С рoждением ребенкa умирaет муж. Кaк личнoсть.

Это еще не самое страшное. А если жене и за дитем ухаживать в лом ?

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 19 сен 2002, 16:23

ccondor писал(а):
Pilgrim писал(а):Сaмoе стрaшнoе - этo рaзницa в интеллектуaльнoм урoвне и oтсутствиe oбщиx интересoв у супругoв. В периoд уxaживaния женщинa лoвкo делaет вид, чтo у нее те же интересы, увлечения и вкусы, те же любимые пoэты, писaтели и aктеры, чтo и у кaндидaтa в мужья. Чтo oнa интересуется егo рaбoтoй, рaзделяет плaны нa будущее. Мужики пo нaтуре глупы и тщеслaвны - с лёгкoстью зaглaтывaют эту нaживку. A пoтoм уже пoзднo - кaк честный мужчинa... Тo дa сё..

Пoсле свaдьбы, a тoчнее - пoсле рoждения первoгo ребенкa выясняется, чтo муж-тo нужен лишь кaк прoизвoдитель - детей, мaтериaльныx блaг и ремoнтoв. С рoждением ребенкa умирaет муж. Кaк личнoсть.

Это еще не самое страшное. А если жене и за дитем ухаживать в лом ?
Ну, и дела! Сначала бедную женщину охмуряют стихами и походами в театр, потом нагружают всякими домашними делами, которые ее возвышенному супругу не в кайф разделить с ней! А потом хотят, чтоб она опять была готова к куртуазным беседам!
А тут еще и за дитем ухаживать одной? Так действительно зачем такой муж нужен? Как личность!

ccondor

Сообщение ccondor » 19 сен 2002, 18:33

Sowa писал(а):

Это еще не самое страшное. А если жене и за дитем ухаживать в лом ?[/quote]Ну, и дела! Сначала бедную женщину охмуряют стихами и походами в театр, потом нагружают всякими домашними делами, которые ее возвышенному супругу не в кайф разделить с ней! А потом хотят, чтоб она опять была готова к куртуазным беседам!
А тут еще и за дитем ухаживать одной? Так действительно зачем такой муж нужен? Как личность![/quote]
Да, но у нее же декретный отпуск. А у нас что ? Работать, между прочим, нужно за двоих, и еще ночью прыгать.
Нет, не женюсь больше ни за что и никогда.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 19 сен 2002, 20:09

Все быстренько переключились на возражения против брака как такового. А спрашивалось про "неравные" браки.

Кстати по формулировке - брак между представителями разных культур - это неравный брак?

Брак между людьми разных национальностей, но одинакового воспитания? Одной национальности, но разного воспитания?

Привлекательно? Сложно? Интересно? Утомительно?

Разница в возрасте - или важнее разница в стиле жизни, в самоощущении и мироощущении?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 20 сен 2002, 16:15

ccondor писал(а): Если женщина просит...

...Старый разведенец,
Доживший до седин!
Жизнь скольких современниц
Он оправдал один?!
(Б. Пастернак)
А если всерьез, то даже хорошую собаку воспитать - сколько труда стОит! А уж собственного ребенка-то - тем более! И если хочешь, чтоб жена тебя любила, то нужно, чтоб у нее на это и силы были, и соответствующий настрой! Откуда ж они возьмутся, если благоверный после 8-часового рабочего дня только отдыхать и развлекаться желает! А ребенок - все 24 часа! И получается, что - только у нее, хотя изготавливали вдвоем?! Любая обидится!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 20 сен 2002, 16:55

Sowa писал(а): Откуда ж они возьмутся, если благоверный после 8-часового рабочего дня только отдыхать и развлекаться желает!

А если после 10-ти часового ? А если после 12-ти часового ? С получасовым максимум перерывом. Плюс время на проезд.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 20 сен 2002, 17:07

Ну действительно, с чрезвычайно интересной темы перешли на обсуждение кому в этой жизни труднее живется.

А ведь брак действительно может быть неравным в различных случаях, как верно описала Софико. Мне тут подумалось, а много ли я знаю "равных " браков в таком случае. Пожалуй - два. Но, надо сказать, эти браки были заключены в молодости , и люди мудро старались вместе развиваться и как семья и как отдельные личности...

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 20 сен 2002, 18:07

ИМХО неравный брак - это прежде всего НЕЖЕЛАНИЕ сторон "уравнивать шансы". Как уравнивать ? Индивидуально в каждом конкретном случае. Например - разница в N лет уравнивается либо любовью либо тугим кошельком с четким пониманием кто что продал и кто что купил.
Разница в культурном уровне ? В уровне воспитания ? Ну это вообще уравнивается элементарно - главное, было бы понимание, в чем разница, и желание. То есть опять - понимание.

А вот это - понимание - товар штучный и редкий.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ccondor

Сообщение ccondor » 20 сен 2002, 20:01

Sowa писал(а):...Старый разведенец,
Доживший до седин!
Жизнь скольких современниц
Он оправдал один?!
(Б. Пастернак)
А если всерьез, то даже хорошую собаку воспитать - сколько труда стОит! А уж собственного ребенка-то - тем более! И если хочешь, чтоб жена тебя любила, то нужно, чтоб у нее на это и силы были, и соответствующий настрой! Откуда ж они возьмутся, если благоверный после 8-часового рабочего дня только отдыхать и развлекаться желает! А ребенок - все 24 часа! И получается, что - только у нее, хотя изготавливали вдвоем?! Любая обидится!

Ну вот один и воспитал. Больше не хочу.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: неравный брак

Сообщение Sowa » 21 сен 2002, 23:08

Kimka писал(а):неравный брак это не только когда один из супругов стоит выше другого на социальной лестнице, но и когда у супругов большая разница в возрасте или они представители разных культур, воспитывались в совершенно разных условиях.
это хорошо или плохо, как вы считаете?
У меня в Израиле одна девчушка, еврейка из Латвии, собирается выйти замуж за еврейского парня откуда-то из Средней Азии. Пока что там страсти кипят - и все чудесно! Правда, обе мамы не в восторге. Его мама ее вообще за еврейку не принимает! И вот я себе тихо думаю, что вряд ли этот брак будет удачным. Потому как они выросли совсем в разной среде, и это выплывет и будет им отравлять жизнь, когда страсти поприулягутся. Только сейчас им это говорить (увы!) - бесполезно.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость