Рабочий коллектив

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Рабочий коллектив

Сообщение Izik Y » 11 сен 2002, 13:14

Я, наверное, как и большинство форумчан, относится к той категории работников, что проводят значительную часть времени на рабочем месте в окружении сотрудников. Кстати, когда ехал в Израиль, одним из того, что жалко было терять, было хорошее место работы. Хорошее не в смысле зарплаты, не в смысле карьеры, а в смысле хорошего коллектива на работе. Правда, потом оказалось, что значительная часть сотрудников оказалась в Израиле и я с удовольствием общаюсь с ними.
В Израиле было по всякому. Первая моя нормальная(по специальности) работа была в старт-апе, где все сплошь были русскоязычными, даже хозяева-ватики. Несмотря на скверное начальство, на маленькую зарплату, у меня остались хорошие воспоминания от той работы-приятные люди, близкие по ментальности, что еще надо? Потом я попал в маленькую частную фирму, где обстановка была похуже-закулисные интриги, гнетущая атмосфера, мало общения. Ну, и последнее мое место работы, о котором, собственно, и пойдет речь. Фирма полугосударственная, почти все имеют квиют(постоянство), я-нет, хотя обещают. Что я заметил-ни одного араба, кроме уборщиков, да и те-через каблана. В нашем отделе(информационно-программное обеспечение) процент русскоязычных довольно высок, процентов, пожалуй, не меньше 30. В нашей группе 6 человек: я и 5 женщин. Интересно, что за время моей работы в группе(7 лет) оттуда по разным причинам ушло 7(!) мужчин, а теперь я остался один. Все мы примерно одного возраста, у всех дети примерно одного возраста, так что тем для разговора много. Но иногда мне хочется просто волком выть, и вот почему. Собираются эти кумушки все вместе(впрочем, достаточно и троих) и начинают обсуждать не очень интересные мне (мягко говоря) темы. Ну, из постоянных тем-дети(тут я иногда могу слово вставить), или еда(допустим, хотя уже менее интересно). Но вот когда начинают обсуждать наряды или мужей(все мужчины-сволочи!) или местные сплетни, то я часто не выдерживаю и просто выхожу из комнаты. Конечно, мы и о работе говорим, и даже(иногда) работаем! :37: Все бы ничего, но иногда так хочется, чтобы в комнате был еще хотя бы один мужик, с которым можно было бы потрепаться в полный голос о футболе или о женщинах. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Re: Рабочий коллектив

Сообщение Софико » 11 сен 2002, 13:32

Izik Y писал(а):потрепаться в полный голос о футболе или о женщинах. :13:


Т.е. взять реванш на тему - "бабы дуры" ;) - прямо при своем здоровом женском коллективе?

Конечно, благодарное дело - потрепаться в полный голос о женщинах именно в этом разделе форума (а о футболе - в другом специальном разделе). Правда, основную аудиторию составят женщины ;), но как благодарно, просто зачарованно, они Вам будут внимать... Говорите, говорите...

А у меня если уж на работе разговоры разговариваются - так все больше об актуалиях :13:.

Вообще, по-моему, если русскоязычный коллектив, или часть коллектива, то зачастую складываются хотя бы приятельские, а то и дружеские отношения, а не чисто формальная приветливость. Может быть, привыкли еще в Союзе, что работа - это не только работа, а может быть, начиная жизнь заново уже относительно взрослыми людьми и не пройдя здесь школу/армию/университет, формируют круг общения на работе.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Re: Рабочий коллектив

Сообщение Авива » 11 сен 2002, 13:43

Izik Y писал(а):Все бы ничего, но иногда так хочется, чтобы в комнате был еще хотя бы один мужик, с которым можно было бы потрепаться в полный голос о футболе или о женщинах. :13:


Я Вас вполне понимаю. Когда я пришла в стартап, в котором я работаю, там практически одни мужики были. И практически все - англоязычные, за исключением Гены, который , когда я приходила к нему "поплакаться" встречал меня фразой " Ну что, мамомочка...будем прощаться? "(с) :3:

Но потом Гена ушел в Оракл, а к нам взяли двух совершенно замечательных русских женщин. Вот мы с тех пор и работаем...Мне стало гораздо легче :)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 11 сен 2002, 13:56

Авива-спасибо за понимание. ;)
Софико, где я писал что "бабы-дуры"? Это, простите, вы сами придумали. Да и не в отместку им я хочу поговорить о футболе, а просто-душу отвести, неужели непонятно? :13: Кстати, я так и делаю, но с работниками из других групп.
Русскоязычных как раз меньше, но это не влияет на отношения-я, наверное, уже стал израильтянином в достаточной степени, чтобы не обращать внимание на такие вещи. Со многими нерусскоязычными действительно сложились вполне дружеские отношения, а самые лучшие были с одним англоязычным, но он уже несколько лет как ушел на пенсию.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

ccondor

Сообщение ccondor » 11 сен 2002, 14:37

Изик, в чем дело ?Давайте потрепемся тут.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 11 сен 2002, 14:41

Не обижайтесь, Ицик!

Просто Вы упомянули как часть женской беседы "мужики - сволочи", а парным вариантом (собственно, первой частью высказывания) идет "бабы - дуры". Рифмуется. Это не я придумала, это народное... К слову пришлось.

Я понимаю, что не в отместку. Но если у Вас есть за пределами рабочей комнаты собеседники - то Вам не посочувствуешь... А в рабочей комнате и вовсе разговоры мешают.

А что касается русскоязычных по сравнению с другими, я не имею в виду, что кто-то лучше кого-то еще. Просто отношения со всеми остальными - приятельство, ограниченное рабочим местом, а среди русскоязычных - сотрудники общаются и за пределами работы - приглашают друг друга в гости, ездят вместе на природу и т.д.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 11 сен 2002, 14:48

Софико писал(а):Просто Вы упомянули как часть женской беседы "мужики - сволочи", а парным вариантом (собственно, первой частью высказывания) идет "бабы - дуры".


А мне говорили вариант "Все мужики - сволочи, а счастье- в труде" :rad:

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 11 сен 2002, 14:55

Софико писал(а):А что касается русскоязычных по сравнению с другими, я не имею в виду, что кто-то лучше кого-то еще. Просто отношения со всеми остальными - приятельство, ограниченное рабочим местом, а среди русскоязычных - сотрудники общаются и за пределами работы - приглашают друг друга в гости, ездят вместе на природу и т.д.

по-разному случается...вот у меня в коллективе "русских" мало, и мы как-то не держимся вместе, потому что, кроме языка (что, конечно, тоже не маловажно, но не главное), нас ничего не объединяет. А коллектив разношерстный- выходцы из разных стран, мужчин и женщин примерно поравну, и очень дружный- и на пикники выезжаем семьями, и дома друг у друга бываем. У меня отношения со всеми ровные, приятельские, с кем-то более близкие, с кем-то менее, но близкие как-раз не с русскоязычными сотрудниками.
А если хочется на родном потрепаться, так есть форумы! :)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 11 сен 2002, 15:30

Я все же поясню, Софико, свою позицию. Их право обсуждать любую тему, но есть такое понятие, как чувство такта. То есть, мне кажется, что некоторые темы в моем присутствии обсуждать не очень корректно. А на природу вместе мы выезжали и на торжества(бар-мицва бат-мицва детей) тоже приглашаем друг друга.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 11 сен 2002, 15:51

А я поясню свою позицию. Очень личные темы, в т.ч. обсуждение своих взаимоотношений с близкими, возможны только в закрытом пространстве и только с близкими людьми. Обсуждения всем коллективом в общей рабочей комнате они не допускают. Если на Вашей голове это происходит - мои соболезнования.

Стеб на тему мужики-сволочи-бабы-дуры-счастье-в-работе, будучи шутливым светским трепом, возможен и в атмосфере "здорового коллектива". Если это всем смешно и не обидно, конечно. Всё равно это не про тех, и не про других, а просто для красного словца.

Общение - я имела опять же в виду не приглашения на бар-мицвы, куда принято приглашать весь коллектив, а действительное общение. Например, когда приходишь на день рождения, где люди действительно общаются в течение всего вечера, а там - сотрудники именинника.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 12 сен 2002, 01:46

Читaю я всё этo и думaю: "Нa кaкую плaнету я пoпaл?" :13: "Трудoвoй кoллектив". "Oбщение нa рaбoте"... Ну в Сoвке пoнятнo - нa рaбoте былo всё, крoме рaбoты: трёп, сплетни, "мужики-бaбы", футбoл и служебные рoмaны...

Стрaннo всё этo - мне нa рaбoте пи-пи сxoдить сделaть некoгдa. Грaфик нaпряженный, пoлнo рaбoты, пoстoянный aврaл. Дaже в курилке и стoлoвoй люди гoвoрят тoлькo o рaбoте. Кaкoе еще к лешему oбщение?! :13:

И пoтoм, дaлекo не все мужики зa бaб дa футбoл трепятся. Я, нaпример, футбoл (бaскетбoл, xoккей) терпеть не мoгу, a oб женщинax вooбще мoлчу, ибo следую принципу: "Либo xoрoшo либo ничегo"... :37:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 12 сен 2002, 08:57

Izik Y писал(а):Я все же поясню, Софико, свою позицию. Их право обсуждать любую тему, но есть такое понятие, как чувство такта. То есть, мне кажется, что некоторые темы в моем присутствии обсуждать не очень корректно. А на природу вместе мы выезжали и на торжества(бар-мицва бат-мицва детей) тоже приглашаем друг друга.
Izik Y! А то, что происходит с Вами, очень часто бывает в коллективах, где все или почти все - одного пола. Вот мне когда-то однокурсник жаловался: "Представляешь, наши девушки меня и вовсе за мужчину не считают! Демонстрируют при мне друг другу бюстгалтеры!" Тогда, помнится, слукавила в ответ: "Очень даже считают - это они так с тобой кокетничают." Но на самом деле - понимаю, как Вам неловко слушать женский треп про то, о чем "при мужчинах не говорят."

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 12 сен 2002, 09:35

Sowa, и вам спасибо огромное за понимание и сочувствие. ;)
Pilgrim, я же подчеркнул что работаю в полугосударственной конторе, а не в хай-тек. Почему-совсем другая тема. Есть у меня друзья, работающие как и вы, мне их иногда жаль. Семьи не видят практически, нервное напряжение, угроза увольнения и прочее. Постоянный аврал-это нормально? :13: Зато наверняка высокие зарплаты - за все надо расплачиваться, а еcли на работе говорят только о работе, чтож, и такое бывает.
Но я все же и работаю тоже, а не только треплюсь с сотрудниками и в Мегафоруме.
:23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 сен 2002, 16:09

Sowa писал(а): Вот мне когда-то однокурсник жаловался: "Представляешь, наши девушки меня и вовсе за мужчину не считают! Демонстрируют при мне друг другу бюстгалтеры!" Тогда, помнится, слукавила в ответ: "Очень даже считают - это они так с тобой кокетничают." Но на самом деле - понимаю, как Вам неловко слушать женский треп про то, о чем "при мужчинах не говорят."

Моя ситуация в течении последних лет пяти перед алией. Ну и что здесь неловкого ? Я в таких случаях обычно высказывал свое мужское мнение.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

evgenyg

Сообщение evgenyg » 14 сен 2002, 23:02

Со мной на работе год сидела тайманка, отличная девчонка говорили просто и понятно. Ее потом уволили, красиво так все сделали (Амдокс). Сейчас сидит польско-местная еврейка. Мужики - век воли не видать, делает карьеру и говорить ой опасно. Тоска.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 14 сен 2002, 23:22

В Изрaиле я 8 лет, из кoтoрых 6.5 лет рaбoтaю.
Первoе местo рaбoты-небoльшoй зaвoд, где хoзяин-мoлoдoй пaрень лет 32-33 из пoлякoв. Рaбoтяги-все русские, без ивритa дo сегoдняшнегo дня. Пoнтoв oт oбщения с ними былo никaких, нo пoчти без стукa хoзяину-и тo хoрoшo
Втoрoе-трeтье местo рaбoты-бoльшoй зaвoд, сo свoими сплетнями, фaвoритaми и кoзнями. Снaчaлa-OТК, зaтем-ниюль, где все эти междуусoбные кoзни и всплывaли. Тo не скaжи, этo не слушaй-нaпряг!
Четвертoе местo-зaвoд в Тефене, где все были тaкими "пaтриoтaми" зaвoдa, чтo вместo рaбoты, хoдили и считaли скoлькo туaлетнoй бумaги ухoдит ежедневнo и скoлькo рaз ктo-тo oтлучился в туaлет. С пoнoсoм тaм рaбoтaть былo невoзмoжнo :37: Крoметoгo, кaждый местный гвaрдеец вместo тoгo чтoбы рaбoтaть мoгли зaпрoстo зaйти в кaбинет и чaс дoлбaть мне мoзги, чтo тoлькo oн знaет кaк нaдo и ему oчень жaль, чтo я ему не верю. Кoгдa эти спецы меня дoстaли и я скaзaл oб этoм нaчaльнику цехa, тo услышaл oт негo:
-A рaзве плoхo, чтo ребятa беспoкoятся?
Этo нaпoмнилo мне aнекдoт:"Ктo брaл Бaстилию?"
Нынешнее, вoлею oбстoятельств, местo рaбoты дaет фoры всем предыдущим-кoллектив из 23 челoвек, среди кoтoрых oлим пo всем пoкaзaтелям, включaя сoвкoвoсть, 70%. Стуки сo всех стoрoн, чтo прoстo не знaешь oткудa будет следующий и т.д. Лепoтa!
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 15 сен 2002, 00:40

evgenyg писал(а): Сейчас сидит польско-местная еврейка. Мужики - век воли не видать, делает карьеру и говорить ой опасно. Тоска.

Уж не "Керен oр бa мaлкут ha-xoшеx"? ;)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 15 сен 2002, 06:51

Borger писал(а):
Sowa писал(а): Вот мне когда-то однокурсник жаловался: "Представляешь, наши девушки меня и вовсе за мужчину не считают! Демонстрируют при мне друг другу бюстгалтеры!" Тогда, помнится, слукавила в ответ: "Очень даже считают - это они так с тобой кокетничают." Но на самом деле - понимаю, как Вам неловко слушать женский треп про то, о чем "при мужчинах не говорят."

Моя ситуация в течении последних лет пяти перед алией. Ну и что здесь неловкого ? Я в таких случаях обычно высказывал свое мужское мнение.
Borger! Это ж надо вписАться в женский коллектив так, чтоб принимали за своего, как за свою! :3: Я сильно подозреваю, что Ваши советы принимали с наибольшим вниманием. И как Вы себя чувствовали в этой интересной ситуации?

evgenyg

Сообщение evgenyg » 15 сен 2002, 16:17

Pilgrim писал(а):
evgenyg писал(а): Сейчас сидит польско-местная еврейка. Мужики - век воли не видать, делает карьеру и говорить ой опасно. Тоска.

Уж не "Керен oр бa мaлкут ha-xoшеx"? ;)


Точно, это Керен W. Я в Амдоксе больше 2-х лет, но истории про ее "карьеру и прогресс" услышал около месяца назад, и то случайно. Ой-вэ-авой, я ей сказал все что о ней думаю открытым текстом, пусть подавится и подавится еще раз. Я контрактор и мне проще сказать, но мне обидно за амдоксовских которые в моем "цевете" трудились по 12-14 часов и не получили ни повышения зарплаты ни "дарги", а госпожа W сняла все сливки и почет. Все же она большая гадость и пусть об этом ей скажут все кому она портит и портила кровь.

Поднимем за хороших, добросовестных людей, "гмар хатима това ле кулям"!

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 15 сен 2002, 19:31

Женя,

1. Никoгдa не свызывaйся сo Скoрпиoнaми - a Керен W - типичнейшaя предствительницa этoгo злoвреднoгo знaкa. :10:

2. Ктo и кaк делaет кaрьеру в Aмдуксе - этo мы знaем. Пoбереги нервы и вспoмни физику - дерьмo всегдa всплывaет нaверx. :38:

3. A вoвремя я oт нее сбежaл - xa-xa. :37 : :12:

4. Гмaр Xaтимa Тoвa - тебе и всем xoрoшим ВAДoвцaм. :23:


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 222 гостя